Вход

Русские "кавказцы" в изображении М.Ю. Лермонтова (роман "Герой нашего времени" и очерк "Кавказец").

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285170
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Михаил Юрьевич Лермонтов — высокое, поистине – героическое имя русской литературы. Даже при первом знакомстве с творчеством Лермонтова создается образ причастности к чему-то громадному и вечному.
Но в творчестве Михаила Юрьевича заложено множество частных, совершенно обыденных и простых штрихов, которые могут и должны быть осмысленны в отдельности. Это — идеи личности и свободы, почитаемые автором высшими ценностями и мерилом в соотношении с которым и должно оценивать свое собственное бытие и общество. Эти идее, возникшие, конечно, задолго до Лермонтова были наполнены им страстью и тончайшим воплощением в поэтических произведениях.
Ранее такой подход был не свойственен российской поэзии, за редким исключением. Творчество Лермонтова существенно повлияло на все просвещенное об ...

Содержание

Оглавление
Введение 2
1. Русские "кавказцы" в изображении М.Ю. Лермонтова (роман "Герой нашего времени" и очерк "Кавказец") 4
Заключение 10
Список использованной литературы 12

Введение

Введение
Михаил Юрьевич Лермонтов – явление в российской литературе весьма и весьма неоднозначное. Он прожил не много – всего 26 лет и произведений его осталось не так и много, однако личность поэта до сих пор не считается разгаданной и понятой до конца. Что касается профессиональной критике – то еще с прижизненных публикаций поэта в ней отражается та самая неоднозначность, порой переходящая в самую настоящую борьбу, отражающую основную канву исторического развития России, ее культуры и общества.
Николай Гоголь, со слов Василия Жуковского – признанного основоположника поэтического романтизма России, определил творчество Михаила Лермонтова как «безочарование". И эту трактовку разделяют по сей день люди абсолютно разные, периоды жизни, которых – разделены десятилетиями, поколениями и целым и эпохами. Николай Васильевич Гоголь в своем труде, посвященном российской поэзии показал творчество Михаила Юрьевича Лермонтова в чуть ли не меньшем объеме – чем творчество малоизвестного Николая Языкова.
Близкий друг Жуковского, Пушкина и Гоголя Петр Александрович Плетнев сказал о Михаиле Лермонтове так: "Это был после Байрона и Пушкина фокусник , который гримасами своими умел толпе напомнить своих предшественников. Придет время, и о Лермонтове забудут". И, в общем-то примерно также думали о поэзии Лермонтова все современники знакомые с его творчеством.
Посмотрите: "Поэзия Лермонтова - это тоска души, болеющей от своей собственной пустоты вследствие безверия и отсутствия идеалов", - сказал Иван Аксаков. Достоевский говорил про своего Ставрогина: "в злобе выходил прогресс даже против Лермонтова". Мистик и исследователь Владимир Соловьев завершил историю всеобщего “безочарования” Лермонтовым, высказав опасения за религиозную судьбу того, в котором "демон кровожадности" к концу жизни уступил "большую часть своей силы своему брату, "демону нечистоты"
Он определил путь Лермонтова, как гибель, а долг читателей увидел в том, чтобы обличением демонизма, обуявшего Лермонтова "демона гордости", "уменьшить хоть сколько-нибудь тяжесть, лежащую на этой великой душе.
Таким образом, очевидным следует полагать факт, что девиантное религиозное самосознание Михаила Лермонтова отмечалось наблюдателями еще при его жизни.
Интересно, что ставший зачинателем изучения литературного наследия Лермонтова Виссарион Белинский, поначалу также разделял общее мнение о личности поэта. Однако - изменил его, глубже вникнув в суть творчества Михаила Юрьевича. Знаковыми для трактовок творчества М. Лермонтова также стали работы Аполлона Григорьева, который на фоне конфронтации, в основе которой лежала «борьба с гордыней духа, занесенной с Запада», - сумел глубоко вникнуть в его творчество.
Цель работы рассмотреть отражение русских кавказцев в изображении М.Ю. Лермонтова на примере романа « Герой времени» и очерк « Кавказец».
Из поставленной цель были выявлены следующие задачи:
- Ознакомиться с работами М.Ю. Лермонтова, посвященных Кавказу,
- выявить грани художественного таланта поэта в произведениях, посвящённых Кавказу.

