Вход

Консерватизм в искусстве хх века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285271
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Консерватизм в искусстве тесно связан с политической ситуаций, в которой, как мы убедились, данное направление в искусстве становиться своего рода опорой политического режима, так как именно в консерватизме выражается определенная строгая иерархия восприятия, которая является привычной для организации повседневной жизни.
Если в большинстве направлений современного искусства ХХ века во главу угла ставился эксперимент, который всегда трактовался не однозначно, так как опирался на индивидуальное восприятие, а индивидуальное восприятие всегда субъективно, то консерватизм ориентировался на массовое восприятие и соблюдение традиционных правил и ценностей. Мне кажется, что консерватизм это своего рода фундамент в искусстве и политике, который постоянно возвращает социум к традиционной форме воспр ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Понятие консерватизма 5
2. Особенности консерватизма в искусстве ХХ века 8
3. Консерватизм как попытка отстоять универсальные ценности 10
Список литературы 15

Введение

Двадцатый век был самым богатым в отношении различных направлений, которые возникали в искусстве практически каждое новое десятилетие. Новые направления носили как аналитический, так и синтетический характер. Общая характеристика новых течений отражается в том, что центр восприятия сместился в сторону авторского восприятия реальности и самовыражения творческой личности. Авторы новых направлений с одной стороны стремились выразить свое внутреннее мироощущение, а с другой стороны направить зрителя в глубь себя самого и тем самым через ощущение вызвать эмоции, а через эмоции выйти на диалог со зрителем через художественное произведение.
Таким образом, сюжетная составляющая в большинстве течений ХХ века привела к тому, что традиционное восприятие субъекта и объекта в искусстве стали отличатьс я от традиционного изображения трехмерного и объемного в живописи, и размеренного звучания в музыке. Абстрактное искусство, Экспрессионизм, Авангард, Модерн, все эти направления как бы искажали традиционные каноны искусства в ходе творческого поиска своей сверх идеи.
Однако эти направления не могли существовать без постоянной борьбы с традиционным искусством, на фоне которого они у части аудитории вызывали восхищение и выглядели выигрышно. Консервативное направление, отстаивая традиционные ценности в искусстве, а именно классицистическое соответствие изображаемого реальности в живописи, и размеренно-звучащего в музыке, находилось в постоянной конфронтации с новыми направлениями.
Причем консерватизм в искусстве прошел в мировом искусстве два этапа. Первый этап выразился в противостоянии новых течений и классики на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков, а второй, был закономерным обращение к традиционному искусству уже в конце ХХ века, когда на фоне экономического кризиса 70-х наступил очередной кризис в искусстве. Рассмотрим подробнее понятие и сущность консерватизма и сил, которые его поддерживают в искусстве.



