Вход

Инновационное предпринимательство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285555
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Подведем итоги, что же необходимо для функционирования инновационных систем. Дл этого необходима законодательная база, гарантирующая защищенность продукта. Так же для развития инновационной сферы необходимо финансирование. Российская венчурная компания – это шаг правительства в направлении привлечения крупного бизнеса в инновации. Государство предлагает в управление свои деньги, то есть деньги налогоплательщиков конечно, при этом сохраняя права на плоды венчурных проектов. Таким образом, нет свободы выбора. А так же минусом становиться то, что финансирование проходит на конкурсной основе, т. е, но непостоянно.
Технопарки, Наукограды и Академгородки пока не имеют серьезного влияния на инновационные процессы в РФ в силу различных причин. Технопраки ещё не успели себя ...

Содержание

Содержание

Введение 2
Что такое инновация? Что понимается под этим понятием? 4
Какой бизнес можно назвать инновационным? 11
Развитие инновационного бизнеса в РФ и мире 13
Инновационная политика в РФ и мире 21
Заключение 26
Список используемых источников 28

Введение

Введение
Данная работа посвящена исследованию инновационного предпринимательства. Первоначально необходимо сформулировать цель данной работы. Она сводится к изучению инновационного предпринимательства, рассмотрение инновационной политики как в Российской Федерации так и в мире, а так же рассмотреть развитие инновационного бизнеса в мире. Для достижения поставленной цели необходимо:
• изучить, что является инновацией, инновационным процессом, что необходимо для создания инновации;
• рассмотреть статистические данные по некоторым странам состояния инновационной политики;
• осветить какую поддержку государства оказывают инновационному развитию;
• какую инновационную политику ведут.
.Для более глубокого понимания того, что мы имеем, в текущей исторической перспективе приведу данн ые по состоянию отдельных отраслей экономики, в частности отрасли высоких технологий. Для более наглядного представления о том, как собственно правительство РФ воплощает в жизнь инновационную политику, необходимо рассмотреть механизмы, инструменты государственной инновационной политики.
Предметом и объектом изучения в данной работе выступает инновационное предпринимательство и образовательная сфера деятельности государства, на примере развития которой и будет происходить понимание состояния инноваций в той или ной стране.
Поскольку инновация, по сути, подразумевает под собой развитие и нововведение то на данном этапе стремительного развития общества данная тема очень актуальна. Изучение инновационной политики, может понять, какие ошибки были допущены, и какие усилия стоит приложить для более плодотворного и стремительно развития инновационного бизнеса и инновационной политики
Данная работа состоит из введения, четырех параграфов, заключения и списка использованных источников. В этой работе были изучены федеральный закон, а так же труды по инновационному менеджменту Дерягина А.В, Ф. Друкера, а так же « Научная и инвестиционная политика» Ивановой.




