Вход

оценка эффективности элементарной сердечно-легочной реанимации при терминальных состояниях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285451
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, благоприятный исход и эффективность мероприятий элементарной сердечно-легочной реанимации после остановки сердечной деятельности во многом зависит от быстрой диагностики остановки сердечной деятельности и своевременного начала восстановления самостоятельного кровообращения.
Стандартные методы базовой сердечно-легочной реанимации обеспечивают 10-30% нормального кровотока. Это определяет адекватность проведения базисных мероприятий по обеспечению жизнедеятельности, которые позволяют поддержать оксигенацию жизненно важных органов, в первую очередь мозга и миокарда. Поэтому оказание неотложной помощи и проведение сердечно-легочной реанимации на догоспитальном этапе при развитии терминальных состояний является наиважнейшим фактором, обусловливающим благополучное возращение челове ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ТЕРМИНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ 4
Причины терминальных состояний 4
Проявления терминальных состояний 6
МЕТОДЫ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНОЙ РЕАНИМАЦИИ 10
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНОЙ РЕАНИМАЦИИ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
ПРИЛОЖЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

Какой бы совершенной ни была система скорой и неотложной помощи в настоящем и будущем, в случаях острой остановки дыхания и кровообращения она будет запаздывать.
Наукой доказано, что смерть ‒ не мгновенный акт, а процесс, который длится некоторое время. В процессе умирания организм проходит определенные стадии, которые характеризуются крайне тяжелыми нарушениями жизненно важных функций, которые являются результатом прогрессирующей, глубокой гипоксии. Эти стадии называются терминальными состояниями.
Базовая сердечно-легочная реанимация – это оживление организма при терминальных состояниях простыми и доступными методами на месте происшествия, от своевременности начала которой зависит успех.
Жизнь пострадавшего могут спасти только правильно, а главное, быстро начатые реанимационные мероприя тия, поскольку помощь в такой ситуации эффективна только в первые 3-5 минут. В более позднее время наступают необратимые изменения органов, и состояние клинической смерти переходит в необратимую биологическую смерть.
Все известные способы первичной реанимации довольно просты, но эффективны и не требуют никакой вспомогательной аппаратуры. Выполнить реанимационные мероприятия может каждый, кто знаком с принципами реанимации, а также желает и может помочь пострадавшему.
Случаи внезапной клинической смерти могут встретиться в практике каждого врача. Поэтому знание и умение выполнить основные приемы элементарной сердечно-легочной реанимацией является совершенно необходимым элементом в подготовке врача любого профиля любой специальности, начиная с первых шагов знакомства с клиникой. Практика оживления в полной мере доказала возможность успешного возвращения к жизни пострадавших на улице и берегу водоёма, в квартире и на производстве.
Каждый уважающий себя интеллигентный, способный к сопереживанию человек, а тем более медицинский работник должен владеть простыми, но эффективными приемами реанимации.
Целью данной работы является изучение методологии элементарной сердечно-легочной реанимации и оценка ее эффективности при терминальных состояниях.
Объект исследования ‒ современные методы осуществления элементарной сердечно-легочной реанимации.
Предметом курсовой работы является методология элементарной сердечно-легочной реанимации.
Цель реализуется при выполнении следующих заданий:
• на основании литературных источников проанализировать особенности изменений при терминальных состояниях;
• рассмотреть современные методы осуществления элементарной сердечно-легочной реанимации;
• определить эффективность методов элементарной сердечно-легочной реанимации при терминальных состояниях
В работе будут использованы методы анализа литературных источников и сравнения данных литературы.


Фрагмент работы для ознакомления

5. Проверка пульса на сонной артерии. Если пульс есть, необходимо продолжать вентиляцию. Если пульса нет, то произошла остановка сердца и требуется проведение массажа сердца.
6. Выбор точки проведения компрессии грудной клетки.
7. Нанесение прекардиального удара осуществляется в выбранную точку, затем определяется пульс на сонной артерии. Если пульса нет, проводится закрытый массаж сердца.
8. Закрытый массаж сердца. Пострадавшего рекомендуется уложить на твердую поверхность. Нажатия осуществлялись строго перпендикулярно грудине, иначе можно повредить ребра. Если помощь оказывает один спасатель, осуществляется 15 нажатий на грудину 2 раза вдувание воздуха в легкие. Если оказывающих помощь двое, соотношение компрессий к вентиляции 5:1.
