Вход

Экономические реформы в Китае

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285255
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов об экономических реформах в Китае.
История проведения экономических реформ в Китае берет свое начало с 1978 года, когда был принят курс на формирование социалистической экономической системы на основе рыночных отношений с китайской спецификой. Реформы включали несколько блоков:
• реформирование производства;
• реформирование сельского хозяйства;
• реформирование общественной жизни
В современном Ките продолжаются реформы, направленные на углубление капиталистических реформ.
Экономические реформы в Китае принесли видимый результат: образовалась многоукладная экономика; сочетание коллективной и частной собственности в деревне; сформировалась система ценообразования.
Все перечисленные факторы позволили Китаю выйти на лидирующие мес ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Реформирование экономики Китая 4
1.1. История реформ в Китае 4
1.2. Современные реформы 8
Глава 2. Результаты экономических реформ Китая 13
Заключение 23
Список использованных источников 24
Приложения 26

Введение

Китай - крупнейшее по численности населения государство мира (свыше 1,4 млрд.). Является великой державой, постоянным членом Совета безопасности ООН. Мировой лидер по производству большинства видов промышленной продукции, в т.ч. крупнейший в мире автопроизводитель и авторынок. Крупнейший мировой экспортёр («фабрика мира»). Располагает половиной мировых валютных запасов .
Актуальность выбранной темы определяется тем, что экономические реформы позволили Китаю выйти н ведущие позиции в мире по многим показателям.
Объектом изучения реферата являются экономические реформы в Китае.
В качестве предмета исследования выступает их особенности и влияние на экономику.
Целью написания реферата является изучение экономических реформ в Китае.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• Рассм отреть историю реформ в Китае;
• Описать особенности современных реформ;
• Изучить результаты экономических реформ Китая.
При написании реферата использовалась научная и учебная литература, статьи в научных журналах и периодической печати, нормативно-правовые акты, специализированные Интернет-сайты.

