Вход

Советское общество в 1964-1985 гг..

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285539
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Предпосылки к тому, что СССР может распасться вызревали в течение множества лет. Конец 1970-х - начало 1980-х годов в СССР высвечивают очевидные признаки кризиса, который поразил всю имевшуюся систему советских общественно-экономических отношений.
Параллельно с тем временем, когда в Советском Союзе назревал кризис, в 1970-1980-е годы в мире отмечены глобальными изменениями, связанными с революционным переходом от индустриального общества к постиндустриальному, в котором уже была новая парадигма производственных отношений. В начале 1980-х гг. СССР очень сильно отстаёт от США и наиболее ведущих западно-европейских стран, как в социальной, так и в экономической сферах. Всё это и подталкивает советское руководство к началу проведения масштабных реформ.
После того, как М.С. Горб ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Политические и социально-экономические изменения в СССР в эпоху Л.И Брежнева (1965-1985) 5
2. Культурная и научная жизнь в СССР в период «оттепели» и «застоя»: достижения и противоречия 8
Заключение 12
Список литературы 13

Введение

Введение

Руководителями партии после того, как умер Сталин реформы были проведены с такой скоростью и сделано было столько нового, что государство, которое еще было травмировано строгостью последних лет правления Сталина, не успело что-либо понять и правильно отреагировать.
Тем не менее, «оттепель» помогла взбудоражить общественную жизнь. Начало 1956 года можно обозначить как окончание периода неопределенности. И в столичных городах, и даже на периферии все больше людей начинают проявлять инициативу, ведь действовала система поощрения более активного участия в разнообразных формах политической деятельности.
Кроме того, период правления Н.С. Хрущева и первые годы руководства Л.И. Брежнева отмечены и другими достижениями. Проводятся мероприятия, связанные с ростом благосостояния на¬род а. Затрагиваются и такие сферы как охрана труда, забота о труде несовершеннолетних. Подросткам устанавливается 6-часовой рабочий день. Ос¬тальным рабочим и служащим также сокращают на два часа рабочее время в субботние и предпраздничные дни.
Еще в начале руководства партией Н.С. Хрущевым была проведена если можно так выразиться первая пенсионная реформа. В 1956 году принимается Закон «О государст¬венных пенсиях», согласно которому вырастает практически в два раза размер пенсий для определенных категорий советских граждан. Также данный период отмечен осуществлением программы постепенного повышения заработной платы для группы самых низкооплачи-ваемых рабочих и служащих. Происходит отмена платы за обучение в школах и получение высшего образования.
Период 50-60 годов характеризуется и другими достижениями. Увеличивается масштаб жилищного строительства, основанный на применении новых принципов застройки жилых микрорайонов. Происходит сочетание жилых комплексов с культурно-бытовыми учреждениями, что было особенно актуально для крупных городов. Во второй половине 50-х годов почти четверть населения СССР смогло переселиться в но¬вые квартиры.
После того, как произошла отставка Н.С. Хрущева в 1964 г. к власти приходит новое руководство. Первым секретарем ЦК КПСС становится Л.И. Брежнев.
В руководстве страны в то время были обозначены две тенденции дальнейшего внутриполитического развития. Часть руководителей, к которым относились А.И. Косыгин, Ю.В. Андропов видели необходимость в дальнейшем продолжении реформаторского курса в экономике и либерализации общественно-политической жизни, но в рамках существующей системы.
Консервативный путь отстаивал Л.И. Брежнев, М.А. Суслов и др. В итоге сложился умеренно-консервативный курс, где возобладали тенденции к отходу от десталинизации, разрабатывается концепция «развитого социализма» как длительного этапа по совершенствованию социализма на пути построения коммунизма.
Идея коммунистической перспективы становилась более отдаленной во времени по сравнению с принятой во времена Хрущева программой построения коммунизма, где ставилась задача уже к 80-м гг. вступить в эру коммунизма.
Цель работы – характеристика советского общества в период правления Л.И. Брежнева в СССР.
Данная цель предопределила необходимость раскрытия следующих задач:
- охарактеризовать политические и социально-экономические преобразования в СССР в период «застоя».
- охарактеризовать культурную и научную жизнь общества во время правления Н.С. Хрущева и Л.И. Брежнева.
Объект работы – политический строй и жизнь советского общества в СССР, а предмет исследования работы – общественные взаимоотношения в обществе при номенклатурной системе власти.
Вопросы, составляющие предмет работы, рассматривались многими российскими учеными и специалистами.

