Вход

Становление концепции социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285410
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Реабилитация инвалидов в РФ в настоящее время приобретает ранг приоритетной общегосударственной проблемы в связи со сложившейся кризисной ситуацией с состоянием здоровья различных контингентов населения. Известно, что программа восстановления здоровья и социализации инвалидов предусматривает применение комплекса медицинских, педагогических и психологических средств.
Понятие «реабилитация» в современной интерпретации означает восстановление двигательного потенциала, возвращение человека к активной профессиональной деятельности и прежнему социальному статусу не только как индивидуума, но и как члена общества. В зависимости от средств воздействия на личность выделяют физическую, психологическую, профессиональную и социальную виды реабилитации, которые взаимосвязаны и выступают целостной функц ...

Содержание

Введение 3
1. Социальная реабилитация как направление социальной работы 4
2. Социальная реабилитация как способ социальной интеграции
лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество 17
3. Основные принципы концепции социальной реабилитации
лиц с ограниченными возможностями здоровья 25
Заключение 29
Список литературы 30



Введение

Актуальность. На всех этапах своего развития человеческое общество не оставалось безразличным к тем, кто имел физические или психические нарушения. Эти лица требовали к себе особого внимания. Если общество не оказывало им адекватной помощи, если оно оставалось равнодушным к проблемам, то они становились тяжким бременем, большой проблемой и источником социальных проблем. История развития проблемы инвалидности свидетельствует о том, что она прошла сложный путь, начиная от физического уничтожения, непризнания изоляции «неполноценных членов» до необходимости интеграции лиц с различными физическими дефектами, патофизиологическими синдромами.
Социальная реабилитация получила в последние годы широкое признание. В современной науке существует множество подходов к социальной реабилитации и адаптаци и лиц с ограниченными возможностями. Социальная реабилитация инвалидов важна не только сама по себе. Она важна как средство интеграции лиц с ограниченными возможностями в социум, как механизм создания равных возможностей инвалидам.
Объектом нашего исследования является социальная реабилитация, предметом – становление концепции социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Цель – охарактеризовать сущность социальной реабилитации в современном обществе.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования в работе решаются следующие задачи: 1) проанализировать социальную реабилитацию как направление социальной работы; 2) охарактеризовать социальную реабилитацию как способ социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество; 3) раскрыть основные принципы концепции социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Список литературы

1. Акатов Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья / Л.И. Акатов. – М.: ВЛАДОС, 2003.
2. Аксенова Л.И. Специальная педагогика в специальном образовании / Л.И. Аксенова. – М.: Академия, 2001.
3. Аникеева Н.С. Социальное обслуживание населения: Словарь-справочник / Н.С. Аникеева. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005. – 79 с.
4. Блинков Ю.А. Медико-социальная экспертиза лиц с ограниченными возможностями / Ю.А. Блинков, В.С. Ткаченко, Н.П. Клушина. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – 320 с.
5. Гордеева А.В. Реабилитационная педагогика / А.В. Гордеева. – М.: Парадигма, 2005.
6. Дыскин А.А. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан / А.А. Дыскин, Э.И. Танюхина. – М.: Логос, 1996.
7. Куприянов Р.В. Теория и практика социальной реабилитации /Р.В. Куприянов, Д.Р. Шарифулина, Е.А. Берецкая. – Казань: КГТУ, 2005.
8. Лысенко А. Развитие системы реабилитации инвалидов в условиях рыночных отношений / А. Лысенко, А. Саньял. – М.: Папирус, 2009. – 87 с.
9. Львова Е.Н. Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей: Дис. канд. пед. наук. – Ульяновск, 2002.
10. Меняев В.А. Социальная медицина и организация здравоохранения / В.А. Меняев, В.К. Вишняков, В.С. Лучкевич. – Т. 2. – СПб, 1997.
11. Организация и методика проведения социального этапа реабилитации инвалидов на базе муниципальных центров социальной защиты населения. – Н. Новгород: Изд-во НГМУ, 1999.
12. Словарь-справочник по социальной работе. – М.: Юрист, 2000. – 424 с.
13. Социальная работа / Под ред. В.И. Курбатова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.
14. Социально-педагогическая реабилитация детей с ДЦП / Под ред. Мардахаева. – М.: МГСУ, 2001.
15. Справочник по медико-социальной экспертизу и реабилитации / Под ред. М.В. Коробова, В.Г. Помникова. – СПб: Гиппократ, 2005.
16. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ
17. Холостова Е.И. Социальная реабилитация / Е.И. Холостова, Н.Ф. Дементьева. – М., 2002.
18. Шевеленкова Т.Д. О личностной характеристике социального работника / Т.Д. Шевеленкова // Социальная работа. – 1992. – Вып. 5. – С. 50- 54.
19. Янко Е.В. Некоторые аспекты медико-социальной реабилитации больных алкоголизмом на стационарном этапе / Е.В. Янко, В.В. Михайлова // Социальная работа в Сибири: Сб. научных трудов. – Новосибирск, 2004.
20. Ярская-Смирнова Е.Р. Социальная работа с инвалидами / Е.Р. Ярская-Смирнова, Э.К. Наберушкина. – СПб: Питер, 2004. – 316 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00691
© Рефератбанк, 2002 - 2024