Вход

Текущий учёт естественной и миграционного движения населения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285290
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о текущем учёте естественного и миграционного движения населения.
Определено, что текущий учет населения представляет собой сбор информации и сведений о населении, а именно случаях рождения, смерти, заключения (расторжения) браков, миграционного движения по мере возникновения этих событий.
Текущий учет естественного движения населения включает сбор данных о рождениях, смертности с указанием причин и продолжительности жизни.
Источником данных для текущего учета естественного движения населения является статистика регистрации рождений и смертей.
Текущий учет миграционного движения населения представляет собой сложную задачу по сравнению с учетом естественного движения, т.к. население очень мобильно.
Текущий учет мигр ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Понятие текущего учёта 4
Глава 2. Особенности текущего учёта естественного движения населения 6
Глава 3. Текущий учёт миграционного движения населения 10
Заключение 13
Список использованных источников 14

Введение

Введение
Населения представляет собой важнейшую часть любой страны. Данные о населении всегда выступали основой для управления – трудовыми ресурсами, военными и политическими событиями. С целью получения данных о той или иной группе населения или обо всем населении собирают различную статистическую информацию. Важнейшим источником информации о населении является всеобщая перепись. Однако, переписи населении проводятся с промежутками в десятилетие, а данные о населении необходимы ежегодно . Для решения данной проблемы проводится текущий учет населения.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что текущий учет населения позволяет следить за демографическими тенденциями между всеобщими переписями.
Объектом изучения реферата является текущий учет населения.
В качестве предмета исследов ания выступает текущий учёт естественного и миграционного движения населения.
Целью написания реферата является изучение текущего учёта естественного и миграционного движения населения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• Рассмотреть понятие текущего учёта;
• Описать особенности текущего учёта естественного движения населения;
• Изучить текущий учёт миграционного движения населения.
При написании реферата использовалась научная и учебная литература, статьи в научных журналах и периодической печати, нормативно-правовые акты, специализированные Интернет-сайты.

Фрагмент работы для ознакомления

Следует отметить, что в настоящее время в связи с переходом на международные стандарты понятие "живорожденные" для государств СНГ разносторонне. В России и Беларуси, где этот переход уже окончен, живорождением является полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма мамы вне зависимости от длительности беременности. Плод после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни, такие как сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры, самостоятельно от того, перерезана ли пуповина и отделилась ли плацента. Каждый продукт такового рождения рассматривается как живорожденный4.
Для характеристики среднего уровня рождаемости в данном календарном периоде используется суммарный коэффициент рождаемости.
Этот коэффициент зависит от возрастного составанаселения и показывает, сколько в среднем детей родила бы одна женщина на протяжении ее жизни при сохранении в каждом возрасте существующего уровня рождаемости.
Исчисляется суммарный коэффициент рождаемости как сумма возрастных коэффициентов рождаемости, рассчитанных по однолетним возрастам или пятилетним возрастным группам.
Интенсивность смертности населения измеряется общим коэффициентом смертности, которых представляет собой отношение общего числа умерших в течение года к среднегодовой численности населения, как правило, рассчитывается на 1000 населения.
Важной частью информации о смертности населения является смертность детей на первом году жизни, или младенческая смертность. Для ее характеристики используется коэффициент младенческой смертности, определяющий уровень смертности детей в возрасте до одного года. Он характеризует отношение числа умерших в возрасте до одного года к числу родившихся живыми. Поскольку среди умерших в данном году младенцев могут быть и дети, родившиеся в предыдущем году, производится расчет показателя младенческой смертности в данном году, для поколения родившихся в данном и предыдущих годах. Коэффициент рассчитывается, как правило, по формуле

