Вход

Работа с уравнениями как средство развития математической речи в начальной школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285493
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Процесс формирования математической речи не может осуществляться без учета психологических особенностей учащихся. Действительно, как, например, при организации этого процесса можно игнорировать то, что младшему школьнику свойственно наглядно действенное и наглядно-образное мышление, а понятие — это «одна из логических форм мышления, высший уровень обобщения, характерный для мышления словесно-логического». Знание проблем, рожденных на основе подобных противоречий, помогает их сознательному и своевременному решению и способствует достижению главной цели обучения — развитию школьников.
В процессе формирования математических понятий могут возникать и обостряться противоречия разных типов. Особое значение имеют противоречия между:
• знанием и незнанием школьника;
• известным школьнику способом ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования математической речи у младших школьников 5
1.1 Особенности развития математической речи младших школьников 5
1.2 Условия формирования математической речи 12
Глава 2. Методика выявления особенностей формирования математической речи в процессе решения математических уравнений 15
2.1 Этапы формирования математической речи 15
2.2 Математические уравнения как средство развития математической речи 20
Заключение 27
Список использованной литературы 29


Введение

Особенностью математики является то, что она «разговаривает» на особом математическом языке, который постепенно в течение тысячи лет разрабатывался и обогащался. Математический язык уже давно признан как всеобщий язык науки. Ещё Галилей (1564-1642 г.г.) писал, что философия (т.е. наука) написана в грандиозной книге – Вселенной, которая открыта нашему пристальному взгляду. Но понять эту книгу может лишь тот, кто научился понимать её язык и знаки, которыми она изложена. Написана же она на языке математики.
Математика обладает уникальным развивающим «эффектом». «Она приводит в порядок ум», то есть наилучшим образом формирует приёмы мыслительной деятельности, качество ума, но не только. Изучение математики способствует развитию памяти, воображения, формирует настойчивость, терпение. Данного п оложения придерживаются такие педагоги и учёные, как Н.Б. Истомина, Л.Г. Петерсон, Л.М. Фридман и другие.
Старательно выполняя репродуктивные задания, дети стремятся быть
исполнительными, усидчивыми. Это необходимые качества для усвоения программы, но они не влияют на развитие познавательных интересов, мышления, речи, на усвоение математической терминологии. Поэтому необходимо предусматривать задания на всех этапах обучения математике, направленные на усвоение математической терминологии.
Согласно основным идеям научной школы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и их последователей, определенные психические способности возникают и развиваются у человека только в процессе осуществления им конкретных типов и видов деятельности. При этом в каждой возрастной группе выделяется основная, ведущая деятельность. А.Н. Леонтьев определял ведущей такую деятельность, которая обусловливает главнейшие изменения в психологических особенностях ребенка в данном периоде его развития. В возрасте от 6 до 10 лет основной и ведущей является учебная деятельность.
Объект курсовой работы: процесс развития математической речи в начальной школе.
Предмет: работа с уравнениями как средство развития математической речи у младших школьников.
Цель курсовой работы: раскрыть особенности методики формирования математической речи в начальной школе.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть особенности развития математической речи у младших школьников;
- определить оптимальные условия для формирования математической речи;
- показать на примере решения уравнений этапы формирования математической речи.
Курсовая состоит из 2-ух глав, введения, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Балк, М.Б. Математика после уроков: пособие для учителей / М.Б. Балк, Г.Д. Балк. – М: Просвещение, 1671. – 462с.
2. Воронцов А.Б. Практика развивающего обучения по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. М., 1998.
3. Гальперин П.я. Развитие исследований по формированию умственных действий // Психологическая наука в СССР. М. : Изд-во аПН РСФСР, 1959. т. 1.
4. Гальперин П.Я. Типы ориентировки и типы формирования действий и понятий // Доклады аПН РСФСР. 1958. № 2. С. 75 – 78.
5. Давыдов В.В., Горбов С.Ф., Микулина Г.Г. Обучение математике. М., 1999.
6. Захаров А.М., Фещенко Т.И. Математика. М.,2000.
7. Иванова т.а., Горчаков а.С. Дидактические условия развития математической речи школьников // яросл. пед. вестн. 2010. №4. том II (Психолого-педагогические науки). С. 55 – 59.
8. Микулина Г.Г. Учимся понимать математику. М., 2000.
9. Рубинштейн С.Л. Основы общей психоло¬гии. СПб., 2007.
10. Чуприкова Н.А. Умственное развитие и обучение: психологические основы развивающего обучения. М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01014
© Рефератбанк, 2002 - 2024