Вход

Вентиляция и кондиционирование воздуха

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285068
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Следовательно, можно сделать вывод о том, что системы вентиляции и кондиционирования в современной жизни занимают весомую нишу.
Для поддержания в помещениях нормальных параметров воздушной среды, удовлетворяющих санитарно-гигиеническим и технологическим требованиям, устраивают вентиляцию — совокупность мероприятий и устройств, обеспечивающих расчетный воздухообмен в помещениях жилых, общественных и промышленных зданий.
Санитарно-гигиеническое назначение систем вентиляции и кондицио-нирования состоит в поддержании в помещениях состояния воздушной среды, удовлетворяющей требованиям санитарных норм путем удаления избытков теплоты и влаги, вредных газов, паров и пыли.

...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Общие сведения о вентиляции 4
1.1 Системы вентиляции. Гигиенические основы вентиляции 4
1.2 Воздухообмен помещений. Нормы воздухообмена для жилых зданий 4
1.3 Системы естественной вентиляции 6
1.4 Системы механической вентиляции 13
1.5 Оборудование для обработки и транспортировки приточного воздуха 17
2. Основы кондиционирования воздуха 21
Заключение 29
Список использованных источников 30


Введение

Введение

Накопление выделений различного вида и изменение температуры воздуха сильно сказывается на самочувствии людей. Так, при увеличении температуры окружающей среды с 20 до 36 °С производительность работы человека снижается в 5 раз. Особенно это проявляется в промышленных городах, где воздух загрязнен отходами производств, выхлопными газами автомобилей, пылью и т. п. Частицы пыли поглощают водяной пар, вследствие чего уменьшается прозрачность воздуха, увеличивается число пасмурных дней, ухудшается прохождение солнечных лучей, необходимых для нормальной жизни на Земле.
Технологические процессы во многих отраслях промышленности также не могут быть реализованы без создания строго определенной воздушной среды.
Основными нормируемыми параметрами воздуха в помещении явля-ются: температура, влажность, скорость движения, газовый состав, наличие механических частиц пыли.
Создание оптимального состава воздушной среды в помещении может осуществляться путем удаления образовавшихся тепло-, газо-и влагоизбытков, пыли и добавления необходимого количества свежего воздуха с предварительной его подготовкой (охлаждение или нагрев, осушка или увлажнение, фильтрация и др.). Эти процессы обеспечиваются с помощью систем кондиционирования и вентиляции.
В данной работе рассматриваются вопросы вентиляции и кондиционирования воздуха.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованных источников

1. СНиП 2.04.05.-91* Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха/Госстрой России.-М.:ГУПУПП,1997.
2. Справочник проектировщика. Часть III. Книги 1,2. Вентиляция и кондиционирование воздуха/ под ред. Павлова Н.Н. и Ю.И. Шиллера. - М.:Стройиздат,1992.
3. Справочник проектировщика под ред. Староверова. Часть II Вентиляция и кондиционирование воздуха. М. 1978 г.
4. Кокорин О. Я. Энергосберегающие системы кондиционирования воздуха. ООО «ЛЭС». – М., 2007.
5. Липа А. И. Кондиционирование воздуха. Основы теории. Современные технологии обработки воздуха. – Одесса: Издательство ВМВ, 2010.
6. Сотников А. Г. Процессы, аппараты и системы кондиционирования воздуха и вентиляции. Т. 1. ООО «АТ». – С.-Петербург, 2005.
7. Щекин Р.В. «Справочник по теплоснабжению и вентиляции». Книга 1. Часть II Вентиляция/ Будiвельник, 1976.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024