Вход

Социализация детей в начальной школе из неполных семей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 285105
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, в результате проведенного исследования было выявлено, что проблемы современной неполной семьи, воспитывающей детей младшего школьного возраста, весьма многочисленны и многообразны, что определяет разносторонние подходы к работе с ними.
Социально - педагогическое сопровождение определяется, как деятельность специалистов, ориентированная на оказание социальной, педагогической и психологической помощи. В отношении семьи подобная деятельность носит как профилактический, так и коррекционный характер, предотвращая и устраняя социально - педагогические проблемы, препятствующие реализации выполнения семьей ее основополагающих функций, в том числе и воспитания.
На современном этапе социально - педагогическое сопровождение неполных семей во многом зависит от уровня наличи ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Научно-теоретическое обоснование проблемы организации социально-педагогического сопровождения детей из неполных семей в условиях начальной школы 7
1.1. Изучение сущности понятия «неполная семья» в психолого-педагогической, социально-педагогической литературе 7
1.2. Характеристика социально-педагогического сопровождения как формы оказания помощи детям из неполных семей 20
1.3. Особенности социально-педагогического сопровождения детей из неполных семей в начальной школе 30
Выводы по первой главе 39
Глава 2. Опытно - экспериментальное исследование по изучению социализации детей из неполных семей в условиях начальной школы 40
2.1. Организация исследования по выявлению приоритетных направлений работы социального педагога с неполной семьей в начальной школе 40
2.2. Программа социально-педагогического сопровождения детей из неполных семей 51
2.3. Результаты формирующего эксперимента 61
2.4. Рекомендации по гармонизации детско – родительских отношений в неполной семье 67
Выводы по 2 главе 76
Заключение 77
Список литературы 80
Приложение 84

Введение

Введение

Актуальность исследования. Для своего развития дети нуждаются в безопасной, эмоционально-поддерживающей и предсказуемой среде, предоставляющей им возможность для проявления собственной активности. Единственной такой средой является семья.
Семья, являясь первичной ячейкой общества, накладывает неповторимое своеобразие на личность ребенка, формируя основные личностные качества, закладывает базу для развития личности. Семья – это первичная социальная микросреда. Не только стиль воспитания, но и семейные отношения вообще, субъективно переживаемые ребенком ведут к позитивным либо негативным последствиям для личности в дальнейшем. Опыт изучения семейного воспитания свидетельствует о том, что в семье родители не всегда занимают адекватную позицию по отношению к ребенку, в полной мере и меют представления о его истинных переживаниях и потребностях, поддерживают благоприятную семейную атмосферу. Свое значение семья сохраняет и для юношеского возраста.
Одной из проблем современной семьи является наличие тенденции к росту числа неполных семей, в которых, чаще всего, отсутствует отец. Неполная семья является результатом социально – психологический факторов, оказавших влияние на брачные отношений и, как результат ее распад либо отсутствие брака, как такового. О том, насколько негативно сказывается ситуация воспитания ребенка в неполной семье на современном этапе единого мнения не существует. Однако, при этом неполная семья оказывает влияние на процесс воспитания и в результате у детей формируются особые качества личности, требующие изучения.
В тоже время, не смотря на то, что семья является не полной она не утрачивает своих приоритетных функций по воспитанию и развитию ребенка. Однако в семье возникают многочисленные трудности как психологического, так и материального характера, которые в значительной мере мешают выполнять все необходимые функции в полном объеме. В результате неполная семья является потенциально проблемной, кризисной, неблагополучной и нуждается в социально – педагогической поддержке на уровне школы.
