Вход

Психологическая и психофизиологическая оценка уровня стресса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285283
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Жить без стресса в ритме современной жизни невозможно. Человека постоянно окружает большое количество неблагоприятных факторов. Но при этом личностное развитие индивида происходит только под влиянием стресса.
Основоположник учения о стрессе Ганс Селье писал: «Не следует бояться стресса. Его не бывает только у мертвых. Стрессом надо управлять. Управляемый стресс несет в себе аромат и вкус жизни!».
Это наталкивает на вывод,что стресс необходим для человека и не несет в себе разрушающих последствий, если пользоваться методами по его управлению.
Для снижения влияния стресса важна корпоративная культура компаний и предприятий, которая определяет соответствующее поведение и мотивацию работников даже при наличии неопределенности и конфликта. Культуру формируют и поддерживают ее сотру ...

Содержание

Оглавление
Введение. 3
Понятие стресса 5
Причины стресса 6
Близкие к «стрессу» психические состояния. 9
Ранние признаки стресса 10
Оценка уровня стресса 11
1. Объективные методы оценки уровня стресса (психофизиологические) 11
2. Субъективные методы оценки уровня стресса (психологические) 16
Личные методы борьбы со стрессом 19
Методы борьбы со стрессом на уровне организаций и предприятий 20
Антистрессовое руководство. 21
Заключение 23
Список литературы: 25

Введение

Введение.
Каждый человек в течение жизни подвергается воздействию стресса, который возникает из-за множества причин: проблем в финансовой сфере, семейных конфликтов, загруженности на работе и так далее. Также причиной стресса может быть воздействие среды обитания.
Часто люди даже не замечают, что они постоянно находятся в состоянии стресса. Данное состояние организма (преимущественно психическое), при котором чрезмерное перенапряжение мешает полноценному восстановлению сил.
Ранее к профессиям, которые наиболее часто вызывают стресс, относили отрасли, где люди постоянно находятся в сосредоточенном напряженном состоянии. Также к наиболее стрессовым профессиям относили работу сотрудников экстренных служб. В настоящее время взгляд на эти вещи несколько изменился. К наиболее стрессовым професс иям относят работу врачей, преподавателей, менеджеров, сотрудников области услуг, т.е. в тех отраслях, где необходимо взаимодействовать с другими людьми.
Любая современная организация должна тщательно просчитывать свой бюджет и прилагать максимальное количество усилий для оптимального использования ресурсов, в том числе человеческих. Это имеет прямое отношение к стрессу на рабочем месте, потому что:
• Одной из значимых статей непродуктивных расходов организации являются издержки, обусловленные стрессом. По данным статистики, в США 90% населения находится в состоянии сильного стресса постоянно. Из них 60% испытывает стресс 1 – 2 раза в неделю, 30% – почти каждый день. Крупные корпорации вынуждены тратить сотни миллионов долларов на устранение медицинских последствий, вызванных стрессом. Экономические потери из-за стресса в США превышают 300 миллиардов долларов в год. Стресс обходится корпоративной Америке в 68 млрд. долларов ежегодно за счет снижения производительности труда, вызванной отсутствием людей на рабочем месте. 40 млн. из 147 млн. рабочих в странах Европейского союза страдают от стрессов, что ежегодно обходится обществу в 19 млрд. долларов США. В России, к сожалению, нет столь точной статистики убытков, вызванных влиянием стресса. Но по приблизительным оценкам примерно 70% россиян постоянно находятся в состоянии стресса, а треть всего населения – в состоянии сильного.
• Одним из проявлений длительного воздействия стресса является так называемый «синдром профессионального выгорания», который проявляется резким снижением эффективности деятельности работника, иногда равносильным его потере. Особенно часто он встречается у людей, которые целиком отдают себя работе.
Таким образом, стресс, испытываемый сотрудниками - один из наиболее «дорогостоящих» видов издержек фирмы, воздействующий негативно как на здоровье работников, так и на прибыль предприятия.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность исследования стресса на рабочем месте с целью снижения его негативного влияния на эффективность деятельности организации.