где М0 — показывает число умерших в возрасте до одного года из родившихся в том году, для которого вычисляется коэффициент;
М1 — показывает число умерших в возрасте до одного года из родившихся в предыдущем году:
N0 — показывает число родившихся в том году, для которого вычисляется коэффициент;
N1 — показывает число родившихся в предыдущем году.
Младенческая и детская (в возрасте до 5 лет) смертность входят в число основных социальных индикаторов, широко используемых в международной статистической практике для оценки уровня жизни.
Значительное место в текущем учете населения занимает информация о причинах смерти. Причинами смерти являются болезни, патологические состояния или травмы, которые привели к смерти или способствовали ее наступлению, и также несчастные случаи или акты насилия, которые вызвали травму со смертельным исходом.
Источниками информации о причинах смерти являются записи во врачебных свидетельствах или фельдшерских справках (заболевания, несчастный случай, убийства, самоубийства, другие внешние воздействия, послужившие причиной смерти).
Из записей врачебных свидетельств для статистических целей выбирается одно — основная (начальная) болезнь или травма, вызвавшая событие, прямо приведшее к смерти. Такие записи служат основанием для указания причины смерти в актах о смерти, вторые экземпляры которых подлежат статистической разработке.
Коэффициенты смертности по причинам смерти вычисляются как частные от деления числа умерших за год от указанных причин смерти на среднегодовую численность наличного населения, полученную по результатам текущих оценок. В отличие от общих коэффициентов смертности они рассчитаны не на 1000, а на 100 000 населения (для детей в возрасте до одного года — на 1000 родившихся).
Группировка данных о причинах смерти производится на основе международной классификации причин.
Сведения о смертности населения в разбивке по возрастам служат наряду с данными о половозрастном составе населения базой для расчета ожидаемой продолжительности жизни, которая является наиболее обобщающей характеристикой современного уровня смертности во всех возрастах.
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении показывает число лет, которое в среднем предстоит прожить одному человеку из поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности будет таким, как в данном периоде5.
Таким образом, можно сделать выводы о текущем учете естественного движения населения:
Текущий учет естественного движения населения включает сбор данных о рождениях, смертности с указанием причин и продолжительности жизни.
Источником данных для текущего учета естественного движения населения является статистика регистрации рождений и смертей.
Глава 3. Текущий учёт миграционного движения населения
Задачи текущего учета миграции заключаются в том, чтобы в сочетании с данными текущего учета естественного движения обеспечить получение достоверных сведений о численности той или иной территориальной единицы на определенный момент времени. Данные о миграции необходимы также для выявления миграционных потоков как внутри страны, так и в обмене населением с другими странами. Важное значение имеют материалы текущего учета для выявления закономерностей миграционных процессов, изучения качественного состава мигрантов и их влияния на качественные параметры населения (особенно на состав трудовых ресурсов в местах прибытия и выбытия мигрантов).
Организация учета миграции во многом сходна с системой учета естественного движения населения. Так как приезд или отъезд человека, семьи связан с определенными правилами прописки. Правило прописки паспортов используются статистиками аналогично тому, как выполняется законодательство о регистрации актов гражданского состояния. Однако, учет миграции несколько сложнее учета естественного движения населения6.
Начиная с 1996 года, в России введена новая система учета движения народонаселения, в соответствии с которой в корне изменялась процедура идентификации мигранта и утверждались две категории регистрации — "по месту жительства " (постоянная) и "месту пребывания " (кратковременная).
Согласно новым правилам, на временно зарегистрированных, самостоятельно от фактического времени их проживания в предоставленном регионе и количества повторных регистраций, не составляются листки статистического учета мигранта. Таким образом, эти лица не попадают в поле зрения статистиков. Заложенные в новую методику принципы не учитывали настоящей ситуации в России и ближнем ее окружении.
Таким образом, поменялись аспекты определения мигранта. Прежде главным признаком идентификации мигранта в рамках текущего учета являлась цель переезда (на работу, учебу, с семьей), что также предполагало сравнительно длительный период проживания на новом месте.
Несмотря на формальное ограничение срока временной регистрации и количества ее продления, эта точка зрения инструкции нарушается постоянно. Многие "кратковременные" мигранты живут и работают, в местах "пребывания" в течение нескольких лет, работают, их дети навещают местные школы и т. д. Как отметил управляющий одного из паспортных столов милиции г. Москвы, на практике нет ограничений в очередности повторной регистрации (или продлении предшествующей). Многие из таких мигрантов отлично отработали систему продления регистрации и управление местного паспортного стола " знает их в лицо ".
Ключевым моментом для осмысливания методологии современного текущего учета миграции является деление мигрантов на две категории — граждан, пребывающих в жилом помещении, не являющимся их местом жительства, и людей, регистрируемых по месту жительства. Кто из них попадает в поле статистического учета?
Миграция в нашей стране фиксируется органами внутренних дел на базе листков статистического учета мигрантов, заполняемых при регистрации по новому месту жительства (для прибывших), и отрывных талонов к листкам статистического учета мигрантов, которые заполняются для отдельных категорий выбывающих. Согласно рекомендациям Госкомстата России (и в полном согласовании с инструкцией о работе паспортно-визовых служб) листки статистического учета составляются в одном экземпляре сразу с адресными листками (на базе которых ведется статистика МВД) в следующих вариантах:
— при регистрации граждан, прибывших к новому месту жительства в города (ПГТ) из других городов (ПГТ),
— в города (ПГТ) из сельских населенных пунктов,
— в сельские населенные пункты из городов (ПГТ),
— из одного городского района (округа) в другой в пределах города, из одного сельского населенного пункта в другой, если они расположены в разных административных районах7.

Список литературы

Список использованных источников
1. Демография. Харченко Л.П. 3-е изд., стер. - М.: Омега-Л, 2009 - 350 с.
2. Карманов М.В. «Статистика населения» / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М.: МЭСИ, 2001. - 49 с.
3. Курс социально-экономической статистики http://www.bibliotekar.ru/economicheskaya-statistika/256.htm
4. Текущий учет населения. Переписи населения http://www.day-travel.ru/travel-825.html
5. Текущий учёт населения http://www.voronova-on.ru/demogr/tek_uchet/index.html
6. Текущий учет миграции в России: оценка качества и поиск альтернатив http://www.archipelag.ru/agenda/povestka/povestka-immigration/statistika/uchet/
7. Перепись населения http://txtb.ru/2/5.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024