Вход

Семья и трансактный анализ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285144
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Трансактный анализ представляет собой прежде всего жизненные сценарии, основанные в большинстве случаев на родительском программировании, которое ребенок воспринимает по трем причинам:

1. Во-первых, они дают в жизни цель, которую в противном случае пришлось бы отыскивать самому; все, что делает ребенок, чаще всего он делает для других людей, обычно для родителей.
2. Во-вторых, родительское программирование дает ему способ структурировать свое время (т.е. приемлемо для его родителей).
3. В-третьих, ребенку надо указывать, как поступать и делать те или иные вещи.

Родители, программируя жизнь своих детей, передают им свой опыт, все то, чему они научились. И хотя результат предо пределен родительским программированием, ребенок может избрать свой собственный сюжет.

...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Семья и трансактный анализ 4
Заключение 13
Список литературы 14

Введение

Введение
Современный трансактный анализ включает в себя теорию личности, теорию коммуникаций, анализ сложных систем и организаций, теорию детского развития. В практическом применении он представляет собой систему коррекции как отдельных людей, так и супружеских пар, семей и различных групп.[5, с. 108]
Трансактный анализ принес совершенно новый взгляд на взаимодействие людей в процессе общения и существенно обогатил арсенал методов психотерапевта. Он позволил увидеть скрытые механизмы патологического поведения, в основе которого лежат неосознаваемые самим человеком запрограммированные игры и сценарии жизни.
Метод трансактного анализа был открыт и применен в психотерапевтической практике американским ученым Э. Берном при рассмотрении различных межличностных конфликтов. Основным положением в этом методе выступает ситуация взаимодействия «Я-состояний» каждого из субъектов диалогового общения, что может быть смоделировано в виде трехуровневой системы. На основании этой модели Берн исследовал условия разрешения указанных конфликтных ситуаций и предложил практические рекомендации для оптимизации самого процесса общения.
В трансактном анализе отражены концептуальные идеи о воспитании Э. Берна.[2]

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Екатеринбург: ЛИТУР, 2000.
2. Берн Э. Трансактный анализ и психиатрия / Э. Берн. СПб.: Питер, 1992.
3. Карвасарский Б.Д. Психотерапия: учебник для студентов медицинских ВУЗов. 2-е изд. М., 2002.
4. Линде Н.Д. Основы современной психотерапии. М.: Издательский центр «Академия», 2002.
5. Осипова А.А. Общая психокоррекция. М.: Сфера, 2002.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024