Фрагмент работы для ознакомления

«Coca-Cola сохраняет глубокое уважение к своему прошлому. Никогда не забывает, благодаря чему появилась, откуда пришла. Это очень много значит для потребителей» говорит Джим Стенгел, бренд консультант. С самого момента своего создания крупнейший производитель напитков обещал радовать своих потребителей. Его политика была изначально направлена на поддержание своего статуса. И поддерживаемые данным обещанием изготовители делают все, чтобы поощрять, развивать и создавать что-то новое, для того чтобы радовать своих потребителей. Это относиться к инновациям как в рекламе, так и во внешнем виде продукта, из года в год внешний вид и задумка в рекламе продвигается вперед, тем не менее, оставаясь верными своим обещаниям. Компании дошла вплоть до создания и внедрения автоматов, которые,позволяют потребителям создавать свои новые вкусы. Вот яркий пример инновации.
Какие еще компании обладают такой общеизвестностью, где пресса затаив дыхание, ожидает выпуска каждой новой версии продукта? Любой новый продукт Apple изначально вызывает доверие потребителей. Потребители ожидают появления более технологичного, умного, красивого продукта для общения, работы и досуга. Более того, клиенты будут наслаждаться самим опытом совершения покупки.
Хоть Apple всегда и выступал за креативность и экспрессию, сам бренд получил эмоциональную окраску, благодаря созданию розничных магазинов, которые способствовали возникновению чувства сотрудничества между клиентами и работниками. Они совершенно искренне хотят вдохновлять людей и способствовать укреплению доверия. И действительно покупатели чувствуют себя значительно лучше в таком магазине. Стив Джобс пытался понять, что самое главное для бренда и потребителя. Это была одна из главных причин успеха. Они провели большую работу по созданию новых категорий и продуктов, которые до сих пор продолжают дистанцироваться от своих конкурентов. Тут не приходиться и говорить данная компания не имеет смысла без постоянных инноваций, продвижений и разработок. В прочем как и любая другая компания, которая работает с электронными устройствами [7].
В эпоху, когда единственное, что кажется незыблемым это нестабильность, Форд создал бренд и компанию, выступающую маяком надежности. Компании выдерживает испытание временем, имея простое, односложное имя, фирменный знак, логотип и историю отца-основателя бренда Генри Форда. Форд старается учитывать потребности своих клиентов, генеральный директор Алан Мулалли активно участвует во взаимодействии с клиентами через социальные сети. Для исследования потребностей и предложения чего-то нового и интересного для потребителя.
Эти атрибуты помогли бренду сформировать сильную глубокую связь: бренд имеет высокий рейтинг стабильности и надежности; респонденты поставили стабильные оценки касательно ответственности и заботы о благополучии сотрудников и клиентов.
Развитие инновационного бизнеса в РФ и мире
Инновационная деятельность - это деятельность, направленная на поиск и реализацию инноваций в целях расширения ассортимента и повышения качества продукции, совершенствования технологии и организации производства. Инновационная деятельность включает в себя следующие этапы:
выявление проблем предприятия;
осуществление инновационного процесса;
организацию инновационной деятельности.
В настоящее время главным фактором интенсивного экономического роста в ведущих странах мира стали инновации, производство и распространение которых обеспечивается инновационным предпринимательством при поддержке государства. Для России проблема инновационного развития является одной из актуальных и сложных. Это связанно с тем, что тенденции мирового экономического развития определяют необходимость в развитии инновации, а современное социально-экономическое состояние страны не может пока дать необходимые для развития возможности. Развитие инновационного бизнеса сдерживается отсутствием и неразвитостью:
информационной инфраструктуры,
законодательной базы по защите интеллектуальной собственности,
инструментов финансирования из государственных и негосударственных источников,
инновационной культуры общества,
консалтинговых услуг,
рынка инновационных разработок,
доступа к производственной базе,
низкой активности крупного бизнеса в сфере инновации,
слабой поддержки государства,
отсутствие квалифицированных специалистов по инновационному менеджменту[3].
Кроме того, существует ряд препятствий субъективно-психологического плана, таких как страх потери прав на объект интеллектуальной собственности, страх установить слишком маленькую цену, страх переоценить ценность и практичность идеи, и страх перед риском. Инновационный продукт создают для его продвижения на рынок, и он требует широкой и развитой инфраструктуры из-за своей высокой затратности и рискованности своей разработки и внедрения. Во всем мире государство оказывает посильную помощь инновационным предприятиям. Для оказания помощи используется большое число инструментов финансирования таких как займы, поручительства, гарантии и льготные условия. Для того чтобы расширить базу собственного капитала у молодых инновационных компаний и тем самым сделать более легким доступ к собственным рынкам капитала или же схожим источникам финансирования вроде венчурного капитала. Существуют и другие государственные мероприятия для поддержки и развития инновационного бизнеса в России. Такими являются выдача премий за инновацию, и так же гарантия прибыльных госзаказов. Финансирование исследовательских центров и университетов так же является помощью в развитии инноваций. Наше государство предоставляет льготы, лизинг оборудования, льготные условия аренды помещений, а так же уменьшенную налоговую ставку на доход с капитала.
