Вход

Промышленные империи» Форда и Круппов: сравнительный анализ стратегий развития в первой половине ХХ века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285065
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

История промышленных империй Форда и Крупа в первой половине XX века является историей двух принципиально различных путей развития корпорации: создания инновационного предприятия «с нуля» в расчете на удовлетворение спроса частных потребителей (империя Форда) и развитие возможностей крупного капитала предприятия практически с вековой историей, основным заказчиком которого является государство (империя Крупов). При этом и та и другая промышленные империи добились в указанный период впечатляющих успехов в своей деятельности. Однако, если корпорация Ford Motor Company, не связанная преимущественным ориентированием на государственные заказы имела определенную свободу в выборе тактики и стратегии своего поведения на рынке, а также внутренней организации, то ориентированная на своего главного за ...

Содержание

Введение 2
1. Общая характеристика условий развития крупного бизнеса первой половины XX века. 3
2. История промышленных империй Форда и Крупа в первой половине XX века. 9
Заключение 15

Введение

Успешное управление современным бизнесом в различных отраслях деятельности предполагает, в том числе, использование обобщенного опыта наиболее успешных предприятий прошлого. Весьма важным на сегодняшний день в этом отношении является изучение опыта промышленных империй первой половины XX века (наиболее успешных бизнес-структур того времени), когда закладывались основные принципы менеджмента и стратегического управления, применяемые в современной экономике. Однако, набор приемов управления, используемых в этих структурах, во многом определялся выбранной ими стратегией развития. Поэтому вопрос изучения и сравнения стратегий развития промышленных империй первой половины XX века является актуальным, как для истории экономики, так и в практическом отношении – для более полного понимания больши нства используемых в настоящее время приемов управления бизнесом и прогнозирования возможных последствий их применения.
Целью настоящей работы является сравнение стратегий развития двух крупнейших промышленных империй первой половины XX века – американской империи Форда и германской империи Круппов.
В задачи исследования входит:
• Анализ условий и характера развития промышленных империй Форда и Круппов;
• Сравнение стратегий и результатов развития промышленных империй.
Метод исследования – анализ литературных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