Фрагмент работы для ознакомления

Консерватизм в искусстве представляет собой пеструю с одной стороны охранительную и академизированную структуру с одной стороны, и коммерциализированную сферу художественной культуры с другой стороны.2
Данная система, как и в политике, ориентирована на сохранение и поддержание жизни, прежде всего, классики в искусстве через подражание традициям художественной культуры прошлого, хотя и с включением каких-то новаторских элементов, которые обычно механически заимствуются у авангарда, символизма, модернизма.
Среди представителей консерватизма много профессиональных мастеров во многих странах, которые стремились работать в лучших традициях прошлого для сохранения разрушающихся в современных направлениях, классических ценностей культуры, как в духовном, так и художественном и эстетическом планах.
Однако сегодня время консерваторов в искусстве, как отмечают некоторые исследовали, практически ушло, так как их творчество мало соответствует потребностям экранного мышления и возможностям техногенной цивилизации.
Так как этот тип художественного восприятия, ориентируется – в противовес инновационному развитию постмодернизма, как основного направления в современном искусстве.
Однако, как мне кажется, это явление временное, так как нечто подобное уже переживалось в 20 – 30 годы ХХ века, когда эксперименты в искусстве привели, отчасти, к зарождению новых идеологий, которые толкнули мир к пересмотру прежних ценностей и глобальным столкновениям, в результате которых мир пережил самые глобальные политические и экономические кризисы за всю историю своего существования.
Поэтому классическая традиция, по-прежнему сегодня претендуют на то, чтобы воплощать верность определенному кругу норм, ценностей, идеалов и техник, которые унаследованы, прежде всего, от предыдущих культурных эпох.
Рабочим инструментом художников консерваторов служит то, что они называют хорошим эстетическим вкусом, а обычным приемом – четкое отделение высокого (подлинного) искусства от того, что искусством не является и лишь притворяется им на их взгляд.3
Эта уверенность консерваторов базируется на том, что они владеют абсолютной эстетической истиной и поэтому всегда знают, что такое хорошо и что такое плохо в искусстве и в жизни, соответственно это, делает их позиции весьма авторитетными в глазах власти, а также средней и высшей школы и академического сообщества в образовании, как и не квалифицированного массового большинства.
3. Консерватизм как попытка отстоять универсальные ценности
Особенно ярко консерватизм проявил себя на фоне экономического кризиса семидесятых годов, когда экономике мира, за исключением стран социалистического лагеря, которые жили по другим экономическим законам, пришлось пережить структурную перестройку.
Тогда на фоне промышленного спада, было спровоцировано обращение к консервативным тенденциям как в политической, так и в культурной жизни западного общества.
Исследователи часто называют этот период «неоконсервативным постмодернизмом».4 Даже в США, где идея прогресса, стала частью национальной идеи, многие авангардисты шестидесятых годов обратились к технике классической живописи, а в Европе теоретиками неоконсерватизма становятся художественные критики Жан Клер во Франции и Питер Фуллер в Великобритании.5 Лондон тогда стал столицей художественного неоконсерватизма, связанного, прежде всего, с феноменом «Лондонской школы».
Таким образом, апелляция к классическому культурному наследию и вечным ценностям, стала ответом на многолетние эксперименты, что привело к возрождению интереса к классической живописи, представлению о независимости искусства от социальных и экономических факторов, что стало характерной чертой новой консервативной эстетики.
В этом контексте можно вспомнить «интуитивизм» М. Пруста, традиционализм Матисса и Пикассо, искусство старых мастеров.
Однако, учитывая достаточно гибкий характер консерватизма, который не исключает эволюционного развития, новая волна также перетерпела влияние, прежде всего субъективизма, который становиться одним из главных лозунгов в семидесятые годы, о чем свидетельствует, например, название группы Жана Клера «Новая субъективность».6
Для теоретика фигуративного искусства семидесятых годов Питера Фуллера «Лондонская школа» была особенным примером свободы искусства от идеологии. По Фуллеру должен был быть поставлен знак равенства не между соцреализмом и академизмом, как это часто делается в теории, а между соцреализмом и модернизмом как видами «официального» ангажированного искусства.7
Особое внимание Фуллер в своих трудах уделяет художникам, которые занимали маргинальное положение в «официальной», «модернистской» истории искусства, где он связывает новую «Лондонскую школу» с английской эмпирической традицией, которую представляет философия Бэкона и Локка.
Известный теоретик современного искусства Дональд Каспит назвал 1980-е годы периодом воссоединения искусства и общества. Именно в это десятилетие авангард уже окончательно теряет свой критический потенциал, и искусство заключает союз с «индустрией культуры», тем самым происходит определенное слияние массовых представлений и ценностей и современного искусства, то есть консерватизм как бы стал той переходной ступенью в конце двадцатого века, когда происходит окончательное вхождение постмодернизма в современную массовую культуру и начинается её стремительное развитие. В массовом сознании авангард становится символом западной цивилизации, ее способности к постоянному самообновлению.
Однако Д. Каспит выделяет два направления в искусстве 1980-х годов, такие как неоэкспрессионизм и неоконцептуализм (Д. Кунс, X. Стейнбах, Ш. Ливайн, П. Хэлли).
Представители обоих направлении, по мнению Каспита, использовали в своем творчестве модернистские приемы и стратегии, являясь примером «декаданса 1980-х годов».
Восьмидесятые годы стали временем реабилитации фигуративности и возрождения классической живописи. Не случайно Катрин Милле называет 1980-е годы эпохой снятия запретов «Абстрактное искусство перестало быть, таким же нерушимым как механизм классовой борьбы».8
Крупнейшим событием художественной жизни восьмидесятых годов стала выставка 1981 года «Новый дух в живописи».
Многие теоретики современного искусства восприняли эту новую фигуративность восьмидесятых годов как «авторитаризм, скрывающийся под маской антиавторитарима.9
Однако другая часть рассмотрела в этом возрождение прежде универсальности человеческого опыта, к которому как раз и апеллировало это направление.
Возвращение к универсальным ценностям характерно именно для кризисных периодов, когда общество начинает искать опору для соблюдения определенного психологического порядка и равновесия.
Таким образом, в обращении к консерватизму в искусстве и его активизации приводят экономические и политические кризисы, на фоне которых активно развивается творческий эксперимент в искусстве.
В начале ХХ века консерватизм был не столько активен, так как массовое сознание стремилось к революционным преобразованиям и созданию новой реальности, которая в последствии вылились в глобальный кризис.
В конце ХХ века обращение к консерватизму было вызвано экономическим кризисом и кризисом авангардного искусства, которое уже не могло удовлетворять потребности массовой культуры, которая в этот период переживает свое слияние с постмодернизмом и на базе универсальных ценностей строит новую массовую культуру, которая вберет в себя различные технологические разработки, а также станет основной современной системы массовых коммуникаций, которая в западной цивилизации станет базой для формирования новой идеологии, идеологии общества потребления.
Заключение

Список литературы


1. Андреева E. Ю. Все и ничто. Символические фигуры в искусстве второй половины XX века. СПб., 2004 г.
2. Андреева Е.Ю. Постмодернизм: Искусство второй половины XX - начала XXI века. СПб . 2007 г.
3. Гропс Б. Комментарии к искусству. М. 2003 г.
4. Олива Б. А. Искусство на исходе второго тысячелетия. М., 2003 г.
5. Рид Г. Краткая история современной живописи. М . 2006 г.
6. Рыков А. В. Постмодернизм как «радикальный консерватизм». М. 2008 г.
7. Полякова Н. В. Антропология российского консерватизма. СПб., 2006 г.
8. Проблема художественно-теоретического консерватизма и американская теория современного искусства 1960-1990-х г. СПб., 2007 г.
9. Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России: От истоков к современности. СПб., 2004 г..
10. Якимович А. К. Двадцатый век: Искусство Культура. От импрессионизма до классического авангарда. М., 2003 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024