Вход

Тепловое , электромагнитное и шумовое загрязнения городской среды и меры борьбы с ними.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285474
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о тепловом, электромагнитном и шумовом загрязнении городской среды и мерах борьбы с ними.
Тепловое загрязнение городской среды вызвано работой многочисленного оборудования и транспорта. Более того, движение воздуха в городах замедлено по сравнению с сельскими районами, что приводит к застаиванию воздуха и его нагреву.
Электромагнитное загрязнение представляет собой воздействие на организм человека физических полей. Электромагнитное загрязнение городской среды вызвано работой сетей электропередач, городского электротранспорта, работой промышленного оборудования и бытовой техники.
Под антропогенным воздействием шума на человека в условиях города целесообразно понимать процесс осознанного или косвенного и неосознанного воздействи ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Тепловое загрязнение городской среды 4
Глава 2. Электромагнитное загрязнение городской среды 7
Глава 3. Шумовое загрязнение городской среды 12
Заключение 17
Список использованных источников 18


Введение

Города стали главной формой расселения людей, поскольку именно в них сконцентрировано промышленное производство и инфраструктура, в них пересекаются главные транспортные пути. Города концентрируют большую часть населения планеты – более 50% населения Земли проживают в городах. Вместе с тем, именно для городской среды характерно сосредоточения различных видов загрязнения: химического, физического, биологического, эстетического.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что тепловое, электромагнитное и шумовое загрязнения оказывают значительное влияние на экологическое состояние городской среды.
Объектом изучения реферата является тепловое, электромагнитное и шумовое загрязнения городской среды.
В качестве предмета исследования выступают меры борьбы с данными видами загрязнения.
Целью написания реферата является изучение теплового, электромагнитного и шумового загрязнения городской среды и мер борьбы с ними.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• Рассмотреть тепловое загрязнение городской среды;
• Описать особенности электромагнитного загрязнения городской среды;
• Рассмотреть характерные черты шумового загрязнения городской среды;
• Изучить меры борьбы с данными видами загрязнения.
При написании реферата использовалась научная и учебная литература, статьи в научных журналах и периодической печати, нормативно-правовые акты Российской Федерации, специализированные Интернет-сайты.

Фрагмент работы для ознакомления

Нормативно-правовые документы регулируют общие требования антропогенного воздействия шума на человека. Нормируемые параметры: уровни звукового давления в октавных полосах частот и уровень звука в дБА.
К таким документам относятся:
ГОСТ 12.1.003-83(1999). Шум. Общие требования безопасности.
СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.
Некоторые нормативы воздействия шума показаны в таблице 1.
Таблица 1
Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий на территории жилой застройки8

Вид трудовой деятельности
Время суток
Уровни звукового давления дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц
Уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА
Максимальные уровни звука в дБА
31,5
63
125
250
500
1000
2000
4000
8000
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Жилые комнаты квартир. Жилые помещения домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, спальные места в детских дошкольных учреждениях и школах-интернатах
С 7 до 23
С 23 до 7
79
72
63
55
52
44
45
35
39
29
35
25
32
22
30
20
18
18
40
30
55
45
Как видно из таблицы 2, отдельным пунктом нормативного документа регулируется уровень шума в следующих местах: жилые комнаты квартир, жилые помещения домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, спальные места в детских дошкольных учреждениях и школах-интернатах. Различают уровни звукового давления дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц; уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА; максимальные уровни звука в дБА.
Порог допустимых уровней шума уменьшается при возрастании в октавных полосах со среднегеометрическими частотами от 31.5 до 8000 Гц. Также ночью уровни допустимого шума уменьшаются в среднем на 10 дБА по сравнению с дневными нормативами.
Интенсивность шума от различных источников показана в таблице 2.
Таблица 2
Интенсивность шума от различных источников9
Наименование источника шума
Интенсивность шума
Сильный взрыв
Шум аэроплана
Дар молота о стальную плиту
Шум в подземной железной дороге при прохождении поезда
Шум в большом бюро машинисток
Громкая речь
Очень громкая радиомузыка в квартире
Очень шумная улица в большом городе
Среднешумная улица
Тихая улица

Список литературы

1. СНиП II-12-77. Защита от шума http://www.consultant.ru
2. Предельно допустимые уровни (пду) воздействия электромагнитных полей (эмп) диапазона частот 10 60 КГЦ (УТВ. Минздравом СССР 31.07.1991 N 5803-91), по состоянию на 12 октября 2006 года
3. Гетия С.И. Экология территорий: учебное пособие. - М.: МГУПИ, 2008. - 97 с.
4. Мероприятия по борьбе с городским шумом [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.eurolab.ua/encyclopedia/3863/34706
5. Жамалетдинов А.А., Шевцов А.Н., Токарев А.Д. Мониторинг электромагнитных полей с Контролируемыми источниками [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kolasc.net.ru/russian/innovation_ksc/1.8.pdf
6. Как обезопасить себя от электромагнитного излучения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rogalevich.org/387-kak-obezopasit-sebya-ot-elektromagnitnogo-izlucheniya.html
7. Ольшанский А.И. Современные способы защиты от электромагнитных полей. Перспективные экранирующие материалы класса «Новафор» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.econf.rae.ru/pdf/2010/04/be83ab3ecd.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024