Сегодня актуальным является вопрос о том, каким образом возможно полноценное социально – педагогическое сопровождение неполной семьи на уровне школы, особенно семей младших школьников, для которых отсутствие в семье матери или отца играет значимую роль в связи с активными процессами формирования картины семейно жизни, а также сопутствующими проблемами неполной семьи. Изучение данного направления теории и практики социальной работы является приоритетным и актуальным для изучения в связи с увеличением количества неполных семей.
На сегодня наблюдается повышенный интерес к исследованиям неполной семьи и социально - педагогической помощи по отношению к ней. В то же время в отечественной науке испытывается определенный дефицит информации по данной проблеме. Поэтому выявление особенностей неполной семьи как социального института формирования личности ребёнка представляет собой особый интерес для теории и практики социальной педагогики и психологии. Эффективность семейного воспитания влияние неполной семьи на развитие младшего школьника в условиях современных семейных отношениях во многом определяется целью, стилем семейного воспитания, реализация нравственно-психологической функцией семьи.
Степень изученности. Тематика социально - педагогического сопровождения неполных семей с детьми младшего школьного возраста изучена в работах исследователей фрагментарно, в русле отдельных составляющих. В частности, изучением проблем социальной защиты и сопровождения семьи занимался целый ряд ученых: И.А. Антонов, И.Б. Ардашкин, В.Н. Архангельский, В.А. Балашев, Т.М. Гончарова, А.И. Захаров, О.Т. Лебединская, В.В. Рожков и др.
Таким образом, основополагающей проблемой, возможно, определить расхождение в потребности практических рекомендаций организации социально – педагогического сопровождения неполной семьи на уровне школы и существующих теоретических основах, представляющих разрозненные аспекты данного направления исследования.
Объектом изучения в данной работе является неполная семья и ее роль в воспитании.
Предметом изучения в данной работе являются возможности социально – педагогического сопровождения неполной семьи на уровне младшей школы.
Целью в данной работе было поставлено изучение социально-педагогического сопровождения детей из неполной семьи в условиях начальной школы.
Задачи:
1. рассмотреть неполную семью, как микрофактор социализации;
2. выявить особенности социализации младшего школьника;
3. определить возможности психолого – педагогической помощи неполной семье, воспитывающей младшего школьника;
4. изучить возможности психолого – педагогической работы с неполной семьей в начальной школе;
5. провести исследование по выявлению приоритетных направлений работы социального педагога с неполной семьей в начальной школе;
6. разработать рекомендации по гармонизации детско – родительских отношений и повышению качества социализации младшего школьника в неполной семье на уровне начальной школы.
В процессе изучения поставленных вопросов были использованы метод анализа литературы, систематизация, обобщение, сравнение, сопоставление, тестирование, анкетирование.
Гипотеза: социально-педагогическое сопровождение детей из неполной семьи будет эффективным, если:
1. Выявлены сущность и признаки «неполной семьи»;
2. Социально-педагогическое сопровождение является формой оказания помощи детям;
3. Компоненты социально-педагогического сопровождения рассматриваются как система действий, направленная на поддержку детей из неполных семей
4. Организовано в рамках реализации Программы, специально разработанной для детей из неполных семей.
Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.




