Вход

Перестройка в СССР: замыслы и реальности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285087
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Начало перестройки у всех непосредственно ассоциируется с приходом к власти на должность Генерального секретаря ЦК КПСС в 1985 году М.С. Горбачева. В то же время то, что в стране требуется необходимость проведения реформ советское руководство осознало еще в начале 80-х гг. Подтверждением этому является деятельность Ю.В. Андропова. Но это был только начальный этап и таким образом смерть Андропова не позволила провести какие-либо значительные изменения. Ю.В. Андропов был у власти недолго и не имел возможности на проведение коренных перемен. Та же самая ситуация сложилась и во время нахождения на посту К.У. Черненко, ведь за время своей власти он также не успел провести ни одной какой-либо значимой реформы.
Тем не менее процесс перемен был неизбежен, так это было связано со все ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Перемены в общественно-политической жизни в ходе перестройки 1987-1990 гг. 5
2. Изменения в системе государственной власти РСФСР в результате «Перестройки» 11
Заключение 14
Список литературы 16


Введение

Введение

Предпосылки того, что в СССР требуется проведение политических реформ вызревали на протяжении не одного года. Ещё в конце 1970-х в СССР становится очевидным кризис, который поразил всю советскую систему общественно-экономических отношений. В то же время, когда в СССР назревал системный кризис, в мире происходят глобальные изменения, которые связаны с переходом к постиндустриальному обществу, построением новой парадигмы производственных отношений. К началу 1980-х гг. наша страна очень сильно отставала от США и большинство европейских стран, как в экономике, так и в социальной сфере. Все эти причины вместе и подталкивают советское руководство к тому, чтобы провести масштабные реформы.
После того, как М.С. Горбачевым был взят курс на ускорение, советское руководство приступает к активным действиям по реализации этого курса. В то же время нельзя не отметить, что большинство направлений реформ были до конца не продуманы и всё это приводило к бюджетной дестабилизации. На фоне этих событий М.С. Горбачев решает начать перестройку всех сфер общественной жизни. Нельзя не отметить тот факт, что и здесь все действия генерального секретаря ЦК КПСС в конечном итоге провалились и не принесли планируемых результатов.
По ряду объективных и субъективных причин добиться быстрого прорыва ни в политики, ни в экономике не удалось. К тому в стране начинается череда катастроф, одна только Чернобыльская катастрофа вызвало недовольство действиями руководства страны в таком масштабе, которой никогда раньше в нашей стране при Советской власти отмечен не был.
Неудавшаяся реформа социальной сферы, распад сельского хозяйства, застой в промышленности, антиалкогольная компания, которая вызвала дефицит бюджета государства, дестабилизация действующей почти 70 лет системы планово-директивного хозяйства негативным образом сказывались на ситуации в стране. Но помимо этого большое негативное влияние оказал и мировой финансовый кризис на рынке нефти, цена на которую упала больше чем в 6 раз, и практически развалил наш донорский бюджет, который и формировался только в основном за счет продажи нефти. Экономическая и как следствие социальная ситуация в стране становится всё хуже и хуже.
Руководство страны решает сменить стратегию реформ, начиная реформу политической системы, но последствия оказываются непредсказуемыми и приводят к распаду СССР.
На фоне политики гласности неудачи руководства теперь становились известны широким массам. Люди подвергались широкой пропаганде западных средств массовой информации, но были не готовы к таким резким изменениям, поэтому не имели собственного сложившегося мнения. Ситуация в политической системе общества была очень нестабильной.
Образование новых партий привело к потери КПСС своих лидирующих позиций и отсутствию рычагов давления Центра на руководство республик. Как следствие попытки их отделения.
Внешняя политика М.С. Горбачева тоже многими считается неудавшейся. Хотя он смог завершить войну в Афганистане, наладил отношения с Китаем, повысил рейтинг СССР на мировом уровне.
Но в то же время СССР потеряло политическое влияние в Восточной Европ, то есть результат Победы во второй мировой войне. Всё это ослабляет военный потенциал СССР.
И как итог всех этих событий – развал страны, который уже было не остановить.
Всё это и объясняет актуальность темы данной работы.
Цель работы – характеристика политической реформы и общественной жизни СССР во время «перестройки».