Одним из важнейших инфраструктурным предприятием, проводимым государством, является создание инновационных центров и технологических парков. Это подразумевает под собой одну из форм партнерства между промышленностью и государственными исследовательскими и образовательными учреждениями. Важным направлением поддержки государства инновационного развития является стимулирование исследований в государственных учреждениях, они являются базой непрерывного процесса обновления, оптимизации и изменений национальной экономики. В России поддержка инновационного бизнеса только формируется. К базовым элементам инфраструктуры данной поддержки инновационного бизнеса относят перечисленные ниже элементы.
1. Информационное обеспечение, которое включает сведения о федеральном и региональном законодательстве, административных распоряжениях в инновационном бизнесе, условиях его развития, а так же рынках сбыта продукции конкурирующих между собой предприятий, возможностях снабжения сырьем, энергией, топливом и оборудованием. Так же обеспечение информации о наличии производственных помещений и квалифицированных специалистов. Должно быть обеспечено предоставление информации о потенциальных инвесторах и планирующихся инвестиционных проектах, а так же обо всех сегментах инвестиционного и финансового рынка и рынка ценных бумаг. Нужно создавать доступные потенциальным инвесторам базы данных, а, кроме того, информировать о новых инновационных проектах и создавать конкурентную среду на рынке капитала.
2. Создание развитой сети коммуникаций для консалтинговых фирм и предпринимательств, которые помогают инвесторам выбрать объекты инвестирования, влияющие на потоки инвестиций.
3. создание центров маркетинга и менеджмента, которые осуществляют обучение и подготовку кадров по всему комплексу необходимых в инновационном бизнесе дисциплин и специальностей.
4. Формирование бизнес - инновационных центров, технопарковых структур предоставляющих инновационным предприятиям производственные площади и оборудование для проведения научно исследовательских работ, предлагающие юридические, финансовые, маркетинговые и хозяйственные услуги, содействие коммерческой и правовой защиты интеллектуальной собственности.
Помимо этого развитие инновационного бизнеса предполагает решение государством следующих задач:
планирование функциональной, территориальной и отраслевой инфраструктуры развития инновационной деятельности;
организация ведения федерального реестра занимающегося учетом заявок на поддержку инновационных проектов;
реализация государственного заказа на поддержку инновационной деятельности, путем заключения взаимосвязанных договоров и государственных контрактов;
содействие развитию инновационных проектов и повышение научно-технического уровня производства;
совершенствование федеральной контрактной системы по части селективного управления государственной поддержкой;
содействие объединению инновационных предприятий;
поддержка инновационного бизнеса в сфере внеэкономической деятельности;
формирование социальной сферы инновационных предприятий;
поддержка инновационного бизнеса в улучшении экологической обстановки;
проведение налоговой политики поддержки инновационного бизнеса.
В настоящее время в России существует несколько организаций, и действуют несколько программ, которые призваны обеспечивать. Одной из них является государственный фонд содействия развитию малых форм бизнеса в научно - технической сфере « Содействие». В этот фонд направляется 1% бюджетных средств, которые государство выделяет на науку. Главной идеей фонда «Содействие» является поддержка проектов развития малых и средних предприятий в области наукоемких технологий. Поддержка предприятий происходит на конкурсной основе. А вот финансирование на возвратной основе с платой за обслуживание кредита сроком на один год. На данный период основными направлениями работы фонда являются:
инвестиционная поддержка определенных инновационных проектов и производств. Расход на эти цели около 80% финансовых ресурсов;
содействие развитию инвестиционной инфраструктуры инновационной деятельности малых и средних предприятий. 10 % средств фонд направляет на создание новых, а так же поддержку уже имеющихся бизнес - инновационных центров;
поддержка образовательных проектов, которые ставят целью подготовку и переподготовку кадров работающих в сфере инноваций;
лизинг оборудования для малого и среднего инновационного бизнеса и развитие сотрудничества с коммерческими банками в рамках создания механизмов для гарантированного предоставления кредитов этим фирмам.
Необходимо понимать, что инновационная деятельность имеет системный характер, а эффективность этой деятельности не зависит от одного фактора, но от их совокупности - от системы. В данной системе существуют наиболее весомые факторы, без которых не получится развить комплексный инновационный подход. Если обращаться к экономической теории можно сделать предположение и выделить факторы, влияющие на уровень инновационной деятельности. Этими факторами являются:
¾ человеческий капитал;
¾ финансовый капитал;
¾ уровень экономической прозрачности, как средство необходимое для инновационной деятельности.
Как развитые страны валютным фондом выделяется ряд стран по статистике на 2011 год, среди них: Австрия, Бельгия, Дания, Чехия, Франция, Германия, Италия, Израиль, Мальта, Япония, Испания, Норвегия, Швейцария, Великобритания, Австралия, Канада, Кипр, Финляндия, Исландия, Ирландия, Южная Корея, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Португалия, Сингапур, Словакия, Словения, Швеция, США. В мировой практике разработан индекс для определения инновационной активности - IAK. Данная характеристика показывает общую картину по всем секторам экономики вливаний в инновации различного ресурсного обеспечению. На рассмотрение представлен график инновационной активности в мире.
 