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНОЙ РЕАНИМАЦИИ
По данным литературы, 60-80% случаев остановки сердца связаны с фибрилляцией желудочков и тахикардией, и именно эти пострадавшие обладают реальными шансами на успех [11].
Лечение фибрилляции желудочков требует раннего начала сердечно-легочной реанимации. К несчастью, сердечно-легочная реанимация при таких состояниях редко проводится должным образом, что приводит к низкой выживаемости (4-9%) [11]. Считается, что грамотный спасатель, оказавшийся рядом, способен повысить показатели выживаемости в несколько раз. Поэтому главная цель всех современных исследований в области реанимации ‒ повысить её эффективность.
Новые рекомендации по сердечно-легочной реанимации [14] внесли ряд существенных изменений по сравнению с предыдущей версией 2000 года [8].
Проведенный должным образом непрямой массаж сердца повышает выживаемость при остановке сердца в 2-3 раза. Позднее начало непрямого массажа («время без циркуляции») оказывает негативное влияние на выживаемость [9, 10, 17].
Недостаточно глубокие или медленные надавливания на грудную клетку не обеспечивают должного эффекта реанимационных мероприятий. Каждый раз, когда непрямой массаж сердца прекращается для выполнения вентиляции легких, коронарное перфузионное давление снижается до нуля. Чем больше пауз делается в ходе непрямого массажа сердца, тем меньше шансы на выживание у пострадавшего в случае остановки сердца.
Проведенные исследования выявили, что даже если реанимационные мероприятия проводят квалифицированные медицинские работники, всегда соблюдается алгоритм действий при проведении сердечно-легочной реанимации [7].
Существует несколько причин, влияющих на качество проведения сердечно-легочной реанимации. Во-первых, по данным литературы, полученные в ходе обучения навыки со временем постепенно теряются [15, 16]. Также снижается качество мероприятий базовой реанимации при переносе навыков из учебной среды в реальную ситуацию [13].
Считается, что искусственная вентиляция легких оказывает благоприятный эффект на конечный результат. Однако приток крови к легким во время сердечно-легочной реанимации составляет 25-33% от нормального и поэтому пострадавший нуждается в меньшей вентиляции. Для достижения эффекта от проводимых мероприятий необходимо ограничить время на искусственное дыхание, чтобы уменьшить паузы в выполнении непрямого массажа сердца [12].
Гипервентиляция повышает внутригрудное давление, которое препятствует наполнению сердца кровью и ведет к уменьшению сердечного выброса при последующих надавливаниях на грудную клетку [8]. По литературным данным одной из типичных ошибок реанимационных мероприятий является превышение рекомендуемой частоты искусственных вдохов (в 61% случаев частота «вдохов» превышала 20 в мин.) [7].
Самой неожиданной рекомендацией 2000 года [8] стала возможность отказа для непрофессиональных спасателей искусственного дыхания «рот в рот» в тех случаях, человек, оказывающий помощь, не умеет или не хочет этого делать. Это в значительной мере увеличило количество людей, готовых оказывать реанимацию незнакомым людям. Поэтому был признан тот факт, что только непрямой массаж сердца в исполнении случайного спасателя (но не медицинского работника) значительно лучше, чем полное бездействие [8].
Кроме того, еще Неговским В.А. [4] было выдвинуто предположение, что в первые минуты клинической смерти в системе кровообращения сохраняется некоторое количество оксигенированной крови и поэтому начало непрямого массажа сердца вместо искусственного дыхания физиологически оправдано.
При первичной остановке дыхания у детей, при утоплении, передозировке лекарственных средств или наркотиков, а также, когда с момента любой остановки сердца прошло уже несколько минут, искусственное дыхание приобретает большое значение. У таких пациентов наиболее оптимальные результаты (в плане выживания) оказывает сочетание непрямого массажа сердца и искусственного дыхания. Поэтому в новых рекомендациях [14] отмечается, что сердечно-легочная реанимация, состоящая только из непрямого массажа сердца, не может стать методом выбора для непрофессиональных спасателей. Искусственное дыхание для достижения наилучшего эффекта базовой сердечно-легочной реанимации должно проводиться в комплексе с непрямым массажем сердца.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, благоприятный исход и эффективность мероприятий элементарной сердечно-легочной реанимации после остановки сердечной деятельности во многом зависит от быстрой диагностики остановки сердечной деятельности и своевременного начала восстановления самостоятельного кровообращения.
