Вход

Речевая культура интернет-среды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285495
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, возможно отметить, что формированию речевой культуры в сети интернет происходит благодаря распространению сетевых форм общения и отсутствия для многих сетевых пользователей общаться с собеседником напрямую. Общение происходит при помощи текста. При помощи текста происходит диалог, монолог, который в последующем сопровождается диалогом в виде обсуждений. Часть информации передается при помощи визуальных средств, которые дополняют картину текста. Постепенно современный процесс общения в сетевом пространстве превращается в медиатекст.
Доступность интернет для пользователей, которые принадлежат к различным культурным, социальным группам делает взаимодействие специфичным. При этом происходит и формирование неких универсальных моделей организации общения, которые зависят от ресур ...

Содержание

Введение 3
1. Специфика общения в современном интернет – пространстве 4
2. Особенности речевой культуры в сети Интернет 9
Заключение 12
Список литературы 13

Введение

Речевая культура является частью процесса общения человека и представляет собой соблюдение сложившихся норм языка, поведения и этикета в процессе выражения мнения при помощи речи. Однако, речевая культура, как и социальные процессы подвержена изменениям. Имеет свою специфику для различных социальных групп, а также и для коммуникативных средств. Речевая культура и ее нормы могут быть совершенно различными для разных возрастных групп, в различных СМИ и особенно специфичной культура общения представляется для современного сетевого пространства, в котором присутствуют разные социальные группы и люди разного возраста.
Фактически в современном интернет – пространстве формируется собственная культура общения, которая имеет мало общего с культурой общения вне сети. Во многом это связано с отсутст вием возможности общаться с человеком лицом к лицу (обезличенная личность), возможностью сохранять анонимность. В целом же даже в сетевом пространстве культуру речи в интернет невозможно определить, как однородную. В связи с этим изучение данного направления остается одним из актуальных для исследователей.
Объектом изучения в данной работе является специфика общения в современном интернет – пространстве.
Предметом изучения в работе является речевая культура в сети интернет.
Целью в данной работе было поставлено рассмотреть речевую культуры интернет среды.
Задачи:
1. рассмотреть специфику общения в интернет;
2. изучить особенности речевой культуры в интернет.

