Вход

Философия поздней античности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285295
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение



Скептицизм являлся господствующим течением в платоновской школе в течение периода, который принято определять как период Средней Академии. Этот период продолжался на протяжении более чем одного столетия. Затем, однако, произошло расхождение путей Академии и традиции скептицизма. В Академии осуществилось утверждение эклектической философии, представлявшей собой синтез различных концепций, скептицизм же мало-помалу стал обретать статус некой популярной доктрины, широко распространенной среди интеллектуалов поздней античности, которые не были связаны никакими организационными рамками.
Миром правит необходимость, она однозначна, неумолима и не знает исключений. Человек также находится в роковой власти этой необходимости. Однако у человека есть разум, соответственно, неотврати ...

Содержание

Содержание


Введение 3
Глава 1. Философские школы античности: эпикуреизм, скептицизм 5
§1.1. Скептицизм 5
§ 1.2. Эпикуреизм 6
Глава 2. Стоицизм 12
§ 2.1. Общая характеристика стоицизма 12
§ 2.2. Философские воззрения Сенеки 18
Заключение 22
Список литературы 25

Введение

Введение


Данная работа посвящена философии поздней античности. Основное внимание будет уделено самым крупным направлениям философии данного периода – эпикуреизму и стоицизму, а также скептицизму. Изучение этой темы является особенно актуальным и значимым, поскольку философия поздней античности является не просто продолжением традиций философии античности, но и связана с появлением новых философских идей и концепций, весьма оригинальных в плане представлений о мире и человеческом бытии. Дело в том, что творчество Платона и Аристотеля является своеобразной кульминацией в философском развитии античного мира. Конечно, и после них в Греции, а затем и в Риме творили разные философы. Тем не менее, они достаточно сильно отличались от предшественников.
Были такие философы, которые продолжали фил ософские традиции Платона и Аристотеля, они и позиционировали себя в качестве наследников, комментаторов и популяризаторов этих философских истин. Соответственно, если говорить о направлении творчества, то её определяла принадлежность к определенной школе, чаще всего здесь можно говорить об Академии или Ликее. Последователи Платона и Аристотеля занимались научными исследованиями, разработкой различных частных проблем.
Судьба Академии после смерти Платона является наглядной демонстрацией важности корпоративных связей в тогдашних объединениях философов, а точнее, их большей важности по сравнению со связями интеллектуальными. В платоновской традиции осуществлялось сохранение прочности, однако происходило наполнение её различным содержанием. Свидетельством этого и является распространение в Академии, в частности, идей скептицизма.

Одним из выдающихся мыслителей поздней античности являлся Эпикур (342-271 до н.э.). Собственная философская система была изложена Эпикуром в трактате с названием «Правило» (канон). Физике - учении о природе – Эпикуром был посвящен трактат «О природе» (37 книг), а также к этой проблеме он обращался и в «Письмах». Этика посвящена вопросам выбора и отказа, об этом Эпикур говорить в своих работах под названием «Об образе жизни», в «Письмах» и в трактате «О конечной цели». Эпикуреизму мы уделим особое внимание в этой работе, поскольку данное учение оказало большое влияние и на последующее развитие философии.
Наконец, вторая глава данной работы посвящена стоицизму – одному из самых заметных явлений в философской жизни поздней античности. Стоицизм появился в одно время с эпикуреизмом. Кроме того, между этими двумя течениями существовала полемика. В рамках стоицизма произошло увязывание добродетели с пониманием той необходимости, которая царит в природе. Стоики утверждали, что добродетель всеобщна, что подлинная этика представляет собой этику долга. Тем не менее, стоическая добродетель и долг по своей сути практически лишены содержания. Нормативные следствия стоиков имеют довольно много общего со следствиями эпикурейцев.
Итак, главная цель работы – рассмотреть особенности и основные течения философии поздней античности.
В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
1. Охарактеризовать особенности скептицизма.
2. Дать характеристику учения эпикурейцев.
3. Рассмотреть особенности воззрений стоиков.
4. Изучить взгляды Сенеки как одного из ярчайших представителей стоицизма и философии поздней античности.

Список литературы

Список литературы


1. Гусейнов А.А., Иррлитц Г. Краткая история этики. - М., 1987.// http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Gus_Etika/_Index.php
2. История философии в кратком изложении / Пер. с чешского И.И. Богута. - М., 1991.
3. Лосев А.Ф. История античной философии в конспективном изложении. - М., 1989.
4. Сенека Л.А. О блаженной жизни.// http://lib.ru/POEEAST/SENEKA/creation.txt
5. Сенкевич А.В. Проблема страдания в истории философии: основные парадигмы // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2009. - № 3.
6. Столяров А.А. Стоя и стоицизм. - М., 1995.
7. Фрагменты ранних стоиков.//Пер. и комм. А. А. Столярова. - М., 1998.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0055
© Рефератбанк, 2002 - 2024