Вход

Методы управления туристической фирмой в современных условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 285323
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 94
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

По итогам проведенного в первой главе исследования можно выделить следующие результаты:
Эволюция управления туристической фирмой обусловлена наличием достоинств и недостатков, а так же соответствие структурированной системы внешним и внутренним факторам деятельности туристических фирм. Можно сделать вывод, что основными тенденциями развития систем управления становится ее непрерывное развитие и адаптация к постоянно изменяющейся среде. При этом следует исходить из того, что структурные схемы системы управления туристической фирмой отражают взаимоотношения и связи между элементами системы. Система характеризуется также вертикалью распределения полномочий, но в реальности же системы управления туристической фирмой значительно богаче по содержанию, так как представляет собой совокупность п ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы методов управления туристической фирмой в современных условиях 6
1.1. Управление фирмой в современных условиях: понятие и методы 6
1.2. Особенности управления туристических фирм в современных условиях 11
1.3. Методы диагностики проблем управления туристической фирмой в современных условиях 22
Глава 2. Управление туристической фирмой на примере ООО «Солвекс-Турне» в современных условиях 26
2.1.Общая характеристика туристического предприятия 26
2.2.Анализ структуры и системы управления туристического предприятия 31
2.3. Анализ внешней и внутренней среды управления туристического предприятия 40
Глава 3 Предложения по усовершенствованию управления ООО «Солвекс-Турне» 58
3.1. Направления совершенствования управления туристического предприятия 58
3.2. Мероприятия по усовершенствованию управления туристического предприятия 65
Общая социально-экономическая характеристика Греции: 67
3.3. Оценка эффективности мероприятий по усовершенствованию управления туристического предприятия 78
Заключение 84
Список использованных источников 89
Приложения 94

Введение

Актуальность темы объясняется, прежде всего, тем, что для продуктивной работы компании и своевременного реагирования на постоянно изменяющиеся внешние и внутренние факторы ей необходима наиболее подходящая для нее методы управления в рамках организации власти и подчинения, способная со временем видоизменяться и модернизироваться.
Новые социально-экономические условия, позволившие говорить о переходе от индустриального к информационному обществу, серьезные изменения в мировоззрении – все это не могло не отразиться и на профессиональную деятельность современных работников организации или предприятия. Одной из важнейших движущих сил современного развития стали возросшие требования со стороны организации к эффективности работы сотрудников в сфере культуры обслуживания. Особенно это проявляет ся в индустрии туризма.
Внимание к туризму как специфическому виду социаль¬но-экономической активности в последние десятилетия растет стремительно и в отдельно взятой стране, и во всем мире. Из множества причин и предпосылок этого хотелось бы подчерк¬нуть главное: туризм представляет один из тех видов челове¬ческой деятельности, который наиболее полно соответствует одному из основных принципов процесса глобализации - сво-бодному перемещению больших масс люден. Именно переме¬щение людей в пространстве, путешествие -родовой признак туризма.
Следует также отметить, что процесс глобализации, на¬биравший скорость по мере развития средств коммуникаций на протяжении всей истории человечества, обрел свою масш¬табность и интенсивность во второй половине XX века. Орга¬низационно-правовое оформление этого процесса состоялось, как известно, в 1994 году, когда была создана Всемирная тор-говая организация - ВТО, деятельность которой, прежде все¬го в экономической сфере, в полной мере распространилась и на туристскую сферу.
Туризм является составной частью торговой системы. Обмен туристскими услугами, так же как и обмен товарами, оказывает значительное влияние на экономический потенциал многих регионов. Хорошо известно, что, турист служит для принимающей территории своеобразным экспортом, поскольку пользуется всеми видами услуг: от питания и до медицинской помощи.
Благодаря туризму возникает своеобразный активный генератор торговых потоков товаров и услуг в других сферах экономики. Для удовлетворения запросов гостей принимающая территория с помощью товаров и услуг хорошо развитой туристической инфраструктуры также может стимулировать импорт различных строительных материалов, сырья, технологий.
В рамках методов управления протекает управленческий процесс, между участниками которого распределены функции и задачи управления. С этой позиции методы управления — это форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления, направленный на достижение целей туристической фирмы. Отсюда методы управления включают в себя все цели, распределенные между различными звеньями, связи между которыми обеспечивают координацию по их выполнению.
Методы управления в современных условиях характеризуется наличием связей между ее элементами: горизонтальные связи носят характер согласования и являются, как правило, одноуровневыми. Система управления должна отражать цели и задачи фирмы, быть подчиненной деятельности и меняться вместе с ним. Она должна отражать функциональное разделение труда и объем полномочий работников управления; последние определяются политикой, процедурами, правилами и должностными инструкциями и расширяются, как правило, в направлении более высоких уровней управления. Полномочия руководителей ограничиваются факторами внешней среды, уровнем культуры и ценностными ориентациями, принятыми традициями и нормами. Большое значение имеет реализация принципа соответствия между функциями и полномочиями, с одной стороны, и квалификацией и уровнем культуры — с другой.
Объектом исследования является система управления ООО «Солвекс-Турне».
Предметом исследования является совершенствование методов управления туристической фирмой.
Цель работы: разработать проект совершенствование организационной структуры управления ООО «Солвекс-Турне».
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Обобщить теоретические аспекты методов управления туристической фирмой.
2. Проанализировать функционирующую систему управления ООО «Солвекс-Турне» относительно внутренней и внешней среды.
3. Разработать проект совершенствования управления ООО «Солвекс-Турне».
Цели и задачи дипломной работы определяют ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Практическая значимость выражается в возможности практического применения разработанных рекомендации по повышению эффективности управления ООО «Солвекс-Турне».