Стандартные методы базовой сердечно-легочной реанимации обеспечивают 10-30% нормального кровотока. Это определяет адекватность проведения базисных мероприятий по обеспечению жизнедеятельности, которые позволяют поддержать оксигенацию жизненно важных органов, в первую очередь мозга и миокарда. Поэтому оказание неотложной помощи и проведение сердечно-легочной реанимации на догоспитальном этапе при развитии терминальных состояний является наиважнейшим фактором, обусловливающим благополучное возращение человека к полноценной жизни во всех смыслах этого слова.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Таблица
Основные факты из истории сердечно-легочной реанимации
Основные факты из истории сердечно-легочной реанимации
1740 г.
Парижская Академия Наук официально рекомендовала метод «дыхание рот в рот» для возвращения к жизни после утопления.
1745 г.
В Королевском Обществе Лондона сделано сообщение об успешном возвращении к жизни шахтера с применением дыхания «рот в рот», но данный метод был расценен как «вульгарный подход» к лечению и не получил признания в Англии.
1767 г.
В Европе появились Общества спасения утопающих людей. Была создана специальная программу действий в случае внезапной смерти, проводились обучающие семинары. Первое такое общество было создано в Амстердаме.
1788 г.
Чарльз Кайт описал применение электричества для оживления внезапно умерших людей. Этот метод считают прообразом дефибрилляции. По мнению автора ранний случай успешного оживления был проведен Squires 16 июля 1774 г
1858 г.
Британский врач Джон Сноу (1813-1858) описал 50 случаев лечения остановки сердца у больных после наркоза хлороформом. Описанные методы реанимации включали интубацию трахеи, искусственное дыхание «рот в рот», компрессию грудной клетки и живота, применение гальванических токов
1874 г.
Применение открытого массажа сердца при его остановке, спровоцированной хлороформом, что имело документальное подтверждение
1903 г.
Джордж Крайл описал первое успешное применение непрямого массажа сердца при реанимации.
1920 г.
Группа ученых-медиков Университета Джона Хопкинса, обнаружила, что слабый электрический ток может вызвать фибрилляцию желудочков сердца, а более сильный электрический ток ‒ прекращать ее. Впервые доказана возможность проведения дефибрилляции на закрытом сердце.
1936 г.
Приказом Наркомздрава СССР создана специальная лаборатория для изучения проблем реанимации под руководством Неговского В.А. при Центральном институте нейрохирургии.
1939 г.
В разных странах ведутся экспериментальные работы по дефибрилляции. В СССР инициатором исследований по дефибрилляции была академик Штерн Л.С. Ее аспирант Гурвич Н.Л. предложил в 1939 г. форму электрического импульса, которая нашла широкое применение во всем мире, в отличие от дефибрилляции Виггерса
1954 г.
Доказана достаточность выдыхаемого воздуха для поддержания адекватной оксигенации. Через 2 года Peter Safar и James Elam внедрили в клиническую практику реанимации незаслуженно забытое искусственное дыхание «рот в рот».
1956 г.
Первая успешная наружная (трансторакальная) дефибрилляция при остановке сердечной деятельности в результате фибрилляции желудочков
1960 г.
Доказана эффективность наружного электрошокового разряда при желудочковой тахикардии. Дефибрилляция становится основным методом лечения «остановки сердца»
В США вразработана программа повышения квалификации по сердечно-легочной реанимации для врачей и созданы первые обучающие курсы для широкой публики.
1962 г.
Jude J.R. с соавторами сообщили об успешном клиническом испытании «портативного» (около 17 кг) дефибриллятора.
1963 г.
Применение внутрисердечного введения эпинефрина (адреналина) для реанимации взрослых. Разработаны первые стандарты по сердечно-легочной реанимации.
1969 г.
В СССР внедрены в клинику практику дефибрилляторы с биполярной формой импульса. Впервые биполярная форма импульса была предложена Н.Л. Гурвичем и соавт. [1]
1981 г.