Межвоенное время (1922 – 1939). Экономический подъем (до 1929 года) в странах-победительницах и восстановление экономики в государствах Центральной Европы и СССР. Начало противостояния капиталистической и социалистической систем.. Возникновение фашизма в Италии и национал-социализма в Германии. Эти государства стремятся к новому переделу мира (а Германия –и к реваншу за поражение в Первой мировой войне). В экономике большинства развитых стран ощущается влияние государства, направленное на поддержание развития базовых отраслей (машиностроения и металлообработки, металлургии, топливной, химической промышленности и т.д.). Происходит интенсивное сращивание промышленного и банковского капитала, создаются финансово-промышленные группы. Высокая монополизация отдельных отраслей способствует формированию вертикально интегрированных корпораций, призванных снизить влияние монопольного давления поставщиков материалов и комплектующих при производстве сложной продукции. Монополии пробуют переходить рамки национальных отраслей и создавать иностранные филиалы и транснациональные предприятия. С 1929 года развитые страны, прежде всего США поражает масштабный кризис – Великая депрессия (который фактически прекратился только с началом Второй мировой войны). Выход из него был найден в виде различных форм вмешательства государства в экономику: от косвенного через невоенные заказы и расширение прав профсоюзов (как в США) до прямого контроля и размещения большого объема военных заказов (как в Германии, Италии, Испании). На волне кризиса к власти в Германии приходят национал-социалисты во главе с Гитлером, в Италии устанавливается фашистский режим Муссолини, в Испании гражданская война заканчивается приходом к власти генерала Франко.
Вторая мировая война (1939 – 1945). Является наиболее разрушительным и кровопролитным на сегодняшний день вооруженным противостоянием в истории человечества. Театр военных действий охватил практически всю континентальную Европу, Северную Африку и Азиатско-Тихоокеанский регион. Большое количество жертв войны (по различным оценкам от 50 до 80 млн. человек) обусловлено не только масштабом боевых действий и характером применяемого оружия (в финальной части войны в том числе и атомного), но и геноцидом отдельных народов и этнических групп (евреев, цыган и др.). Для государств, на территории которых велись полномасштабные боевые действия (СССР, Франция, Польша, Германия) война обернулась не только большими потерями населения, но и масштабным разрушением инфраструктуры (что не было характерно для прошлой - Первой мировой войны). Страны, боевые действия на территории которых не велись или имели локальный характер (США, Канада, Великобритания) нашли в войне выход из Великой депрессии, так как их экономики получили гигантские военные заказы, а излишки трудоспособного населения были призваны в армию и, частично, потеряны на полях сражений. Поражение Германии и ее сателлитов привело к разделу Германии, а также образованию блока социалистических государств в Восточной Европе. С окончанием войны был окончательно сформирован биполярный мир, один полюс которой представлял Советский Союз, другой – капиталистический мир во главе со США. Лига Наций была заменена более совершенной структурой регулирования международных отношений – Организацией объединенных наций. По окончании войны был проведен ряд судов над военными преступниками (Большой и Малые Нюрнбергские процессы и др.), по решениям которых ряд компаний потерпевших поражение стран (прежде всего, Германии) был ликвидирован, их владельцы и руководители приговорены к различным видам наказания.
Послевоенный период. До конца первой половины XX века (1950 года) основные политические и экономические события связаны с формированием биполярного мира и послевоенным восстановлением. Для Западной Европы основу восстановления составила американская помощь, предоставляемая по «плану Маршалла» с 1948 года. Помимо собственно материальной помощи, план Маршалла включал также устранение торговых барьеров, что способствовало быстрой транснационализации европейской экономики (в том числе скупке ее наиболее рентабельных предприятий корпорациями США). Отношения между СССР и его бывшими западными партнерами по антигитлеровской коалиции в 1946 году перешли в стадию «холодной войны».
Таким образом, первая половина XX века как для американского, так и для западноевропейского, в том числе германского, крупного бизнеса была полна политических и экономических потрясений, которые начисто уничтожили многие крупные предприятия. При этом промышленные империи Форда и Круппа не только преодолели указанные потрясения, но и вышли из них более экономически крепкими, что делает их опыт особенно ценным.
2. История промышленных империй Форда и Крупа в первой половине XX века.
Прежде чем перейти к непосредственно рассмотрению историй указанных корпораций необходимо определиться с термином «промышленная империя». Под ним мы подразумеваем крупную корпорацию, состоящую из нескольких промышленных предприятий (одной или нескольких различных отраслей), находящуюся под фактическим абсолютным контролем одной семьи (семейного клана). При этом корпорация может носить различные организационные формы, в том числе и открытого акционерного общества, однако, до тех пор, пока такой контроль фактически сохраняется, корпорация считается промышленной империей.
