Вход

Классификация файлов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285334
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе были рассмотрены основные понятия, связанных с хранением данных в современных информационных системах – понятие «файл», «файловая система». Рассмотрена классификация файлов и приведены их основные типы. Коротко описаны наиболее распространенные на сегодняшний день файловые системы – FAT32 и NTFS, показаны их особенности, указаны достоинства и преимущества последней.
Так же изучены основные особенности файловых систем семейства Linux. Таким образом, работа дает общее представление о файлах и особенностях их хранения в памяти компьютера.


...

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Общие представления о файлах и файловых системах 5
1.1 Что такое «файл» 5
1.2 Обращение к файлу в различных операционных системах 10
2 Популярные типы файловых систем 12
2.1 Файловая система FAT32 12
2.2 Файловая система NTFS 12
2.3 Файловая система ОС семейства UNIX 14
Заключение 15
Список литературы 17


Введение

ВВЕДЕНИЕ
В современных информационных системах файловая система является совокупностью каталогов и системных структур данных, которые отслеживают расположение файлов на диске и следят за наличным свободным дисковым пространством. В качестве основной структурной единицы любая файловая система использует файлы и каталоги.
Таким образом, говоря о файловой системе, мы подразумеваем способ, которым организованы данные на диске [1]. Как правило, каждой операционной системе присуща своя файловая система, но могут так же использоваться несколько. С учетом того, что жесткие диски позволяют осуществлять запись только двоичных данных, файловая система выступает в качестве ключевого компонента, которым обеспечивается перевод из физической записи в файлы, доступные для прочтения операционной системой.
Поэтому процесс форматирования накопителя конкретным образом и с конкретной файловой системой однозначно определяет, какими устройствами (поскольку даже автомобильная магнитола обладает своеобразной операционной системой, хотя и весьма урезанной) смогут быть восприняты файлы на флеш-накопителе, жестком диске или другом накопителе.
В свою очередь, файл представляет собой минимальную структурированную именованную последовательность данных. Каталог (папка) представляет собой своеобразную объединяющую структуру для файлов, которые расположены на диске. Каталоги могут содержать в себе различные файлы и другие каталоги, называемые «вложенными».
Каталогами и файлами на диске формируется древовидная иерархическая структура, называемая деревом каталогов. Единственный каталог, который не входит ни в какую директорию получил название корневого каталога.
В современных информационных системах файл представляет собой основную форму хранения информации. Файлы могут содержать изображения, музыку, видео, программный код или вредоносные объекты (вирусы). Количество категорий и подвидов в каждой категории велико. Попробуем разобраться в их классификации.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Кенин, А.М. Самоучитель системного администратора; БХВ-Петербург, 2008. - 258 c.
2. Макаров, О. Интернет шаг за шагом; М.: Эгмонт Россия, 2011. - 415 c.
3. Мюллер, Скотт Модернизация и ремонт ПК; М.: Вильямс; Издание 15-е, 2009. - 429 c.
4. Нешумова, К.А. Электронные вычислительные машины и системы; М.: Высшая школа; Издание 2-е, перераб. и доп., 2010. - 366 c.
5. Нортон, Питер и др. Персональный компьютер изнутри; М.: Бином, 2012. - 443 c.
6. Пелегрен, М. Электронные вычислительные машины аналоговые и цифровые; М.: Машиностроение, 2010. - 408 c.
7. Растригин, Л.А. Вычислительные машины, системы, сети...; М.: Наука. Главная редакция Физико-математической литературы, 2008. - 388 c.
8. Гиляровский Р.С. Основы информатики. – М.: Экзамен, 2009.
9. Информатика / Под ред. Н.В. Макаровой. М., 2010.
10. Козырев А.А. Информатика. – М.: Издательство Михайлова, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024