Вход

«Утечка умов» - благо или зло для развития современного мира?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285152
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В современных условиях государства вынуждены все больше внимания уделять демографической политике, которая представляет собой целенаправленную деятельность государственных институтов власти, общественных организаций, социально ответственного бизнеса по управлению народонаселением, его половозрастными и территориальными группами.
На современном этапе демографический фактор важен для мировой экономики точки зрения трудовых ресурсов и их миграции. В течение всего ХХ века наблюдалось интенсивное расширение миграционных потоков, а к концу века и в начале XXI в. феномен миграции стал составляющим фактором всех глобальных проблем и источником процесса глобализации, который в той или иной степени затронул все страны мира.
Образ развитых стран как благополучного жизненного пространс ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Основная часть 5
Заключение 9
Список использованных источников и литературы 10

Введение

Введение

В течение всего ХХ века наблюдалось интенсивное расширение миграционных потоков, а к концу века феномен миграции стал составляющим фактором всех глобальных проблем и источником процесса глобализации, который в той или иной степени затронул все страны мира.
За последние десятилетия развитые страны современного мира превратились в наиболее притягательные регионы для множества мигрантов из менее развитых и откровенно бедных государств. В поисках «лучшей доли», с целью заработать, а чаще остаться навсегда огромное количество людей отправляется в страны европейского континента, Соединенные Штаты Америки, Австралию, Канаду, Новую Зеландию. Именно здесь и возникает вопрос об «утечке умов», так как кроме низкоквалифицированных кадров в поисках лучшей доли уезжает и действительно квалифи цированный персонал.
Вопросы миграции становятся одним из самых острых вызовов «сильным» державам, так как с постоянно возрастающими миграционными потоками становится трудно координировать политику следования своим национальным интересам, потоки все сложнее контролировать, при том, что одной из острейших проблем современного развитого мира стала демографическая проблема: старение населения, нехватка рабочих рук. На фоне объективной необходимости развитых стран принимать все больше и больше мигрантов возникают такие явления, как неприязнь к чуждой культуре, ксенофобия и попытки принимающих государств резко ограничить возможность въезда в страну. С другой стороны с каждым годом все больше граждан развивающихся стран отправляются в поисках работы в «западный мир», увеличивается количество незаконных мигрантов.
Целью данной работы является проблемы «утечки умов», определение является ли это положительной или отрицательной тенденцией для государств мира. Особое внимание будет уделено России.
При написании исследования были использованы как источники, так и литература. Работа также построена и на анализе работ научно-исследовательской литературы, информации периодических изданий и материалов Интернет.


