Вход

Присоединение Бессарабии и северной Буковины к СССР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285261
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, подведем итог настоящего исследования.
Вопрос передачи Бессарабии СССР и Северной Буковины имело большое значение не только для Румынии и Советского Союза, но и для современных Украины и Молдавии.
Результатом операции по присоединению явилось то, что была занята территория площадью 50 762 км², на которой проживало 3 776 000 человек. Румыния напротив лишилась 17 % (из 295 649 км²) своей территории и 18,9 % (из 19.9 млн.чел) населения. Вместе с тем, на экономике Румынии это практически никак не отразилось, поскольку вклады румынских предпринимателей в развитие данной территории были практически ничтожны. Это объяснялось тем, что еще с 20-х гг. предполагалось, что Бессарабия отойдет к СССР, и потому, предприниматели не хотели терять своих капиталов.
Румыния, одновременно с этим, в резул ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Присоединение Бессарабии к Румынии. Противостояние Советской России и Румынии 5
2. Территориальный конфликт и его разрешение 9
Заключение 14
Список литературы 16

Введение

Существование Советского государства стало важным фактором в принципиально новой общественно-политической системе. Передел мира, связанный с первой мировой войной, участие Российской империи в данной войне, ее ослабление в результате этого и последующие революции привели к падению царизма и неразберихе в политической системе. Этим не преминули воспользоваться страны-соседи Советской России, которые старались расширить свои территории. Территория Бессарабии представляла интерес для Румынии, которая в момент слабости советского правительства и осуществила фактический захват территории, присоединив ее в свой состав.
В 1940 году в Европе происходит очередной передел пространства, теперь уже между Советским Союзом и Германией. На этот год приходится передача СССР Румынией Бессарабии и Северной Буковины.
Актуальность темы заявленного исследования заключается в том, что одной из ведущих тем в Отечественной истории была и остается тема Великой Отечественной войны, а также годы ей предшествующие, и, прежде всего, внешняя политика Советского Союза накануне войны. В настоящее время современные ученые по-новому пытаются понять события тех лет. Многие годы прошли с тех времен, канул в лета Советский Союз, но ответов на многие вопросы до настоящего момента мы не знаем. Малоизученной остается и тема связанная с вопросом присоединения Бессарабии и Северной Буковины к Советскому Союзу. Данная тема рассматривается только лишь в общих чертах.
Целью настоящего исследования является изучение внешней политики Советского Союза накануне Великой Отечественной войны, и, прежде всего, вопрос присоединения к СССР Бессарабии и Северной Буковины.
Для достижения поставленной цели в исследовании будут решены следующие задачи:
- Рассмотрение вопроса о присоединении Бессарабии к Румынии и возникновения данной проблемы;
- Анализ советско-румынских отношений и действия по их решению;
- Присоединение Бессарабии и Северной Буковины в состав Советского Союза.
Объектом настоящего исследования является Советский Союз в предвоенные годы.
Предметом настоящего исследования выступает внешняя полтика Советского Союза накануне Великой Отечественной войны, и, вопрос присоединения приграничных территорий, и, прежде всего, Бессарабии и Северной Буковины.
Вместе с тем, данная тема представляет большой исторический интерес, поскольку после распада Советского Союза, как впрочем, и царской империи, ранее принадлежавшие мощному государству территории вышли из его состава без фактического согласия населения населяющего данные территории. Распад Советского Союза привел к образованию 15 суверенных государств. Также появилась и особая категория «непризнанных» государств постсоветского пространства – Нагорный Карабах, Республика Абхазия, Приднестровская Молдавская Республика и Южная Осетия. Несмотря на то, что уже прошло 20 лет после распада Союза, но данный вопрос до сих пор остается неразрешенным.
При написании настоящей работы автором проанализирован материал не только учебных пособий, но и научных статей таких авторов как: Е. Анисимова, Н. Болотина, А. Сахарова, М. Смирнова, Е. Князева, И. Мазурова, А. Соколова и др.
По своей структуре настоящая работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. История России. Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. Изд. 3-е, перераб. и доп. М.: Юнити-Дана, 2009. - 688 с.
2. История государственного управления в России: Электронный учебник / Н.А. Омельченко. - М.:КноРус,2010.
3. История России: Электрон. учебник / под ред. Г.Б. Поляка. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
4. Максимов Ю.И. История России с древних времен до начала ХХI в. Экзамен. 2010.
5. Репин В.В. Территориальный спор о Бессарабии во взглядах Советской и Румынской политических элит (1918-1934 гг.) // Ставропольский альманах Российского общества интеллектуальной истории. - Ставрополь: 2004. № 6.
6. Скворцова А.Ю. К общерумынскому знаменателю не приведённые. Русские в Бессарабии после её присоединения к Румынии. - Кишинёв: 1997. С. 42-43.
7. Приднестровье // Молдавия. Современные тенденции развития. - С. 375.
8. http://istorik.org/?cat=404
9. http://www.gumfak.ru/his_html/lichman/lic19.shtml
10. http://ru.wikipedia.org/wiki/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0084
© Рефератбанк, 2002 - 2024