Фрагмент работы для ознакомления

Повышение артериального давления,
Мышечные спазмы.
2. Психологические сигналы:
Раздражительность и депрессия;
Нарушение концентрации внимания и, как следствие, неряшливость, рассеянность или принятие ошибочных решений;
Оборонительная позиция: в самых простых ситуациях люди становятся деспотичными, любое несогласие принимают, как попытку унизить их достоинство и поколебать авторитет;
Потеря деловых качеств и несамостоятельность: некоторые люди, оказываясь в стрессовом состоянии, утрачивают способность к эффективному выполнению своих функций. Появляющееся в этой ситуации чувство вины усиливает стресс.
Оценка уровня стресса
1. Объективные методы оценки уровня стресса (психофизиологические)
Среди собственно физиологических методов исследования наиболее
часто применяются следующие:
регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС);
определение показателей артериального давления (АД);
электрокардиография (ЭКГ);
определение параметров дыхательной систе­мы.
Наиболее точные методы оценки уровня стресса основаны на комплексной оценке параметров деятельности организма. Потому что ответная реакция организма на воздействие стрессорного фактора сама являет­ся системной и комплексной, и охватывает все уровни организма. Следовательно, особый интерес представляет взаимодействие различных систем: сердечно - сосудистой, нервной, гуморальной, мы­шечной и др.
Таким образом, было доказано, что независимое исследование отдельных реакций организма на стресс (изменений сердечного ритма, артериального давления и дыхания) менее информативно, чем анализ их в совокупности.
1.1 Оценка состояния сердечно - сосудистой и дыхательной системы организма.
Наиболее простым и оперативным методом оценки функциональ­ного состояния человека при стрессе является измерение его частоты сердечных сокращений (пульса).
Например, по результатам исследования психоэмоцио­нального стресса, средняя частота пульса у людей непосредственно пе­ред важным событием в жизни (экзамен, публичное выступление) возрастала с 79 до 98 ударов в минуту (как при работе средней тяжести). Данное наблюдение доказывает влияние психологиче­ских факторов на физиологическое состояние организма.
Тревожное ожидание важного для человека события и связанный с этим психологический стресс, как правило, приводит к повышению артериального давления. При этом в ряде исследований отмечается увеличение разброса показателей артериального давления по сравне­нию с нормой в обследованной популяции. Это можно связать с потенциальной склонностью к резким перепадам давления у лиц, изначально имеющих заболевание сердечно - со­судистой системы в скрытой форме, которое проявляется при эмо­циональной нагрузке. Либо это можно объяснить возможным разнонаправленным характером реагирования системного артериального давления на стресс у отдельных индивидуумов. Кроме того доказано, что наиболее характерной реакцией для негативных эмоций (гнева, ярости, обиды и пр.) является повышение диастолического давления, а для астенических эмоций (депрессии, страха) — его сни­жение. Характер возникающей при стрессе эмоции зависит от многих факторов: от личностных особенностей человека, типа его высшей нервной деятельности, наличия или отсутствия нужной информации, взаимоотноше­ний с окружающими людьми и т. п., поэтому «сложение» или «вычи­тание» этих факторов приводит к увеличению или уменьшению по­казателей артериального давления.
1.2 Анализ активности вегетативной нервной системы
Традиционно для оценки состояния вегетативной нервной системы использовали определение вегетативного индекса Кердо, который вычисляется по формуле:
где ВИК — вегетативный индекс Кердо; АДД — артериальное диастолическое давление; ЧСС — частота сердечных сокращений.
Состояние стресса, как правило, приводит к уве­личению ВИК при стрессе. При этом следует отметить, что существуют различные количественные показатели «нормы» по это­му показателю для лиц женского и мужского пола.
Усредненный показатель ВИК в норме у мужчин располагается в обла­сти отрицательных величин и составляет -2,3 ±1,8 балла, а у женщин +7,5 ±1,3 балла. В условиях эмоционального стресса у мужчин этот показатель в среднем составляет 10,0 баллов, а у женщин 21,4 баллов.
В последнее время особый интерес исследователей вызывает метод изучения вариабельности сердечного ритма как инструмент исследования механизмов и путей реализации эмоционального стресса. Привлекательность данного метода обусловлена доступно­стью его применения и его большой информационностью, позволяю­щей регистрировать не только показатели работы сердца как отдельно­го органа, но и состояние систем регуляции вегетативного гомеостаза в целом.
1.3 Оценка психомоторных реакций организма человека при стрессе
