Вход

Отечественная война 1812 года.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285061
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Война 1812 года не являлась войною только Франции или Наполеона с Россией. Это была по существу европейская война, в которую были втянуты почти все государства Европы, но в которой главная роль принадлежала Франции и России.
Наполеон, держа под пятой 72 миллиона населения Западной и Центральной Европы, двинул против России « Великую армию» - более полумиллиона солдат, 1372 орудий.
Вторжение в наше Отечество полчищ Наполеона, угроза самой независимости России вызвало у россиян чувство величайшего патриотизма, готовность к самопожертвованию в борьбе за Родину. Русские полки участвовали во всех сражениях Отечественной войны, в числе первых они встретили неприятеля у Немана, героически сражались у стен горящего Смоленска, насмерть стояли они на Бородинском поле, в составе победон ...

Содержание

Содержание


Введение 3
1. Причина Отечественной войны 1812 года 5
2. Итоги Отечественной войны 1812 года и причины поражения Наполеона 10
Заключение 16
Список литературы 18

Введение

Введение

Отечественная Война, в которой Россия принимала участие в 1812 году является важной страницей в истории не только России, но и всех стран Европы.
Приняв участие в череде «наполеоновских войн» тем самым Россия выступила в роли заступницы монархической Европы. Ведь именно благодаря победам русских войск над французами, удалось отсрочить глобальную революцию в Европе на некоторое время. Все понимали, что война Франции и России – это неизбежное явление и 12 июня 1812 года, имея 600 тысячную армию, Наполеон форсирует Неман и вторгается на территорию России.
Русская армия имела план противостояния Наполеону, разработанный прусским военным Фулем, и одобренный императором Александром I. Но сложилось так, что план Фуля был полностью провален, несмотря на то, что русские оказывали отчаянное сопротивление.
Война 1812 года стала одной из самых сложных за всю наполеоновскую кампанию. За небольшой период времени, который составил менее полугода, миллионы человек потеряли свои дома и родных, уезжали с обжитых мест.
Вокруг царили страх и паника сменялись. И следом же на смену им приходила жестокая обида за Отечество. Винили во всех своих бедах не одного Наполеона, но и собственное правительство и царя.
Цель работы – изучение отечественной войны 1812 года
Что мы знаем об Отечественной войне 1812 года? Образ этой войны в массовом сознании застрял где-то на полпути от заурядных сцен романа Л.Н. Толстого «Война и мир» к кинофильму «Гусарская баллада» режиссера Э. Рязанова: салонные разговоры, балы, красавцы-офицеры, соревнующиеся в благородстве, гениальные полководцы, красочные батальные сцены в стиле фильмов С. Бондарчука, панорамная съемка поля у села Бородино. Это представление абсолютно романическое, олитературенное.
Меж тем баталии были отнюдь не литературными: только перечисление всех офицеров, погибших в Бородинском сражении, заняло бы несколько десятков страниц текста, что уж говорить о солдатах! А ведь кроме Бородина были еще и Витебск, Смоленск, Вязьма, Малоярославец и проч., и во всех этих битвах гибли тысячи людей, и смерть их была совсем не красиво-театральной, а, как и положено смерти на войне, – страшной, некрасивой.
В войну 1812 г. характер боевых действий если его сравнивать с более ранними войнами значительно усложнился. Начинают появляться большие армии, которые вооружены новым и более совершенным оружием. Теперь военные действия уже распространяются на большие пространства, тем самым, вовлекая в сферу войны миллионы населения.