Фрагмент работы для ознакомления

реформирование производства;
реформирование сельского хозяйства;
реформирование общественной жизни
3. В современном Ките продолжаются реформы, направленные на углубление капиталистических реформ.
Глава 2. Результаты экономических реформ Китая
Можно выделить основные результаты реформирования экономики Китая. За годы реформы экономическая система Китая претерпела глубокие изменения.
Образовалась многоукладная экономика. Госпредприятия дают сегодня 48,3% промышленной продукции, коллективные - 38,2, частные, в том числе с иностранным участием, - 13,5%. На долю государственной торговли приходится 41,3% общего розничного оборота, коллективной - 27,9, частной - 30,8%. Многоукладность отвечает требованию развития производительных сил на начальном этапе социализма, однако мы считаем, что общественная собственность должна оставаться господствующей.
В городах реформа госпредприятий пока не дала таких же положительных результатов, как в деревне, хотя определенные сдвиги имеются. Вводится система “современных предприятий”, требующая четкого разграничения прав и ответственности между предприятием и центральной администрацией. Началось образование групповых предприятий, ставших основными участниками рынка. В соответствии с принципом “Чжуа Да Фан Сяо” (“держать в руках большие предприятия, отпустить маленькие”) многие мелкие госпредприятия получили право изменить не только механизм хозяйствования, но и форму собственности. Это позволило государству сосредоточить силы на улучшении положения крупных предприятий.
В деревне сформировалась двухслойная хозяйственная система на основе сочетания коллективной собственности и семейного подряда.
Глубокие изменения произошли в системе ценообразования. Цены на большинство видов продукции стали свободными. Так, по потребительским товарам доля рыночных цен достигла 90%, средствам производства - 80, сельскохозяйственным продуктам - 85%.
Преобразованы налоговая, банковская, валютная и инвестиционная системы. Введены налоги на добавленную стоимость, единый подоходный налог для предприятий, система распределения налогов между центральным правительством и местными администрациями. На долю центра при этом приходится большая часть налоговых поступлений.
Отменены официальные и рыночные курсы иностранных валют и введены единые плавающие курсы, регулируемые рынком.
Формируется рыночный механизм, который играет все большую роль в экономической жизни страны. Доля видов промышленной продукции, производство которых регулируется государственными директивными планами, снизилась с 95% в 1978 г. до 5% в настоящее время. Удельный вес товаров, ценами которых непосредственно управляет государство, в розничном товарообороте упал с 95 до 6%. Помимо рынка товаров начали создаваться рынки капиталов, машин и оборудования, рабочей силы, других необходимых для производства элементов. Таким образом, рынок будет играть основную роль в распределении экономических ресурсов.
Образуется структура распределения, соединившая принцип распределения по труду с другими его видами. Началось создание системы социального обеспечения населения.
Для оценки реформы необходимо определить основные критерии. По словам Ден Сяопина, преобразования можно считать удавшимися, если они способствовали развитию производительных сил, усилению мощи страны, повышению уровня жизни населения. Исходя из этих критериев китайскую реформу можно оценить как успешную.
После начала преобразований темпы роста заметно ускорились. В 1978-1995 гг. среднегодовой прирост ВВП составлял 9%, при этом в 1991-1995 гг. - 11%. Эти показатели значительно опережают средний мировой уровень. Китай продолжает занимать 1-е место в мире по выпуску цемента, хлопчатобумажных тканей, угля. Страна вышла на 1-е место по производству зерна, хлопка, рапсовых семян, мяса, яиц, 2-е - химических удобрений, 3-е - сахара, 4-е - электроэнергии, 5-е - сырой нефти. По объему ВВП Китай находится на одном из первых мест в мире. На его долю приходится 3,2% мирового валового продукта. В товарной структуре экспорта Китая преобладают товары обрабатывающих отраслей промышленности. Товарная структура экспорта Китая показана в Приложении 1.
Как видно из статистических данных в рассматриваемый период вырос экспорт товаров промышленного производства. Также значительный рост экспорта отмечен для машин и средств транспорта.
Соотношение отдельных статей экспорта Китая в период 2007-2011гг. показан в Приложении 2.
Как видно из статистических данных в рассматриваемый период увеличивается доля продукции машиностроения – более 40%. Уменьшается доля экспорта металлов и одежды.
Как видно из статистических данных в рассматриваемый период на первом месте среди импорта находится продукция машиностроения. Причем, отмечается значительный рост данной статьи с 650 млн. до 1100 млн. долл. США т.е. в 2 раза5.
Наиболее крупными внешнеторговыми партнерами КНР в 2011 г. были страны Азии, на которые приходилось 1 трлн. 903,08 млрд. долл. (+21,5%). Далее идут страны Европы – 700,81 млрд. долл. (+22,3%), Северной Америки – 494,50 млрд. долл. (+16,9%), страны Латинской Америки – 241,48 млрд. долл. (+31,5%), Африки – 166,32 млрд. долл. (+30,9%), Океании – 129,87 млрд. долл. (+31,1%). В рамках международных региональных организаций торговля Китая составила: со странами АТЭС 2284,60 млрд. долл. (+19,7%), на страны ЕС пришлось – 567,21 млрд. долл. (+18,3%), АСЕАН – 362,85 млрд. долл. (+23,9%). Страновая структура экспорта Китая в 2011г. показана в Приложении 3.
Как видно из статистических данных наибольшая доля экспорта приходится на страны Европейского союза – 19% и США – 17%. Большая часть экспорта отправляется в Гонконг.
Страновая структура импорта Китая показана в Приложении 4.
Как видно из статистических данных Китай импортирует множество товаров и услуг из ЕС – 12% и Японии – 11%.
Объем внешней торговли КНР в 2012 году составил 3,5 трлн долларов. Китай повысил на 5,8% объем внешней торговли в сравнении с прошлым годом, в 2012 году он достиг 3,5 трлн долларов. При этом экспорт за указанный период достиг 1,84 трлн долларов, увеличившись на 7,3%, по сравнению с показателем за тот же период 2011 года, а импорт составил 1,65 трлн долларов, рост - 4,1%. Общий внешнеторговый профицит за 11 месяцев этого года достиг 199,5 млрд долларов6.
Динамика внешней торговли Китая товарами и услугами (экспорт) в период 1980-2011гг. показана на рисунке 1.
Рис. 1. Динамика внешней торговли Китая товарами и услугами (экспорт), 1980-2011гг., млн. долл. США
Как видно из статистических данных наблюдается рост внешней торговли Китая товарами и услугами (экспорт) в период 1980-2011гг. Локальный спад отмечен только в 2009году, что связано с мировым экономическим кризисом.
Динамика внешней торговли Китая товарами и услугами (импорт) , 1980-2011гг. показана на рисунке 2.
Рис. 2. Динамика внешней торговли Китая товарами и услугами (импорт) , 1980-2011гг., млн. долл. США
Как видно из статистических данных наблюдается рост внешней торговли Китая товарами и услугами (экспорт) в период 1980-2011гг.
Динамика торгового баланса внешней торговли Китая товарами и услугами, 1980-2011гг. показана на рисунке 3.
