Вход

Правление Ивана III как фактор становления русского централизованного государства в XIV – XVI веках.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285224
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Анализируя правление Ивана III следует признать, что он произвел серьезные изменения в правлении Москвы. Все его старания объединить вокруг Московского государства русские земли в большей степени оказались успешными. В состав нового государства вошли практически все русские княжества, включая Новгород и Ярославское княжество, а также Ростов. В независимости остались Рязань и Псков. Но они не имели полной независимости от Москвы.
Довольно успешным выдалось и противостояние Ивана III и Литвы. В результате войны состав Московского государства значительно пополнился городами Новгород-Северский и Чернигов, а также Брянск и еще некоторых земель. Литовское княжество потеряло около трети своих территорий. В результате таких успешных преобразований Иван III мог передать своему преемнику ...

Содержание

Оглавление
Введение 2
1. Иван 3 – Государь Всея Руси 4
2. Объединение русских княжеств………………………………………...…10
Заключение 24
Список литературы 25

Введение

Введение

Государь российский Иван III Великий, по праву вошел в анналы всемирной истории, как личность, определявшая судьбы народов на целые эпохи. Он вошел на мировоую политическую кухню в момент, когда в Европе на останках отжившей системы строилась новая, характеризующаяся усилением власти государства и самодержцев. К тому времени,
Россия уже около трех сотен лет находилась вне основных событий европейской политики, не принимая активного участия в процессах изменения уклада жизни целых народов. Конечно Великие князья Московские от Ивана Калиты – до Васили Темного (отца Ивана III) многое подготовили для объединения страны под единой властью в могучую силу. Однако, в большинстве, к моменту прихода на великокняжий стол Ивана III цельного видения русской государственности еще не был о.
В Истории Иоан III, Великий князь Московский и Государь оказался прикрыт тенью своего – также великого внука Ивана IV Грозного. Это не справедливо, поскольку Именно Ивана III следует считать создателем Российского государства и первым внедрителем новых принципов управления страной, которые стали основой власти на четыре с лишним века вперед. В принципе следует признать, что из-за господства в Истории некоторых штампов ряд деяний Иоана II ошибочно и конъюнктурно приписывается его внуку.
Это связано с тем, что прозвище «Грозный» носили несколько Великих князей, но закрепилось оно только за Иваном IV. И хотя историки еще в 19 веке достаточно полно оценили вклад каждого правителя в создание Российского государства, преодолевать сложившиеся веками «штампы» никто не спешил. Иван III себя царем таки не провозгласил, но о русском государстве впервые заговорили именно при его правлении. Поэтому, он остался в исторической памяти под прозвищем «Великий».