Фрагмент работы для ознакомления

Вооруженные силы России составляли 480000 человек полевых войск, однако, далеко не все они могли быть употреблены в дело.
Наполеон рассчитывал на то, что Россия первой нападёт на герцогство Варшавское и таким образом планировал закончить войну в короткие сроки путём разгрома нашей армии.
Сражение это он планировал провести на территории польско-литовской границы. Для этих целей им был выбран в район Вильно или Варшава, так как настроение населения в этих районах было довольно-таки антироссийским.
Наполеон считал, что поражение русской армии, которое она потерпит первых сражениях, приведет к тому, что Александра I вынужден будет принять его условия.
2. Итоги Отечественной войны 1812 года и причины поражения Наполеона
В июне 1812 года Французская армия, называемая Наполеоном великой,имела в своем составе более 600 тысяч человек и 1200 артиллерийских орудия. Возглавляли эту армию прославленные и знаменитые маршалы и генералы.
Россия занималась подготовкой к войне под руководством царя Александра І, ничего не понимающего в военном деле. Царь во всем слушался своего военного советника прусского генерала Фуля, но оказалось что тот был абсолютно бездарен в военной стратегии. Согласно плана Фуля нашу армию разделили на три части. На границе к началу войны было собрано около 240 тысяч человек и 1000 орудий.
В ночь на 12 (24) июня 1812 года армия Наполеона, выполняя его приказ, начинает переход русской пограничной реки Неман.
Так началась Отечественная война 1812 года. И началась для нашей страны весьма неудачно.
Первый этап войны, который охватывает период с июня по сентябрь 1812 года, характеризуется отходом русской армии с боями от границ России к Москве, дав перед самой Москвой Бородинское сражение, явившееся переломным моментом этой войны.
Второй этап войны, который охватил период с октября по декабрь 1812 года, характеризуется тем, что наполеоновская армия сначала маневрирует, тем самым, стремясь уйти на зимние квартиры в местности, которые не разорены войной, а затем, видя невозможность этого, отступает до границ России, преследуемая не только солдатами русской армией, но и голодом и морозами.
Война заканчивается практически полным уничтожением армии Наполеона, тем, что территория России освобождается от военных действий и они переносятся в 1813 году на территорию Варшавского герцогства и Германии.
Так в чем же причина поражения Наполеона? Конечно же этому послужило множество факторов, это и героизм народа и армии, то, что французская армия была не готова к боевым действиям на большой территории и суровые природно-климатические условия нашей России, а также полководческие дарования нашего главнокомандующего М. И. Кутузова и прочих генералов.
В начале войны русская армия отказывается от генерального сражения на границе и отступает вглубь территории Российской империи, что и приводит к изменению в планах Наполеона. Это заставляет его наступать далее.1
Упорное сопротивление, оказываемое русскими войсками и умение наших главнокомандующих М. Б. Барклая-де-Толли и М. И. Кутузова сохранить численный состав армии, не позволили Наполеону сразу выиграть войну, одержав победу только лишь в одном большом сражении.
По мере того, как наполеоновская армия удалялась вглубь страны от Немана, она была вынуждена всё больше полагаться на фуражировки, а не на систему заранее подготовленных магазинов.
Здесь в пользу российской армии сыграла недисциплинированность французских фуражных команд, которые были укомплектованы рекрутами и призывниками низкого качества.
Велика роль и русского народа, который оказывал сопротивление неприятелю тем, что утаивал продовольствие и фураж. Народ навязывал вооруженную борьбу партизан французским фуражировщикам и перехватывал неприятельские обозы.
Все эти причины в совокупности привели к тому, что французская система снабжения войск продовольствием и фуражом развалилось, что в конечном итоге привело к голоду и превращению основной части наполеоновской армии в небоеспособную толпу, где каждый мог мечтать только лишь о личном спасении.
Но проблемы были и в русской армии. К примеру, врачей в   русской армии, естественно, не хватало для оказания своевременного и высококачественного лечения военных.
Но, к примеру, необходимо отметить и тот факт, что количества врачей не хватало ни в одной армии. А, во-вторых, важным фактом является то, что большую помощь военным врачам в войне 1812 года,  оказывали школьные фельдшера, которые составили свой отряд численностью около 4000 человек.
К тому же по качеству подготовки   русские   школьные   фельдшера  во многом превосходили большинство французских хирургов, что было отмечено доктором Буттац, инспектором варшавских госпиталей, который писал о непрофессионализме французских лекарей.
Даже в самые тяжелые периоды войны М. И. Кутузов всегда находил время для того, чтобы следить за удовлетворением всех нужд раненых в госпиталях и при малейшем сигнале немедленно принимал меры к улучшению ситуации.
К концу войны, когда наступил завершающий этап войны, где-то в ноябре-декабре 1812 года, данная удручающая картина усугубляется необычайными морозами, в конец деморализовавшими и развалившими армию Наполеона.