Рис. 3. Динамика торгового баланса внешней торговли Китая товарами и услугами, 1980-2011гг., млн. долл. США
Как видно из статистических данных с 1995 года наблюдается положительное сальдо торгового баланса страны. После 2007года отмечен отрицательный рост показателей динамики торгового баланса.
В 2012 году наметилась тенденция увеличения объемов экспорта, что привело к некоторому росту положительного сальдо во внешней торговле страны.
Снижающиеся показатели обычно отражают неблагополучное состояние экономики. Но может ли сокращение активного сальдо внешней торговли Китая, напротив, быть отрадной новостью и признаком того, что в его экономике происходит перебалансировка, переход от экспорта к стабильному росту, движимому внутренними силами7.
Резкое сокращение активного сальдо внешней торговли Китая, несомненно, отражает слабый спрос в основных странах назначения его экспорта. Большинство людей понимает под этим одежду, обувь и игрушки из Китая, которыми подпитывался потребительский ажиотаж в США в годы бума до 2007 года. Но китайские экспортеры значительно более широко проникли на рынок США, помимо магазинов «Wal-Mart» и «Target». В начале 2000-х годов вклад экспорта машин и оборудования в США в рост совокупного экспорта Китая составлял 10-15 процентов. После кризиса этот вклад сократился до примерно 5 процентов в связи с ослаблением частных инвестиций в США, особенно на рынке жилья. В то же время импорт минерального сырья и биржевых товаров Китая значительно возрос со времени кризиса, отчасти благодаря увеличению расходов, предпринятому правительством для поддержания активности внутренней экономики.
Но, помимо этих циклических сил, действуют и более глубинные факторы. Во-первых, впечатляющая ответная реакция экономической политики Китая на глобальный финансовый кризис, в центре внимания которой находилась инфраструктура, то есть автомагистрали, скоростные железные дороги и усовершенствования, облегчающие сообщения между внутриконтинентальными территориями и побережьем, способствовала резкому повышению уровня инвестиций. В процентном отношении к ВВП расходы на инвестиции в Китае возросли с 41 процента до кризиса до 48 процентов к 2009 году. После того как программа стимулов пошла на убыль и расходы на инфраструктуру стали уменьшаться, энергичная деятельность частного сектора в обрабатывающей промышленности и строительство социального жилья обеспечили сохранение инвестиций на уровне, близком к 50 процентам ВВП, в 2011 году8.
Во-вторых, условия торговли Китая, средняя цена его экспорта по отношению к импорту в последние годы ухудшались, и это ухудшение началось задолго до глобального финансового кризиса. По мере развития экономики Китая его импорт сместился в сторону минерального сырья, цены которого возрастали, тогда как его экспорт сместился в сторону машин и механизмов, цены которых ограничивались конкуренцией.
В-третьих, что отчасти отражает фундаментальные сдвиги во внутренней экономике, реальное повышение стоимости юаня, валюты Китая, также служило одной из причин сокращения активного сальдо его внешней торговли.
Хотя усилия, предпринимаемые в рамках политики, позволили многого достичь в плане переориентации экономики на внутренний спрос, до настоящего времени сокращение активного сальдо внешней торговли Китая в основном достигалось за счет увеличения инвестиций. Имеющиеся данные пока еще не указывают на то, что потребление домашних хозяйств устойчиво повышается в процентном отношении к ВВП. Возможно, что рост производственных мощностей в результате недавнего увеличения инвестиций в конечном счете может быть использован для внутреннего производства с увеличением объема конечных продаж домашним хозяйствам Китая. Но он также может привести к дальнейшему росту экспорта, если китайские фирмы вместо этого будут продолжать ориентироваться на внешнюю торговлю. Напротив, если окажется, что инвестиции размещались неэффективно, а роста спроса, внутреннего или внешнего не предвидится, это может вылиться в избыток производственных мощностей и привести к увеличению объема безнадежных ссуд в банковской системе. В настоящей момент слишком рано пытаться определить, как будут использованы новые мощности. Однако справедливо отметить, что усиливается озабоченность относительно нарастания внутренних дисбалансов даже при том, что внешние уменьшаются.
Директивные органы Китая осознают эти риски. Общая направленность экономической политики в Китае, изложенной в 2010 году в 12-м пятилетнем плане, сосредоточена на ускорении преобразования экономики для перехода к росту, определяемому потреблением домашних хозяйств. Побудительными мотивами для директивных органов в равной степени служат побочные эффекты существующей модели роста Китая, высокая капитало- и энергоемкость, относительно низкий уровень создания рабочих мест и сокращающаяся доля трудовых доходов, и вялый характер восстановления глобальной экономики. Достижение такого преобразования потребует ряда изменений, включая нижеследующие.
Повышение располагаемых доходов домашних хозяйств.
Повышение стоимости вводимых ресурсов и улучшение корпоративного управления.
Реформа финансового сектора. Существующая система финансового посредничества, основанного на банках при которой органы государственного управления регулируют процентные ставки и распределение кредита, как правило, благоприятствует крупным корпорациям в ущерб домашним хозяйствам и более мелким фирмам. Более широкое использование рыночных сил для определения процентных ставок и улучшение доступа к более широкому диапазону возможных вариантов сбережения и финансирования повысили бы эффективность инвестиций, увеличили капитальные доходы домашних хозяйств и активизировали потребление.
Если эти структурные реформы будут проведены, доходы и потребление домашних хозяйств станут возрастать быстрее, инвестиции снизятся по отношению к объему национальной экономики, и Китай сможет успешно перейти к модели экономического роста, обусловленного потреблением, со структурно более низкими профицитами торгового баланса. Такой результат был бы наиболее выгоден для Китая и его торговых партнеров, многие из которых, особенно в Азии, уже испытывают значительное влияние изменений структуры торговли Китая9.
Таким образом, можно сделать выводы о результатах экономических реформ Китая:
Экономические реформы в Китае принесли видимый результат:
образовалась многоукладная экономика;
сочетание коллективной и частной собственности в деревне;
сформировалась система ценообразования;
Все перечисленные факторы позволили Китаю выйти на лидирующие места в мире по многим позициям.
На сегодняшний день наблюдаются тенденции повышения располагаемых доходов домашних хозяйств, повышения стоимости вводимых ресурсов и улучшение корпоративного управления, а также реформа финансового сектора.
Заключение
На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов об экономических реформах в Китае.
История проведения экономических реформ в Китае берет свое начало с 1978 года, когда был принят курс на формирование социалистической экономической системы на основе рыночных отношений с китайской спецификой. Реформы включали несколько блоков:
реформирование производства;