Фрагмент работы для ознакомления

Крымский хан выступил союзником Москвы укрепив границу в Литвой и противодействуя набегам Большой Орды. Союз укрепился после того как в 1491 году Иван III послал войско на подмогу Крымскому хану защищавшему свои земли от ордынцев.
Обеспечив охрану границ на юге и востоке, Иван приступил к налаживанию северных и западных дел.
В 1492 – 1503 годах прошли две русско-литовские войны. К государству Ивана III присоединились: Брянск, Вязьма, Гомель, Дорогобуж, Новгород-Северский, Путивль, Рыльск, Стародуб, Чернигов. Иван Великий стал именоваться государем все русских православных земель, входивших прежде в Киевскую Русь. Естественно это вызвало противодействие западных государств, в особенности из-за вопросов веры. Литва многие годы отказывалась признать новый титул Ивана III.
Уже кначалу 90-х годов Иван III устанавливает дипломатические отношения с рядом государств Европы и Азии. Со всеми молодое русское государство общается только с позиций равенства. И огромная заслуга в этом принадлежит конечно Великому князю и государю Ивану III Васильевичу, прозванному Великим.
Внутри государства постепенно отмирали пережитки политической раздробленности. Князья и бояре, ещё недавно обладавшие огромной властью, теряли её. Множество семей старого новгородского и вятского боярства насильно были переселены на новые земли. В последние десятилетия великого княжения Ивана III, наконец, исчезли удельные княжества. После смерти Андрея Меньшого (1481 г.) и двоюродного дяди великого князя Михаила Андреевича (1486 г.) прекратили своё существование Вологодский и Верейско-Белозерский уделы.
Печальна была судьба Андрея Большого, удельного князя углицкого. В 1491 г. он был арестован и обвинён в измене. Старший брат припомнил ему и мятеж в тяжёлом для страны 1480 году, и другие его "неисправления" . Сохранилось свидетельство, что впоследствии Иван III раскаивался в том, сколь жестоко он обошёлся с братом. Но что-либо изменить было уже поздно — после двух лет заключения Андрей умер. В 1494 г. скончался последний брат Ивана III — Борис. Свой Волоцкий удел он оставил сыновьям Федору и Ивану. По завещанию, составленному последним, большая часть причитавшегося ему отцовского наследства в 1503 г. перешла к великому князю. 4
После смерти Ивана III удельная система в прежнем своём значении никогда уже не возрождалась. И хотя он наделил своих младших сыновей Юрия, Дмитрия, Семена и Андрея землями, они уже не имели в них реальной власти. Уничтожение старой удельно-княжеской системы потребовало создания нового порядка управления страной. В конце XV в. в Москве начали формироваться органы центрального управления — "приказы" , которые были прямыми предшественниками петровских "коллегий" и министерств XIX в.
В провинции главную роль стали играть наместники, назначавшиеся самим великим князем. Претерпевало изменение и войско. На место княжеских дружин приходили полки, состоящие из помещиков. Помещики получали от государства на время своей службы населённые земли, которые и приносили им доход. Земли эти назывались "поместьями". Провинность или раннее прекращение службы означали потерю поместья. Благодаря этому помещики были заинтересованы в честной и долгой службе московскому государю. В 1497 г. был издан Судебник — первый общегосударственный свод законов со времён Киевской Руси. Судебник вводил единые правовые нормы для всей страны, что явилось важным шагом к упрочению единства русских земель.
В 1490 г. в возрасте 32 лет скончался сын и соправитель великого князя, талантливый полководец Иван Иванович Молодой. Его смерть привела к долгому династическому кризису, который омрачил последние годы жизни Ивана III. После Ивана Ивановича остался малолетний сын Дмитрий, представлявший старшую линию потомков великого князя. Другим претендентом на престол был сын Ивана III от второго брака, будущий государь всея Руси Василий III (1505—1533 гг.) . За обоими претендентами стояли ловкие и влиятельные женщины — вдова Ивана Молодого валашская принцесса Елена Стефановна и вторая жена Ивана III, византийская принцесса Софья Палеолог.
Выбор между сыном и внуком оказался для Ивана III делом крайне непростым, и он несколько раз менял своё решение, стремясь отыскать такой вариант, который бы не привёл к новой череде междоусобий после его смерти. Поначалу верх взяла "партия" сторонников Дмитрия-внука, и он в 1498 г. был коронован по неизвестному до того чину великокняжеского венчания, несколько напоминавшему обряд венчания на царство византийских императоров. Юный Дмитрий был провозглашен соправителем деда.
На плечи ему были возложены царственные "бармы" (широкие оплечья с драгоценными камнями) , а на голову — золотая "шапка" Однако торжество "великого князя всея Руси Дмитрия Ивановича" продолжалось недолго. Уже в следующем году он и его мать Елена попали в опалу. А ещё через три года за ними сомкнулись тяжёлые двери темницы.