Список литературы

Список литературы

1. Адлер А. Индивидуальная психология. / П.Я. Гальперин, А.Н. Ждан. История зарубежной психологии. 30 – 60 годы ХХ века. (Тексты). – Спб.: Питер, 2011. – 516с..
2. Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов./Ю.В. Копылов – Ростов-на-Дону, 2008. – 448 с.
3. Андреева Л.А. Психологические особенности детско-родительских отношений в этносе, проживающем в диаспоре и на исконной территории.: Дис. … канд. псих. наук.,/Л.А. Андреева - М.: Издательство МГУ, 2000. – 143 с.
4. Антонов А.И. Микросоциология семьи. - М.: Академия, 2005. – 417 с.
5. Антонова, О.И. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации: Материалы Рос. стат. агентства/ О.И. Антонова. - М., 2012. - С.7- 11.
6. Ардашкин И. Б. Технология социальной работы: учеб. пособие. – Томск, 2007. – 318с.
7. Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации // Семья в России – 2008 - № 1 с. 20 – 29.
8. Балашов В. А., Савинов Л. И. Облик современной семьи. - Саранск: Морд.кн.из-во, 2007. — 144 с.
9. Бердникова Т.В. Юное материнство в современной семье/ Т.В. Бердникова, Н.С. Степашов, Г. А. Сидоров. - Курск. КГМУ, 2000. - 172 с.
10. Берко Д.В. Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек.: Дис. Канд. псих. наук./Д.В. Берко – Ставрополь, 2000. – 152 с.
11. Брагина Т.В. Родительское отношение как психологический фактор личностного самоопределения ребенка в младшем школьном возрасте: Дис. … канд. псих. наук./Т.В. Брагина – Новосибирск, 2000. – 159 с.
12. Браун Дж., Кристенсен Д. Теория и практика семейной психотерапии./Л.Г. Корно – СПб.: Питер, 2001. – 352 с.
13. Буренкова Е.В. Изучение взаимосвязи стиля семейного воспитания, личностных особенностей ребенка и стратегии поведения значимого взрослого.: Дис. … канд. псих. наук./Е.В. Буренкова – Пенза, 2000. – 237 с.
14. Важенин С.Г. Социальная инфраструктура народнохозяйственного комплекса. - М.: Аспект – Пресс, 2004. – 511 с.
15. Гончарова Т. Неблагополучные семьи и работа с ними/ Т.Гончарова // Народное образование. 2012.- № 6- С.98.
16. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как?/Ю.Б. Гиппенрейтер – М.: Дрофа, 2000. – 240 с.
17. Дементьева И.Ф. Первые годы брака. Проблемы становления молодой семьи. — М.: Мысль, 2011. – 211 с.
18. Дивицына Н.Ф. Семьеведение. Учебное пособие./ Многодетная семья и ее социальная защита – М.: Аспект – Пресс, 2006. – 428 с.
19. Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка./А.И. Захаров – СПб.: Проспект, 2000. – 224 с.
20. Зубкова Т.С., Тимошина Н.В. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи: Учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений. – М.: «Академия», 2008. – 29с.
21. Каменева, Т.Н. Дети в неполных семьях как объект социальной помощи/ Т.Н. Каменева, Н.С. Степашов// Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технология, эксперимент: Сб. ст./ КГПУ. - Курск, 2001. - С. 119.
22. Крылова Т.А. Социально-педагогические технологии в работе с детьми и семьями группы риска. Учебно-методическое пособие для социальных педагогов образовательных учреждений.- М.: «НИИ ШТ», 2010. – 184 с.
23. Крэйг Г. Психология развития./Ю.М. Степанова – СПб.: Питер, 2000. – 992 с.
24. Лебединская О.Т. Любовь. Семья. Дети./О.Т. Лебединская – СПб.: Питер, 2009. – 211 с.
25. Навайтис Г.А. Тайны семейного (не)счастья./Г.А. Навайтис – М.: Элита, 2008. – 171 с.
26. Об утверждении положений о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и о порядке учета и исчисления среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка» от 28.12.2004 № 911-ПП// http://www.bestpravo.ru/moskva/ea-gosudarstvo/m4k.htm
27. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи. / Гуслова М.Н.. – М.: «Academia», 2010 – 342с.
28. Петровский В.А., Полевая М.В. Отчуждение как феномен детско-родительских отношений./В.А. Петровский // Психологический журнал. – 2000. - № 1. – с. 28 – 36.
29. Психосоциальная поддержка семей группы риска - как условие предупреждения семейного неблагополучия и семейного насилия/Редактор С. Беличева. – М.:«Социальное здоровье России», 2011. – 245 с.
30. Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу РФ. – М.: Норма, 2006. – 343 с.
31. Рашитова Л.К. Об основных формах помощи членам неполных семей / Л.К. Рашитова, - Спб.: Питер, 2007.
32. Савинов Л.И. Социальная работа с детьми в семьях разведенных родителей. – М.: Дашков и К, 2013. – 213 с.
33. Савинов Л. И. Семьеведение: Учебное пособие. - Саранск: Изд-во Морд. ун-та, 2010.- 196 с.
34. Савинов Л. И. Семья и общество: история, современность и взгляд в будущее / науч.ред. В. В. Петров.- Саранск: Изд-во Морд. ун-та, 2012.- 144 с.
35. Сексуальное злоупотребление в отношении детей // Обозрение психиатрии и медицинская психология ПНИ им. Бехтерева, №4, 2012. С. 65-68.
36. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. №223-ФЗ // Гарант – справочная правовая система // www.garant.ru.
37. Спиваковская А.С. Психотерапия: игра, детство, семья. Том 2./А.С. Спиваковская – М.:Дашков и К, 2000.- 464 с.
38. Степашин С. Суверенная демография // Российская газета. – 2007 г. – 7 марта. – 1–6 с.
39. Социальная поддержка семей с детьми в Российской Федерации: реальность и перспективы. Монография/ Корсаненкова Ю.Б.. – М.: Волтерс Клувер, 2011. – 356 с.
40. Социальная работа с семьей и детьми. / Тюрина Э.И., Кучукова Н.Ю., Пенцова Е.А. – М.: Academia, 2009.- 288с.
41. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. - М.: Эксмо – Пресс, 2010. – 396 с.
42. Эйдемиллер Э.Г.Психология и психотерапия семьи. / Э.Г. Эйдемиллер, В.Юстицкий - СПб.: Питер, 2009 – 307с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00643
© Рефератбанк, 2002 - 2024