Основные методы оценки психомоторных реакций, применяемых при изучении психологического стресса:
определение при помощи миограммы выраженности напряжения отдельных мышечных групп;
определение избыточного напряжения мышц и плавности движений по показателю тремора;
определение скорости простой или сложной сенсомоторной реакции.
Из приведенных поведенческих нарушений при стрессе достаточно точный количественный учет возможен в отношении сте­пени напряжения мышц, которое определяют по выраженности тре­мора.
Интенсивность избыточного напряжения и непроизвольного дро­жания мышц определяют при помощи прибора «тремометра», представляющего собой ряд отверстий, в которые испытуемый вводит специальный щуп, соединенный со счетчиком числа касаний. Чем выше контроль над мышцами со стороны двигательной коры, тем меньше число касаний, и, наоборот — при повышении уров­ня стресса отмечается дрожание рук и увеличение числа непроизвольных касаний края отверстия. Уровень тремора может яв­ляться одним из надежных показателей выраженности психологиче­ского стресса
По данным исследований, в норме средний показатель тре­мора составлял 4,7 ± 0,7 касания, а перед экзаменом этот показатель достигал 8,7±1,0 касания (р < 0,001).
Выраженность тремора подразделяется на пять ка­тегорий:
«отсутствие тремора» (0 касаний), означающий полный контроль над скелетной мускулатурой;
«умеренный тремор» (1-5 касаний), означающий достаточно эффективный контроль над скелетной мускулатурой;
«выраженный тремор» (6-10 касаний), индивид с трудом осуществляет координацию движений;
«сильный тремор» (11-20 касаний), когда человек не может контролировать статическое положение мышц кисти;
«очень сильный тремор» (более 21 касания), говорит о полной невозможности удерживать руку в задан­ном положении.
Так, уровень тремора в состоянии стресса положительно коррелирует с уровнем ситуа­тивной тревожности.
1.4 Исследование сенсомоторной реакции.
Сенсомоторная реакция — оценка времени от подачи сти­мула (например, загорания сигнальной лампочки определенного цвета) до реакции испытуемого (нажатия на кнопку соответствующего цвета). Сравнение скорости сенсомоторной реакции показывает, что у одной части людей стресс приводит к замедлению скорости реакции, а у другой части скорость реакции увеличивается.
Изучение особенностей типа высшей нервной показал, что при стрессе у людей с уравновешенным типом высшей нервной деятельности скорость сенсомоторной реакции воз­растает, а у лиц с преобладанием процессов возбуждения над тормо­жением в условиях стресса показатели сенсомоторной реакции ухуд­шаются.
Данные исследования показывают, что переход стресса в дистресс или эустресс зависит не только от характеристик самого стрессорного фактора, но и от особенностей типа высшей нервной деятельности людей, переживающих стресс.
1.5 Другие объективные методы опенки физиологического статуса при стрессе
Кроме состояния сердечно - сосудистой, дыхательной и мышечной систем человека, уровень стресса можно оценивать по функционирова­нию его системы терморегуляции и по величине кожно-гальванической реакции (или сопротивлению кожи). Отмечается, что процессе актуализации старого стресса (при воспоминании о психотравмирующей ситуации) происходило резкое увеличение частоты и амплитуды кожно-гальванической реакции.
2. Субъективные методы оценки уровня стресса (психологические)
2.1 Методика «Шкала психологического стресса PSM-25»2
Шкала измеряет стрессовые ощущения по соматическим, поведенческим, эмоциональным признакам. Методика изначально разработана во Франции, затем переведена и адаптирована в Японии, Англии, Испании. Перевод и адаптация русского варианта методики выполнены Н.Е.Водопьяновой.
При разработке методики авторы стремились устранить имеющиеся недостатки традиционных методов изучения стрессовых состояний, направленных в основном на косвенные измерения психологического стресса через стрессоры или патологические проявления тревожности, депрессии, фрустрации и др. Лишь немногие методики предназначены для того, чтобы измерять стресс как естественное состояние психологической напряжённости. С целью устранения этих методологических несоответствий Лемур-Тесье-Филлион разработали опросник, который описывает состояние человека, переживающего стресс, вследствие чего отпала необходимость в определении таких переменных, как стрессоры или патологии.
Вопросы сформулированы для нормальной популяции в возрасте от 18 до 65 лет применительно для разных профессиональных групп. Всё это позволяет считать методику универсальной для применения к различным возрастным и профессиональным выборкам в нормальной популяции.
Многочисленные исследования показали, что PSM обладает достаточно хорошими психометрическими свойствами.
