Вход

Отмена крепостного права и реформы 60-70 гг. XIX в. в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285117
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Получив свободу, крепостные крестьяне были крайне недовольны условиями «воли».
1. За надельную землю они должны были заплатить помещику выкуп: 80% суммы за них помещикам платило государство, а 20% суммы должны были собрать сами крестьяне.
2. Выкупные платежи крестьяне должны были выплачивать государству в течение 49 лет. Они были отменены в 1906г.
3. Пока крестьяне не рассчитались с помещиками, они продолжали выполнять повинности. Временнообязанное состояние крестьян было прекращено в 1883 г.
4. «В виде «отрезков» помещики изъяли из крестьянского обихода до 20% земель», за которые крестьянам пришлось платить высокую арендную плату.
5. «Что касается матеріальной стороны крестьянской реформы, то самые большіе нападки… вызвали противъ себя нормы надѣловъ, установленныя положен ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Крестьянская реформа 19 февраля 1861 года 4
1.1. Подготовка реформы 4
1.2. Основные положения 6
1.3. Размер наделов 7
1.4. Повинности временнообязанных крестьян и выкупные платежи 8
2. Земские учреждения 1864 г. 10
3. Городское самоуправление 11
4. Судебная реформа 12
5. Реформа системы образования и цензурная реформа 13
6. Военная реформа 15
Заключение 16
Список литературы 18

Введение

Введение
Вступив на престол Александр II, стал получать проекты, письма и записки, призывавшие к проведению реформ. Главным мотивом всех обращений была необходимость отмены крепостного права. В годы Крымской войны на крестьян легли тяжесть рекрутских наборов и разорительные повинности. Помимо этого помещики, стремясь восстановить свои доходы, повышали оброки, увеличивали барщину. В результате социальная активность крестьян возрастала, участились случаи их бегства.
К отмене крепостного права правительство вынуждало и поражение, понесенное Россией в Крымской войне. Причина военно-технической отсталости страны также крылась в крепостной системе. Отмена крепостного должна была стабилизировать народное хозяйство и создать условия для модернизации армии и флота.
Отмена крепостного права неизбе жно влекла за собой преобразование в сфере центральной и местной администрации, судебной системы и норм права. В первую очередь требовались коренные изменения тех сфер государственного устройства и управления, что были основаны на крепостном труде и на полной зависимости крестьян от помещиков. Модернизация социальных отношений ставила в повестку дня вопрос о преобразовании сословной структуры российского общества, отказа от исключительных политических и хозяйственных привилегий отдельных сословий, утверждение объективно буржуазных начал всесословности и бессословности.
Свобода предпринимательства, которая стала условием экономического развития страны, диктовала необходимость совершенствования финансовых институтов, отказ от мелочной регламентации.