Фрагмент работы для ознакомления

В сельском хозяйстве усиливалось экономическое стимулирование труда: изменены условия заготовок и закупок сельскохозяйственной продукции, введено материальное поощрение ее сверхплановой продажи, усовершенствована оплата труда колхозников и работников совхозов. Эти меры обеспечивали заинтересованность работников в увеличении производства продукции, производительности труда, поощряли хозяйственную предприимчивость. Устанавливался многолетний (на 5 лет) план, исключавший произвольные его изменения. В колхозах вводилась гарантированная оплата труда, постепенно распространялось пенсионное обеспечение.
В сфере промышленного производства упразднялась территориальная система управления. Руководство отраслями передавалось созданным министерствам. Образованы Госкомитет по науке и технике СССР, Госснаб СССР, Госкомцен СССР. Все это создавало лучшие условия для развития научно-технического прогресса.
Однако главным для промышленности оставался курс на развитие и внедрение экономических методов руководства, на самостоятельность предприятий, уменьшение административного регулирования их деятельности.
В 1977 г. была принята Конституция СССР, в основу которой была положена концепция «развитого социализма». По Конституции политическую основу государства составляли советы народных депутатов. Ядром политической системы общества «развитого социализма» называлась Коммунистическая партия. Статья шестая Основного закона закрепляла за КПСС роль руководящей и направляющей силы общества.
Однако в реальной жизни авторитет Коммунистической партии падал, в стране росло недовольство, а Генеральный секретарь коллекционировал награды и титулы, получал знаки Маршала Советского Союза и — в мирное время - четыре золотые звезды Героя Советского Союза и высший военный орден «Победы». Абсолютная власть Генерального секретаря ЦК КПСС лишила его способности к критической самооценке.
Смерть Л.И. Брежнева в 1982 г. привела к власти Ю.В. Андропова, который был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС и Председателем Президиума Верховного Совета СССР. Годы его правления (1982 - 1984 гг.) вошли в историю как кампания по наведению порядка и дисциплины. После его кончины в 1984 г. преемником стал К.У. Черненко. Год его пребывания у власти (1984 — 1985 гг.) не принес никаких ощутимых событий ни во внутренней, ни во внешней политике. В 1985 г. Генеральным секретарем после смерти К.У. Черненко стал самый молодой член Политбюро 54-летний М.С. Горбачев.1
С приходом к власти М.С. Горбачева закончилась целая эпоха в развитии Советского государства. «Брежневский» период строительства «развитого социализма» ассоциируется с понятием «застоя». Именно этот термин появился в период перестройки для характеристики предшествующих полутора десятилетий. Однако время «застоя» было в реальности весьма противоречивым, полным контрастов. Говоря о нем нельзя не видеть, с одной стороны, добросовестного труда миллионов советских людей, позволившего создать целые отрасли промышленности, возводить новые предприятия, делать научные открытия, а с другой - снижения темпов экономического роста, стагнации, «остаточного принципа» в социальной сфере, сложной международной обстановки.
В 60 - 80-е г. резко усилилась роль партийно-административной бюрократии, серьезный кризис поразил Коммунистическую партию. Советское государство нуждалось в создании качественно новой политики, в кардинальных экономических, социальных и культурно-идеологических реформах.
2. Культурная и научная жизнь в СССР в период «оттепели» и «застоя»: достижения и противоречия
