Вход

Курсовая работа как вид учебно-исследовательской деятельности студента: понятие, структура, требования к содержанию и оформлению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285412
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, в данной работе мы рассмотрели курсовую работу как вид учебно-исследовательской деятельности студента.
Курсовая работа – это предусмотренная учебным планом письменная работа студента на определенную тему, содержащая элементы научного исследования.
Курсовая работа состоит из титульного листа, плана, введения, основной части, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Работа выполняется на бумаге формата А4 через полтора межстрочных интервала.
Размер шрифта – 14, абзацный отступ – 1,25. Текст работы выравнивается по ширине листа.
Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 см; правое – 10 см; верхнее – 20 см; нижнее – 20 см.
Все страницы рукописной работы, включая и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последн ...

Содержание

Введение 3
1. Курсовая работа как вид учебно-исследовательской деятельности студента: понятие, структура, требования к содержанию 4
2. Общие требования к оформлению текста 8
Заключение 11
Список использованной литературы 12

Введение

Научно-исследовательская деятельность представляет собой деятельность, направленную на получение и применение новых знаний.
Учебно-исследовательская работа студентов (УИРС) предусмотрена учебным планом вуза, осуществляется преимущественно на старших курсах, носит обязательный характер.
Научная деятельность осуществляется в несколько этапов.
Первый этап направлен на выбор научной проблемы и темы; определение объекта, предмета исследования, а также целей и основных задач. Также разрабатывается гипотезы исследования.
На втором этапе осуществляются выбор методов и разработка методики проведения исследования; процессы самого научного исследования; формулирование предварительных выводов, их апробирование и уточнение; обоснование заключительных выводов и практических рекомендаций.
Третий этап ст роится на основе внедрения полученных научно-исследовательских результатов в практику.
Итогом научной деятельности является научный результат – продукт, содержащий новые знания, зафиксированные на информационном носителе.
В вузах большей частью используются такие формы УИРС курсовые и дипломные работы.
Курсовые работы чаще всего пишутся студентами на III−IV курсах по ведущим учебным дисциплинам. Они являются первыми научными самостоятельными исследованиями, которые могут быть теоретического или опытно-экспериментального характера. Если с I курса студент занимается в одном из научных кружков, то тема его кружковой работы может быть отображена в курсовой работе. В таком случае курсовая работа имеет фундаментальный и стабильный характер. Студенты выполняют курсовые работы под руководством преподавателей, которых назначают соответствующие кафедры. На кафедрах также создаются небольшие комиссии для защиты этого вида УИРС студентами. При занятии курсовым исследованием студенты приобретают навыки работы с научными литературными источниками, изучают разработанность и освещенность избранной проблемы. При выполнении курсовых работ по некоторым учебным дисциплинам студенты приобретают умения работать самостоятельно с оборудованием, приборами, материалами, аппаратурой.