Фрагмент работы для ознакомления

    В своем произведении Мцыри, Лермонтов также   славит Кавказ и восхищается им устами своего героя Мцыри, который решил, что три дня свободной жизни стоят больше, чем целая жизнь, но в неволе.
Впервые Михаил Юрьевич Лермонтов побывал на Кавказе шестилетним ребенком, когда бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева привозила его на воды, чтобы поправить здоровье внука. Уже первая поездка из далекого пензенского имения Тарханы, несомненно, оставила отпечаток в детском сознании. Но особенно большое значение в жизни Лермонтова имело посещение Кавказа в 1825 году, когда ему было около 11 лет. Из Тархан выехали большим обозом, так как с Арсеньевой отправился на воды и её брат Александр Алексеевич Столыпин - он ехал с женой и детьми. Ехали и другие родственники, также множество дворовых, гувернёры, лекарь, повара.
Елизавета Алексеевна была небогата и бережлива. Но, зная, что Мишу скоро придется отдать в учение в Москву или Петербург, решила сделать ему подарок, очень щедрый, - поездку на Горячие воды на целое лето.
“Ехали долго, недели две. После Ставрополя увидели горы. На подъезде к маленькому городу Александрову вдруг открылось все Пятигорье. Сначала повитый голубой дымкой Бештау, а за ним словно облачка забелели вершины Большого Кавказа. Там угадывались легкие очертания двуглавого Эльбруса, - он то скрывался за горами и скалами, то возникал снова. Проехали аул Бабуковский - первое горское поселение. Миша увидел плоскокрышие сакли с узкими щелями окон, сложенные из камня ограды, толпу кабардинских детей, с любопытством глядевших на проезжающий обоз: Дальше ехали по каменистому берегу горного Подкумка. Вскоре показался конический, поросший лесом Машук, скрывающий дома Горячеводска. Правее широко растянулся Бештау, вздымая к облакам несколько скалистых вершин.” 3Так описывает Лермонтов свое первое впечатление о Кавказе.
Если говорить о романе Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» то однозначно, стоит отметить, что он достоин рассмотрения без малейшего отрыва от процессов, которые происходили в русской и мировой литературе в 30-40-х годах 19-го века. Следует помнить, что в конце 18-го – начале 19-го веков полностью оформился как стиль «реализм». В то время перед литература встала основная задача – описать современника – представителя передовой молодежи и отношение оного, к современному ему обществу.
Эта задача последовательно реализовывалась литераторами – последователями идей эпохи просвещения, сентименталистами и романтиками и, к середине 19-го века, приобрела совершенно новые тона и краски, выделила иные - чем раньше акценты.
В «Герое нашего времени» Михаил Юрьевич Лермонтов описывает с завидной подробностью окружающих героя людей, аборигенов Кавказа, их сложные нравы и быт. Автор не останавливается перед описанием места действия как есть, но рисует его в различных погодных условиях. И кстати кавказцев Лермонтов изображает, чуть ли не более реалистично, чем иных персонажей своих поэтических произведений. Он рассказывает сразу о нескольких народах Кавказа, достаточно глубоко вникая в их характеры и обычаи. Прослуживший на Кавказе многие годы штабс-капитан Максим Максимович говорит: «...Кабардинцы или чеченцы хотя разбойники, голыши, зато отчаянные башки, а у этих и к оружию никакой охоты нет: порядочного кинжала ни на одном не увидишь. Уж подлинно осетины!» 4Оценка, согласитесь, - по-солдатски брутальная, однако позволяет постичь присущее осетинскому народу миролюбие.
Подробно описано в романе и типичное жилище коренного жителя Кавказа – сакля. Это домик, выстроенный на скале, к дверям которого ведут ступени. Она была домом - как для семьи, построившего ее, - так и для его скотины. Есть в «Герое нашего времени» описание свадьбы кавказских мусульман: «Сначала мулла прочитает им что-то из Корана; потом дарят молодых и всех их родственников едят, пьют бузу; потом начинается джигитовка... потом, когда смеркнется, в кунацкой начинается, по-нашему сказать, бал»
В героях Лермонтова живет малопонятный представителю западной культуры неукротимый нрав, схожий с местностью в которой они выросли. Горы величественны и прекрасны, но в любой момент грозят обвалом.
...Что? были ль обвалы на Крестовой? — спросил он извозчика.
— Не было, господин, — отвечал осетин-извозчик, — а висит много, много.
Герой очерка — как пишет сам Лермонтов, настоящий кавказец. Это типический образ кавказского армейского офицера, каких Лермонтов во множестве видывал в Дагестане и Чечне. Одним из прообразов возможно стал П. П. Шан-Гирей — родственник и собеседник Лермонтова, участник ермоловских походов и кавказской войны, хорошо знавший быт и нравы кавказских горцев.5
В литературном отношении герой «Кавказца» рассматривается как развитие образа Максима Максимыча из «Героя нашего времени». Ему в такой же степени приданы ярчайшие черты тружеников войны — русских армейских офицеров. В тоже время - он более ординарен, более типичен для кавказской армейской среды.
О настоящем кавказце рассказано немного больше, чем о Максиме Максимыче: он учился в кадетском корпусе, затем попал на Кавказ; изображены и первые дни его пребывания там, и зрелый период, затем отставка. В этом, в частности, проявляется различие в художественной функции каждого из образов: настоящий кавказец — центральная фигура очерка - социального портрета. Максим Максимыч же, все-таки персонаж второго плана, с помощью которого раскрывается образ главного героя романа.
Герой очерка Лермонтова, неизвестный Льву Никорлаевичу Толстому, предвосхитил появление его героев — капитанов Хлопова из «Набега» и Тросенко из «Рубки леса».
В своем «Кавказце» Михаил Лермонтов показывает офицера российского от кадетства – через максимализм бурной боевой юности и до… апатии ко всему включая битвы, казачек и черкешенок… - кроме ставшей истинной страстью – к кавказскому стилю и образу жизни. Образу мирной жизни в которой бешмет, папаха, груда и базалай – атрибуты неких торжественных событий, а никак не повседневной полковой жизни. 6
Этот «настоящий кавказец» вне активности службы тих и даже как-то интеллектуален, он улыбается горячности юнцов, которым еще предстоит стать «настоящими кавказцами», если конечно выживут, он живет горами и их характерами и выражает это так: «Хороший народ, только уж такие азиаты! Чеченцы, правда, дрянь, зато уж кабардинцы просто молодцы; ну есть и между шапсугами народ изрядный, только всё с кабардинцами им не равняться, ни одеться так не сумеют, ни верхом проехать... хотя и чисто живут, очень чисто!»