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
2. ГОСТ Р 50690-2000 «Туристские услуги. Общие требования».
3. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2010
4. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб.: Питер, 2010
5. Алдер Г. Менеджмент будущего в XXI веке / Пер. с англ. С. Потапенко. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2010.
6. Альтшуллер И. Стратегия и маркетинг: две стороны одной медали, или Просто – о сложном. – М.: Дело, 2010. – 211 с.
7. Арефева Э. Новые отели делают ставку на MICE-услуги // RATA-news, H&R – 2010 № 9 –с. 65
8. Басовский Л.Е., Протасьев В.Б. Управление качеством: Учебник. – М.: «ИНФРА-М», 2003.
9. Бакшт К. Построение отдела продаж с нуля до максимальных результатов. – СПб.: Питер, 2009. –322 с.
10. Бром А.Е. Современные методы управления / А.Е.Бром, Л.С.Гогулина // Микроэкономика. - 2011. - N 2. - С.66-70
11. Бурцева, Т. А. Управление маркетингом : учеб. пособ. / под. ред. В. С. Сизов, О. А. Цень. – М.: Экономистъ, 2005.
12. Биржаков, М.Б. Индустрия туризма: учеб. пособие / Биржаков М.Б., Никифоров, В.И. –СПб.: Герда.- 2008 – 400 с.
13. Боголюбов В.С., Орловская В.П. Экономика туризма / учебное пособие – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007г.
14. Валеева Р.Р. Анализ системы управления организацией: структурно-проблемный подход // Инновации. - 2009. - N 10. - С.118-126.
15. Васильков Ю.В. Система менеджмента рисков как инструмент управления экономикой предприятия / Ю.В.Васильков, Л.С.Гущина // Методы менеджмента качества. - 2012. - N 2. - С.10-15.
16. Веткин В.А. «Технология создания туристского продукта», М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008. – 341 с.
17. Газарян А. Если не хватает власти, чтобы реально управлять организацией… // Business excellence = Деловое совершенство. - 2012. - N 3. - С.56-60.
18. Гришин В. Структура управления предприятием: влияние внешних факторов // Пробл. теории и практики управл. - 2011. - N 10. - С.67-78.
19. Давыдова Л.А. Экономика и управление предприятием: Основы нем. теории Betriebswirtschaftslehre, адаптир. для применения в России: учеб. пособие / Л.А.Давыдова, В.К.Фальцман. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 223с.
20. Дейч Г. Стоимость пренебрежения к качеству // Стандарты и качество. -2007. -№8. -с. 62-65.
21. Дубова Д. Повышение эффективности управления предприятием: внутренний контроль и контрольные процедуры // Пробл. теории и практики управл. - 2010. - N 4. - С.60-68.
22. Драчева Е.Л., Забаев Ю.В., Исмаев Д.К. Экономика и организация туризма: международный туризм / учебное пособие – 3-е изд., испр. и доп. – М.: КНОРУС, 2007г.
23. Евгеньев А.С. Клиент не цифра статистика // HoReCa – 2009 - № 11, - с. 32
24. Заложнев А. Аудит качества внутрифирменного управления как инструмент анализа устойчивости бизнеса / А.Заложнев, А.Бородулин, Д.Чистов // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 5. - С.78-81.
25. Заусаев В.К. Мультипликативный характер воздействия туризма на экономику Дальневосточного региона / В.К.Заусаев, Д.Н.Марков // Уровень жизни населения регионов России. - 2013. - N 1. - С.88-95.
26. Зинина Л. Стратегическое управление предприятием: структурно-функциональная модель / Л.Зинина, Л.Ефремова // Пробл. теории и практики управл. - 2011. - N 9. - С.77-83.
27. Земедлина Е.А., Козырева О.Н. Экономика отрасли: туризм / учебное пособие – М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2007г.
28. Ивахненко А.Г. Управление процессами организации / А.Г.Ивахненко, М.Л.Сторублев // Методы менеджмента качества. - 2009. - N 5. - С.8-12.