Рисунок 1. График инновационной активности в мире.
История развития инновационных экономик может, показывает разные примеры времени, которое требуется для запуска, ускорения и поддержания инновационного развития. Встречаются примеры стран, которые целенаправленно и планомерно двигались к инновационному развитию, так и страны которые начали свой инновационный рывок под воздействием государственной политики.
Например, Великобритания до начала 2000 - х не производила целенаправленную политику по стимулированию и развитию инноваций. В 2003 году правительство опубликовало стратегию в сфере технологического развития. В 2004 году был создан Совет по технологическим стратегиям. А относительно целостная инновационная стратегия долгосрочного развития Великобритании была сформулирована лишь в 2008 году.
Инновационное развитие Японии и Швеции осуществлялось последовательно и имеет долгую историю развития, но, тем не менее, приоритетные сферы для финансирования были определенны в период 2005-2008 годах. К этим сферам отнесли медицину, биотехнологии, окружающую среду и устойчивое развитие, которое представляет собой соединение научно - исследовательских и коммерческих сил в целях быстрой и эффективной коммерциализации инноваций.
В Ирландии переход на путь развития инновационного бизнеса был осуществлен сравнительно недавно. В 2007 году правительством Ирландии было выделено 8,2 млрд. евро на осуществление Стратегии науки, технологии и инновации. В Южной Корее первые программы для развития инноваций были запущенны в 1999 году, и развитие инновационного сектора очень быстро прогрессировало. Государственная стратегия инновации Испании была одобрена в 200 году, на ее реализацию из бюджета страны были выделены 6720 млн. евро.
Существуют факторы, которые могут помешать развитию инновационных систем, к ним относят следующие:
низкая доля бизнеса в финансировании;
слабое вовлечение малого бизнеса в инновационную деятельность;
утечка ценных кадров;
территориальные диспропорции в развитии;
быстрое старение населения;
высокие расходы на военно-промышленный комплекс;
неразвитые рынки венчурного капитала;
проблемы коммерциализации инноваций;
бюрократия.
Анализ отдельных мер политики различных стран мира позволяет выделить несколько компонентов государственной инновационной политики, которые используются для развития инновационного бизнеса. Перечислим эти компоненты:
создание специальных организаций ответственных за определение и реализацию инновационной политики;
взаимодействие с другими странами по части обмена технологиями;
осуществление инноваций в крупных транснациональных корпорациях;
прямое финансирование инновационного бизнеса.

Список литературы

Список используемых источников
1. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О науке и государственной научно-технической политике“» N 254-ФЗ от 21 июля 2011 года
2. Международное движение капитала (Инвестиционная политика зарубежных стран) Учебник, (ГРИФ). Ливенцев Н.Н.,Костюнина Г.М. 2005
3. Дерягин А.В. Наука и инновационная экономика в России // "Инновации" 2005г.
4. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ МЕНЕДЖМЕНТА. ПИТЕР Ф. ДРУКЕР Москва • Санкт-Петербург • Киев 2004г. 138 с.
5. Научная и инновационная политика. Россия и МИР. 2011-2012. / под ред. Н.И. Ивановой, В.В. Иванова. - М.: Наука, 2013. - 480 с. –
6. http://business-opening.ru/
7. http://www.nanonewsnet.ru/
8. http://ru.wikipedia.org/wiki

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024