Вход

Семейное воспитание детей с алалией.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285102
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Алалия - отсутствие или недоразвитие речи вследствие органического поражения речевых зон коры головного мозга во внутриутробном или раннем периоде развития ребенка.
Научно обоснованных статистических сведений о распространенности алалии нет. Имеются данные о том, что среди детей дошкольного возраста алалия встречается примерно у 1%, а среди детей школьного возраста у 0,6-0,2%. В среднем можно считать, что алалия встречается у 0,1% населения. Авторы подчеркивают, что у мальчиков это нарушение встречается в 2 раза чаще, чем у девочек.
Алалия представляет собой системное недоразвитие речи, при котором нарушаются все компоненты речи: фонетико-фонематическая сторона, лексико-грамматический строй. Среди неречевых расстройств при алалии выделяют моторные, сенсорные, психопатологически ...

Содержание

Введение 3
1. Алалия как вид нарушения речи 5
2. Особенности воспитания ребенка с алалией в семье 9
Заключение 12
Список литературы 13

Введение

Введение

Проблема нарушения речи у детей дошкольного возраста относится к наиболее актуальным проблемам современной коррекционной педагогике. Это связано с тем, что дошкольный возраст – это сензитивный период для развития речи индивида, а также других психических процессов, с нею связанных (мышления, памяти, внимания, воображения и т.д.). Если у ребенка дошкольного возраста нарушения речи не выявляются и не корректируются на самых ранних этапах данного возрастного периода, то в дальнейшем исправить речевые проблемы становится все труднее.
Речь – это один из важнейших факторов психического, интеллектуального, личностного и социального развития ребенка, основа его социализации. Благодаря речи устанавливаются прочные связи с социальной действительностью [3]
В специальной педагогической литер атуре описываются различные нарушения речи детей, имеющие разную этиологию, степень тяжести, а также различную степень сложности коррекционной работы. Среди данных нарушений алалия занимает одно из центральных мест и это связано с тем, что при этом нарушении речи отмечается ее полное (или частичное) отсутствие, а также сложностью коррекционно – развивающего процесса, который включает в себя не только работу над речевыми нарушениями, но и коррекцию развития всех психических процессов дошкольника, которые «наслаиваются» на основную проблему, усугубляя ситуацию [4]
Проблемой алалии у детей занимаются такие авторы, как Г.С. Гуменная, В.Е. Левина, Н.А. Никашина, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская, А.В. Ястребова и др.
Для того, чтобы сделать процесс коррекционной работы максимально эффективным, необходимо создать специальные условия, среди которых семейное воспитание является одним из основных. Если ребенок живет и воспитывается в обстановке, которая способствует решению целей и задач коррекции при алалии, то в этом случае все специальные занятия будут постоянно подкрепляться и закрепляться.
Исходя из этого, данной работы является изучение особенностей семейного воспитания детей дошкольного возраста с алалией.

Список литературы

Список литературы


1. Волкова Л.С. Логопедия. – М., 2008
2. Ковшиков В.А. Экспрессивная алалия. – М., 2001
3. Левина Р.Е. Основы теории и практики логопедии. – М., 2006
4. Нарушение речи у дошкольников / Сост. Р.А. Белова-Давид, Б.М. Гриншпун. – М., 2008
5. Недоразвитие и утрата речи. Вопросы теории и практики / Под ред. Л.И. Беляковой – М., 2005
6. Очерки по патологии речи и голоса / Под ред. С.С. Ляпидевского – М., 2007
7. Правдина О.В. Логопедия. – М., 2006
8. Соботович Е.Ф. Речевое недоразвитие у детей и пути его коррекции. – М., 2003
9. Филичева Т.Б. Основы логопедии. – М., 2005
10. Хрестоматия по логопедии / Под ред. Волковой Л.С., Селиверстова В.И. – М., 2009

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024