Вход

Самодисциплина и личная эффективность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285171
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В ходе данного исследования удалось установить, что постоянная внутренняя конфронтация в виду различного отношения и восприятия к общим формальным целям, может быть успешно использована для организации целостности группы в условиях многополярного лидерства.
При этом удалось выявить, что наличие в группе пятидесяти процентного барьера, которого интересуют не формальные цели, а сам факт участия в группе, что повышает роль формального лидера ответственного как за создание, так и роспуск группы.
Удалось выяснить, что воздействие на ход изготовления продукта с трех точек зрения: организаторской, творческой, творчески-качественной, - обеспечивают постоянную работоспособность группы над качеством итогового материала и организует поиск компромиссных решений с целью достижения общих ц ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Личная эффективность 4
2. Проявление личной эффективности и самодисциплины в процессе взаимодействия в трудовой деятельности 7
Заключение 15
Список литературы 16

Введение

Введение

Проблема личной эффективности и самодисциплины является для человека ключевой по своей сути, так как в процессе трудовой деятельности, как основной в его жизни, вырабатывается стратегия эффективности группового поведения и тактические шаги по реализации будущей цели взаимной деятельности, а также от эффективности этого общения зависит скорость протекания процесса и его результат.
Для себя лично я определяю личную эффективность и самодисциплину как критерий эффективности свой конкретной личности и конкретной группы, в рамках которой она выстраивает свою деятельность.
Для деловых коммуникаций в целом, проблему личной эффективности и самодисциплины я вижу в том, что задача исследования состоит в том, чтобы определить те методы и приемы взаимодействия с личностью, которые сделают её максимально эффективной в процессе трудовой деятельности, помогут грамотно выстроить коммуникацию с другими членами какой-либо группы и помогу развивать навыки необходимые для общения согласно каналам передачи информации и уровням взаимодействия.
Мое предположение на основе этих идей можно выразить в том, что этот процесс является присущим человеку, а также является универсальным и дифференцированным в зависимости от психических свойств личности, особенностей групп, находящихся в процессе общения.
Из этого утверждения можно выдвинуть гипотезу о том, что процесс общения является неоднородным по степени своего проявления и эффективным он может быть также не совсем в количественном выражении по отношению к объему переданной информации.

