Вход

Пути выявления одаренных учащихся

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285194
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

На сегодняшний день большинство педагогов и психологов признают, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одаренности - это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социокультурной среды, опосредованного деятельностью ребенка (игровой, учебной, трудовой). При этом особое значение имеют и собственная активность ребенка, и психологические механизмы саморазвития личности, лежащие в основе формирования, а также реализации индивидуального дарования. Практически каждый ребенок может проявить некую успешность в достаточно широком спектре деятельностей, поскольку его психические возможности чрезвычайно пластичны на разных этапах возрастного развития, что, в свою очередь, создает условия для формирования различных видов одаренности.
Развитие ...

Содержание

Оглавление

Обоснование проекта 3
Работа над проектом 3
Заключение 3
Список литературы 3

Введение

Обоснование проекта
Актуальность проекта. Современный мир становится все более сложным, динамичным и противоречивым. Ценностью становится высокий интеллект, так как в современных, быстро меняющихся условиях возрастает потребность в личностях интеллектуальных, творческих, профессионально и социально мобильных, открытых новому опыту и умеющих находить решение в нестандартных ситуациях. В связи с этим остро встает вопрос развития высоко одаренных, талантливых детей на всех этапах их обучения.
Выявление и развитие одаренности учащихся, изучение условий и факторов, способствующих формированию и становлению интеллектуальных и творческих способностей детей, становятся одной из актуальных проблем процесса образования. Школьный возраст чрезвычайно важен для формирования и развития умственной одарё нности и креативности.
Одаренность представляет собой качественно своеобразное сочетание способностей, которое создает возможность успеха в деятельности определенного вида. Общая одаренность рассматривается психологами в качестве способности к широкому кругу деятельности, когда уровень способностей зависит от:

1. природных задатков человека, качества врождённых механизмов элементарной психической деятельности;
2. качества наличных знаний и умений (верные или неверные, твёрдые или нетвёрдые и т.д.), от степени объединения их в целое;
3. большей или меньшей тренированности самих мозговых структур, участвующих в осуществлении познавательных и психомоторных процессов.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Бегляров Э.Б. Выявление и развитие одаренности у детей. – Баку, 2008.
2. Богоявленская Д.Б. О предмете и методе исследования творческих способностей // Психологический журнал. – 1995. – т.16. – №5 – С. 49–58.
3. Савенков А. Творчески одарённые дети: выявление и развитие // Учитель в школе. – 2008. – № 1. – С. 103–106.
4. Сергеева Т.Ф., Пронина Н.А., Биржева М.А. Методическое пособие «Образовательные технологии в системе работы с интеллектуально одаренными школьниками». – М., 2008.
5. Синенко В. Я. Детская одарённость в условиях современного образования // Сибирский учитель. – 2009. – № 6. – С. 5–6.
6. Синенко В. Я. Методологические применения современных технологий в учебно-познавательной деятельности учащихся: монография. – Новосибирск, 2010.
7. Юркевич В. С. Одарённый ребёнок: Иллюзии и реальность. – М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024