Вход

Организационно-правовые формы торговых предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285517
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В РФ законодательством предусмотрены такие организационно-правовые формы предприятий как:
- государственное предприятие;
- товарищество на вере;
- полное товарищество;
- общество с дополнительной ответственностью;
- общество с ограниченной ответственностью;
- производственный кооператив;
- акционерное общество (закрытого и открытого типа).
Каждая из рассмотренных организационно-правовых форм имеет свои недостатки и преимущества.
В условиях рыночной экономики и действующего законодательства (статья 34 п.1 Конституции РФ о праве использования своих способностей для осуществления экономической деятельности) каждый предприниматель добровольно может выбирать ту или иную организационно-правовую форму предприятия.
Самой перспективной формой крупного предпринимательства является ОАО, ...

Содержание

Содержание
стр.
Введение 3
1. Правовая форма компаний. 4
2. Хозяйственные товарищества. 5
3. Хозяйственные общества 8
4. Некоммерческие организации. 13
Пример 16
Заключение 18
Список литературы 20

Введение

Введение

Заниматься хозяйственной деятельностью, хозяйствовать может любой человек, даже лицо, которое не имеет гражданства. Ведь каждый из нас ведет собственное, семейное хозяйство, не запрашивая на то разрешения властей и не оформляя официально юридически собственный статус. Но, разговаривая о таком хозяйствовании, мы традиционно подразумеваем простые, доморощенные методы деятельности. Они соединены со своим жизнеобеспечением, с семейной и личной экономикой.
Тогда, когда хозяйственная деятельность приобретает массовый характер, исполняется как для себя и семьи, так и для остальных людей, в общественных целях, ей обязаны соответствовать определенные, установленные нормами хозяйственного права и законом формы структуры и организации управления.
Это организационно – правовые формы хозяйс твования. Они предоставляют возможность коллективу, гражданину, человеку, приобрести официальный законный статус хозяйствующего субъекта, стать общественно признанным хозяйственником, бизнесменом.
Любой человек имеет право заниматься трудовой деятельностью, если определенный вид не запрещен законом.
Современная экономическая теория интерес уделяет характеристике организационно- правовых форм хозяйствующих субъектов. Потому что конкретно в этом нюансе различия хозяйствующих субъектов обнаруживаются в особенности верно. Это тем более оправдано, что попытка отыскать чисто «экономические» различия часто невозможна.

