Вход

Категория книги в древнерусской культуре и культуре московского барокко

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285461
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, именно литературное творчество и книга становится в это время основной надеждой на формирование нового искусства и нового мира, который станет фундаментом нового направления в развитии культуры. Именно из творчество русского барокко непосредственно начинается развитие русской профессиональной литературы, которая носит уже не церковный а светский характер. В этот период были заложены основы нового литературного творчества, которое получит свое дальнейшее развитие в эпоху классицизма.
...

Содержание

нет

Введение


К концу уже шестнадцатого века Московское княжество, или на тот момент уже царство, становится мощным и централизованным, объединяя в своем составе уже очень значительные территории. Апогей Московского царства приходится на годы правления Ивана Грозного. После смерти Ивана IV трон переходит к его безвольному и слабоумному сыну Федору (1584-1598). Федор был практически неспособен управлять государством, и постепенно вся власть сосредоточилась в руках боярина Бориса Годунова (1598-1605).

Фрагмент работы для ознакомления

Дело в том, что в Заиконоспасском монастыре они жили в соседних покоях, соединявшихся общим коридором, Сильвестр вспоминал, что Симеон «на всякий же день име залог писати в полдесть по полутетради, а писание его бе зело мелко и уписисто», т. е. что он каждый день исписывал мелким почерком восемь страниц нынешнего тетрадного формата.13
Такая литературная плодовитость вообще очень характерна для многих барочных писателей и поэтов. Это была не графомания, а непосредственная творческая установка, так как в своем творчестве Симеон Полоцкий ставит перед собой цель создания в России новой словесной культуры.
Однако для полноценной новой словесной культуры нужны были не только творцы, но и потребители. Поэтому Симеон Полоцкий стремился своим творчеством «насытить» быт царского двора и столичной аристократии новыми барочными проповедями и силлабическими виршами.
Так в праздничные дни публично исполнялись стихотворения в жанре «декламации» и «диалога», как правило, чтецами выступал как автор, так и специально обученные «отроки», по всей видимости, «недоростки» из церковного хора, «малые певцы».14
В это время публично исполнялись панегирики. Если судить по составу сборника «Рифмологион» и по пометам автора на его полях, то он старался использовать каждый подходящий случай, когда было уместным произнести речь в стихах. Симеон Полоцкий сочинял речи как для себя, так и для других ораторов, как по заказу, так и в подарок. Речи звучали как на царских парадных обедах, так и в боярских хоромах и церквах во время храмовых праздников.
Симеон Полоцкий в Москве собрал вокруг себя целый кружок писателей. В число которого входили наиболее выдающиеся литераторы того времени Сильвестр Медведев и Карион Истомин, который дожил до эпохи петровских реформ.
Сильвестр Медведев руководствовался в своем творчестве заветами своего учителя. Так в 1682 году Медведев возобновляет заиконоспасское училище, которому отводилась подготовительная роль для литераторов того времени. Непосредственной целью и Симеона, и Сильвестра в Москве было учреждение университета. Именно тогда ими был составлен устав университета, который был ориентирован на Киево Могилянскую коллегию и предусматривал, что университету будет непосредственно даровано право руководства российской культурой.
Однако данные надежды потерпели крах, когда Патриарх Иоаким отдал открытую в 1686 году Академию в руки греческих богословов братьев Иоанникия и Софрония Лихудов. Тогда уже ни о какой университетской автономии не могло быть и речи, так как всё теперь жестко зависело от патриаршей воли. Так по выражению одного из биографов Сильвестра Медведева, Россия вместо университета получила духовную семинарию.15
Когда в 1689 году было распущено правительство царевны Софьи, Сильвестр был осужден как заговорщик. «199 (1691) года, месяца февруария в 11 день прият кончину жизни своея монах Сильвестр Медведев…, – записал в своей черновой тетради его свояк Карион Истомин. – Отсечеся глава его… на Красной площади, противу Спасских ворот. Тело его погребено в убогом доме со странными в яме близ Покровского убогого монастыря». Так кончил свои дни этот блестящий представитель московской интеллигенции конца XVII в., человек «великого ума и остроты ученой», о котором один из его киевских почитателей писал москвичам, что им нужно называть Медведева «не Сильвестр, а Solvester – солнце ваше».16
От Сильвестра дошло небольшое число стихотворений. В этом, виновата не его слабая продуктивность, а строгий запрет на его сочинения, который был наложен патриархом в 1689 году. Все списки сочинений Медведева приказано было сжечь.