Фрагмент работы для ознакомления

Все эти события приводят к следующим последствиям:
1. Распад СССР к 26 декабря 1991 года: создание Российской Федерации, предоставление независимости всем советским социалистическим республикам.
2. Отстранение Михаила Горбачева от власти.
3. Распад Восточного блока, прекращение Холодной войны: осенью 1989 года пала Берлинская стена, 1 июля 1991 года ликвидирована Организация варшавского договора, в государствах-союзниках СССР в Восточной Европе произошли бархатные революции.
Конечно же, в истории современной России такая тема как распад СССР и причины его вызвавшие, является темой колоссального масштаба. Может быть, она и будет когда-нибудь раскрыта и изучена коллективом автором в многотомном труде где-то лет через 100. Настоящий смысл данного исторического события в настоящее время практически скрыт от современников, но при этом у всех нас есть свои собственные версии, ведь мы не можем задавать себе вопросы, на которые практически нет ответов. Политологи давно пытаются ответить на вопросы, почему же вообще могут распадаться государства? Не рассматривая мелочи, можно попробовать просто сказать, что они исчерпывают себя, так и СССР как государственная структура - исчерпал себя, свои внутренние ресурсы, осуществил имеющуюся программу и... следом распался. Последователи архаичной теории циклической смены политических режимов преподносят распад СССР в виде борьбы демократии с тоталитаризмом.
Смысл существования СССР оказался в скоростной индустриализации Евразии и Великой Победе над фашизмом, СССР выполнил эту миссию и прекратил свое дальнейшее ставшее бессмысленным существование. Любая система или человек, или общество имеет смысл и цель, утрата смысла и цели - это смерть общества. СССР утратил смысл и цель своего существования к 80-м годам, попытался неудачно заимствовать эти вещи на Западе, но размерчик оказался не наш, и все закончилось.1
Истинный распад СССР - в неспособности, узурпировавшей власть партийной верхушки изменяться в ногу со временем. Не достаточно говорить о социализме и построении коммунизма, надо изменяться и внешне, и внутренне, используя лучшие достижения и мировой опыт. Чрезмерная закрытость СССР и хлынувший поток нефильтрованной информации после «курса на перестройку и ускорение» накрыл цунами все: внутреннюю экономику, долго функционировавшую обособленно от мира, идеологию, которую подменили псевдоценностями Запада, веру народа в правительство и мощь страны.
Перестройка началась с лозунга на ускорение социального и экономического развития Советского Союза. В результате этого ускорения золотой запас упал с 2500 тонн в 1985 году до 240 в 1991 году, официальные темпы роста советской экономики снизились с +2,3 % до −11 %, а внешний долг увеличился в 2 раза. Второй кит перестройки - гласность - провозглашала якобы политику максимальной открытости в деятельности государственных учреждений и свободы информации. В конечном итоге именно гласность стала детонатором последующего распада советского строя и СССР.
Распаду СССР предшествовали события, о которых сейчас редко вспоминают. Экономической причиной технического характера, безусловно, стали резкое падение цен на нефть в начале правления Горбачева. Но даже это не главное: советская экономика оказалась на крючке у США, когда мы в начале 70-хо годов молчаливо согласились на «отвязанный от золотого стандарта» доллар в качестве мировой валюты. То есть, как только мы согласились торговать своими ресурсами в обмен на ничем не обеспеченную валюту основного конкурента, мы засунули голову в петлю.
Второй важный фактор краха СССР, безусловно, стал идеологический тупик, в который зашел Союз. Фактически с середины 70-х годов был взят курс на такое же общество потребления, что и у основных конкурентов. Отличие было лишь в том, что у нас регулятором потребления выступал дефицит, а не кредит. Соответственно уже к середине 80-х годов были совершенно дискредитированы цели, заложенные отцами-основателями СССР. Идеологический крах привел к тому, что когда элиты посчитали возможным «сдать страну» не нашлось никого кто понимал, зачем ее надо защищать. Отрезвление наступило году к 1994-1995, когда было уже поздно.
Горбачев так же пытался хоть как-то поднять экономику СССР, он рассчитывал на высокие цены на нефть, но цены на нефть упали с 35 до 10 долларов за баррель. Вместо улучшения советские граждане почувствовали ухудшение, полки магазинов стали пустыми, а вскоре, как и во время второй мировой войны появились карточки. Распад СССР вошел в свою заключительную стадию.