Фрагмент работы для ознакомления

- цель создания общества,
- уставный капитал и порядок его формирования,
- местонахождение,
- обязанности сторон по договору,
- распределение дохода.
Другим документом является устав. Руководят ООО и осуществляют его представительство директора, которые выбираются на собрании учредителей общества. Допустимо назначение одного или нескольких директоров, которые коллективно или индивидуально представляют общество.
Фирменное название ООО обязано содержать название общества и слова «с ограниченной ответственностью». ООО не обязано публиковать сведения о результатах ведения своих дел.
В том случае, когда численность участников превосходит границы, предусмотренный законом об ООО, организация обязана быть зарегистрировано как акционерное общество (АО). 11
АО - общество, уставный капитал которого поделен на определенное количество акций. Участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, которые связан с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
Акционеры, которые не полностью оплатили акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.
Высший орган управления АО - полное собрание акционеров. Существует два типа АО: закрытые и открытые.
Если акции компании распределяются среди «заранее определенного круга лиц», организация регистрируется как закрытое акционерное акционерное (ЗАО).
ЗАО - объединение партнеров по делу, учреждается организациями и людьми, между которыми существует деловой, устойчивый постоянный контакт, наблюдается взаимная заинтересованность в успехе общего дела, осуществляется взаимодействие. В связи с этим ООО и ЗАО наиболее пригодны для объединения длительное время сотрудничающих частных лиц, предпринимателей.
ЗАО не имеет права вести открытую подписку на издаваемые им акции, т.е. продавать их безграничному кругу лиц. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право покупки акций, которые продаются иными этого общества.
ЗАО не обязательно выпускает акции. Его собственность –коллективная долевая собственность его участников. Участие в имуществе ЗАО и величина учредительного взноса могут удостоверяться сертификатом, свидетельством, которые не являются ценными бумагами. Распределение чистой прибыли между участниками ЗАО осуществляется в пропорциях, которые соответствуют доле участника в уставном капитале общества.
В тех случаях, которые предусмотрены законом об АО, ЗАО может быть обязано публиковать для всеобщего сведения: бухгалтерский баланс, годовой отчет, счет убытков и прибылей.
В случаях, когда у вновь образуемой организации много учредителей и требуется сформировать большой по абсолютной сумме уставный капитал, выпускаемые акции могут распространяться путем свободной продажи и открытой подписки. При этом распространение акций происходит без согласия других акционеров. Покупателем акций может стать случайный человек, не только из «заранее определенного круга лиц». Образованная таким образом организация является открытым акционерным обществом (ОАО). Такое АО на выпускаемые им акции вправе проводить открытую подписку и их свободную продажу.
В форме ОАО могут существовать как большие, так и средние пределы.
Акционеры ОАО отвечают по его обязательствам, несут вероятные убытки, рискуют лишь в пределах нарицательной стоимости присущего им пакета акций, в то же время общество не отвечает по имущественным обязательствам его отдельных акционеров в частном порядке.
ОАО ежегодно обязано публиковать для всеобщего сведения бухгалтерский баланс, годовой отчет, счет убытков и прибылей.
Сохранился в качестве организационно-правовой формы коммерческой организации производственный кооператив.12
Производственный кооператив (ПК) - добровольное объединение людей на основе членства для общей производственной деятельности, которая основана на их собственном трудовом и другом участии и объединение их членами имущественных паевых взносов.
Число членов ПК - не менее 5. Управление ПК осуществляется по принципу «один человек - один голос», т.е. влияние 1-го члена кооператива не зависит от величины его имущественного взноса.
Фирменное название ПК обязано содержать его название и слова «артель» или «производственный кооператив». Высший орган управления – полное собрание его членов.
Еще одна мода, которая захлестнула было маломасштабный бизнес в нашей стране, - это так называемые малые предприятия (МП), под которыми имелись в виду организации с небольшим объемом хозяйственного оборота или с небольшой численностью работников. МП способствуют быстрому обновлению товарного ассортимента, создают рабочие места, способствуют быстрому насыщению рынка товарами. МП имеют упрощенный порядок расчета налога и налоговые льготы. Принципиально важно помнить и знать, что правовой формы «малое предприятие» просто не существует, это только термин, который указывает на масштаб, величину предприятия. МП должны и могут создаваться в виде ХТ и ХО.13
4. Некоммерческие организации.
В настоящее время обширное распространение имеют ассоциативные формы экономической деятельности, т.е. объединение компаний различного вида в союзы (ассоциации). Союзы или ассоциации формируются на договорной основе для координации предпринимательской деятельности, а еще в целях защиты и представительства общих интересов и обычно не ставят в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Поэтому ассоциации не являются коммерческими организациями. Если же у участников появляется решение возложить на ассоциацию ведение какой-либо хозяйственной деятельности, то у них существуют альтернативы:
- преобразовать ассоциацию в ХО или ХТ;
- создать для существования предпринимательской деятельности ХО или участвовать в этом обществе.
Союзы и ассоциации и различного вида формируются на договорной основе. Главный принцип их образования – добровольность вхождения предприятий. Организации при этом сохраняют юридических лиц и могут по собственному желанию выходить из ассоциации на условиях, которые предусмотрены уставом. При этом сохраняется их ответственность по обязательствам перед партнерами по ранее заключенным договорам.
Цель создания ассоциативных структур - осуществление общих дорогостоящих инвестиционных проектов, взаимном обслуживании участников ассоциации.
Хозяйственные ассоциации включают компании как одной, так и нескольких различных отраслей индустрии, имеют местное или региональное значение.
Имущество ассоциации является совместным для ее членов. В целях образования ассоциации более чем 2-ух компаний, организации, которые решили эту ассоциацию создать, сформировывают учредительную комиссию. Она рассматривает заявки юридических лиц, которые желают вступить в ассоциацию, подготавливает проекты учредительного договора и устава ассоциации. Устав утверждается ее учредителями.
Наименование ассоциации должно содержать указания на основной предмет деятельности ее членов с включением слова «союз» или «ассоциация». Учредительные документы ассоциации - учредительный договор, который подписан ее членами, и утвержденный ими устав.14
К числу ассоциативных организационно - хозяйственных форм компаний рыночного типа относятся консорциумы, концерны, синдикаты, тресты, хозяйственные ассоциации, картели.
Концерны – форма договорных больших сверхобъединений традиционно монопольного типа, которая позволяет применять возможности крупномасштабного производства, кооперирования, комбинирования.
Формы организационных структур и организации деятельности концернов очень разнородны. С позиций рыночного воплощения идеи централизованного воздействия на компании, которые входят в концерн, представляет интерес, который основан на выделении холдинговой фирмы, которая является держателем контрольных пакетов акций всех компаний концерна. Механизм принятия решений в АО позволяет холдингу воздействовать на коммерческие, хозяйственные решения компаний – членов концерна. Хотя эти компании остаются в правовом отношении самостоятельными, холдинг способен ориентировать их в русло, которое будет соответствовать интересам концерна как целостной хозяйственной структуры. Кроме этого, холдинг способен выполнять ряд функций, которые связаны с общей предпринимательской деятельностью В случае, когда это обусловлено общей полезностью и необходимостью, холдинг может выполнять централизацию и перераспределение денежных средств участников концерна.
Консорциум – временное добровольное объединение компаний, организаций, которое образуется для решения конкретных проблем и задач, реализации больших научно – технических, инвестиционных, экологических, социальных проектов.
Консорциум – эффективный организационно – структурный способ временной интеграции мощностей, кадров, финансовых и материальных ресурсов. Организации могут объединяться в консорциум для осуществления заманчивого, сулящего высокую прибыль проекта, но требующего для своей реализации крупных капиталовложений, которые при высокой степени риска отвлекаются на длительный срок. Консорциум строится на договорной основе. Организация при вхождении в концерн может быть членом одновременно нескольких консорциумов.
Существуют ассоциации, которые характерны для предприятий с развитыми рыночными отношениями, которые не получили распространения в российской экономике: тресты, синдикат, картель.15
К некоммерческим организациям так же можно отнести:
- фонды - не имеющая членства некоммерческая организация, которая учреждается гражданами или (и) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследует благотворительные, социальные, образовательные, культурные или иные общественно полезные цели;
- религиозные и общественные организации - добровольное объединение граждан, которые в установленном законном порядке объединились на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей ;
- потребительский кооператив - добровольное объединение юридических лиц и граждан на основе членства для удовлетворения материальных и иных потребностей участников, которое осуществляется путем объединения его членами имущественных взносов и паев (наименование должно содержать указание на основную цель деятельности).16
Пример
Организационно-правовая форма ООО «Луизиана»
Адрес: Екатеринбург, Комвузовская, 11
Телефон: (343) 375-22-96
ООО «Луизиана» зарегистрировано Администрацией г. Екатеринбург 2003 году. В своей деятельности общество руководствуется Уставом, законодательством РФ и обязательными для исполнения актами исполнительных органов власти.
ООО «Луизиана» - юридическое лицо по законодательству РФ, имеет расчетный счет в банке России, самостоятельный баланс, штамп, печать, бланки со своим наименованием и иные реквизиты. ООО «Луизиана» вправе от своего имени вступать в гражданско-правовые отношения, быть ответчиком и истцом в суде. Общество может создавать представительства, филиалы и дочерние общества. Учредитель общества - физическое лицо.
Цель ООО «Луизиана» - извлечение прибыли при осуществлении следующих видов коммерческой и хозяйственной деятельности:
- торгово-закупочная деятельность;
- осуществление и организация розничной, оптовой, а также комиссионной, и выездной торговли.
Для организации и обеспечения своей деятельности ООО «Луизиана» образован Уставный капитал, который составляет 10.000 (десять тысяч) рублей (100 % Уставного капитала).
Уставный капитал определяет минимальный размер имущества, который гарантирует интересы его кредиторов. Уставный капитал может быть уменьшен или увеличен в установленном законом порядке.
По организационно-правовой форме ООО «Луизиана» является частным предприятием, которое основано на личной собственности физического лица с правом найма рабочей силы, что вытекает из устава предприятия.
Для руководства деятельностью ООО «Луизиана» Участником Общества назначается директор сроком на 3 (три) года.
Прекращение деятельности ООО «Луизиана» может осуществляться в форме его реорганизации (присоединение, слияние, выделение, разделение, преобразование в иную организационно-правовую форму) или ликвидации.
Реорганизация и ликвидация ООО «Луизиана» производится по решению Участника Общества или по решению суда в случае нарушения ООО «Луизиана» действующего законодательства, которое исключает возможность его дальнейшей деятельности.
Заключение
В РФ законодательством предусмотрены такие организационно-правовые формы предприятий как:

Список литературы

Список литературы

1.Гражданскии Кодекс РФ, часть1 // Свод законов, М., 2012
2.Гуев А.Н.Постатеиныи комментарии к части первои Гражданского кодекса Россиискои Федерации-М.:ИНФРА М,2010.
3. Бусыгин А.В. Предпринимательство. Основнои курс: Учебник для вузов.- М.:ИНФРА- М, 2010.
4.Добрынин А.И., Салов А.И.Экономика: Учебное пособие для вузов-М.:Юраит-М,2012.
5.Курс экономики:Уч-к.3-е изд., доп./Под ред. Раизбенга Б.Л.-М.:ИНФРА-М,2011.
6. Курс экономическои теории: Учебное пособие/ Под ред. М.Н.Чепурина и Е.А.Киселевои- Киров, 2010.
7.Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс.- М., 2011.
8.Мамедов О.Ю. Современная экономика: Общедоступныи учебныи курс-Ростов-на Дону:Изд-во «Феникс»,2010.
9.Мэкъю Г.Н. Макроэкономика/ Пер. с англ. - М.: Изд-во МГУ, 2011.
10.Сажина М.Л., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Уч-к для вузов-М.: Изд-во НОРМА М, 2011.
11.Самуэльсон П. Экономика: Вводныи курс.- М.: Алфавит, 2012.
12.Современная экономическая мысль/ Пер. с англ.-М.: Прогресс, 2010.
13.Фишер С., ДорбушР., Шмалензи Р. Экономика/ Пер. с англ.-М.: Дело ЛТД, 2010.
14.Экономика: Уч-к.3-е изд., перераб. И доп./ Под ред. Доктора экономических наук профессора А.С.Булататова.-М.:Юристъ,2012.
15.Экономика и бизнес (теория и практика предпринимательства )/Под ред. Камаева В.Д.-М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024