Карион Истомин пережил бурный 1689 год, потому что не связывал себя ни с одной партией. Политические симпатии Кариона Истомина зависели от того, кто брал верх в московских распрях. Дело в том, что пользуясь поддержкой царевны Софьи и князя Голицына, он сумел заблаговременно снискать и расположение Нарышкиных. При Адриане - новом патриархе Карион завоевывает прочное положение и даже возглавиляет Печатный двор. где в 1694 и 1696 годах он издает свои «Буквари» с обширными стихотворными вставками.
Последнее десятилетие 17 века было для Кариона периодом наибольших успехов, так как он был первым и по положению, а также и по таланту московским стихотворцем.
Истомин пишет очень много, поэтому большинство его сочинений сохранились в автографах. Он сочиняет панегирики и эпитафии, любит медитативную духовную лирику и даже пробует себя в жанре героической поэмы, попытаясь «мерочисленными стихами» изобразить второй крымский поход князя В. В. Голицына.17
Литературный кружок Симеона Полоцкого был признан первым в истории русской литературы кружком профессиональных литераторов, так как участники данного кружка, как и его основатель осознавали себя как писатели. Насколько развитым у них было писательское самосознание, можно судить по одной челобитной Симеона Полоцкого царю Алексею Михайловичу: «В прошлом, государь, во 177 (1669) году, егда изволил господь бог… царицу… Марию Ильичну от временныя жизни переселити в вечную, написал я, твой государев холоп, во похвалу святаго ея… жития и воспоминание вечное добродетелей ея… книжицу хитростию пиитическаго учения и вручил тебе, великому государю, ради утоления печали сердца твоего, и за тот прилежный труд от тебе, великаго государя, ничим я не пожалован… Пожалуй мене, богомольца своего, за тыя моея книжицы художное написание…, во вспоможение моея скудости».18
Осознав непосредственно себя писателями, члены кружка не стремились занять высокое положение в церковной иерархии. Симеон Полоцкий довольствовался иеромонашеским званием, т. е. был всего навсего черным попом, хотя и при царе Алексее, и особенно при царе Федоре легко мог добиться архиерейства. Также не искали священноначалия ни Карион Истомин, ни Сильвестр Медведев. Все они, как и подобает профессионалам, выбирали ремесло писателя на всю жизнь. Литературный профессионализм был одним из самых важных и самых продуктивных завоеваний русской барочной культуры.
Парадокс русского литературного барокко заключался в том, что художник, с одной стороны, отделяет себя от толпы «простецов», но при этом замыкается в сознании собственной исключительности, с другой же стороны, этот автор с терпением просветителя старается «поднять до себя» все эту толпу.
Задавшись целью соотнести русский барочный литературный процесс с европейским литературным миром XVII века, мы легко найдем точки соприкосновения в «споре древних и новых», который определяет духовные искания этого столетия, где среди барочных филологов и историков, считавших себя единственными наследниками гуманистов, учение гуманистов превратилось в догму – и, следовательно, исказилось.
Дело в том, что картезианцы в исследовании мира главным орудием и человека считали естествознание, и жизненный опыт, а барочные филологи и поэты в том числе и их русские последователи – опираются на «писаный разум».
Картезианцы ищут истину, поэты же истину проповедуют, считают ее достоянием того, кто хорошо знает богословие, умеет читать латинские и греческие тексты, а также тех, что кто изучил логику и диалектику, риторику и поэтику. Мир кажется им книгой – и Симеон Полоцкий прямо выразил это в стихотворении «Мир есть книга»:
Мир сей преукрашенный – книга есть велика,
еже словом написа всяческих владыка.
Пять листов препространных в ней ся обретают,
яже чюдна писмена в себе заключают.
Первый же лист есть небо, на нем же светила,
яко писмена, божия крепость положила.
Вторый лист огнь стихийный под небом высоко,
в нем яко писание силу да зрит око.
Третий лист преширокий аер мощно звати,
на нем дождь, снег, облаки и птицы читати.
Четвертый лист – сонм водный в ней ся обретает,
в том животных множество удобь ся читает.

Список литературы

1. Глухов А.Г. Русские книжники. – М., 1987.
2. Демин А.С. Писатель и общество в России XVI—XVII веков: Общественные настроения. – М., 1985.
3. Древнерусская книжность: По материалам Пушкинского дома: Сб. научн. трудов. – Л., 1985.
4. Духовная культура славянских народов: Литература. Фольклор. История: Сб. статей к IX Международному съезду славистов. – Л., 1983.
5. Книжные центры Древней Руси XI—XVI вв.: Разные аспекты исследования. –СПб., 1991.
6. Книжные центры Древней Руси: Иосифо-Волоколамский монастырь как центр книжности. – Л., 1991.
7. Розов Н.Н. Русская рукописная книга: Этюды и характеристики. – Л., 1971.
8. Рыбаков Б.А. Из истории культуры Древней Руси: Исследования и заметки. – М., 1984.
9. Сапунов Б.В. Книга в России в XI—XIII вв. – Л., 1978.
10. Тихомиров М.Н. Русскаякультура X—XVIII вв. – М., 1968.
11. Панченко А. М. Русская стихотворная культура XVII века. Л., 1973, с. 34–77.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024