Новым наследником престола стал княжич Василий. Ивану III, как и многим другим великим политикам эпохи средневековья, пришлось в очередной раз принести в жертву государственной надобности и свои родственные чувства, и судьбы своих близких. Между тем к великому князю незаметно подкрадывалась старость.
Ему удалось завершить дело, завещанное отцом, дедом, прадедом и их предшественниками, дело, в святость которого уверовал ещё Иван Калита, — "собирание" Руси.
Настало время задуматься о душе. Иван III, нередко круто обходившийся с духовенством, был тем не менее глубоко набожен. Больной государь отправился на богомолье по монастырям. Посетив Троицу, Ростов, Ярославль, великий князь вернулся в Москву.
В нём уже не было пылкости и удали первых московских князей, но за его расчётливым прагматизмом ясно угадывалась высокая цель жизни. Он бывал грозен и часто внушал ужас окружающим, но никогда не проявлял бездумной жестокости и, как свидетельствовал один его современник, был "до людей ласков" , не гневался на мудрое слово, сказанное ему в упрёк.
27 октября 1505 г. Иван III, "божиею милостию государь всея Руси и великий князь Володимирский, и Московский, и Новгородский, и Псковский, и Тверской, и Югорский, и Вятский, и Пермский, и Болгарский, и иных" скончался в Москве 65 лет от роду и был похоронен в усыпальнице великих московских князей и царей Архангельском соборе Московского Кремля.
Правление Ивана III продолжалось 47 лет. Софья Палеолог прожила в браке с ним 30 лет. Она родила ему пять сыновей, старший из которых в скором времени стал великим московским князем Василием IV, а также четырех дочерей.
К концу жизни великий князь Иван Васильевич имел возможность наглядно увидеть плоды своих трудов. За четыре десятилетия его правления полураздробленная Русь превратилась в мощное государство, наводившее страх на соседей.
Быстро расширялась территория государства, одна за другой следовали военные победы, завязывались отношения с далёкими странами. Старый обветшавший Кремль с небольшими соборами уже казался тесным, и на месте разобранных древних укреплений выросли мощные стены и башни, сложенные из красного кирпича. Внутри стен поднялись просторные соборы. Засияли белизной камня новые княжеские терема. Сам великий князь, принявший гордый титул "государя всея Руси" , облачился в златотканые одеяния, а на своего наследника торжественно возложил богато расшитые оплечья — "бармы" — и драгоценную "шапку", похожую на корону.
Но, для того чтобы каждый — будь он русский или иноземец, крестьянин или государь соседней страны — осознал возросшее значение Московского государства, одного внешнего великолепия было недостаточно. Необходимо было найти и новые понятия — идеи, в которых отразились бы и древность русской земли, и её независимость, и сила её государей, и истинность её веры. Этим поиском занялись русские дипломаты и летописцы, князья и монахи.
Собранные воедино, их идеи составили то, что на языке науки называется идеологией. Начало формирования идеологии единого Московского государства относится к периоду княжения великого князя Ивана III и его сына Василия (1505—1533 гг.) . Именно в это время были сформулированы две основные идеи, остававшиеся неизменными на протяжении нескольких столетий, — идеи богоизбранности и независимости Московского государства. Теперь всем предстояло узнать, что на востоке Европы появилось новое и сильное государство — Россия. Иван III и его окружение выдвинули новую внешнеполитическую задачу — присоединить западные и юго-западные русские земли, находившиеся под властью Великого княжества Литовского.
В политике далеко не всё решается одной военной силой. Стремительное возвышение власти великого князя московского привело его к мысли о необходимости искать достойные обоснования своим действиям.
Следовало объяснить вольнолюбивым новгородцам и гордым тверичам, почему именно московский князь, а не тверской или рязанский великий князь,
Нужно было доказать чужеземным монархам, что их русский собрат ни в чём не уступает им — ни в знатности, ни в могуществе.
Надо было, наконец, заставить Литву признать, что она владеет древними русскими землями "не по правде" , незаконно.5
Тем золотым ключом, который подобрали создатели идеологии единого Русского государства сразу к нескольким политическим "замкам", стало учение о древнем происхождении власти великого князя. Об этом думали и раньше, но именно при Иване III Москва со страниц летописей и устами послов громко заявила, что власть свою великий князь получил от самого Бога и от своих киевских прародителей, владевших в Х—XI вв. всей русской землёй. Подобно тому, как возглавлявшие русскую церковь митрополиты жили сначала в Киеве, затем во Владимире, а позднее в Москве, так и киевские, владимирские и, наконец, московские великие князья самим Богом были поставлены во главе всех русских земель в качестве наследных и полновластных христианских государей.
Именно на это ссылался Иван III, обращаясь в 1472 г. к непокорным новгородцам: "Вотчина моя это, люди новгородские, изначала: от дедов, от прадедов наших, от великого князя Владимира, крестившего землю Русскую, от правнука Рюрика, первого великого князя в вашей земле. И от того Рюрика и до сегодняшнего дня знали вы единственный род тех великих князей, сначала киевских, и до самого великого князя Дмитрия-Всеволода Юрьевича Владимирского (Всеволод Большое Гнездо, владимирский князь в 1176— 1212 гг.) , а от того великого князя и до меня... владеем мы вами..."
