Вход

Возникновение и развитие российского шоу бизнеса в области популярной музыки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285206
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
«Массовая культура и массовое искусство есть явления, рожденные только индустриальным и последовавшим за ним постиндустриальным обществом. МК и МИ постмодернизма заимствует у народного и высокого искусства сюжеты, проблематику, символику, метаформуи формальные приемы». Массовая культура представляет собой значительный срез современной глобальной информационной культуры, воздействующий на сознание и мышление людей.
В рамках массовой культуры XX в. (особенно его последней четверти) формируется новый тип массовой музыки, основанный на глобальных коммуникациях, медиа-технологиях, а также жанровом и стилистическом взаимодействии и синтезе различных типов музыкального мышления.
Шоу-бизнес является частью более широкого понятия «творческие индустрии» и нацелен на создание и производст ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Шоу-бизнес: основные понятия 6
Глава 2. История развития шоу-бизнеса в области популярной музыки в России 14
Заключение 21
Список литературы 24

Введение

Введение
Актуальность исследования. Социальные и культурные трансформации, которым подверглось российское общество в конце ХХ в., относятся к разряду глобальных исторических коллизий. Общество резко изменило траекторию своего движения, и все его сферы – экономическая, политическая, культурная, духовная – испытали на себе травмирующие последствия трансформаций.
В сфере культуры эти последствия выражены предельно ярко и наглядно. Существовавшая в советском обществе система культурных фильтров была разрушена, в конце 1980-х годов произошло широкомасштабное «инокультурное вторжение». Прежде всего, это касается продуктов западной шоу-индустрии, тесно связанной с развитием средств массовой информации.
Бурный, стремительно менявший практически все сферы человеческой жизнедеятельности XX век не о ставил в стороне культуру и искусство. Именно во второй четверти истекшего столетия начало формироваться, а к концу его - окончательно сформировалось явление, которое мы сегодня называем шоу-бизнесом.
Термин «шоу-бизнес» применяется:

1. к компаниям, занимающимся производством и распространением аудио- и видеопродукции;
2. к артистам;
3. к таким сферам развлечений, как кино, театр, музыка, телевидение и др., извлекающих, кроме всего прочего, финансовую выгоду из своей деятельности.

Шоу-бизнес (showbusiness) – коммерческая деятельность в сфере развлекательных зрелищ. В узком смысле слова шоу-бизнесом называют исполнение музыкальных номеров, рассчитанных на массовую аудиторию. Однако в более широком смысле слова к шоу-бизнесу относят не только музыкальную эстраду, но и многие другие близкие к ней по функциональному назначению виды деятельности: киноиндустрию, зрелищные спортивные состязания, развлекательные телепередачи, конкурсы красоты и даже музыкальное радиовещание. Наконец, в предельно расширительном истолковании говорят, что шоу-бизнес – это реклама, оптовая торговля и индустрия музыкальных и информационных программ, производство и тиражирование фильмов, фонограмм и аудиовизуальной продукции, коммерческая организация эстрадных групповых и индивидуальных выступлений актеров, певцов, создание музыкальных и видеоклипов, рекламных фильмов, буклетов, афиш, проспектов и прочего.
Цель работы заключается в анализе процесса возникновения и развития российского шоу-бизнеса в области популярной музыки.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи работы:

1. Определение основных понятий шоу-бизнеса;
2. Анализ истории развития шоу-бизнеса в области популярной музыки в России.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
При написании работы были использованы труды философов Хоркхаймера М., Иваненкова С.П., Лиотара Ж.Ф., Адорно Т., культурологов Бизеева А. Ю., Костиной А.В., искусствоведа Файзулаевой М.П., писателей Лоусона Т., Гэррода Д., Рашкоффа Д., музыковедов Нестьева И. Н. и Чередниченко Т. В.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Бизеев А. Ю. Переход и переходность в культуре постмодерна: философствование постмодернизма и современная культура // Знание. Понимание. Умение: информ.-гуманитар. портал. 2009. №4.
2. Иваненков С.П. Актуальные проблемы социализации молодежи // CredoNew. Теоретический философский журнал. 1997. № 3.
3. Камилев Т., Файзулаева М.П. Шоу-бизнес в современном мире // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусство. 2010. №2.
4. Костина А.В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. М., 2006.
5. Кутейников И.А. Развлекательное искусство в России в ХХ веке: от легкого жанра» к шоу-бизнесу // Сибирский научный вестник. 2011. №3.
6. Лиотар Ж.Ф. Состояние постмодерна. М., 1998.
7. Лоусон Т., Гэррод Д. Социология. М., 2000.
8. Массовая культура: сб. ст. / под ред. К. З. Акопян. М., 2004.
9. Нестьев И. Н. Звезды русской эстрады. М., 1970.
10. Поп-культура начала третьего тысячелетия // Культура. 2000. № 33.
11. Рашкофф Д. Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание. М., 2003.
12. Творческие индустрии в России. Культурные стратегии: Экспертный клуб. Вып. 3. М., 2004.
13. Федоров А.В. Анализ медийных стереотипов на занятиях в студенческой аудитории // Инновации в образовании. 2006. № 6.
14. Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика просвещения. М., 1997.
15. Чередниченко Т. В. Кризис общества – кризис искусства: муз.авангард и поп-музыка в системе буржуаз. идеологии: монография. М., 1985.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00989
© Рефератбанк, 2002 - 2024