Вход

Теория и практика кадровой политики государства и организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285527
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

нет
...

Содержание

Оглавление

ВОПРОС К ТЕМЕ 1 3
ВОПРОС К ТЕМЕ 2 4
ВОПРОС К ТЕМЕ 3 5
ВОПРОС К ТЕМЕ 4 6
ВОПРОС К ТЕМЕ 5 7
ВОПРОС К ТЕМЕ 6 8
ВОПРОС К ТЕМЕ 7 9
ВОПРОС К ТЕМЕ 8 10
ВОПРОС К ТЕМЕ 9 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

Введение

Вопрос к теме 1
Что является предметом и объектом изучения государственной кадровой политики как учебной дисциплины?

Вначале стоит привести определение самого термина государственная кадровая политика (ГКП) – “стратегия государства по воспроизводству и востребованию кадрового потенциала общества, приоритетное направление политики занятости профессионально подготовленной части трудовых ресурсов общества” .
Также необходимо отметить, что при рассмотрении государственной кадровой политики как учебной дисциплины, следует учитывать ряд особенностей, а именно – ее, довольно-таки, юный возраст и, следовательно, отсутствие адекватно разработанной научной базы, ввиду малого количества специалистов, изучающих данный вопрос. Отсюда вытекает необходимость обращаться к наработкам смежных научных обла стей (экономической, правовой, социально-управленческой) и в информационном, и в методическом вопросе, что приводит нас к определению междисциплинарного характера ГКП. И, наконец, представленный учебный курс носит профессионально-прикладной характер, т.к. его слушатели и студенты должны овладеть как теоретическими, так и практическими навыками для успешной деятельности в кадровой сфере.
Объект изучения ГКП включает в себя рассмотрение всего кадрового фонда как социального явления от момента его образования до принципов и механизмов функционирования.
Под предметом подразумевается изучение кадровых процессов, их закономерностей и тенденций “в их конкретных проявлениях, принципах, критериях, механизмах и технологиях кадрового обеспечения государственной и муниципальной службы” .


Вопрос к теме 2
Назовите основные современные концепции о кадрах.

Основные современные концепции о кадрах рассматриваются в рамках определенного подхода, дающего разное представление о самом явлении кадра: первая концепция изучает кадр как трудовой ресурс, способный принести пользу обществу за счет своего труда, использования физической силы, что и было закреплено в теориях марксизма и тейлоризма (капиталистическая система организации труда, созданная американским инженером Ф.У. Тейлором с целью получения максимальной прибыли для предпринимателя путем уплотнения рабочего дня и рационального использования средств производства, рассчитанная на самого сильного рабочего) ; следующая концепция предполагает, что качества кадра зависят от занимаемой им должности (кадр как персонал), что нашло отражение в “теориях рациональной бюрократии, управления, в теории организации, где управление персоналом осуществляется через административные механизмы (принципы, методы, полномочия, функции)” ; также, согласно концепции, получившей распространение в годы перестройки, кадр может представлять из себя и невозобновляемый ресурс, носящий структурный характер в социальном организме, совмещая в себе вышеописанные функции трудового ресурса и персонала; японцы К.Мацусита и А.Морита – создатели корпораций Panasonic и Sony соответственно – выдвинули концепцию человек как условие существования организаций, где кадр становится фундаментом любой организации, влияющим на ее стратегию и структуру; последняя концепция кадры – социальная сущность организаций, их олицетворение, предложенная профессором А.А. Хохловым, является расширенной версией теории о кадрах, как персонале, где “понятие кадры определяется как часть персонала, составляющая костяк организации и выполняющая основные функции этой организации” .