Фрагмент работы для ознакомления

Как отмечают эксперты, «структура российской экономики остается нерациональной» . В частности, не может быть признана оптимальной стоимостная структура ВВП, в которой около 30% составляет экспорт, 22% инвестиции и импорт, и лишь немногим более 40% - товары и услуги, которые потребляются населением. В составе себестоимости промышленной продукции России 50% приходится на долю сырья и материалов, что существенно выше, чем в развитых зарубежных странах (США, Германии и др.). Только 20% себестоимости отечественного производства составляет добавленную стоимость. Доля заработной платы в себестоимости продукции обрабатывающей промышленности России находится на уровне менее 30%, тогда как в развитых зарубежных странах этот показатель превышает 50% .
Отдельного внимания заслуживает вопрос взаимосвязи российской экономики и мировой. Так, очень длительный период российская экономика существовала в отрыве от общемировой рыночной экономики, т.е. она не соприкасалась с мировым рынком напрямую. Этот фактор лежит в основе всех дальнейших преобразований, которые были инициированы в России. Эти преобразования не сразу же привели к самому движению в сторону внешнего рынка, много времени заняли мероприятия именно по «открытию» государственной экономики.
В настоящее время внешняя торговля играет основополагающее значение для России, особенно если говорить об экспорте энергетического сырья.
Начиная с конца ХХ века в мировом сообществе усилились тенденции формирования экономики, поставленной на инновационные рельсы. К этому времени стало очевидно, что научно-технический прогресс играет ключевую роль в экономическом развитии государства, он позволяет компаниям, различным отраслям хозяйства и целом национальным экономикам повышать свою конкурентоспособность.
Совершенно ясно, что дальнейшее развитие и процветание экономики напрямую зависит от нововведений, которые повышают производительность труда и вложенного капитала.
В научной литературе по отношению к инновациям можно также встретить такие понятия как «экономика знаний» и «новая экономика», которые обозначают «возрастающую взаимозависимость между рынками капитала и новыми технологиями», а также «усиление социальной ориентации новых технологий, глобальный характер создания и использования знаний, технологий, продуктов и услуг» .
В России продвижение инновационного сектора особенно активизировалось в последние несколько лет. Подтверждением тому являются программы по созданию технопарков, наукоградов и особых экономических зон.
Таким образом, на сегодняшний день со стороны российских властей интерес к инновационному сектору очевиден, предпринимаются активные усилия по активизации работы в этом направлении. Данное направление политики властей является общероссийской тенденцией перевести российскую экономику на инновационный путь развития, что должно помочь государству занять достойное место на мировом экономическом рынке, а также поднять политический имидж России.
В этой связи Россия будет нуждаться в привлечении высококвалифицированных специалистов.
Так, миграция высококвалифицированных специалистов является залогом взаимовыгодного развития стран-участниц тех или иных международных союзов. Поскольку речь идет об обогащении идеями, знаниями, профессиональными навыками, которые и определяют эффективность современного экономического развития, миграция этих специалистов представляет общий интерес. Но только в том случае, если речь идет о временной, возвратной миграции.
В последнее время доля высококвалифицированных специалистов в мировых потоках значительно возросла. К сожалению, в отношениях между рассматриваемыми в данном исследовании странами эта тенденция имеет свою особенность. Как правило, в случае миграции из Таджикистана и Киргизии речь идет о низкоквалифицированной рабочей силе, имеющей к тому же, как правило, нелегальный характер.
Несмотря на то, что большинство мигрантов из азиатских стран являются лицами со средней и низкой квалификациями, тем не менее, имеет место и небольшой приток квалифицированных специалистов, к которым можно отнести студентов, аспирантов, стажеров, обучающихся в ведущих вузах России. Но если их миграция принимает безвозвратный характер, то речь в этом случае уже идет об «утечке умов», порождающей крайне негативные последствия для стран, откуда она происходит. Можно заметить, что только в 1990-е годы в результате «утечки умов» в западные страны Россия теряла около 50 млрд. долларов в год (половина этой суммы - потенциальные потери, которые может нести государство в результате недополучения соответствующего дохода от труда высококвалифицированных специалистов) . К сожалению, «утечка умов» имеет место и в настоящее время, несмотря на некоторое снижение ее масштабов.

Заключение
В современных условиях государства вынуждены все больше внимания уделять демографической политике, которая представляет собой целенаправленную деятельность государственных институтов власти, общественных организаций, социально ответственного бизнеса по управлению народонаселением, его половозрастными и территориальными группами.
На современном этапе демографический фактор важен для мировой экономики точки зрения трудовых ресурсов и их миграции. В течение всего ХХ века наблюдалось интенсивное расширение миграционных потоков, а к концу века и в начале XXI в. феномен миграции стал составляющим фактором всех глобальных проблем и источником процесса глобализации, который в той или иной степени затронул все страны мира.
Образ развитых стран как благополучного жизненного пространства, которое способно предоставить множество возможностей для всех, кто пожелает ими воспользоваться, сохраняется в представлениях сотен тысяч людей, которые ежегодно прибывают на территорию этих государств на протяжении последних лет в стремлении любыми способами остаться там навсегда.
Россия на сегодняшний день является государством, откуда отток высококвалифицированных кадров не уменьшается. «Утечка умов» на сегодняшний день является серьезной проблемой для нашей страны, особенно если учитывать политику властей, направленную на инновационное развитие российской экономики.
Сама проблематика «утечки умов» не может быть однозначно оценена, так как с для государств-реципиентов высококвалифицированных кадров – это благо, а для стран, которые теряют своих лучших специалистов – это серьезная проблема и угроза.
Список использованных источников и литературы
1. Дынкин А.А., Иванова М.В. и др. Инновационная экономика. М.: Наука, 2004.
2. Кушнарев А.А. Структурные преобразования экономики как особый объект управления // Проблемы современной экономики. 2010. №3 (35).
3. Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2003. 17 мая.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Дынкин А.А., Иванова М.В. и др. Инновационная экономика. М.: Наука, 2004.
2. Кушнарев А.А. Структурные преобразования экономики как особый объект управления // Проблемы современной экономики. 2010. №3 (35).
3. Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2003. 17 мая.
4. Реальный объем ВВП России – Росстат // URL: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=880850&ct=news
5. Трудовая миграция в ЕЭП: анализ экономического эффекта и институционально-правовых последствий ратификации соглашений в области трудовой миграции. Под ред. Е.Ю. Винокурова. Санкт-Петербург, 2012.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024