Инструкция. Дайте оценку вашему общему состоянию. После каждого высказывания обведите число от 1 до 8, которое наиболее четко выражает ваше состояние в последние дни (4-5дней).
Баллы означают: 1 –никогда; 2 –крайне редко; 3 – очень редко; 4 –редко; 5 –иногда; 6 -часто; 7 – очень часто; 8 – постоянно.
Утверждения (высказывания)
Обработка методики и интерпретация результата. Подсчитайте сумму баллов по всем вопросам. Чем она больше, тем выше уровень вашего стресса.
Шкала оценок:
Меньше 99 баллов – низкий уровень стресса;
100-125 баллов – средний уровень стресса;
Больше 125 баллов - высокий уровень стресса.
2.2 Методика «Оценка нервно-психического напряжения» (Т.А.Немчин)3
Опросник представляет собой перечень признаков нервно - психического напряжения, составленный по данным клинико-психологического наблюдения, и содержит 30 основных характеристик этого состояния, разделенных на три степени выраженности.
Инструкция:
В зависимости от выбранного варианта ответа, содержание которого соответствует особенностям вашего состояния в настоящее время, поставьте рядом с номером каждого пункта опросника букву «А», «Б» или «В».
Обработка результатов.
После заполнения бланка производится подсчет набранных испытуемым баллов путем их суммирования
пункт «А», начисляется 1 балл,
пункт «Б» — 2 балла,
пункт «В» — 3 балла.
Оценка нервно-психического напряжения:
Слабое нервно-психическое напряжение - от 30 до 50 баллов;
Умеренное, или «интенсивное» - от 51 до 70 баллов;
Чрезмерное, или «экстенсивное» — от 71 до 90 баллов.
2.3 Опросник, определяющий склонность к развитию стресса (по Т.А. Немчину и Тейлору)4
Тестирование проводится с помощью специальных карточек, которые откладываются в стопку «согласен» или «не согласен». Подсчитывается общее количество ответов «нет» на вопросы 1,2,3,4,5,6,7, 8,9,10,11, 12 и 13 и ответы «да» на все остальные вопросы, которые характеризуют уровень тревоги и вероятность развития эмоционального стресса. При 40-50 таких ответах вероятностно прогнозируется развитие дистресса. При определении их не более 5—15 можно предполагать низкий уровень тревоги и высокую стрессоустойчивость. Для прогноза эустресса рассматривается количественная сторона утверждений до 25 баллов.
2.4 Опросник «Утомление – Монотония – Пресыщение – Стресс»5.
Опросник представляет собой адаптированную А. Б. Леоновой версию немецкого опросника BMS II, предназначен для оценки выраженности вышеперечисленных компонентов актуального функционального состояния. Он состоит из сорока утверждений, которые необходимо оценить по шкале
почти никогда 1 балл;
часто 2 балла;
иногда 3 балла;
почти всегда 4 балла.
Обработка заключается в расчете коэффициентов утомления, монотонии, пресыщения и стресса в соответствии с ключами, а также в построении профиля из 4-х оценок текущего состояния. Если значение коэффициента менее 18 баллов то исследуемый компонент не выражен, от 18 до 29 выражен, более 30 сильная степень выраженности.
Личные методы борьбы со стрессом
1. Метод рационализации предстоящего события.
Для этого нужно максимально детально представить ситуацию, которая вас ожидает: где будет происходить волнительное событие, что вы будете говорить, что будет говорить собеседник, во что вы будете одеты, во что будет одет собеседник. В результате должен снизиться уровень неопределенности и, как следствие, снизиться повышенный уровень эмоций, который мешает работать.
2. Метод избирательной позитивной ретроспекции (полезен для тех, кто часто сомневается).
Вспомните ситуации, в которых вы решили свою проблему и можете гордиться собой и своими действиями. Запишите все комплименты, адресованные себе. Теперь нужно поверить, что если раньше уже удалось успешно решить подобную задачу, то есть все основания полагать, что и с настоящим заданием получится справиться так же успешно.

Список литературы

Список литературы:
1. Тертель А. Л., Психология. Курс лекций : учеб. пособие. - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 248 с. ISBN 5-482-00430-9
2. Водопьянова, Н.Е. Старченкова Е.С., Синдром выгорания: диагностика и профилактика, СПб., Питер, 2005. - 258 с. ISBN: 978-5-91180-891-4
3. Рогов, Е.И., Настольная книга практического психолога: Учеб. пособие: В 2 кн. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Владос, 1995. - 528с: ил. ISBN 5-691-00180-9.
4. Горьковая И.А., Баканова А.А., Маликова Т.В. и др., Технологии психологической помощи в кризисных и чрезвычайных ситуациях: Учебно-методический комплекс. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - 249 с.
5. Панченко Л. Л. Диагностика стресса: Учеб. Пособие, -Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2005. - 35 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024