Создание программы телефонной поддержки в Вашингтоне. Диспетчер службы экстренной помощи по телефону инструктировал и координировал проведение сердечно-легочной реанимацией.
1993 г.
Создание Международного комитета по взаимодействию в области реанимации, в который вошли комитеты США, Канады, Европы, Азии, Южной Африки, Австралии и Новой Зеландии.

Список литературы

1. Гурвич Н.Л., Табак В.Я., Богушевич М.С. и др. Дефибрилляция сердца двухфазным импульсом в эксперименте и клинике. // Кардиология. 1971;8:126–130.
2. Зильбер А. П. Этюды критической медицины. Кн. 1. Медицина критических состояний: общие проблемы. Изд. Петрозаводского университета. Петрозаводск, 1995.
3. Кузнецова О.Ю., Данилевич Е.Я., Шальнев В.И., Гупо С.Л. Внезапная остановка сердца. Изд. СПбМАПО. С.Петербург 1993 г.
Михельсон В. А. Детская анестезиология и реаниматология. Стр. 282 - 275, 442 - 445 М.: Медицина 1986.
4. Неговский В. А. Очерки по реаниматологии. Стр. 12 - 16. М.: Медицина 1986.
5. Основы реаниматологии. / Под ред. В.А. Неговского. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – Ташкент: Медицина, 1977. – 590 с.
6. Сафар П. Сердечно - легочная и церебральная реанимация, Пер. с англ. М.: Медицина 1984 г.
7. Справочник по анестезиологии и реаниматологии/Под ред. А.А.Бутаняна. - М.:Медицина, 1982, 400с.
8. Постреанимационная болезнь/ Неговский В.А., Гурвич А.М., Золотокрылина Е.С. – М., 1979.
9. Abella B., Alvarado J., Myklebust H., et al. Quality of cardiopulmonary resuscitation during in-hospital cardiac arrest. // JAMA. – 2005. – Vol. 293. – P. 305 310.
10. American Heart Association, In collaboration with International Liaison Committee on Resuscitation. Guidelines for cardiopulmonary resuscitation and emergency cardiovascular care – an international consensus on science. // Resuscitation. – 2000. – Vol. 46. – P. 3 430.
11. Berg R., Sanders A., Kern K., et al. Adverse hemodynamic effects of interrupting chest compressions for rescue breathing during cardiopulmonary resuscitation for ventricular fibrillation cardiac arrest. // Circulation. – 2001. – Vol. 104. – P. 2465-2470.
12. Dowie R., Campbell H., Donohoe R., Clarke P. «Event tree» analysis of out-of-hospital cardiac arrest data: confirming the importance of bystander CPR. // Resuscitation. – 2003. – Vol. 56. – P. 173-181.
13. Eisenberg M., Mengert T. Cardiac resuscitation. // N. Engl. J. Med. – 2001. – Vol. 344. – P. 1304-1313.
14. Ewy G. Cardiocerebral resuscitation should replace cardiopulmonary resuscitation for out of-hospital cardiac arrest. // Curr. Opin. Crit. Care. – 2006. – Vol. 12. – P. 189 192.
15. Hightower D., Thomas S., Stone C., et al. Decay in quality of closed-chest compressions over time. // Ann. Emerg. Med. – 1995. – Vol. 26. – P. 300-303.
16. International Liaison Committee on Resuscitation. International Consensus on Cardiopulmonary Resuscitation and Emergency Cardiovascular Care Science with Treatment Recommendations. // Resuscitation. – 2005. – Vol. 67. – P. 157-341.
17. Kaye W., Mancini M. Retention of cardiopulmonary resuscitation skills by physicians, registered nurses, and the general public. // Crit. Care Med. – 1986. – Vol. 14. – P. 620 622.
18. Keim S., Anderson K., Siegel E., et al. Factors associated with CPR certificationwithin an elderly community. // Resuscitation. – 2001. – Vol. 51. – P. 269-274.
19. Kern K. Limiting interruptions of chest compressions during cardiopulmonary resuscitation. // Resuscitation. – 2003. – Vol. 58. – P. 273-274.
20. Kouwenhoven W.B., Jude J.R., Knickerbocker C.G. Closed-chest cardiac massage. // JAMA. 1960; 173:1064-1067.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024