Вход

Формирование физических качеств быстроты и ловкости у детей дошкольного возраста через подвижные игры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285227
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Проведя исследовательскую работу, мы сформулировали ряд основных выводов.
1. Формирование двигательных способностей дошкольников происходит в соответствии с законом роста и развития детского организма. Для детей дошкольного возраста основными факторами внешней среды, влияющими на рост и развитие, являются питание, адекватная двигательная активность, достаточность сна, отсутствие или наличие острых и хронических заболеваний, климатогеографические условия. Только во взаимодействии с факторами внешней среды заданные предпосылки развития могут оказаться включенными в формирование двигательных способностей. Это означает неодинаковые темпы прироста и диапазон развития двигательных способностей у различных детей одного и того же возраста под влиянием одних и тех же физических нагрузок ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Русские народные подвижные игры в работах отечественных
педагогов и психологов 5
2. Влияние русских народных подвижных игр на развитие физических
качеств быстроты и ловкости дошкольников 20
3. Методика и содержание по формированию физических качеств
быстроты и ловкости у детей дошкольного возраста 30
Заключение 36
Список литературы 38



Введение

Введение

Актуальность. Одним из важных направлений, оказывающих на влияние формирование личности дошкольника, является физическая культура. Занятие физической культурой – одна из форм сознательной человеческой деятельности, в которой проявляются и совершенствуются физические, нравственные и социальные черты личности в их единстве.
Базовой основой для воспитания быстроты и ловкости у дошкольников является создание осознанного представления о структуре движения, его пространственно-временных характеристиках, технике выполнения. Необходимо также «обыгрывание» навыка в различных условиях, что способствует отработке сенсорных коррекций и улучшению тренированности выполняющих движение мышц. Такие возможности представляются при использовании подвижных игр, отвечающих необходимым требованиям и ор ганизованных с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей.
Игры для детей дошкольного возраста – важнейшая часть жизни. Это не просто любимое занятие, но и ведущая разновидность двигательной деятельности. Именно в ней формируются все новообразования дошкольников. В подвижных играх непрерывно и внезапно изменяются условия, играющим приходится переключаться от одних действий к другим, заранее не обусловленным, в кратчайшее время решать двигательные задачи. Игра позволяет моделировать не только типичные, но и редкие ситуации, которые трудно решить, применяя стандартные средства.
Авторы ряда работ рассматривают возможность использования подвижных игр как одного из средств воспитания быстроты и ловкости, полагая, что данные параметры способствуют формированию умения точно выполнять двигательные действия в изменяющихся условиях окружающей обстановки. Вместе с тем, экспериментальные данные относительно детей дошкольного возраста они не приводят. Таким образом, можно выделить существующее противоречие между необходимостью воспитания быстроты и ловкости у дошкольников, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методики воспитания данных психофизических качеств в подвижных играх, с другой.
Объектом исследования являются быстрота и ловкость дошкольников, предметом – формирование физических качеств быстроты и ловкости у детей дошкольного возраста через подвижные игры. Цель работы – разработка педагогических условий воспитания быстроты и ловкости у дошкольников.
В соответствии с обозначенными объектом, предметом и целью в работе решается ряд задач:
1) проанализировать работы отечественных педагогов и психологов, посвящённые русским народным подвижным играм;
2) охарактеризовать влияние русских народных игр на развитие физических качеств быстроты и ловкости дошкольников;
3) представить методику и содержание формирования физических качеств быстроты и ловкости у детей дошкольного возраста.
Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, синтез, дедукция, индукция и систематизация научных положений; обобщение, аналогии; уточнение базовых понятий.
Структура и объём. В соответствии с логикой изложения материала структурно исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 15 позиций. Общий объём работы – 39 страниц.

Список литературы

Список литературы

1. Антонов А.А. Личностные аспекты развития быстроты у дошкольников / А.А. Антонов // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. – 2010. - №3. – С. 207 – 209.
2. Волков Г.Н. Этнопедагогика / Г.Н. Волков. – М.: Академия, 1999. – 168 с.
3. Геллер Е.М. Наш друг – игра / Е.М. Геллер. – Минск: Народная асвета, 1979. – 96 с.
4. Горохова Т.В. Подвижные игры как средство гармоничного развития ребёнка / Т.В. Горохова, В.Б. Болдырева, К.В. Болдырев // Сборники конференций НИЦ Социосфера. – 2012. - №2. – С. 63 – 66.
5. Дмитриева Л.М. Сущность и характеристики феномена игры / Л.М. Дмитриева, И.В. Шевцов // Омский научный вестник. – 2007. - №3. – С. 78 – 81.
6. Лесгафт П.Ф. Воспитание ребёнка / П.Ф. Лесгафт. – М.: Северо-Запад, 2012. – 416 с.
7. Макаренко А.С. Педагогические сочинения: В 8-и тт. / А.С. Макаренко. – М.: Педагогика, 1983. – 4080 с.
8. Ноткина Н.А. Двигательные качества и методика их развития у дошкольников / Н.А. Ноткина. – СПб, 2001.
9. Рунова М.А. Двигательная активность ребёнка в детском саду. 5 – 7 лет / М.А. Рунова. – М., 2000.
10. Семёнова Т.А. Воспитание ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх / Т.А. Семёнова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2007. - №1. – С. 53 – 57.
11. Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребёнка / Э.Я. Степаненкова. – М.: Академия, 2001. – 368 с.
12. Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения / К.Д. Ушинский. – М.: Педагогика, 1074. – 1024 с.
13. Филиппова С.О. Физическое воспитание и развитие дошкольников / С.О. Филиппова. – М.: Академия, 2007. – 224 с.
14. Хейзинга Й. Homo Ludens: Статьи по истории культуры / Й. Хейзинга. – М.: Прогесс-Традиция, 1997. – 416 с.
15. Яковлев В.Г. Игры для детей / В.Г. Яковлев, А.Н. Гриневский. – М., 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024