29. Ильина Е. Н. – Туроперейтинг: организация деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2007 – 302 с.
30. Йеверт Создание и реализация потенциала успеха как ключевая задача бизнеса.// Проблемы теории и практики управления. – 2007, №2, стр. 102.
31. Каграманян К.С. Внутрифирменное управление - важное условие модернизации экономики // Микроэкономика. - 2011. - N 4. - С.33-36.
32. Косачев А. Об оптимальном управлении долгосрочным развитием компании / А.Косачев, К.Павлов // Общество и экономика. - 2009. - N 7. - С.150-164.
33. Коуэн М. 7 принципов управления процессом / М.Коуэн, Д.Вэрни // Business excellence = Деловое совершенство. - 2012. - N 5. - C.46-49.
34. Котлер Ф., Картаджайа Х., Сетиаван А. Маркетинг 3.0: от продуктов к потребителям и далее – к человеческой душе. – М.: Эксмо, 2011 – 401 с.
35. Кудина М.В. Новые технологии к управлению компанией // Вестн. Моск. ун-та. Сер.21. Управление (государство и общество). - 2009. - N 2. - С.73-94.
36. Ламбен Ж.Ж., Шулинг И., Чумпитас Р. Менеджмент, ориентированный на рынок. Учебник. СПб.: Питер, Лидер, 2010. – 720 с
37. Левинсон Дж.К. Партизанский маркетинг: простые способы получения больших прибылей при малых затратах. (Сер. «Прицельный маркетинг»). М.: ЭКСМО, 2009. 400 с.
38. Материалы ООО «Солвекс-Турне» - СПб: Неопубликованные материалы – машинопись, 2013 .
39. Меркулова Ю. Роль фактора времени в достижении оптимального ресурсного потребления и конкурентоспособного предложения // Общество и экономика. - 2011. - N 2. - С.84-130.
40. Мур Дж. Вторая космическая. Искусство управления и стратегии будущего. – М.: Манн,Иванов и Фербер, 2012. – 208с.
41. Нортон Д., Каплан Р. Организация, ориентированная на стратегию - М.: «Олимп-Бизнес», 2010.
42. Остервальдер А., Пинье И. Построение бизнес-моделей: настольная книга стратега и новатора. – М.: Альпина Паблишер, Сколково, 2012. -
43. Прахалад К., Кришнан М. Пространство бизнес-инноваций: создание ценности совместно с потребителем. – М.: «Сколково», 2012
44. Прищенко Е.А. Использование циклов обратной связи в процессе построения системы управления компанией // Вестник НГУ. Сер. Соц.-экон. науки. - 2010. - Т.10, вып.4. - С.111-115.
45. Пурлик В.М. Управление компанией с позиции роста стоимости бизнеса // Вестн. Моск. ун-та. Сер.21. Управление (государство и общество). - 2010. - N 4. - С.59-82.
46. Райс Эл, Траут Дж. 22 непреложных закона маркетинга. М.: АСТ, 2013. -160 с.
47. Рейнор М. Стратегический парадокс. – М.: Издательство Юрайт, 2009. – 399 с.
48. Рекхэм Нил. СПИН-продажи. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2011. – 366 с.
49. Саак А.Е., Якименко М.В. Менеджмент в индустрии гостеприимства (гостиницы и рестораны) / учебное пособие – СПб.: Питер, 2009г.
50. Удалов Ф. Управление производством: функциональное и квалификационное разделение труда / Ф.Удалов, Н.Воронов, О.Удалов // Пробл. теории и практики управл. - 2011. - N 9. - С.43-50.
51. Философова, Т.Г.. Конкуренция и конкурентоспособность / Т.Г. Философова, В.А. Быков. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 434 с.
52. Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин В.С. Управление индустрией туризма М.: КНОРУС, 2010- 488 с.
53. Сайт международного фонда «Достояние»: Доклад «Кто и почему отдыхает в России?». URL: http://analytical-report.ru/
54. Сайт НКО Ассоциация туроператоров России URL: http://www.atorus.ru/
55. Сайт Ростуризма. Статистика туризма URL: http://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140229/
56. Сайт UNWTO. World Tourism Barometer URL: http://mkt.unwto.org/ru/barometer/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00589
© Рефератбанк, 2002 - 2024