То, что произошёл распад великой державы не могло пройти незаметно, конечно же, и для населения, имевшегося столетиями налаженные личные семейные связи во всех республиках Союза.
Согласно мнения А.П. Ненарокова, после подписания Беловежских соглашений очень сильно обострились национальные отношения и это приводит к межэтническим столкновением практически во всех бывших союзных республиках. На этом же фоне происходит нарастание обострений социальных последствий имевшегося политического и экономического кризиса, в республиках наблюдается резкий скачок национализма, полным ходом идёт дискриминация русскоязычного населения, русский язык отторгается во всех республиках существовавшего ранее Советского Союза.
Данные последствия распада СССР привели в отчаяние огромное число людей и привели к резкой дифференциации общества на 2 категории, бедные и богатые, начался беспрецедентный рост потока беженцев. Потеря накопленных в течение десятилетий советской державы «человеческого капитала», выращенного поколениями нового слоя интеллигенции и ученых.
Международные последствия от того, что распался СССР в то же время рассматриваются по-разному. Большинство исследователей оценивают эти последствия как глобальные. Одни считают, крушение СССР стало геополитической катастрофой, выходящей за пределы понятия «система международных отношений»; другие отмечают, что распад СССР рассматривается как конец системы международных отношений, которые сложились после Второй мировой войны, то есть перевод от биполярного мира к многополюсному.
Территория бывшего СССР становится районом нестабильности и локальных вооруженных конфликтов. Распад СССР квалифицируется как развал ранее существовавшего единого международного правового пространства. Если же взять современность, то независимые государства, возникшие на территории бывшего Советского Союза, до настоящего времени не нашли формы эффективного политического и экономического сотрудничества, хоть СНГ и существует, но нет никакой уверенности в том, что дезинтеграция остановится. Именно по этой причине для бывших республик СССР острым остаётся вопрос и до сих пор о своем месте в новом мире, перед ними так и осталась задача суметь занять свою нишу в системе новых международных отношений.
Важная причина распада СССР заключается и в том, что ликвидация правительств социалистических стран создала прецедент для республиканских элит. Заключалась она в том, что, наблюдая за «политикой уступок», которую проводил М.С. Горбачев в области международных отношений, республики Советского Союза и их руководство также начали стремиться к получению собственного суверенитета, ожидая либерального отношения и к их волеизъявлениям. Большую роль в распаде СССР сыграл и нерешенный национальный вопрос, который привёл к тому, что обострились межэтнические конфликты и выросло стремление республик к независимости. Руководство страны оказалось неспособным выработать эффективные меры по решению национального вопроса. Направленная на то, чтобы развалить СССР политика руководящих работников союзных республик сыграла одну из наиболее важных ролей в деле ликвидации СССР.
Дата распада СССР 26 декабря 1991 года. В результате развала СССР территория России уменьшилась по сравнению с территорией СССР на 24 %, а население уменьшилось на 49 %. Распались единые вооруженные силы и единая валюта, резко обострились межнациональные конфликты.
Причиной распада СССР стало то, что система себя изжила принципиально, СССР превратился в колосса на глиняных ногах, и вопрос обвала системы - это был только вопрос времени и сопутствующих обстоятельств, ускоряющих или замедляющих этот неизбежный процесс.
Централизованная плановая экономика СССР, оказалась недостаточно гибкой и эффективной, чтобы государство могло выстоять в конкурентной борьбе с государствами золотого миллиарда. В такой огромной империи, даже небольшая ошибка, при таких масштабах, разрасталась до размеров фатальных негативных изменений системы.1
2. Изменения в системе государственной власти РСФСР в результате «Перестройки»
В декабре 1990 г. завершился один из последних этапов перестройки, который подытожил в своей речи на Съезде народных депутатов СССР премьер-министр Н.И.Рыжков. Когда эксперты для подготовки доклада доложили ему истинное положение в стране, он смог рассказать только часть правды и слег с инфарктом.
Вот некоторые цифры нашей перестройки:
- дефицит госбюджета СССР составил в 1985 г. 13,9 млрд. руб.; в 1990 - 41,4; а лишь за 9 месяцев 1991 - 89 (за июнь 1991 г. подскочил на 30 млрд.).
