Вход

Николай II.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285202
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Итак, подведем итог настоящего исследования.
Цари во всем мире считались «помазанниками божьими». На них не распространялись не только мирское правосудие, но и нормы морали. В руках царей сосредотачивалась практически безграничная власть над своими подданными.
На время царствования Николая II приходится не только период национального подъема, но и сговор мировых антирусских сил, которым Россия, как могущественная держава мешала, а также западные страны интересовала минерально-сырьевая база России и ее человеческие ресурсы.
В то время, когда лучшие люди России защищали Отечество с оружием в руках, в тылу произошёл государственный переворот, впоследствии названный революцией.
Царствование Николая II, навязанное ему судьбой, превратилось в кошмар: он пережил две революции, был св ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Личность императора Николая II как политического деятеля 5
2. Деятельность императора Николая II 7
2.1. Экономическая политика Николая II 7
2.2. Внешняя политика и русско-японская война 8
2.3. Реформы и революции Николая II 11
2.4. Николай II и Государственная Дума 13
2.5. Земельная реформа 14
2.6. Преобразования в военной сфере 15
Заключение 20
Список литературы 21

Введение

Введение

Николай Александрович – император Всероссийский, царь Польский и великий князь Финляндский в отечественной истории больше известен как Николай II. Николай Александрович происходит из рода Романовых.
С его правлением ознаменовано экономическое развитие России и одновременно, рост в стране социально-политических противоречий, революционных движений, результатом чего явились революции 1905-07 гг., и две революции 1917 гг.. Во внешней политике – экспансия на Дольнем Востоке, война с Японией, а также участие России в военных блоках и Первой мировой войне.
В ходе Февральской революции 1917 года Николай II отрекся от престола, поскольку ни сам царь ни его окружение не смогли взять под контроль ситуацию не только по всей стране, но и в столице.
Судьба семьи Николая II трагична. По решению Временного правительства, летом 1917 года вместе с семьей Николай II был отправлен в Тобольск в ссылку. Весной 1918 г. царь с семьей большевиками был перемещен в Екатеринбург, а в июле 1918 года вместе с семьей и приближенными расстрелян.
Несомненно, что время царствования Николая II, очень сильно отличалось от той эпохи, когда царствовали первые Романовы во всех аспектах.
Целью настоящего исследования является рассмотрение исторического портрета Николая II с точки зрения его политической и хозяйственной деятельности в период царствования.
Задачи данного исследования предопределены ее целью, и заключаются:
- рассмотрение вопроса вступления на престол императора Николая II и начало его правления;
- исследование вопроса правления царя в период до начала Первой мировой войны;
- рассмотрение вопроса о политике Николая II в период Первой мировой войны.
По своей структуре настоящая работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Боханов, А. Н. Николай II / А.Н. Боханов. – М.: Вече, 2008. – 528 с.
2. Бразоль, Б. Л.. Царствование императора Николая II в 1894-1917 гг. в цифрах и фактах / Б.Л. Бразоль. – Минск, 1991. – 12 с.
3. Витте, С. Ю. Воспоминания / С.Ю. Витте. – М.: Изд. Слово, 1993. – 441 с.
4. Вырубова, А. Страницы моей жизни / А. Вырубова. – Москва, 1993. – 320 с.
5. Гребельский, П. Х., Мирвис, А. Б. Дом Романовых / П.Х. Гребельский, А.Б. Мирвис. – Редактор, 1992. – 239 с.
6. Дневники императора Николая II, – Орбита, 1992. – 488 с.
7. Житие святого страстотерпца, императора Российского Николая Александровича Романова // Московские епархиальные ведомости. – № 10-11.
8. Ольденбург, С.С. Царствование императора Николая II / С.С. Ольденбург. – Ростов-на-Дону: «Феникс»,1998. – 576 с.
9. Полное собрание речей Императора Николая II: 1894-1906: составлено по официальным данным «Правительственного Вестника». – Книгоиздательство «Друг Народа», 1996. – 512 с.
10. Соколов, Н. А. Убийство Царской Семьи / Н.А. Соколов – М.: Советский писатель, 1991. – 366 с.
11. Щеголев, П.Е. Отречение Николая II / П.Е. Щеголев. – М.: Советский писатель, 1990. – 118 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024