Фрагмент работы для ознакомления

Зайончковский по вопросу обеспеченности крестьян землей приводит следующие цифры: «Из 10050203 ревизских душ 5,5% получили надел менее 1 десятины; 13,2% - от 1 до 2 десятин; 28,2% - от 2 до 3 десятин; 26% - от 3 до 4 десятин; 22,3% - от 4 до 6 десятин; свыше 6 десятин получили надел 4,1 % и, наконец, свыше 10 десятин - 0,7%. Таким образом, 95,2% всех помещичьих крестьян получили надел менее 6 десятин».10
1.4. Повинности временнообязанных крестьян и выкупные платежи
Что касается вопроса о повинностях крестьян, то в результате составления уставных грамот происходит массовый переход с барщины на оброк. При этом, в среднем по 9-ти уездам Московской губернии размер оброка с одной десятины с «2-х руб. 70 коп. вырос до 2-х руб. 93 коп., т.е. на 23 копейки».11
За каждый надел на душу по местному Положению для Великороссийских губерний во всех 3-х полосах крестьяне должны были отрабатывать со своим инвентарем: «мужчины - 40 дней, женщины - 30 дней в год. Отработки, которые в общем и местных Положениях прямо именовались барщиной, должны были нести: мужчины - в возрасте от 18 до 55 лет, женщины - от 17 до 50 лет». 12
Если место работы находилось на расстоянии свыше 6-ти верст, время, необходимое на передвижение, не зачислялось в рабочие часы. Крестьянин, который не мог выполнить своих повинностей из-за болезни, по истечении 6-ти месяцев после болезни лишался надела. Крестьянин, пожелавший перейти с барщины на оброк, мог сделать это не ранее, чем через 2 года после издания Положения, предупредив об этом помещика не позже чем за 1 год.
Крестьяне обязаны были также оказывать помещику «немедленную помощь» в случае пожара, наводнения и других стихийных бедствий.
«Правильность отбыванія казенныхъ и земскихъ повинностей обезпечивалась круговою порукою и различными экзекуціонными мѣрами».13
Переход крестьян на выкуп закончился к концу ХIХ в. Содержание выкупной операции заключалось в установлении той суммы, которую крестьяне должны были платить за надельную землю и личную свободу. Эта сумма определялась со слов помещика, который указывал доходность своего имения за последние годы. Годовой доход, рассчитанный по максимуму, приравнивался к 6%. Далее вычислялась сумма, которая, будучи положена в банк из расчета 6% годовых, ежегодно приносила бы помещику его прежний доход.
«К началу 1864 г. около миллиона ревизских душ (959892) перешло на выкуп. В течение первых 9-ти лет, т.е. по 19 февраля 1870 г., перешло на выкуп 6679344 ревизских душ, или 66,59% общего количества помещичьих крестьян».14
2. Земские учреждения 1864 г.
Крестьянская реформа поставила на очередь целый ряд вопросов, среди которых одно из первых мест занимал вопрос о новой организации местного самоуправления.
По положению 1864 года земские учреждения были поделены на уездные и губернские: «Лица, удовлетворяющие известному цензу, выбирают гласных, составляющих уездное собрание. Это орган распорядительный. Для ведения земского хозяйства избирается уездная земская управа, состоящая из председателя и нескольких членов. Губернское собрание составлялось из депутатов, избранных уездными собраниями. Исполнительным органом является губернская земская управа в составе председателя и нескольких членов. Председатель и члены управ избирались на 3 года».15
Избирательное право по положению 1864 г. было построено по принципу куриальной системы. «Все избиратели делились на 3 курии: 1) землевладельцев всех сословий; 2) городских обществ и 3) сельских обществ».16
В ведении земских обществ находились: «1) земские повинности денежные и натуральные; 2) земские имущества; 3) дороги, больницы, дорожные сооружения; 4) земская почта; 5) лечебные и благотворительные заведения; 6) народное продовольствие; 7) земское страхование».17
Большим тормозом в развитии деятельности земских учреждений стал надзор администрации за законностью постановлений земских собраний. Губернаторский протест зачастую парализовал деятельность земства.
В организации земств отмечались следующие изъяны:
1) постоянно поддерживался значительный перевес дворян в земствах;
2) председателями земских собраний были предводители дворянства;
3) земства вводились лишь в 34 губерниях центральной России.
3. Городское самоуправление
«Городская реформа в 1870 г. привела к созданию городского выборного самоуправления, которое строилось на таких же принципах, как и земское. В его задачи входили такие же хозяйственные вопросы. Каждые 4 года в 509 городах избирались городские думы, которые формировали городские управы. Руководил и городской думой, и управой городской голова». 18 Избирательное право предоставлялось мужчинам старше 25 лет, платившим налоги и сборы. Избиратели делились на 3разряда (курии) по размерам уплачиваемых налогов. Большинство городского населения - рабочие, мелкие служащие, разночинная интеллигенция, - не имевшее собственности и не платившее налогов, в выборах не участвовало.
