Вход

Положительное влияние двигательной активности на состояние организма после хирургической операции по резекции хвоста поджелудочной железы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285113
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Актуальность работы связана с тем, что воздействие ЛФК на организм в послеоперационном периоде после резекции поджелудочной железы весьма эффективно.
При построении программы двигательной активности для больных, перенесших операцию по резекции поджелудочной железы, следует помнить, что их необходимо обезопасить больного от нового стресса, и подходить к подбору комплекса ЛФК строго индивидуально. Это связано с тем, что больной может испытывать нагрузку состояний, связанных с системной постагрессивной реакцией, ухудшением центральной и периферической гемодинамики, атонией желудка, парезом кишечника, изменениями, связанными с сосудистым тонусом, нарушением тканевого дыхания, метаболическим ацидозом. Таким образом, задачами двигательной активности в форме занятий лечебной физкульту ...

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД 5
2. СРЕДСТВА ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА СТАЦИОНАРНОМ ЭТАПЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ХВОСТА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 7
3. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ХВОСТА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СРЕДСТВАМИ ЛФК 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13

Введение

Введение
Актуальность работы не вызывает сомнений, и обусловлена она важностью профилактики осложнений, и главным образом – сахарного диабета, возникающих в результате хирургического вмешательства, связанного с резекцией фрагментов поджелудочной железы, а также обусловленного развитием панкреатита. Диабет может развиться в результате хирургического удаления поджелудочной железы, ее частей, или в ходе развития осложнений после резекции. Резекция поджелудочной железы – это удаление ее части при злокачественных новообразованиях, кистах, обширных повреждениях тела, головки или хвоста органа. Такая операция является очень сложной и высокотравматичной. Профилактика постоперационных осложнений и тактика ведения пациентов во многом определяет, насколько тяжелыми и восполнимыми будут потери, связа нные с удалением фрагмента поджелудочной железы.При этом терапевтическая значимость физиологически обоснованных и методически правильно применяемых средств ЛФК весьма велика.
Задачами работы является изучение основных понятий, характеризующих применение ЛФК в послеоперационном периоде при резекции хвоста поджелудочной железы, ознакомление с основными физиологическими эффектами оздоровительной физкультуры, ее видами и основными средствами, принципами построения занятий, которые необходимо учитывать при наличии у тренирующегося в анамнезе оперативных вмешательств на брюшную полость и панкреатита; сравнительный анализ особенностей методов и видов ЛФК для больного, перенесшего операцию по резекции хвоста поджелудочной железы..
Для решения задач основным методом служила работа с литературными источниками по физиологии, теории лечебной физкультуры, различных видов оздоровительных методик.
Цель работы – изучение особенностей применения ЛФК у пациентов, перенесших операцию по резекции хвоста поджелудочной железы и страдающих панктреатитом.

Список литературы

Список литературы
1. Баевский, Р.М. Оценка адаптационных возможностей организма и риск развития заболеваний / Р.М. Баевский, А.П. Берсенева.// М.: Медицина.— 1997.—265 с.
2. Дубровский В.И. Лечебная физическая культура. - М.: Владос. - 2004.- 432 с.
4. Менхин Ю. В. Оздоровительная гимнастика: теория и методика / Ю. В. Менхин, А. В. Менхин. – Ростов н /Д: Феникс, 2002. - 384 с.
6. Попов С.Н. Лечебная физкультура. М.: Академия. – 2004.- 416 с.
7. Сангаджиев С.Б. Аглуллин И.Р. Пути профилактики послеоперационных осложнений после резекции поджелудочной железы. // Вестн. Росс.гос. мед. ун-та. Спец. вып. – М., 2004. - №8 (39). – С. 166-168

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024