Государственный внутренний долг: 1985 - 142 млрд.; 1989 - 399; 1990 - 566; за 9 месяцев 1991- 890 млрд. руб. Золотой запас, который в начале перестройки составлял 2 000 т., в 1991 г. упал до 200 т. 
Внешний долг, который практически отсутствовал в 1985 году, в 1991 г. составил около 120 млрд. долл. 
Короче, перестройщики загнали себя и страну в тяжелейший кризис. 
В марте 1991 года состоялся референдум по вопросу сохранения СССР. Сама постановка вопроса казалось абсурдной - подавляющее большинство населения даже не мыслило, что это может быть предметом обсуждения. Несмотря на то, что в общественное сознание в кратчайшие сроки внедрялась идея «ликвидации советской империи», на референдуме 76 процентов высказались за сохранение СССР. В кругах же радикально-либеральной интеллигенции доминировала идея крушения страны – «эта империя должна рухнуть, ибо все империи рухнули».
Процесс «суверенизация России» привел 1 ноября 1990 года к принятию постановления об экономическом суверенитете России.
В этот период происходило образование различных партий, не имевших значительного влияния. Все они находились в оппозиции к КПСС, которая все продолжала контролировать союзные структуры власти. Однако и КПСС переживала довольно серьезный кризис. XXVIII съезд партии в июле 1990 года привел в выходу из нее наиболее радикальных членов во главе с Борисом Ельциным. Численности партии в 1990 году резко снизилась – с 20 до 15 миллионов человек.
Политическая обстановка в стране вышла из-под контроля. Развернулась борьба с коммунистической идеологией; особым нападкам подвергались такие понятия, как интернационализм, классовая борьба, пролетарская солидарность, дружба народов. При этом националисты во всех республиках СССР на основе исторических построений и искажений экономических расчетов стремились к сепаратизму, доказать, что они нации живут за счет других.1
В условиях такого многонационального государства, как СССР, эта пропаганда носила деструктивный характер, способствовала формированию в обществе сознания необходимости и неизбежности развала государства. Главную роль в этом пропаганде играла националистически настроенная интеллигенция, которая, по сути, была идеологом и рупором националистической партийной элиты и представителем уголовно – теневой экономики. Все они стремились к власти, к достижению своих узкогрупповых интересов и были против крепкой центральной власти, которая мешала им в достижении их целей. Разжигались межнациональные конфликты, которые в конце 1980-х – начале 1990-х годов прокатились по стране (в Казахстане, Азербайджане, Армении, Узбекистане, Киргизии, Грузии, Молдавии, Крыму и других республиках). Именно эти конфликты способствовали развалу государства, и из партийных функционеров и представителей националистической интеллигенции вышли лидеры, впоследствии ставшие главами новых государств, созданных на развалинах СССР.
В течение 1990 – 1991 годов прошел так называемый «парад суверенитетов», в ходе которого все союзные (в том числе и РСФСР) и многие из автономных республик приняли декларации о суверенитете, в которых оспаривали приоритет общесоюзных законов над республиками, что начало так называемую «войну законов».
Руководство союзных республик, краев и областей видело путь к улучшению в децентрализации управления, в предоставлении еще больших прав и экономических возможностей регионам в решении на местах экономических и социальных проблем. При этом их требования выразились в движении за оставление в распоряжении регионов большей по сравнению с прежним периодом доли созданного там национального дохода. Естественно, это вело к уменьшению доли, поступающий в централизованные фонды государства.

Список литературы

Список литературы

1. Гайдар Е.Т. Гибель империи: уроки для современной России. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 448 с.
2. Исаев И.А. История государства и права России: учеб. – М.: Проспект, 2010. - 800с.
3. Ненароков А.П. Несостоявшийся Юбилей. Почему СССР не отпраздновал своего 70- летия? М.: Наука, 1992.- 99 с.
4. Панарин И. Первая мировая информационная война. Развал СССР. - СПб.: «Питер», 2010. - 256 с.
5. Поляк Г.Б. История России: учебник для студентов вузов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 687 с.
6. Р.А. Медведев. Жертвы ГКЧП // Новая и новейшая история, 2003. № 1. – 18с.
7. Сибяриков С. Эксперты назвали причины распада СССР // Информационное агентство «REX» 2011, № 1.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024