Фрагмент работы для ознакомления

Скрытые цели:
К скрытым целям членов группы можно отнести:
Андрей – интерес к Галине.
Николай – интерес к Юлии.
Галина – возможность манипулирования.
Виктория и Юлия – совместное время препровождение.
Дмитрий – качество конечного продукта.
Валентин – участие в процессе.
Константин – самоутверждение.
Явные цели:
Подготовка фильма.
Стремление к самовыражению.
Получение главного приза.
Представление о целях членов группы
Предложения целей членами группы
Андрей предлагает совместно создать продукт – творческое произведение, которое отвечает потребности в самовыражении и самоутверждении всех членов группы. Получение главного приза содействует закреплению выше сказанного. Николай действует исключительно в интересах формального лидера, так как они имеет сходную мотивацию, но несетменьше ответственности за судьбу проекта.
Галина ничего не предлагает, но активно влияет на обсуждение с целью самовыражения и манипуляции членами группы, пользуясь интересом Андрея.
Постоянно корректируется главная цель Константином, так как его интересует блестящее воплощение замысла. Это стремление натыкается на противостояние монтажера, так как его интересует реальное воплощение сценария. Валентин, Юлия, Виктория не предлагают новых целей, так как они сохраняют нейтралитет приглашенных в проект гостей.
Общее и различное в представлениях о целях у членов группы
Нужно отметить, что влияние в группе распределено не равномерно. У группы три центра силы воздействия с разной степенью выраженности и влияния. Главный центр – формальный лидер и оператор, которые четко сконцентрированы на общих и личных целях. Причем они связывают общий успех с получением возможности личного успеха.
Второй центр - получился отличительным с двух сторон, во-первых, по гендерному принципу он абсолютно однороден, во вторых он, в итоге, в силу сплоченности влияет на принятие решений за счет постоянного большинства. Однако конкретной стратегии у этого блока нет и все зависит от настроения неформального лидера. Игнорирующий формальные цели как таковые дизайнер является объектом привлечения двух основных центров силы как организующих пространство группы.
Третий центр силы – сценарист, который выполняет роль творческой составляющей и без него сложно продвигаться к созданию продукта, но так как он общие цели видит по своему он постоянно находится в конфликте с лидером и монтажером, так как предъявляет завышенные требования и требует максимум внимания, монтаже в этом процесс является членом группы который предлагает как альтернативу лишь выполнение качественного конечного продукта без особых притязаний.
Связь общих целей с личными
Близость личных и общих целей
Близость общих и личных целей наблюдается у сценариста, который стремится через достижение целей формальных удовлетворить личные амбиции. В его случае одно достижение подтверждается других.
Также близки общие и личные цели у монтажера, так как он стремится к качественному продукту и не простив вознаграждения, но для него это не столь важно.
Зависимость личных целей от общих и достижение консенсуса
Наибольшая зависимость личных целей от общих наблюдается у Андрея и Николая, но их личные цели не связаны с общими и эффективность от того, что одно подтвердит другое сомнительная. Полная зависимость личных целей и общих наблюдается только у сценариста, поэтому он конфликтует со всеми членами группы так как его больше всех волнует как качество продукта, так и личный успех.
Превалирование общих целей над личными
Степень ответственности членов группы за общие цели
За общие цели больше всех отвечает формальный лидер группы, так как для него это вопрос личного престижа в глазах, как членов группы, так и внешних наблюдателей.
В меньшей степени от результата зависит сценарист, так как будучи приглашенным в проект он всячески стремится самоутвердится, но в случае неудачи его эго пострадает в меньшей степени, так как он не организатор группы.
Ответственно к достижению общих целей относятся оператор и монтажер, но у них разная мотивация. Оператора интересует успех проекта и личный успех на его фоне, кроме того, он поддерживает лидера группы, так как у них сходные личные интересы. Монтажера меньше интересует успех, но его интересует качество конечного продукта, в котором заинтересованы все.
Меньше всего отвечают за общие цели со стороны внутренней и внешней мотивации актрисы группы и дизайнер, так как их, по сути интересует процесс ради процесса.
Степень ответственности членов группы за личные цели
Самая большая ответственность за личные цели взята на сценаристом, так как для него это вопрос самоутверждения и самореализации.
В меньшей степени это выражено у монтажера группы, так как лично для него важно качество.
Личные мотивы Андрея и Николая (лидера и оператора) присутствую, но они не зависят от достижения общих целей, как они о том думают.
Остальные члены группы примыкают, как правило, в зависимости от ситуации к одному из лидеров, чтобы остаться в составе группы, так как это единственный их мотив.
5. Проблема монополизации общих целей
5.1 Наличие монополистов на общую цель
Монополиста как такового в группе нет. Есть два явных полюса, лидер для которого важно сохранение группы в рабочем состоянии, а также достижение общих и личных целей. Второй полюс – это сценарист, которому важно личное признание через достижение общих целей, но к организации он не имеет никакого отношения.
Выраженность степень борьбы за монополию на общую цель
Иногда Андрею приходится уступать Константину, ради сохранения группы или использовать создаваемые коалиции для сохранения как общего паритета, чтобы обеспечить рабочий процесс. Константин, как правило или дожидается принятия его версии, либо поддается мнению большинства, чтобы сохранить место в группе.
Ролевые особенности членов группы
Фиксация общих целей
Общие цели зафиксированы в поведении формального лидера и его помощника, не формальный лидер, получая определенные мотивации для самореализации, содействует формальному лидеру в случае необходимости.
Сценарист находится в постоянной ситуации фиксации общих и личных целей больше всех членов группы.
Фиксация средств или ближайших целей
На средствах достижения цели сконцентрированы формальный лидер, его помощник – оператор и монтажер, как связывающий личные цели с качеством общего продукта.
Фактическое осуществление цели
На фактическое осуществление цели рассчитывают:
- Лидер группы.
- Помощник лидера (оператор).
- Сценарист.
- Монтажер.
Поддержание в группе стремления к осуществлению данной цели

Список литературы


Список литературы

1. Андреева Г.М. «Социальная психология» Третье издание М.: Наука, 1994 г.
2. Белолипецкий В.К. Этика и культура управления: Учеб.-практ. по-соб./ В.К. Белолипецкий, Л.Г. Павлова — М.: ИКЦ «Март», 2004.
3. Бодалев, А.А. Личность и общение. СПб.: Питер, 2001.
4. Бороздина Г.В. Психология делового общения: Учебное пособие. — 2 изд. — М.: ИНФРА-М, 2001.
5. Выготский, Л.С. Психология возрастного развития. М.: Современное слово, 2007
6. Егоршин А.П. Этика деловых отношений: Учебное пособие для ву-зов/ А.П. Егоршин, В.П. Распопов, Н.В. Шашкова — Н. Новгород: НИМБ, 2005.
7. Ковальчук А.С. Основы имиджиологии и делового общения. — Ро-стов н/Д:Феникс, 2003.
8. Колесников А.Н. Психология делового преуспевания/ А.Н. Колес-ников, Е.А. Алехина, М.И. Горбачев, Т.И. Колесникова — М.:ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001.
9. Шибутани Т. Социальная психология. — Ростов-на-Дону.: Изд-во «Феникс», 1998.
10. Чечулин А.А. Социальны психология управления. — Новосибирск, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024