В начале 60-х годов произошло усиление идеологического диктата в области литературы и искусства, проявилось нетерпение к инакомыслию. На эти годы приходится начало диссидентского движения. Руководство КПСС искало пути обеспечения стабильности в духовной жизни советского общества. Партийные идеологи, главным из которых был М. Л. Суслов, опасались, что в противном случае руководство правящей партии столкнется с серьезными проблемами. Период конца 1960-х нач. 1980-х гг. породил свою идеологию. Уже во второй половине 1960 г. стало ясно, что цели, поставленные Программой КПСС, принятой на XII съезде КПСС, в намеченные сроки реализовать не удастся. Партийному руководству во главе с Л. И. Брежневым требовались новые идейно-теоретические основы для своей деятельности. В партийных документах начинается смещение акцентов с пропаганды целей коммунистического строительства на пропаганду достижений развитого социализма. Л.И. Брежнев заявил, что главным итогом пройденного пути является построение развитого социалистического общества. Настоящим фарсом в истории отечественной литературы стали произведения Л. И. Брежнева. За создание группой журналистов на основе его воспоминаний трех брошюр: «Малая Земля», «Возрождение» и «Целина» он был удостоен Ленинской премии1.
Но не все так было плохо. В это же самое время достигаются весьма хорошие научные результаты в химии, физике. Нельзя не отметить и освоение космоса, гонка вооружений хотя и остается неоднозначным явлением, тем не менее, демонстрировала мощь советской науки.
В 1979 году финансирование науки и культуры составило 55,9 млрд. рублей, а уже в 1980 - 125,6. Но ужесточение идеологического нажима и цензуры не могло не повлиять на художественный уровень произведений. В то же время многие видные деятели искусства и литературы лишаются возможности свободно творить в СССР. Запрещаются публикации и театральные постановки, которые хотело видеть общество. Очень большое количество отснятых фильмов цензура оставляла на полках. Всё это приводит к тому, что известные деятели советской культуры начинают покидать страну, а это люди известные всему миру, такие как А.И. Солженицын, И.А. Бродский, А.А. Галич, Ю.С. Любимов, М.Л. Ростропович.
Но, тем не менее, невзирая даже на такие обстоятельства, искусство не стоит на месте, создаются произведения, имеющие огромную популярность, даже за границей. На фоне историко-революционной и производственной тематик они сильно выделялись. Особенно хочется выделить кинематографическое искусство того периода (А.Д. Герман, А.А. Тарковский, С.Н. Параджанов, Т. Абуладзе, Н.С. Михалков, А.С. Кончаловский, К. Муратова и др.). Отличной чертой культуры того периода является диссидентское движение, возглавляемое ведущими представителями интеллигенции.
Изучая не далекое наше прошлое, и даже не делая совсем уже глубокий анализ сущности власти позднего СССР, легко можно убедиться в том, что ни принципы социализма, ни патриотизм, который проповедовали СМИ и образование в СССР, для верхушки власти последнего не имели никакого значения. А для власть имущих «неджентльменов» они абстрактны и не первостепенны изначально, тем более, что энтузиазм первых лет строительства СССР, который мобилизовал широкие массы народа и внедрявший в него идеи, уже давно и прочно угас.
В условиях острого дефицита качественных товаров, которые в подавляющем большинстве были импортными, так как наша отечественная промышленность пыталась количеством заменить качество, росли привилегии партийной номенклатуры, а также крупных чиновников, не желавших жить так же, как большинство наших сограждан. При этом, они, являясь правителями сверхдержавы, не могли и не желали жить хуже своих зарубежных коллег, так как имели возможность, в отличие от народа, позволить себе жить практически так же хорошо. Почти так же, и именно в этом «почти» и кроется та самая главная причина того потока и поругания, обрекшие свою страну и свой народ.
В последний период существования СССР ее властная «элита» до такой степени огородилась льготами и привилегиями от остального населения, что стала практически напоминать самую неприглядную часть аристократии. Но не аристократию, к примеру, Российской империи, которая была образованной и патриотичной, а аристократию раннефеодального типа, такую же жадную и примитивную. На эту «аристократию» работало отдельное производство, и снабжалась она отдельно. Но и этого ей казалось мало. Отпрыски могущественных «семейств», которые были устроены папашами в основном на большие научные и дилломатические должности, утопавшие в неге, а часто и в пороке, стремились к легитимизации своего «элитарного» статуса.