Заключение
Михаил Юрьевич Лермонтов — высокое, поистине – героическое имя русской литературы. Даже при первом знакомстве с творчеством Лермонтова создается образ причастности к чему-то громадному и вечному.
Но в творчестве Михаила Юрьевича заложено множество частных, совершенно обыденных и простых штрихов, которые могут и должны быть осмысленны в отдельности. Это — идеи личности и свободы, почитаемые автором высшими ценностями и мерилом в соотношении с которым и должно оценивать свое собственное бытие и общество. Эти идее, возникшие, конечно, задолго до Лермонтова были наполнены им страстью и тончайшим воплощением в поэтических произведениях.
Ранее такой подход был не свойственен российской поэзии, за редким исключением. Творчество Лермонтова существенно повлияло на все просвещенное общество его времени, а краткая и яркая жизнь поэта, его судьба и характер - во многом неоднозначные встревожили и насторожили людей творческих, проводящих в жизнь идеи гуманизма и борьбы за человечные отношения между людьми. Основной лейтмотив поэзии Михаила Лермонтова совершенно определен как борьба с попранием личности человека, его достоинства и благодушием общества взирающего на проявления антигуманизма. И этот подход настолько всеобъемлющ, что и сейчас при осознании, поэзия Лермонтова оказывает помощь людям и в наши дни!
Творчество Лермонтова несет еще и отличный описательный момент периода, эпохи, отдельных событий, войны и мира.
И описания оставленные Лермонтовым нам всем в наследство – неисчерпаемый кладезь знаний, и… ощущений. Действительно, живость слова поэта позволила ему выйти из границ времени, отмеренного ему судьбой в нашем бренном мире.
Будучи одним из первых романтиков-реалистов русской литературы – Михаил Лермонтов превратил личный протест в позицию поколений будущих деятелей российской словесности. Его протест был ощутимо активным и подрывал глубинные основы общества.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Лермонтов: Картины, акварели, рисунки. - Москва, «Изобразительное искусство»,1980г.
2. И. Андроников Лермонтов.- Москва, «Советский писатель», 1951г.
3. Лермонтовская энциклопедия. – Москва, «Советская энциклопедия», 1981г.
4. Михаил Юрьевич Лермонтов. Кавказец. Очерк, 1841г Издательство "Правда". Москва. 1969. Собрание сочинений в четырех томах.
5. А.В. Попов Лермонтов на Кавказе. – «Ставропольское книжное издательство», 1954г.
6. «Русские писатели в нашем крае» - сборник статей - «Ставропольское книжное издательство», 1958г.
7. О творчестве Лермонтова: Дополнительный материал // Читаем, учимся, играем. – 2004. – 15 октября. – С. 5.
8. Андроников, И. Негаснущий образ поэта: 190 летие М. Ю. Лермонтова / И. Андроников // Литературная Кубань. – 2004. — № 19. – С. 2 – 3, 4.
9. http://lermontov.info
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024