Для первой из рассматриваемых нами промышленных империй – компании Ford Motor Company было характерно развитие в условиях США, т.е. в отдалении от территорий ведения боевых действий в мировых войнах, а также крупных социальных потрясений (кроме Великой Депрессии). Компания «Ford Motor Company» была создана в Детройте в 1903 году Генри Фордом и одиннадцатью компаньонами, как инновационное (для своего времени) предприятие, для выпуска новейшего транспортного средства – автомобиля. Компания изначально делала ставку на производство дешевого, доступного широким слоям населения автотранспортного средства. При этом снижение себестоимости не означало сокращение заработной платы – напротив, оплата труда на предприятии Форда была вдвое выше, чем в среднем по отрасли.
Первым автомобилем с низкой себестоимостью производства стала Модель Т «Жестяная Лиззи», выпуск которой начался в 1908 году. Существенному удешевлению производства автомобиля послужило применение Фордом конвейерной сборки (впервые в автомобилестроении). Автомобиль при этом начал превращаться в массовый продукт. Высокую популярность автомобили компании стали завоевывать в качестве специальных (грузовых, пожарных, полицейских и т.п.) транспортных средств. Все большую популярность компании приносила и ее международная деятельность: открытие широкой сети представительств за границей.
В 1919 году Генри Форд и его сын Эдсель выкупили доли остальных компаньонов, в результате чего Ford Motor Company превратилась в семейное предприятие (которым и оставалось в плоть до 1956 года)2.
Форд стремится создать компанию, в которой он мог бы контролировать все процессы производства и продажи автомобиля. Для этой цели им приобретаются металлургические заводы, угольные шахты и железные рудники, суда, строятся железные дороги. Приобретаются даже земли под каучуковые плантации в Бразилии. В результате Ford Motor Company превращается в вертикально интегрированную корпорацию, все значимые решения в которой принимаются ее президентом (до 1919 и в 1943 – 1945 годах самим Генри Фордом, в 1919 – 1943 годах его сыном Эдселем, а с 1945 года – его внуком Генри Фордом II). Однако, стратегия вертикальной интеграции себя не оправдывает, владея в 1926 году двумя третями выпуска автомобилей США, компания Ford Motor Company уже в 1927 году сокращает свою долю на внутреннем рынке страны до 15%, уступив первенство General Motors Company, сделавшей ставку на развитие аутсорсинга. Впоследствии и Ford Motor Company переходит к заказам материалов и комплектующих у сторонних поставщиков.
В течение всего рассматриваемого периода руководство компании постоянно вводит новшества, как в выпускаемую продукцию, так и в технологии изготовления. «Нет такой здравой идеи, которую не стоило бы испытать»3 - этот принцип Генри Форда сохраняется в компании при любом ее руководителе. Компания постоянно совершенствует свои модели, уделяя повышенное внимание их надежности и безопасности. Помимо общедоступных моделей в ее модельном ряду появляются авто бизнес-класса. Помимо выпуска автомобилей, Ford Motor Company начинает заниматься производством авиационных и судовых двигателей, а также авиастроением.
При развитии компании большое внимание уделялось социальным вопросам. Так, уже с первых лет существования Ford Motor Company ее работники получали заработную плату вдвое выше средней по отрасли. Такую позицию Генри Форд объяснил возможностью при достойном вознаграждении труда для рабочих приобретать более дорогие вещи, в том числе и автомобили, что, в свою очередь, положительно скажется на самой компании. Подобной стратегии в скором времени стало придерживаться и большинство предпринимателей, сначала в автомобилестроении, а затем и в других отраслях. Однако, поведение получающего высокую зарплату работника на предприятии Форда должно было соответствовать определенным моральным критериям. Если работник был замечен (даже в свободное время) за пьянством, ведением азартных игр, хулиганскими действиями и пр., он немедленно увольнялся. Кроме того, Генри Форд был ярым противником профсоюзного движения. Он позволил организовать на своем предприятии профсоюз только после стачки 1940 года (последним в отрасли). Помимо выплат высоких зарплат, работники Ford Motor Company получали больничное и пенсионное обеспечение, при заводах имелись школы. Были и другие социальные гарантии и льготы, во многом нетипичные для США того времени.
На развитие компании большое влияние оказали Первая и Вторая мировые войны. В эти периоды правительство США размещало на заводах Форда крупные военные заказы, выпуск гражданской продукции резко сокращался. Однако, с окончанием периода военных действий компания весьма быстро переходила снова на выпуск гражданской продукции для частных лиц.
С приходом на пост президента корпорации Генри Форда II компания начинает превращаться в финансово-промышленную группу, открыв в 1948 собственный банк и страховое агентство4. В 1956 году Ford Motor Company преобразуется в открытое акционерное общество, т.е. перестает быть промышленной империей Фордов.