Довершает разгром русская армия, умудрившаяся продолжая отступление привести противника к границе.1
Если отметить вышесказанное, то можно сделать вывод, что важнейшим итогом Отечественной войны 1812 года становится практически полнейшее уничтожение Великой Армии Наполеона.
Как считают военные историки армия Наполеона при вторжении в Россию, а также с учетом подкреплений в ходе войны насчитывала 610 тысяч солдат, из которых 50 тысяч – это солдат Австрии и Пруссии. 21 декабря 1812 года через территорию Восточной Пруссии прошло из остатков Великой Армии 255 генералов, 5 111 офицеров, 26 950 низших чинов, которые все находились в весьма жалком состоянии. Многие из вернувшихся к тому скончались от болезней, уже достигнув безопасной территории.
Спасшиеся офицеры составили костяк новой армии Наполеона, которая была рекрутирована в 1813 году.
То есть Наполеон потерял в России практически 580 тысяч солдат. Кроме того, в России Наполеон потерял свыше 1200 орудий.
Конечно, необходимо отметить и тот факт, что потери русской армии тоже составил 210 тысяч солдат и ополченцев и это совсем немало.
Бородино дорого обошлось Наполеону. Его армия потеряла убитыми и ранеными более 50 тыс. человек, или 43,3 процента своего состава. Огромные потери понесла конница – около 16 тыс. человек, или 57 процента её состава.
Велики были потери французов и в начальствующем составе: из строя выбыло 263 человека, в том числе 47 генералов. Потери русской армии убитыми и ранеными тоже были значительными, они достигли почти 44 тыс. человек, т.е. 36 процентов состава армии. Так закончилось это кровопролитное сражение, не давшее наступавшему никакого результата. После 12-часового непрерывного боя оно закончилось на том же месте, где и началось.
Споры о том, кто же победил в самом масштабном сражении этой войны, не утихают вот уже два века. Что, впрочем, и неудивительно, ведь на следующий день после окончания битвы обе стороны поспешили приписать победу себе. Строго говоря, по всем понятиям начала XIX века больше оснований для этого имели французы. Именно за ними осталось поле боя, к тому же, по наиболее достоверным оценкам, Великая армия понесла несколько меньшие потери, чем русские войска. В то же время Наполеон не сумел достичь главной стратегической цели — русская армия не была разбита, и генеральное сражение не положило конец войне. Кутузову, в свою очередь, не удалось защитить Москву, да и грядущий развал Великой армии после Бородина вряд ли можно было назвать неизбежным. Так что, пожалуй, правильнее всего будет сказать, что победителей в этой битве не было.
Отечественная война 1812 г. – величайшее со­бытие в русской истории. В ее ходе ярко проявились героизм, муже­ство, патриотизм и беззаветная любовь всех слоев общества и осо­бенно простых людей к своей Родине. Однако война нанесла суще­ственный ущерб экономике России, который оценивался в 1 млрд. рублей. В ходе военных действий погибло около 300 тыс. человек. Многие западные районы были разорены. Все это оказало огромное влияние на дальнейшее внутреннее развитие России.
Наполеоновское нашествие было огромным несчастьем для России. В прах и пепел были обращены многие города. В огне московского пожара навеки исчезли драгоценные релик­вии прошлого. Громадный урон понесли промышленность и сельское хозяйство. Впоследствии Московская губерния бы­стро оправилась от опустошения, а в Смоленской и Псков­ской вплоть до середины века численность населения была меньше, чем в 1811 г.
В январе 1813 года начинается «Заграничный поход русской армии» - теперь боевые действия переносятся на территорию Германии и Франции. В октябре 1813 года Наполеон разгромлен в битве под Лейпцигом, а в апреле 1814 года отрекается от трона Франции.1
Во время кампании 1812 г. практически полностью исчезает кадровый цвет французской армии, о котором Франция впоследствии могла только мечтать. В 1813-1814 годах, те которые спаслись на Березине ветераны Московского похода всего лишь составили менее 5 % от состава войска Наполеона.
Перед окончанием войны 1812 г. Наполеон имел уже совсем другую армию, с которой он мог всего лишь отсрочить свое окончательное крушение.

Список литературы

Список литературы

1. Артемов В. В., Лубченков Ю. Н. «История Отечества с древнейших времен до наших дней»: - 5-е изд.: М.: Издательский центр «Академия», 2008.
2. Дацишина М. В. Тема Наполеона и войны 1812 г. в советской и нацистской пропаганде в ходе Великой Отечественной войны // Вопросы истории. - 2011. - № 6. - С. 149-156.
3. Деревянко А.П., Шабельникова Н. А. История России: Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб., доп. М.: Проспект, Велби, 2008г. - 560 стр.
4. Зуев М.Н. История России: Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2009.- 688с.
5. История России. Учебник для вузов. / под редакцией Ш.М.Мунчаев, В.М.Устинов, Москва, Издательская группа ИНФРА - М – НОРМА, 2007 год.
6. Мельникова Л. В. Отечественная война 1812 года и Русская православная церковь // Отечественная история.- 2002. - № 6. - С. 27-38.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00376
© Рефератбанк, 2002 - 2024