Фрагмент работы для ознакомления

Сама структура коммуникации впервые была выделена Т.А. ван Дейком и В. Кинчем в работе «Стратегии понимания связного текста». Она представлена следующим образом: цель определяет стратегию, которая в свою очередь определяет тактику, а тактика определяет прием (ход), языковое средство (языковой маркер).
О.С. Иссерсом также определяются и понятия «тактика», «прием», «языковое средство». Под тактикой автор понимает одно или несколько действий, которые способствуют реализации стратегии. Например, к тактикам, реализующим стратегию дифференциации, О.С. Иссерс относит:
- тактику акцентирования внимания на длительности присутствия;
- тактику акцентирования внимания на масштабности;
- тактику уникальных предложений;
- тактику преданности клиенту.
Тактика является определяющей в выборе приемов и языковых средств, при помощи которых возможно воздействовать на объект коммуникации, в том числе и при помощи демонстрации определенной культуры речи.
О.С. Иссерс определяет приоритетные языковые приемы и средства. Языковой прием определяется как особенность языка и принципов его употребления с целью речевого воздействия на собеседника путем использования способов художественной обработки текста речи. К Языковым приемам были отнесены метонимия, метафора, персонификация, сравнение, перефразирование.
Языковые средства, определенные Иссерсом, весьма активно используются в современном коммуникативном пространстве сети и в существующей речевой культуре интернет – среды. Языковые средства определяются, как художественно выразительные, придающие речи яркость и художественную эмоциональность. К данным средствам были отнесены троп, эпитет, сравнение, метафора, гипербола, ирония, анафора, эпифора, симплока, эллипс, амплификация, антитеза, оксюморон, парцелляция, параллелизм, градация, инверсия, бессоюзие, многосоюзие, хиазм, умолчание.
К приемам и средствам также были отнесены наклеивание ярлыков, намек, ирония, использование выдуманного персонажа, сопоставление, сравнение, обращение к фольклору, вычленение фразы из контекста и пр.
На современном этапе в сети Интернет, которая фактически стала базой для развития коммуникаций, приоритетное значение имеют различного рода ресурсы, которые позволяют размещать разнородную информацию и вести беседу и другими пользователями. В первую очередь это социальные сети. Которые на современном этапе оцениваются специалистами как приоритетные в вирусе в связи с тем, что позволяют осуществлять максимальное доверие на объект за счет возможности беседы с пользователями, возможности оценивать контент и высказывать свое мнение.
Особенности современного медиатекста выстраиваются исходя из базовой потребности сторон коммуникативных связей, то есть связей автора и адресата.
Таким образом, специфика общения в современном интернет – пространстве выстраивается исходя из возможностей, которые данное пространство определяет для пользователей. В соответствие с этим определяются и направления интернет – культуры.
2. Особенности речевой культуры в сети Интернет
Исходя из специфики построения общения в сетевом пространстве, как было определено, определяются и многие составляющие речевой культуры. Разговорная речь в интернет содержит определенные элементы экспрессии, имеющей поэтическую (эстетическую) направленность. Сущность использования сигналов разговорного стиля в медиатексте заключается не столько в имитации устной речи, сколько в воздействии на читателя. Установка на разговорность (неофициальность, непринужденность, неподготовленность и бытовой характер общения), детерминированная заботой о читателе, позволяет максимально диалогизировать авторское слово. Неофициальность в медиатексте может лишь имитироваться, а непринужденность, вплоть до фамильярности, используется очень широко. Состав высказывания в медиатексте преобразуется по сравнению с разговорным оригиналом. Элементы разговорного стиля следует искать в тех формах письменной речи, которые могут иметь установку на преднамеренное воздействие.
Интернет - коммуникации в сравнении с реальными коммуникациями являются привлекательными по причине того, что дают возможность участвовать в общении анонимно. Поведение в подобном общении регламентировано весьма слабо, а разнообразие видов деятельности предоставляет самые широкие коммуникативные возможности.
Исследователями, которые занимались изучением специфических особенностей общения в сети Интернет отмечено, что значительную роль в привлекательности общения играет возможность социальной идентификации, чем она ниже, тем более привлекательным является ресурс. В связи с этим самыми многочисленными ресурсами, где пользователи могут налаживать коммуникативные связи являются именно ресурсы, которые предоставляют возможность анонимного общения.
Интернет является ареной синхронизации и взаимодействия множества социальных субъектов. Он способен обеспечить весьма широкое взаимодействие и сотрудничество. В данном аспекте Интернет выступает как совершенно новое коммуникативное пространство в котором встречается целый ряд культурных практик. С учетом того, что данное пространство устроено по сетевому принципу в нем расположено огромное количество фрагментов социокультурного развития, выраженного в информационных ресурсах.
Необходимо отметить, что современное виртуальное пространство является для современного человека максимально доступным и предоставляет ему значительные возможности для развития. В виртуальном пространстве практически любой пользователь имеет огромные возможности для реализации. В определенном смысле в виртуальном пространстве живут далеко не только креативные субъекты, но и простые среднестатистические обыватели. Они общаются, получают информацию и делятся ей, тем самым осуществляя коммуникативный процесс. Виртуальная среда, как новый тип коммуникативного сообщества, - это как никогда креативная среда: чтобы сохранить себя как целостность, она вынуждена постоянно расширять свою совокупную коллективную деятельность на новой основе, тем самым оказывая и влияние на медиатекст.
Медиатекст, исходя из его специфичных составляющих становится базой для формирования стиля отражения личного мнения на базе сети интернет. Данные приоритеты по факту разрушают принятую стилистику и жанра, создавая варианты, удобные для сетевого общения, в том числе и на уровне речевой культуры.
Культура общения между пользователями сети интернет выстраивается в зависимости от ресурса, на котором общение происходит. Официальные ресурсы (сайты государственных и коммерческих структур и пр.) предполагают наличие делового стиля, социальные сети – непринужденное общение представителей различных социальных групп, для сайтов, где собираются люди с целью общения по интересам предполагается специфический сленг и т.д. Важную роль также играет наличие анонимности общения. Анонимность предполагает менее четкое следование установленным нормам культуры общения и сохранения грамотности использования языка.
Фактически грамотность в сетевом пространстве не является первостепенно – необходимым фактором так, как пользователи стремятся именно к общению непринужденному. Анонимность же позволяет создавать себе легенду любой личности, которая обладает определенными характеристиками, позволяющими использовать совершенно разнообразные речевые обороты. Очень широко вне зависимости от анонимности начинают использоваться нелитературные слова и выражения, в том числе и разнообразный сленг, характерный исключительно для сетевого общения.
К примеру, в современной сети интернет не считается зазорным использование мата в процессе общения. Если пользователь желает проявить уважение к собеседникам, то он вместо одной из букв нецензурного слова использует символ @. Использование мата с подобной символикой вместо отдельных букв призвано к тому, чтобы указать на интеллигентность и уважение к собеседнику.
Употребление специфического сленга является проявлением «уровня продвинутости» в сетевом пространстве. К примеру, «ИМХО» является определением индивидуального мнения, которое не пытаются навязать другим. Под понятием «юзер» подразумевается личность пользователя, под «копипастой» заимствованный текст и др. При этом уровень культуры общения определяется не только ресурсом, но и отношением к нему со стороны отдельных пользователей, их уровнем грамотности.
Таким образом, речевая культура в современной интернет среде представляется неоднородной и во многом ориентирована на специфику различных ресурсов и отношением к речевой культуре самих пользователей.
Заключение

Список литературы

1. Библер В.С. Михаил Михайлович Бахтин, или Поэтика и культура. – М.: Академия, 2001. – 412 с.
2. Добросклонская Т. Г. Медиалингвистика: системный подход к изучению языка СМИ: современная английская медиаречь. - М.: Академия, 2008. - 264 с.
3. Дускаева Л. Р. Медиастилистика в России: традиции и перспективы / Журналистика и культура речи. - 2011. - № 3. - C.7-25.
4. Иссерс О.С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи. - Омск: Омск. гос. ун-т, 1999. - 285 с.
5. Кожина М.Н. О диалогичности письменной научной речи. - Пермь, 2006. – 314 с.
6. Прозоров В.В. Власть современной журналистики, или СМИ наяву. - Саратов, 2004. – 518 с.
7. Филипс Л., Йоргенсен М.В. Дискурс-анализ. Теория и метод. – Харьков, 2004. – 418 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024