Вход

Зубчатые и червячные передачи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285401
Дата создания 2018
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Изображений 8
Файлы
DOCX
Зубчатые и червячные передачи.docx[Word, 501 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Зубчатые и червячные передачи Образец 60186
Зубчатые и червячные передачи Образец 60187
Зубчатые и червячные передачи Образец 60188
Зубчатые и червячные передачи Образец 60189
Зубчатые и червячные передачи Образец 60190
Зубчатые и червячные передачи Образец 60191
Зубчатые и червячные передачи Образец 60192
Зубчатые и червячные передачи Образец 60193
Зубчатые и червячные передачи Образец 60194
Зубчатые и червячные передачи Образец 60195
Зубчатые и червячные передачи Образец 60196
Зубчатые и червячные передачи Образец 60197
Зубчатые и червячные передачи Образец 60198
Зубчатые и червячные передачи Образец 60199
Зубчатые и червячные передачи Образец 60200
Зубчатые и червячные передачи Образец 60201
Зубчатые и червячные передачи Образец 60202
Зубчатые и червячные передачи Образец 60203
Зубчатые и червячные передачи Образец 60204
Зубчатые и червячные передачи Образец 60205

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Зубчатые передачи ... 5
1.1 Устройство и принцип работы ... 5
1.2 Основные параметры эвольвентного зацепления ... 6
1.3 Геометрический расчет зубчатой передачи ... 8
2 Непрямозубые зубчатые передачи ... 11
3 Конические зубчатые передачи ... 12
3.1 Основные понятия ... 12
3.2 Особенности геометрического расчета конических зубчатых передач ... 13
4 Червячные зубчатые передачи ... 16
4.1 Основные понятия ... 16
4.2 Особенности геометрического расчета червячных передач ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Зубчатые соединения широко распространены во всех отраслях машиностроения. Их высокая несущая способность, надежность, технологичность обеспечили им преимущественное распространение перед другими видами соединений валов со ступицами в первую очередь в объектах массового производства: автомобилях, станках, редукторах общего назначения и т. д.

Широкое распространение зубчатых соединений в области технической механики объясняется целым рядом их преимуществ перед другими соединениями аналогичного назначения:

  1. Зубчатые соединения обладают наибольшей надежностью среди соединений типа вал – ступица, особенно при воздействии пиковых нагрузок. Исключаются явления выворачивания и среза шпонок, проскальзывания в прессовых соединениях и, как следствие, ослабление натяга и снижения несущей способности и т. п.
  2. Несущая способность зубчатого соединения при равных размерах значительно выше, чем у шпоночных и профильных и у соединений с гарантированным натягом. Кроме того, при неизменном диаметре и длине несущая способность зубчатого соединения может варьироваться в довольно широких пределах за счет изменения числа зубьев и глубины захода.
  3. Зубчатые соединения могут вполне надежно работать без радиального натяга (в отличие от шпоночных и профильных). Поэтому в отличие от других типов соединений они являются легкоразъемными. Это качество делает их незаменимыми для ряда конструкций, особенно требующих «туннельной» сборки.
  4. Зубчатые соединения лучше других работают в механизмах, имеющих скользящие вдоль вала детали.

К недостаткам зубчатых соединений следует отнести:

  • некоторую технологическую сложность, возрастающую при применении упрочняющей технологии;
  • износы рабочих поверхностей при определенных видах нагрузки или наличии избыточных связей;
  • меньшую точность центрирования по сравнению со шпоночными соединениями и соединениями с гарантированным натягом.

В данной работе будут рассмотрены устройство и принцип работы зубчатых передач, геометрический расчет зубчатых передач и основные параметры эквивалентного зацепления.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Устройство и принцип работы

Зубчатая передача – это механизм, который с помощью зубчатого зацепления передает или преобразует движение с изменением угловых скоростей и моментов. Зубчатые передачи применяют для преобразования и передачи вращательного движения между валами с параллельными, пересекающимися и перекрещивающимися осями, а также для преобразования вращательного движения в поступательное и наоборот.

...

1.2 Основные параметры эвольвентного зацепления

Основным кинематическим условием, которому должны удовлетворять профили зубьев, является постоянство мгновенного передаточного отношения передачи. Этому условию удовлетворяют многие классы кривых. Для обеспечения высокого КПД, прочности и долговечности колес профили должны обеспечивать малые скорости скольжения и достаточные радиусы кривизны в точках контакта. Профили должны допускать легкое изготовление, в частности нарезание простым инструментом независимо от числа зубьев колес. Этим условиям наиболее полно удовлетворяет эвольвентное зацепление, нашедшее широчайшее применение в механике.

...

1.3 Геометрический расчет зубчатой передачи

Основные геометрические соотношения зубчатых передач приведены в таблице 1.1. Названия и обозначения элементов зубчатого зацепления показаны на рисунке 1.3.

...

Таблица 1.1 – Основные геометрические соотношения зубчатых передач

...

3.1 Основные понятия

Конические зубчатые колеса применяют в передачах между валами, оси которых расположены под углом. Основное применение имеют передачи с пересекающимися под углом 90° осями, т. е. ортогональные передачи. Передачи с межосевым углом, не равным 90°, применяют редко из-за сложности форм и технологии изготовления корпусных деталей, несущих эти передачи, хотя для изготовления самих колес межосевой угол передачи не имеет значения.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цилиндрические, конические и червячные зубчатые передачи служат для передачи вращательного движения, они нашли широкое применение в механике. Особую роль зубчатые передачи играют в точных измерительных и счетно-решающих приборах. В этих приборах зубчатые колеса служат для передачи основных отсчетных величин. Характерными особенностями таких передач являются мелкие модули, малые диаметры посадочных отверстий по сравнению с наружными диаметрами колес, передача (в большинстве случаев) незначительных усилий, высокая точность выполнения.

По сравнению с передачами других видов зубчатые передачи имеют такие преимущества, как: высокие КПД, надежность и долговечность работы, неизменность передаточного числа, простота обслуживания. К преимуществам червячной передачи относятся компактность и сравнительная бесшумность работы.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Глухарев Е. Г., Зубарев Н. И. Зубчатые соединения: Справочник. – 2-е изд., перераб. и доп. – Л.: Машиностроение, Ленингр. отд-ние, 1983. – 270 с., ил.
  2. Решетов Д. Н. Детали машин: Учебник для студентов машиностроительных и механических специальностей вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1989. – 496 с.: ил.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00858
© Рефератбанк, 2002 - 2024