Фрагмент работы для ознакомления

В список литературы включаются только те литературные источники, которые были использованы при написании работы и упомянуты в тексте или сносках. Список оформляется по требованиям государственного стандарта.
В приложения включаются копии подлинных документов, образцы анкет, таблицы, графики и другие вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают основную часть работы и увеличивают ее объем. При подсчете объема научной работы приложения не учитываются1.
Объем курсовой работы составляет 20-25 страниц машинописного текста (компьютерной распечатки), исполненного на стандартной писчей бумаге формата А 4, не считая приложений.
При использовании в тексте работы положений, выводов, предложений, заимствованных из различных источников, ссылки на них обязательны.
Для наглядности в курсовой работе рекомендуется использовать рисунки, графики, таблицы.
Выполненная курсовая работа к установленному сроку сдается на кафедру и передается на рецензирование научному руководителю. Отзыв руководителя пишется в произвольной форме, но в нем обязательно следует отметить достоинства работы, ошибки и другие недостатки, соответствие работы установленным требованиям и указать, допускается ли она к защите или не допускается.
Не допускаются к защите работы:
не раскрывающие содержания темы и имеющие грубые ошибки;
небрежно и неправильно оформленные;
выполненные только на основе учебника, учебных пособий, без использования и анализа специальной литературы, монографий и журнальных статей;
выполненные не самостоятельно, а путем списывания, без ссылок на автора и источник, или являющиеся конспектом учебника, учебного пособия или монографии;
имеющие большое число грамматических и стилистических ошибок.
Такие работы возвращаются для устранения недостатков. К повторно выполненной работе студент обязан приложить отзыв руководителя о первоначально выполненной работе, чтобы он мог проверить, устранены ли отмеченные в нем недостатки.
Студент защищает курсовую работу перед научным руководителем. В случае, если по объективным причинам руководитель не может принять защиту, тогда заведующий кафедрой назначает для принятия защиты другого преподавателя. В некоторых высших учебных заведениях курсовые работы защищаются перед комиссией, в которую входит с 2 –3 преподавателя2.
На защите работы перед комиссией студент в краткой форме излагает основные положения, выводы и результаты исследования, а также поясняет, какие из указанных в отзыве руководителя недостатков устранены и какие замечания считает спорными. Затем он отвечает на вопросы преподавателей. При защите курсовой работы только перед руководителем студенту нет необходимости делать доклад, он лишь дает пояснения по содержащимся в отзыве замечаниям и отвечает на его вопросы.
Курсовая работа оценивается с учетом ее содержания и оформления, а также уровня защиты. Критериями оценки являются: научность, самостоятельный и творческий подход к исследованию; объем и качество выполненной работы, в том числе количество изученной литературы, материалов практики; стиль и грамотность написания текста; умение защитить результаты исследования.
По решению кафедры за курсовую работу может быть зачтен доклад на заседании научного кружка или на научно-студенческой конференции, перевод научного источника на иностранном языке, а также материалы научно-исследовательской деятельности студента (например, справка об итогах анализа и обобщения следственной, судебной или иной практики по кафедральной теме).
Курсовые работы, отличающиеся актуальностью и новизной темы, теоретической и практической значимостью разработанных вопросов, самостоятельностью и глубиной исследования, могут быть представлены на конкурсы студенческих научных работ либо использованы в учебном процессе.
2. Общие требования к оформлению текста
Работа выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297) через полтора межстрочных интервала. Размер шрифта – 14. абзацный отступ составляет 1,25см. На станице размещается не более 30 строк. Каждая строка должна содержать не более 60-65 знаков. При этом пробелы между словами также учитываются. Текст работы выравнивается по ширине листа.
Размеры полей составляют:
левое – 30 см;
правое – 10 см;
верхнее – 20 см;
нижнее – 20 см.
Все страницы рукописной работы, включая и приложения, должны быть пронумерованы по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков и повторений. Титульный лист считается первой страницей. На нем цифра не проставляется. На следующей странице ставится цифра «2» и дальше номеруется по порядку3.
Текст основной части работы делится на главы, разделы, подразделы, пункты.
Заголовки структурных частей работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ГЛАВА», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» печатаются прописными буквами.
Заголовки разделов печатаются строчными буквами (кроме первой прописной). Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой. В конце заголовка точку не ставят.
Заголовок главы, параграфа не должен быть последней строкой на странице.
Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно полутора интервалам.
Заголовки и подзаголовки в тексте должны предельно кратко отражать тематику размещенного под ними текста. В тех случаях, когда заголовок очень длинный и нужно точно передать содержащийся в нем смысл, вводят подзаголовок, который обычно заключают в круглые скобки.
Заголовки состоят из 2-14 слов и обычно занимают не более 2-х машинописных строк.
Заголовок должен состоять по возможности из ключевых слов. Чаще всего такие слова отражают предмет, о котором идет речь, или дают общие характеристики этого предмета.
В заголовки не включают сокращенные слова и аббревиатуры, а также физические, химические и математические формулы.
При обработке документов, когда их заголовки неясны или очень широки по смыслу, для их уточнения в прямых скобках вводят ключевые слова, согласуя их грамматически с текстом заголовка4.
Каждую структурную часть работы – СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ГЛАВА», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» – следует начинать с нового листа5.
При наборе текста с помощью текстового редактора Microsoft Word можно проконтролировать правильность написания отдельного слова, фрагмента или всего документа, используя встроенную в текстовый редактор автоматическую систему проверки грамматики и орфографии. Для проверки правописания также удобно применять пользовательские словари, которые могут содержать специфические сокращения и термины, характерные для вашей деятельности. Полезно также иметь рядом орфографический словарь, словарь иностранных слов, тематические словари по теме исследований.
Знаки препинания должны применяться в соответствии с правилами русской грамматики. Но существуют и некоторые особенности их Применения.
Точки. Есть несколько случаев, в которых точки не ставятся:
в конце заголовков, в подписях таблиц и рисунков;
в качестве разделителя десятичных знаков (для этого предназначена запятая).
Кавычки следует использовать только угловые. Обычные ка-вычки используются только в английских текстах.
Черточки. Различают дефис и тире. Дефис (короткая черточка) используется для разделения частей сложных слов (например, все-таки, по-другому). Дефис никогда не отделяется пробелами. От дефиса отличается знак тире – знак препинания, используемый в предложениях. Тире всегда отбивается пробелами, но не переносится так, чтобы с него начиналась новая строка.
Пробелы. Пробел используется для отделения единиц измерения от числа (127 м), для разделения порядков в больших числах (10 000 км). При этом надо следить, чтобы не возникало переносов.
Пробелом не отделяются от чисел знаки процентов и градусов (99%), показатели степени.
Не ставится пробел перед закрывающей и после открывающей скобок.
После знака № пробел следует ставить.
Не следует отбивать красную строку пробелами.
После любого знака препинания ставится пробел6.

Список литературы

1. ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. – Введ. 2003-03-03. – М.: Госстандарт России, 2003. – 17 с. – (Унифицированные системы документации).
2. Городнова А.А. От эссе и реферата к курсовой, от выпускной квалификационной работы к диссертации: учебно-методическое пособие / А.А.Городнова. – Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии госслужбы, 2010. – С.66-67.
3. Кузнецов И.Н, Научные работы: Методика подготовки и оформления / Авт.-сост. И.Н. Кузнецов. – Минск, 2000. – С. 178.
4. Михеев Р.И. Курсовая работа: Как подобрать материал, написать и оформить: Учебное пособие Р.И. Михеев. – Владивосток, 1995. – С. 12;
5. Основы научно-исследовательской работы: Курс лекций / В.М. Дацун. – Владивосток: Дальрыбвтуз, 2003. –С.47.
6. Рекомендации по оформлению научных работ / Сост. Н. С. Шевелева. – Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2008. – С.11.
7. Сабитов Р.А. Основы научных исследований: Учебное пособие / Р.А. Сабитов: Челяб. гос. ун-т. – Челябинск, 2002. – 138с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01621
© Рефератбанк, 2002 - 2024