Фрагмент работы для ознакомления

5. Открытость и системность (мониторинг кадровой ситуации и установление единого порядка кадровой работы во всех органах государственной власти).
6. Демократизм (равенство всех кадров, возможность общества с ними взаимодействовать, равенство всех граждан при поступлении на службу).
7. Принцип взаимодействия субъектов кадровой политики с органами государственной власти и структурами гражданского общества (носит компенсаторный характер).
8. Принцип взаимной (коллективной) ответственности субъектов кадровой политики”.7
Вопрос к теме 5
Перечислите меры государственного влияния (контроля и регулирования) на кадровое обеспечение экономической реформы.
К сожалению, как таковой государственной кадровой политики в РФ еще не сформулировано, есть только проекты. Развал Советского Союза внес свои коррективы в жизненные обстоятельства всего населения России, в том числе и в профессиональной сфере. Перед государством встала задача создания нового слоя кадров для успешной экономической деятельности в рамках рыночной экономики со свободной конкуренцией.
Для этого, необходимо было привить хозяйственным кадрам предпринимательские качества, перепрофилировать некоторую часть кадров ввиду разорения огромного числа предприятия (что остается актуальным и в современное время), изменить сам подход к работе с кадрами на государственном и частном уровне.8
В итоге, с одной стороны ГКП направлена на поддержку предпринимательства, а с другой – на адаптацию мышления частников и государственных руководителей
Государство ставит перед собой задачи “регулирования отношений между работодателем и работниками; предотвращения социальной напряженности и массовой безработицы; способствование развитию производственных отраслей, обеспечивающих оптимальную трудовую занятость населения; стимулирование различных форм предпринимательской активности и самодеятельности кадров”9.
Для достижения перечисленных целей, государство предпринимает следующие шаги (меры):
“Составление новых учебных планов и программ подготовки и переподготовки специалистов в действующих учебных заведениях;
организация курсов повышения квалификации;
разработка и реализация программ поддержки предпринимательства, в том числе в подготовке кадров;
переход вузов, средних специальных учебных заведений частично на платную подготовку специалистов;
открытие и развитие альтернативных учебных заведений, формирование негосударственной системы образования”10.
Вопрос к теме 6
Что означает понятие «государственная служба как профессия»?
Государственная служба как профессия – “это (профессиональная) деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, предполагающая высокую квалификацию, имеющая значение для всего государства”11.
Однако, если в США есть такая профессия государственного служащего, которую можно получить в университете, при всем при этом находясь в определенной профессиональной ассоциации и придерживаясь определенного этического кодекса, то в России, к сожалению, госслужащие не ограничены именно этическими рамками и довольствуются уставами государственных органов.
Вопрос к теме 7
Перечислите признаки административно-политической элиты.
Термин элита происходит от латинского – eligere (выбирать), согласно Парето (первый, кто ввел данный термин в научную практику) ею нужно называть лиц, достигших высшего уровня компетентности, причем, большинство их них обладает определенными качествами обеспечивающими власть.12
Признаки административно-политической элиты следующие:
1. “Относительная самостоятельность по отношению к обществу;
2. высший статус и престижность социального положения ее представителей;
3. обладание государственной властью;
4. относительное совпадение целей и интересов, наличие общей ценностной ориентации;
5. властность и честолюбие;
6. харизматичность, тяготение к лидерству и подчинению других; способность и готовность проявить волю и взять на себя ответственность за непопулярные решения;
7. интеллект и профессионализм крупного управления и политика, неординарность мышления и поступков;
8. чувство принадлежности к касте избранных и соответствующая этому ответственность перед обществом”13.
Вопрос к теме 8
Дайте сравнительную характеристику регуляторных функций морали и права.
Право обладает регуляторными функциями в рамках “правового поля”, т.е. при возможности применения правовых норм. В случае ее отсутствия, отношения не могут быть урегулированы и переходят к стадии этической дилеммы. Мораль в состоянии разрешить любые вопросы, на любом уровне и в любое время – в этом ее универсальность.
Право во многом функционально за счет страха гражданина перед совершением преступления, однако и он не всегда становится преградой. Мораль же опирается на традиции, обычаи, веру, общественные устои, императив совести и т.п.
Право может быть рассмотрено научными понятиями. Тогда как мораль для каждого человека исключительно индивидуальна и отвечает собственным сложившимся нравственным ценностям.
Особенность моральной регулятивности также заключается в том, что она носит императивный характер (обязательный), т.е. моральных установок необходимо придерживаться всегда. Правовое же регулирование носит оценочно-императивный (повелительный) характер.14
Говоря о российском обществе, следует отметить определенное отмирание морального регулирования, ввиду тотального заселения умов населения иностранной культурой, пропагандирующей жестокость, свободу во всем в неограниченном количестве и либеральность по отношению к диким поступкам и поведению других людей. Неспособность государства предложить адекватную, отвечающую российскому мироощущению, систему морали и нравственности, в том числе коллективной, привела к полнейшей потере контроля над уровнем культуры, образования, преступности, рождения и смертности. Такого рода запутанность современного человека во многом является результатом разрушения крепкой системы с ценностями, присущими славянам, и навязывание свободы с очень слабой правовой стороной. Т.к. любой капитал в состоянии преодолеть любой закон. Что, в свою очередь, приводит к недостаточному проценту доверия со стороны гражданского населения к государственным органам и кадрам, реализующим государственную политику.
Вопрос к теме 9

Список литературы

Список использованной литературы

Монографии и авторские труды:
1. Коваленко Е.Г., Зинчук Г.М. Региональная экономика и управление. СПб.: Издательский дом “Питер”, 2008.
2. Щукина Т.В. Кадровая политика в системе государственной гражданской службы субъектов РФ: концептуальные подходы и административно-правовое регулирование. Воронеж.: издательско-полиграфический центр “Научная Книга”, 2011.
Учебники:
1. Ашин Г.К., Понеделков А.В. Основы политической элитологии (учебное пособие). М.: Букинист, 2012.
2. Илларионов А.Е. Основы теории государственной кадровой политики (учебно-методическое пособие и конспект лекций). – Владимир.: Российская Академия Государственной Службы при Президенте РФ, 2009.
Журналы и статьи:
1. Рабочая группа Совета по кадровой политике при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО. Концепция Государственной Кадровой Политики РФ (проект) // Научный, информационно-аналитический журнал “Образование и Общество”: периодическое онлайн – издание. 2001. – Режим доступа: http://www.jeducation.ru/index.html (дата обращения: 22.01. 2014).
Справочная литература:
1. Малая Советская энциклопедия. М.: Государственное научное издательство “Советская Энциклопедия”, 1960. – Т. 9.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024