Вход

Модель простого воспроизводства Карла Маркса и кругооборот Йозефа Шумпетера: сравнительный анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285123
Дата создания 2016
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Оригинальность 71.8 % | Antiplagiat [ проверено 03.07.2020 ]
Файлы
DOCX
Простое воспроизводство Маркса и кругооборот Шумпетера.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Модель простого воспроизводства Карла Маркса и кругооборот Йозефа Шумпетера: сравнительный анализ Образец 74123
Модель простого воспроизводства Карла Маркса и кругооборот Йозефа Шумпетера: сравнительный анализ Образец 74124
Модель простого воспроизводства Карла Маркса и кругооборот Йозефа Шумпетера: сравнительный анализ Образец 74125
Модель простого воспроизводства Карла Маркса и кругооборот Йозефа Шумпетера: сравнительный анализ Образец 74126
Модель простого воспроизводства Карла Маркса и кругооборот Йозефа Шумпетера: сравнительный анализ Образец 74127
Модель простого воспроизводства Карла Маркса и кругооборот Йозефа Шумпетера: сравнительный анализ Образец 74128
Модель простого воспроизводства Карла Маркса и кругооборот Йозефа Шумпетера: сравнительный анализ Образец 74129
Модель простого воспроизводства Карла Маркса и кругооборот Йозефа Шумпетера: сравнительный анализ Образец 74130
Модель простого воспроизводства Карла Маркса и кругооборот Йозефа Шумпетера: сравнительный анализ Образец 74131
Модель простого воспроизводства Карла Маркса и кругооборот Йозефа Шумпетера: сравнительный анализ Образец 74132
Модель простого воспроизводства Карла Маркса и кругооборот Йозефа Шумпетера: сравнительный анализ Образец 74133
Модель простого воспроизводства Карла Маркса и кругооборот Йозефа Шумпетера: сравнительный анализ Образец 74134
Модель простого воспроизводства Карла Маркса и кругооборот Йозефа Шумпетера: сравнительный анализ Образец 74135
Модель простого воспроизводства Карла Маркса и кругооборот Йозефа Шумпетера: сравнительный анализ Образец 74136

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Сравнительный анализ модели простого воспроизводства К. Маркса и кругооборота Й. Шумпетера ... 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

Впервые над практической сущностью вопросов воспроизводства в экономики задумались еще в Древнем мире, так строители пирамид Древнего Египта - стройки, которая требовала использования тысяч рабочих, сложнейших логистических задач, разработали механизм учёта и контроля ресурсов. Папирусы, описывающие выдачу еды и материалов строителям, являются памятниками древнейшей экономики, где воспроизводство планировалось и регулировалось на основе всеобщего учёта и контроля.

Уже древнегреческие философы понимали, что общество не может существовать, не воспроизводя постоянно все элементы производства. Таким образом, для существования экономической системы необходимо воспроизводить как сырье, так и средства производства, а также рабочую силу и как элементы производства, и как экономические отношения.

К XVIII веку структура мировой экономики, благодаря промышленной революции и научно-техническому прогрессу, а также выстраиванию отношений между государством и экономическими агентами существенно усложнилась. Правители понимали, что невозможно управлять страной и экономическими отношениями без применения инструментов планирования и контроля. Данные инструменты должны были описывать не только текущую ситуацию в стране, но и процессы воспроизводства, которые являются основой любой экономики.

Современная концепция воспроизводства определяет, что все товары в экономике проходят через свой уникальный процесс и период повторного воспроизведения, но существует одно общее свойство присущее всем благам в экономике. Все экономические продукты в хозяйственном кругообороте проходят отдельные, чаще всего последовательные этапы воспроизводственного цикла. Это производство, распределение, обмен и потребление. Данные этапы — базовое правило экономических процессов. Важно, что в любой экономике постоянно существует циклическое воспроизводство продукции, а также товаров и услуг в виде процессов воспроизводства.

Стоит отметить, что необходимость теоретического обоснования процессов воспроизводства в обществе была обусловлена разными подходами к пониманию экономики как сущности. Конец XIX – начало XX века – время откуда берут свои корни большинство ключевых экономических теорий современности. Различные экономические школы представляли свои подходы как к описанию взаимодействия экономических агентов, их роли в экономике и принципам развития предприятий и целых стран. Разумеется, основой любого экономического развития является процесс воспроизводства (кругооборота) благ, схему которого пытались создать большинство экономических школ того времени. В качестве двух подходов к моделям кругооборота благ в экономике, актуальных и в современных условиях можно назвать взгляды двух известнейших ученых Карла Маркса (1818-1883) и Йозефа Шумпетера (1883-1950).

Целью данной работы является сравнение подходов к моделям воспроизводства, предложенных. К Марксом в книге «Капитал» (1867-1910) и Й. Шумпетером в труде «Теория экономического развития» (1912).

Фрагмент работы для ознакомления

Сравнительный анализ модели простого воспроизводства К. Маркса и кругооборота Й. Шумпетера

Впервые процессы воспроизводства на макроэкономическом уровне исследовал Ф. Кенэ в XVIII веке, которые считал, что все экономические продукты потребляются, и, впоследствии, требуют замены. Следовательно, экономический продукт необходимо периодически воспроизводить. В этом содержится причина кругооборота благ, которые охватывают период от производства продукта, до его полного потребление, которое требует последующего цикла восстановления продукта.

Идеи Карла Маркса оказали значительное влияние на социальную мысль и историю общества в конце XIX – XX веке. Трудом, оказавшим наибольшее влияние на всю экономическую науку, является «Капитал», в котором Карл Маркс разработал основы материалистического подхода к истории, теорию прибавочной стоимости, проанализировал тенденции капитализма и обосновал вывод о предопределенности гибели капитализма и перехода к следующей форме экономики - коммунизму в результате пролетарской революции.

...

Поставщики производителя знают интенсивность спроса производителя (следовательно, рыночная цена определяется не предложением, а спросом). Поставщик продает товары в том же объеме, что и потребляет и является, фактически собственным клиентом. Все что производится, производится только из расчета собственных нужд (в т.ч. нужд торговли), и, соответственно, все потребляется: обувных дел мастер зависит от того какую цену заплатит торговец зеленью, который в свою очередь зависит от стоимости услуг парикмахера, а парикмахер зависит от услуг сапожника. Таким образом, цикл замкнулся. При этом ни один агент не доминирует над другим. Существенным допущением автора стало, что в экономике спрос имеется на любое предложение и наоборот получается, что не найдется таких благ, для которых не существует покупателя. На все есть свой продавец и свой покупатель.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы проанализировали две модели: модель простого воспроизводства, автором которой является К. Маркс и хозяйственный кругооборот за авторством Й. Шумпетера. Стоит отметить, что оба автора создавали эти модели не как отдельно стоящие теории, а как части работ по анализу причин изменений в экономике. Действительно, для того, чтобы понять каковы причины и пути развития необходимо найти точку отсчета.

В Таблице 1 представлены основные положения анализируемых моделей.

...

Таблица 1 - Сравнительный анализ моделей простого воспроизводства и модели кругооборота

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Бем-Баверк Е. «Теория Карла Маркса и ее критика», Искра-М. 2008, 301 с.
  2. Блауг М. «Экономическая мысль в ретроспективе». - М.: "Дело Лтд", 1994, 215 с.
  3. Кочергин. А.М. «Экономическая мысль 19 века», Москва: «Черлок». – 2006. – 379 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01614
© Рефератбанк, 2002 - 2024