Они уже не желали быть «почти» такими же, как их зарубежные «соэлитники», которых они видели часто непосредственно, в отличие от большинства своих сограждан, за всю жизнь ни разу и заграницу не выехавших, они хотели быть такими же.
Наверное, именно тогда и стала вызревать идея перехода к дикому капитализму в СССР, идея, положившая крест на перестроечном реформировании социализма, или, может быть, на его фантоме.
«Благородные семейства» уже не хотели, да и не могли жить и пиршествовать «нелегально», вопреки своим проповедям, пропаганде и наглядной агитации, не вызывавшей у «черни» ничего, кроме усмешек и презрения. Тем более, что «аристократы», которые были наделены почти неограниченными возможностями командно-административной системы, отлично знали, кому перепадут наиболее лакомые куски от «общенародного достояния».
Имея такую, фактически неограниченную, власть, непоколебленную даже отношением к ней народа, первые лица СССР могли начать реальное реформирование в стране, хотя бы по типу китайского, но, как показала история, они это совсем не хотели.
Начало перестройки у всех непосредственно ассоциируется с приходом к власти на должность Генерального секретаря ЦК КПСС в 1985 году М.С. Горбачева. В то же время то, что в стране требуется необходимость проведения реформ советское руководство осознало еще в начале 80-х гг. Подтверждением этому является деятельность Ю.В. Андропова. Но это был только начальный этап и таким образом смерть Андропова не позволила провести какие-либо значительные изменения. Ю.В. Андропов был у власти недолго и не имел возможности на проведение коренных перемен. Та же самая ситуация сложилась и во время нахождения на посту К.У. Черненко.
Тем не менее процесс перемен был неизбежен, так это было связано со всеобъемлющим кризисом политической и экономической системы. Старое советское политическое руководство понимало то, что необходимо провести реформы, но надеялось, что они ограничатся лишь экономической сферой.
В поисках поддержки реформаторское крыло руководства страны решило опереться на народные массы, что и обусловило проведение политики «гласности», которая сначала была весьма ограниченной, то есть разрешенной. А далее данная политика становится все более смелеющей и выходит из под идеологического контроля.1 Знаменитая политика «гласности» становится основой фактической «свободы слова» в нашем государстве.
Руководство получает поддержку со стороны народных масс и начинается процесс демократизации действующей политической системы. При этом нестабильность политической сферы начинает отражаться на социально-экономической обстановке. Обостряется положение в сельском хозяйстве и промышленности, которые не могут удовлетворять повседневные нужды населения. На фоне этого происходит снижение доверия к власти. В стране начинаются забастовки, связанные как с экономическими, так и политическими требованиями. Всё это привело к тому, что к концу 1990 г. на повестку дня встаёт вопрос о выборе нового пути СССР.
Заключение

Список литературы

Список литературы

1. Гайдар Е.Т. Гибель империи: уроки для современной России. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 448 с.
2. Деревянко А.П., Шабельникова Н. А. История России: Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб., доп. М.: Проспект, Велби, 2008г. - 560 стр.
3. Зуев М.Н. История России: Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2009.- 688с.
4. Исаев И.А. История государства и права России: учеб. – М.: Проспект, 2010. - 800с.
5. Ненароков А.П. Несостоявшийся Юбилей. Почему СССР не отпраздновал своего 70- летия? М.: Наука, 1992.- 99 с.
6. Поляк Г.Б. История России: учебник для студентов вузов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 687 с.
7. Р.А. Медведев. Жертвы ГКЧП // Новая и новейшая история, 2003. № 1. – 18с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024