Список литературы

1. Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ "Маркетинг", 2009 - с. 123
2. Экономические реформы Китая: что будет в ближайшем будущем со второй экономикой мира? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sputnikipogrom.com/economics/6547/china-third-plenum/
3. Чжоу Синьчэн Экономическая реформа в Китае: достижения и задачи http://vasilievaa.narod.ru/ptpu/3_2_97.htm
4. Новые экономические реформы в Китае бьют по госкомпаниям [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/finance/news/19034061/novye-ekonomicheskie-reformy-v-kitae-byut-po-goskompaniyam#ixzz2oQXCj32S
5. Внешняя торговля Китая [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&cat=mcat&mcat=153&type=news&top_menu=photo&sb=58&newsid=1252
6. Статистика ВТО [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.wto.org/english/res_e/statis_e/statis_e.htm
7. Снизились темпы роста внешней торговли Китая, специалисты предлагают ослабить ожидания односторонней ревальвации юаня [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://russian.people.com.cn/95181/7435280.html
8. О ситуации на рынке внешней торговли Китая [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://russian.cri.cn/841/2012/12/25/1s452835.htm
9. Торговое представительство России в Китае [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.russchinatrade.ru/ru/about-china_-new/foreign-trade
10. Объем внешней торговли КНР в 2012 году составил 3,5 трлн долларов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vz.ru/news/2012/12/10/611014.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00813
© Рефератбанк, 2002 - 2024