Вход

Проблемы финансовых отношений в марксизме и в теории предельной полезности как реакции на учение К. Маркса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285203
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В проделанной работе рассмотрены экономические теории марксизма и предельной полезности. Несмотря на то, что данные теории были основаны более 100 лет назад, они актуальны и на сегодняшний день.
В настоящее время мы своими глазами наблюдаем то, что описывал в своих трудах К.Маркс. Собственники средств производства эксплуатируют пролетариев (простых рабочих и служащих), присваивая добавочную стоимость произведенного товара себе и фактически заставляя работать человека больше по времени, чем это необходимо для возмещения стоимости его рабочей силы. Это и является основной финансовой проблемой, которую рассматривает экономическая теория Маркса.
Финансовой проблемой теории предельной полезности выступает снижение полезности товара с каждой последующей потребляемой единицей. Приобре ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Экономическая теория К.Маркса и проблемы финансовых отношений 4
2.Теория предельной полезности и проблемы финансовых отношений 6
Заключение 8
Список литературы 9

Введение

Введение

В настоящее время в России выпускается лишь 10% наукоемкой продукции, а доля ее в экспорте не превышает 5%. Экономика страны находится в начале модернизации, в состоянии перехода от сырьевой к инновационной экономике.
Модернизация экономики во многом зависит от решения такой проблемы – человек как фактор развития. В нашей стране переход к рыночной экономике произошел за счет человека. В результате такого перехода в 90-х годах XX века, снизилась квалификация и профессионализм работников, разрушилась семья как ячейка общества, базовые социальные ценности общества, моральные и нравственные устои, увеличился рост коррупции, теневой экономики, преступности. Главное же изменение произошло в самом человеке как личности – деградация его как члена общества, усиление эгоистичных черт человека.
Карл Маркс – приверженец классической школы экономической мысли, автор «Капитала» оставил заметный след не только в истории экономической мысли, но и во всех общественных науках.
К. Маркс, прежде всего, был экономистом, и основным предметом его исследований была политическая экономия. В свою очередь, предметом политической экономии, как и все классики, он считал приоритетное исследование проблем сферы производства.
Экономические идеи К. Маркса до сих пор являются предметом острых дискуссий, хотя главные его экономические труды были написаны более 100 лет назад.
В реферате мы кратко рассмотрим два вопроса: экономическую теорию К. Маркса и проблемы финансовых отношений в марксизме и теории предельной полезности.

Фрагмент работы для ознакомления

Принципиальное отличие экономической теории Маркса от предшествующих теорий, прежде всего в том, что капиталистический строй рассматривается в ней с классовой позиции пролетариата. В своих трудах К.Маркс пришел к выводу, что капитализм рано или поздно будет революционным путем заменен другой общественной системой, в которой не будет места частной собственности, эксплуатации человека человеком, неравенству и нищете широких народных масс. Отрицательное отношение к капитализму К. Маркс выводил не из нравственного протеста, а доказывал, что капитализм погибнет в силу внутренне присущих ему объективных противоречий, которые нельзя разрешить, не изменив само экономическое и общественное устройство.
Фундаментом грандиозного здания марксистской политической экономии является, так называемая, трудовая теория стоимости.
Трудовая теория стоимости подразумевает, что обмен товарами в обществе происходит в соответствии с тем количеством человеческого труда, который затрачен на их производство.
К. Маркс внес в эту теорию принципиально новый элемент – представление о двойственном характере труда, который является одновременно и абстрактным, и конкретным. Причем абстрактным трудом создается стоимость товаров, которая делает их однородными и соизмеримыми, а конкретным трудом — материально-вещественная форма товара, которую он назвал «потребительной стоимостью».
Представление о двойственном характере труда позволило Марксу в дальнейшем доказать, что такой специфический товар, как рабочая сила, тоже имеет стоимость и потребительную стоимость. Причем первая определяется суммой жизненных благ, необходимых для поддержания существования самого работника и его семьи, а вторая заключается в самой способности работника производительно трудиться.
Финансовой проблемой в марксизме как является факт эксплуатации наемного труда, т.к при капитализме, по мнению К.Маркса, покупается на труд, а рабочая сила. При капитализме человека заставляют трудиться гораздо больше времени, чем необходимо для возмещения стоимости его рабочей силы.
Таким образом, хотя внешне отношения капиталиста и наемного рабочего выглядят как равноправные, в действительности же за ними скрывается факт эксплуатации наемного труда капиталом. Та часть стоимости, которую капиталист присваивает в результате эксплуатации, называется у Маркса «прибавочной стоимостью», а учение о ней составляет краеугольный камень его экономической теории.
Главный вывод, который сделал Маркс из учения о прибавочной стоимости, состоит в том, что положение и интересы буржуа и пролетариев диаметрально противоположны и нет никакой возможности примирить их в рамках капиталистической системы, которая непрестанно вновь и вновь делит общество на два полюса: собственников средств производства, покупающих и эксплуатирующих чужую рабочую силу, и пролетариев, у которых нет ничего, кроме этой рабочей силы, которую они вынуждены постоянно продавать, чтобы не умереть с голоду.

2. Теория предельной полезности и проблемы финансовых отношений
Теория предельной полезности – это концепция в политэкономии, возникшая в последней трети XIX века, является противовесом теории трудовой стоимости К. Маркса.
 Теория предельной полезности определяет ценность товаров их предельной полезностью на базе субъективных оценок человеческих потребностей.
Теория предельной полезности опирается на следующие основные положения2:
1.  Полезность, которую приносит каждая последующая единица данного товара, меньше полезности предыдущей единицы товара.
2.  Потребитель стремится получить максимальное удовлетворение, или полезность, используя свой ограниченный доход.
Предельная полезность какого-либо блага обозначает ту пользу, которую приносит последняя единица этого блага, причём последнее благо должно удовлетворять самые маловажные нужды. При этом редкость товара объявляется фактором стоимости.
Субъективная ценность – это личная оценка товара потребителем и продавцом. Объективная ценность – это меновые пропорции, цены, которые формируются в ходе конкуренции на рынке. По мере постепенного насыщения потребностей субъекта полезность вещи падает. 
Теория предельной полезности пытается дать совет, как наилучшим образом распределить средства для удовлетворения потребностей при ограниченности ресурсов.
Современные экономисты используют теорию предельной полезности, акцентируя внимание на изучении закономерностей потребительского спроса, анализе предложения, исследовании рынков и ценообразования на микроэкономическом уровне.
Теория предельной полезности расходится с другими (например, с трудовой теорией стоимости) на почве проблемы соизмерения разнородных потребительных стоимостей, или полезностей. Сама постановка этого вопроса в традиционной марксистской экономической науке считается абсурдной. Считается, что невозможность в рамках здравого смысла ответить на этот вопрос – самое убедительное доказательство «вульгарности» теории предельной полезности. Конечно, в такой абстрактной постановке ответить на этот вопрос нельзя.

Список литературы

Список литературы
1. Экономика общественного сектора. Ахинов Г.А., Жильцов Е.Н.: Учебник для студентов вузов. – М.: Инфра-М, 2008;
2. П.В. Савченко, И.А. Погосова, Е.Н. Жильцов. Экономика общественного сектора: Учебник для студентов вузов. – М.:ИНФРА-М, 2010;
3. Ю.Е. Кривонос: Экономическая теория: Конспект лекций – Таганрог.: ТТИ ЮФУ, 2009;
4. http://www.economicportal.ru/terms.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00812
© Рефератбанк, 2002 - 2024