Органы городского самоуправления решали, как и земства, административно-хозяйственные вопросы: освещение, отопление и водоснабжение городов, городской транспорт, благоустройство улиц, очистка от мусора. Они строили школы, больницы, приюты для детей и престарелых, учреждения культуры. На свои средства городские думы должны были содержать пожарную охрану, городскую полицию, следить за благоустройством тюрем и казарм. В своей повседневной деятельности они были относительно независимы от местной администрации, заинтересованной в том, чтобы значительные денежные средства, получаемые от налоговых поступлений, служили развитию городского хозяйства.
Политические инициативы органов городского самоуправления пресекались. Когда в 1870 г. Московская городская дума обратилась к Александру II с заявление о своей поддержке дипломатических усилий Горчакова по отмене условий Парижского мира, то такое обращение было отвергнуто. Городской голова В.А. Черкасский должен был уйти в отставку.
4. Судебная реформа
Судебная реформа, начавшаяся с 1864 г., стала наиболее последовательной из всех реформ 60-70-х гг. ХIХ в. В стране вводились новые судебные учреждения - коронный и мировой суды. Коронный суд имел 2 инстанции: окружной суд (в пределах губернии) и судебная палата (несколько судебных округов). Суд стал бессословным, то есть одинаковым и равным для всех сословий. Низшей инстанцией был мировой суд, ему поручались гражданские дела. Важные дела рассматривались в окружном суде коллегией присяжных заседателей. Присяжные выбирались из дворян, горожан и крестьян, тем самым был определен всесословный принцип суда. Присяжные определяли виновность или непричастность к преступлению, а судья вел заседание и определял меру пресечения и наказания. В окружном суде обвинение поддерживал прокурор, интересы подсудимого защищал адвокат. Рассмотрение дел было устным, состязательным, публичным, гласным. Следствие проводил судебный следователь. Решения судов могли быть обжалованы, и в виде апелляций подавались в судебные палаты, а затем и в высшую судебную инстанцию империи - Сенат. Коронного судью назначал министр юстиции. Назначение было пожизненным, жалованье высоким, что позволяло говорить о независимости коронных судей от административных органов.
Открытость судебного процесса, приток в ряды прокуратуры и адвокатуры талантливых деятелей постепенно меняли отношение общества к суду в России. Судебные заседания стали заметным общественным явлением. Во многих газетах и журналах создавались разделы судебной хроники.
Особым порядком решались дела по военному ведомству и в среде духовенства. Российское крестьянство, составлявшее большинство населения России, свои гражданские тяжбы и значительную часть мелких уголовных дел решало в волостных судах, которые были органами сословного крестьянского самоуправления, где судьи из крестьян судили только крестьян. Подготавливая судебную реформу, правительство в 1863 г. отменило телесные наказания по приговорам гражданских и военных судов. Однако они сохранились для крестьян по приговору волостных судов. Юридическая неполноправность крестьянского населения была очевидной.
5. Реформа системы образования и цензурная реформа
Новые социально-экономические условия вызвали резкий рост потребности в образованных, профессионально подготовленных специалистах, и правительство должно было пойти на отмену ограничительных мер, принятых после 1848 г. В 1863 г. был принят новый университетский устав, восстановивший основы университетской автономии.
Каждый из 5-ти российских университетов (Московский, Казанский, Петербургский, Харьковский и Киевский) имел 4 факультета: медицинский, физико-математический, юридический и историко-филологический. Устав устанавливал выборность профессорского и преподавательского состава, определял руководящую роль Совета университета в учебных и ученых делах. Обучение было платным, проступки студентов должны были рассматриваться особым университетским судом. Университеты получали право иметь собственную цензуру, выписывать без таможенного досмотра иностранную научную литературу. Устав повышал почти вдвое профессорское жалованье, а также статус университетских должностей в Табели о рангах.
В 1864 г. были разработаны положения, регламентирующие начальное и среднее образование. Инициатива открытия начальных школ передавалась общественным силам. Правительство оставляло за собой право контроля за преподаванием. Земские учреждения взяли на себя главную роль в создании системы начального образования. Они выделяли средства на постройку школьных зданий, оплату труда учителей, на покупку пособий и учебников.
