Вход

Сравнительный анализ государств Афины и Спарта.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285285
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Итак, подведем итог настоящего исследования.
Задачей работы являлось проведение сравнительного анализа таких древнегреческих государств Спарта и Афины. Эти два государства, по сути, характеризуют две формы правления полисов Древней Греции, представляя собой два типа республики: аристократическую и демократическую.
Характеризуя Спарту, стоит отметить, что, на взгляд автора, наиболее интересным кажется власть государства, которая впервые в истории национализировала процесс воспитания и представившего развитый образец государственной идеологии.
В свою очередь Афины демонстрируют главенство свободы граждан и демократии, которые стали краеугольным камнем современного мира. В развитии государства и права Афин важнейшей вехой стали реформы царя Солона. По мнению многих исследователей ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Афины. Развитие афинского государства и демократии 5
2. Спарта. Этапы развития спартанского государства 14
3.Основные сходства и различия Афин и Спарты 21
Заключение 24
Список литературы 25

Введение

Введение

Два государства Афины и Спарта в истории Древней Греции играли особую роль. В истории как Афин, так и Спарты можно наблюдать черты, типичные для исторического развития других рабовладельческих полисов античной Греции, что объясняет их центральное место данного исследования.
Цель настоящей работы заключается определение общих и особенных черт становления древнегреческой государственности.
Задачи настоящего исследования обусловлены ее целью и заключаются в следующем:
1. Определении особенностей возникновения и развития государства в Афинах и в Спарте;
2. Характеристика реформ государственного аппарата в данных полисах;
3. Выделение наиболее типичных черт развития Афин и Спарты.
Работа носит проблемно-тематический характер исследования. До настоящего времени в литературе бытует отно шение к государству и праву Спарты не иначе как к вторичному по отношению к афинскому. Прежде всего, это связано с тем, что долгое время бытовал взгляд на Спарту как на государство отсталое в культурном отношении.
Тем более важно глубже и объективней взглянуть на право и государство древней Спарты с точки зрения сложившихся в современной историографии противоречий: ореол мифов и легенд сложился вокруг Спарты еще в период античности. Одними греками Спарта осуждалась и высмеивалась, в то время как других – она удивляла порядкам и обычаям спартанцев, приводила в восхищение военной мощью, а также стойкостью духа. Так, напр., Платон и Аристотель в Спарте видели образец стабильности, достойный для подражания. Данный образец ими был положен в основу концепции идеального полиса. Современные исследователи подобное восприятие Спарты называют «спартанским миражом».
Из анализа имеющейся литературы в целом можно составить достаточно ясное представление о развитии государственности у древних греков. Вместе с тем, выявление и соотнесение общих, типичных и индивидуальных черт в развитии двух наиболее значимых древнегреческих полисов, по мнению автора, являются интересным и обоснованным с научной точки зрения.
Цель настоящего исследования заключается в проведении сравнительного анализа двух Древнегреческих полисов – Афин и Спарты.
По своей структуре настоящая работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Андреев Ю.В. Архаическая Спарта: культура и политика / Раннегреческий полис (архаический период). СПб., 2003.
2. Аристотель. Политика. М., 1994.
3. Гиро П. Быт и нравы древних греков. Смоленск, 2002.
4. Кузищин В.И., История Древней Греции, Москва, изд. «Высшая школа», 2005.
5. Марру А.-И. История воспитания в античности (Греция) / Пер. с франц. М., 1998.
6. Общая теория права / Под ред. А. С. Пиголкина. М., 1994. С. 53 – 55.
7. Печатнова Л.Г. История Спарты (период архаики и классики). СПб, 2001.
8. Федоров К. Г., Лисневский Э. В. История государства и права зарубежных стран. Ч.1. Ростов на/Д., 1994.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024