Тридцать лет спустя, во время мирных переговоров с литовцами после удачной для России войны 1500—1503 гг., посольские дьяки Ивана III подчёркивали: "Русская земля от наших предков, из старины, наша отчина... хотим за свою отчину стояти, как нам Бог поможет: у нас Бог помочник и наша правда!" "Старину" дьяки вспомнили не случайно. В те времена это понятие было очень важным.
Именно поэтому великому князю было очень важно заявить о древности своего рода, показать, что он — не выскочка, а правитель русской земли по "старине" и "правде" . Не менее важна была и мысль о том, что источником великокняжеской власти является воля самого Господа. Это ещё больше возвышало великого князя над его подданными, которые, как писал один иностранный дипломат, побывавший в начале XVI в. в Москве, постепенно начинали верить, что "воля государя есть воля Божья" .
Московское государство имело удивительное внешнее великолепие, которого все же было недостаточно для успешной политики управления. Чтобы завоевать уважение к новой державе требовалось предпринять намного больше усилий. Для этого необходимо было связать идею развития государства и его формы правления с древними ценностями, которые так уважались русскими людьми. Если бы это удалось, тогда значительная часть русских земель присоединилась бы к Московскому государству.
Дипломаты и писцы принялись за поиски такой идеи, которая бы могла оказать такое могучее влияние на умы людей. Этот поиск оказался удачным. В результате было принято развивать идеологию богоизбранности царя и всей державы. Такой статус делал державу независимой и могучей. Процесс внедрения идеологии начался при правлении князя Ивана III и Василия, его сына.
Благодаря такой идеологии всем державам необходимо было узнать, что на востоке Европы появилось сильно и могучее государство - Россия. Для того, чтобы утвердить эту мысль необходимо было пойти дальше, и присоединить к своим землям новгородские и тверские территории. Трудность была в том, что некоторые русские земли находились под правлением Великого княжества Литовского. Иван III понимал, что в данной ситуации не все решается силой. Необходимо было умело применить новые подходы к русским народам, чтобы объяснить уникальность Московского княжества. К тому же, самой Литве теперь необходимо доказать, что ее владение русскими землями незаконно.6
Ключом к успешным идеологическим действиям царя стало учение о божественной власти Ивана III. Идея божественности возникала намного раньше, но именно при Иване III Москва предстает в роли преемницы управления от Бога и древних русских князей, которые руководили всеми русскими землями в Киеве. Было приведено много параллелей, которые доказывали полную достоверность этих фактов.
В пример ставили митрополитов возглавлявших русскую церковь, которые сначала жили в Киеве, а затем во Владимире. Теперь они переселились в Москву. К тому же, все князья, правившие русскими землями, как киевские, так и владимирские получали власть от Бога. Значит, божественную власть теперь получил и московский князь. Такие факты заставляли признать божественное правление Ивана III.
Именно эту идеологию и подчёркивал Иван III во время свое речи к новгородцам. Он подчеркнул, что новгородцев и его объединяют единые русские корни, которые ведут еще от князя Владимира и Дмитрия-Всеволода Юрьевича Владимирского, который был самым великим князем.
В большинстве ситуаций посланные от Ивана III в русские княжества подчеркивали его взаимосвязь с древними князьями и самим Богом, который и наделил его этой властью. Связь с древностью было довольно важной, так как великие достижения русского народа под правлением киевских князей ценились и уважались в народе.
Новому великому князю было крайне важно донести до всего народа, что он не является «выскочкой». Его правление идет от великого русского рода, а также передано Господом. Такая идеология имела свои результаты, так как в таком случае все решения князя считались непререкаемыми, так как это была воля самого Бога. Иностранный дипломат, который посетил Москву в начале XVI века, подчеркнул, что большинство простого люда именно так и воспринимает решения Ивана III.
Естественно, что такие заявления нового монарха давали ему не только власть, но и накладывали некоторые обязанности. К примеру, ему необходимо было иметь благочестие и быть милостивым к людям. Также он должен был защищать русскую православную веру и противостоять врагам державы.

Список литературы

Список литературы

1. Борисов Н. С., Иван III, М., 2000
2. Алексеев Ю.Г. Под знаменем Москвы…, М., 2003
3. Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей, М., 2006, С. 139-181
4. Зуев М. Н. История России с Древнейших времён до начала XXI века, М., 2005, С. 81-90

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024