Развитие другой рассматриваемой нами промышленной империи – Крупов происходит в Германии, стране, пережившей два поражения в мировых войнах, а также социальные потрясения, оккупации, выплаты контрибуций и репараций в межвоенный и послевоенный периоды. В отличие от Ford Motor Company, германская промышленная империя Крупов из города Эссена к началу XX века насчитывала уже девяносто лет истории в форме сталелитейного и оружейного предприятия «Fríedrich Krupp AG». С последней трети XIX века оружейный бизнес семьи связан с поставками тяжелых вооружений германскому императорскому дому. К началу века компания владела сталелитейными и оружейными заводами в Эссене и других городах северо-запада Германии, собственными угольными шахтами и железными рудниками, конструкторским бюро, железными дорогами, судоверфью в Киле (на которой был создан броненосный флот Германии, а также разработан первый в мире дизельный двигатель).. В 1906 году компанией был создан свой автозавод. В отличие от Ford Motor Company, владельцы Fríedrich Krupp AG не приобретали собственность за границей, так как опасались, что не смогут ее эффективно контролировать (в первой половине XX века компания отступит от этого правила только единожды – приобретя в межвоенный период шведскую оружейную фирмы «Бофорс» для сохранения собственного военно-промышленного потенциала). Кроме того, компания Fríedrich Krupp AG владела разветвленной системой социальной инфраструктуры Эссена и прилегающих фабричных поселков (магазины, школы, больницы, детские сады, поселки и общежития для рабочих и т.д.). Как и в компании Ford Motor Company, работники заводов Крупа получали значительные социальные выплаты (больничные, пенсионные, похоронные), также они могли дать детям бесплатное начальное образование в школах при заводах, имелись и бесплатные заводские больницы. Вместе с тем, руководство Fríedrich Krupp AG тщательно следило не только за моральным обликом и поведением работников, но и за их политическими взглядами. Так, в период кайзеровской Германии заподозренных в симпатиях к социалистическим идеям тут же увольняли с предприятия, а в 1933 году (после прихода режима Гитлера к власти) все работники Fríedrich Krupp AG должны были под страхом увольнения стать членами НСДАП. При этом само увольнение с предприятия Крупа в условиях Эссена, где к началу XX века Fríedrich Krupp AG являлся практически единственным работодателем, заставляло уволенного почти всегда покидать город.
Владелицей компании в 1903 году становится единственная наследница Фридриха Альфреда Крупа – его дочь Берта. И, хотя при ее вступлении в наследство, предприятие было преобразовано в акционерное общество, Берта являлась держателем практически всех акций. Прочие акционеры (из числа близких родственников и доверенных лиц семьи) располагали менее чем 0,0001% акций компании. В 1906 г. Берта вступила в брак с дипломатом Густавом фон Болен унд Гальбахом (1870-1950). Ему «в интересах империи» специальным указом императора повелевалось принять фамилию Крупп. Именно при Густаве Круппе фон Болен унд Гальбахе Эссен был превращен в крупнейший центр германской тяжелой индустрии. Быстрый рост крупповских предприятии был стимулирован огромными военными заказами. Только за несколько месяцев с начала первой мировой войны число рабочих на крупповских фабриках возросло с тридцати до ста пятидесяти тысяч человек, а за первый год воины в Эссене было построено тридцать шесть новых заводов5.
После Первой мировой войны компания была по Версальскому договору формально перепрофилирована на выпуск железнодорожной и сельскохозяйственной техники, однако, с приходом к власти Гитлера (ведущим спонсором партии которого Fríedrich Krupp AG и являлась), компания возвращается к выпуску вооружений, получает большинство заказов на тяжелую военную технику и артиллерийские системы для Вермахта. В годы войны Fríedrich Krupp AG является монополией в изготовлении артиллерийских орудий (в том числе и самоходных), основным производителем тягачей для военных нужд, броневой стали, ряда видов стрелкового оружия (карабинов). Кроме того, в собственность компании передается ряд машиностроительных и металлургических предприятий на оккупированных территориях. В годы войны компания широко использовала труд заключенных концентрационных лагерей.
В конце войны основные производственные мощности компании, находившиеся в Эссене и других промышленных городах страны, были разрушены бомбардировками. По окончании войны компания была конфискована союзниками, а сын Густава Круппа Альфрид (являвшийся формально главой компании с 1943 года, а фактически управлявший ею с 1934 года) был осужден к тюремному заключению, как военный преступник. Однако, уже в 1948 году компании была возвращена часть активов, началось восстановление предприятий. С выходом на свободу в 1951 году Альфрида Круппа, компания вновь вернулась на рынок. Однако, о масштабном сотрудничестве с правительством, тем более, крупных заказах для германской армии теперь не могло быть и речи. Фирме необходимо было кардинально менять стратегию развития. Начиналась новая страница в ее истории.

Список литературы

1. Форд Г. Моя жизнь, мои достижения // Электронный ресурс. Режим доступа: http://modernlib.ru/books/ford_genri/moya_zhizn_moi_dostizheniya/read/
2. Шпотов Б.М. Генри Форд: жизнь и бизнес. - М.: КДУ, 2005. - 384 с
3. Шредер Э. Крупп. В кн.: Великие промышленники / Вейхер 3. Вернер фон Сименс; Шредер Э. Крупп. — Р.-н.Д.: Феникс, 1998.- 320 стр.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024