Наряду с земскими школами существовали частные начальные школы, казенные и министерские школы, входившие в систему Министерства народного просвещения, и церковно-приходские, находившиеся в ведении Синода. Начальная школа была бесплатной, классы были смешанными, в них одновременно учились крестьянские девочки и мальчики. Срок обучения колебался от 2-х до 4-х лет.
Гимназический устав предусматривал создание всесословных 7-классных мужских гимназий, обучение в которых было платным. Гимназии делились на классические и реальные. Выпускники классических гимназий в значительном объеме изучали древние языки, латинский и греческий. Они имели право без экзаменов поступать в университет своего учебного округа. В реальных гимназиях, позднее преобразованных в реальные училища, большее внимание уделялось точным наукам. Их выпускники пользовались льготами при поступлении в технические учебные заведения. Несмотря на декларированную общедоступность среднего образования, оно оставалось привилегией зажиточных слоев общества, т.к. плата за обучение была высокой.
С 1870 г. росло число женских гимназий. Стали создаваться высшие женские курсы - частные учебные заведения, имевшие университетские программы. В 1864 г. женщины были допущены к работе телеграфистками в пределах княжества Финляндского, с 1870-х гг. - к занятиям счетоводством и медициной.
Реформа печати началась с отмены в 1865 г. предварительной цензуры для книг и столичной прессы. Вводилась карательная цензура: наказывали за опубликованные материалы, содержащие предосудительные сведения, вплоть до закрытия издания. Для провинциальной печати и массовых народных изданий цензура сохранялась.
6. Военная реформа
Военная реформа шла несколько лет. Была проведена реорганизация военного управления и перевооружение армии, совершенствовалась военно-судебная система, улучшалась деятельность военно-учебных заведений.
Страну разделили на 15 военных округов, подчиненных военному министру. В 1874 г. рекрутская повинность была заменена всеобщей воинской обязанностью, распространявшейся на все мужское население империи, достигшее 20 лет, без различия сословий. Для сухопутных войск устанавливался срок службы в 6 лет. Мужчины, отслужившие действительную службу, увольнялись в запас на 9 лет. На флоте служили 7 лет и 3 года находились в запасе. Значительные льготы давались с учетом образования: выпускник начальной школы служил 4 года, средней – 1,5 года, высшей – 0,5 года.
«Армия играла значительную роль в распространении грамотности, так как всех неграмотных во время службы обучали, что стимулировало рост образованности в стране».19 В 60-е гг. ХIХ в. по настоянию военного министра были проложены железные дороги к западным и южным границам России, а в 1870 г. появились железнодорожные войска.
Была перестроена система подготовки офицеров: кадетские корпуса преобразовывались в военные гимназии, создавались военные училища. Поступление в юнкерские училища открывало доступ в офицерский корпус лицам недворянского происхождения. Большое внимание уделялось боевой подготовке. Войска были разделены на полевые и местные, были упразднены армии и корпуса, пехота и кавалерия оснащены винтовками Бердана. Артиллерия получила первые нарезные орудия.
«Недостатком милютинских преобразований было невнимание к интендантской части, что проявилось уже в русско-турецкую войну».20
Заключение
Получив свободу, крепостные крестьяне были крайне недовольны условиями «воли».

Список литературы

Список литературы
1. Великие реформы в России. 1856-1874 гг. / Под ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнелла. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1992. - 336 с.
2. Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. – М.: Просвещение, 1968. - 368 с.
3. Захарова Л.Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России 1856-1861. - М.: Изд-во Московского университета, 1984. - 256 с.
4. История России ХIХ - начала ХХ века / Под ред. В.А. Федорова. - М.: Изд-во Московского университета, 2004. - 864 с.
5. История России ХУIII-ХIХ веков / Под ред. Л. В. Милова. - М.: Эксмо, 2006. - 784 с.
6. Каллаш В.В. Россия от Смуты до нашего времени. В 6 т. Т. 6. - М.: Юнвес, 2006. - 416 с.
7. Корнилов А.А. Крестьянская реформа. – СПб.: Типография Ф. Вайсберга, 1905. – 274 с.
8. Софроненко К.А. Крестьянскаяреформа в России 1861 года. – М.: Госюриздат, 1954. – 494 с.
9. Фортунатов В.В. История. - СПб.: Питер, 2012. - 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024