Вход

Правки/диплом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 285059
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Данная работа была посвящена теме «Совершенствование управления таможенными органами на основе информационных технологий», вследствие этого целью данной работы являлась разработка мер по оптимизации деятельности таможенных органов посредством использования информационных технологий. Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
 определены понятие и система управления в таможенных органах;
 выявлена роль информационных технологий в деятельности таможенных органов;
 определены правовые основы использования информационных технологий в таможенных органах;
 представлена общая характеристика СЗТУ;
 проанализировано использование информационных технологий в СЗТУ;
 выявлены основные проблемы использования информационных технологий в СЗТ ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Теоретические основы использования информационных технологий в таможенных органах 8
1.1.Правовые основы использования информационных технологий в таможенных органах 8
1.2. Роль информационных технологий в деятельности таможенных органов 13
2. Особенности использования информационных технологий в Северо-западном таможенном управлении 23
2.1. Структура системы управления в таможенных органах 23
2.2. Общая характеристика Северо-Западного таможенного управления 41
Товарооборот 44
2.3. Анализ использования информационных технологий в Северо-западном таможенном управлении 54
2.4. Основные проблемы использования информационных технологий в Северо-западном таможенном управлении 60
3. Меры по повышению эффективности использования информационных технологий в Северо-западномтаможенном управлении 66
3.1. Характеристика мер повышения эффективности использования информационных технологий в Северо-западном таможенном управлении 66
3.2. Внедрение защищенной системы документооборота 74
Заключение 81
Список использованных источников 86

Введение

Введение

Актуальность работы обусловлена следующим:
Таможенное право является основой механизма государственного регулирования внешнеторговых связей. Его влияние на международную интеграцию российской экономики в международное экономическое пространство, освоение выгодных рынков в странах Запада и Востока, либерализацию внешнеэкономической деятельности постоянно усиливается. Все эти процессы обеспечиваются государственным таможенным механизмом, функционирующим на четких и детально проработанных правовых основаниях. Инструменты реализации таможенной политики, порядок организации и правила таможенного дела затрагивают интересы широкого круга лиц, получивших право непосредственного выхода на внешний рынок. Таможенно-правовые отношения между этими лицами имеют сложный комплексный характер, по этому изучение этих отношений играет весьма важную роль.
Существует также обратная связь между системой внешнеэкономического регулирования и макроэкономической политикой. Именно в условиях стабильной экономики повышается эффективность использования инструментов внешнеэкономического регулирования.
Все это приводит к превращению ВЭД в специфический вид бизнеса для многих юридических и физических лиц. Это означает, что в стране возрастает потребность в высококвалифицированных специалистах во внешнеэкономической сфере с глубоким знанием экономических и правовых основ таможенного дела. А также объясняет необходимость изучения особенностей правового регулирования таможенной сферы и внешнеэкономической политики нашей страны на современном этапе, ведь изменение таможенного законодательства страны с целью его приведения в соответствие с международными требованиями, то есть, с требованиями Киотской конвенции, - является весьма важным и актуальным обстоятельством в настоящее время.
В условиях мировой глобализации информатизация процессов таможенной деятельности является одним из важнейших механизмов, который нуждается в совершенствовании. Это обуславливается важностью позиционирования таможенных органов в мирохозяйственных связях. Для России, важнейшим фактором нового уровня экономического развития является активная деятельность в рамках Всемирной торговой организации (далее ВТО).
Информационные технологии выступают фактором не только экономического, но и социального развития общества. С их помощью на базе автоматизации и роботизации производства меняются содержание и условия труда, возрастают требования к работнику, меняется роль социальных групп и слоев населения. Меняются пространственно-временные масштабы жизни человека.
Проведение административной реформы в России, присоединение России к ряду международных договоров по вопросам регулирования ВЭД; создание Таможенного Союза между такими государствами как Россия, Белоруссия и Казахстан (далее ТС) – все это позволило выйти на новый уровень таможенного регулирования. Таможенный Союз провозгласил единую таможенную территорию для трех государств: России, Казахстана и Белоруссии, а также политику единых тарифов. В настоящее время действует Таможенный кодекс Таможенного Союза (далее ТК ТС), а в России Таможенный кодекс РФ был заменен на Федеральный закон «О таможенном регулировании».
Все это требует совершенно нового подхода к использованию информационно-коммуникативных технологий в деятельности таможенных органов.
Информационно-коммуникативное развитие представляет собой связующее звено между происходящей модернизацией страны в целом и развитием таможенных органов в частности, благодаря чему упрощается таможенный контроль. Данный факт обуславливает актуальность темы дипломного проекта.
Целью выпускной квалификационной работы является совершенствование системы управления таможенными органами путем внедрения информационных технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
 рассмотреть основы управления в таможенных органах;
 выявить роль информационных технологий в деятельности таможенных органов;
 определить правовые основы использования информационных технологий в таможенных органах;
 дать общую характеристику СЗТУ;
 проанализировать использование информационных технологий в СЗТУ;
 выявить основные проблемы использования информационных технологий в СЗТУ;
 охарактеризовать меры повышения эффективности использования информационных технологий в СЗТУ;
 предложить рекомендации по повышению профессиональной информационной компетентности государственных служащих СЗТУ.
Объектом исследования – информационное обеспечение деятельности таможенных органов.
Предмет исследования – использование информационных технологий в СЗТУ.
Теоретическая и практическая значимость данной работы достаточно высока в свете последних глобальных изменений связанных со вступлением России в ВТО и образованием Таможенного Союза.
Также значимость данной работы определяется еще и тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением конкретных задач по совершенствованию правовой системы таможенной сферы. Содержащиеся в работе материалы, сформулированные выводы и рекомендации, могут быть использованы при выработке планов, программ и проектов, касающихся совершенствования деятельности таможенных органов, а представленные автором теоретические положения существенно расширят представление об особенностях и практических возможностях сложившихся в отечественной и зарубежной практике управления таможенными органами и усовершенствования данного механизма.
Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные и частно-научные способы познания: диалектический, системный, функциональный, сравнительный, анализ и другие методы исследования.
Теоретической и нормативно-эмпирической основой исследования являются нормативно-правовые акты РФ, такие как: Конституция Российской Федерации, ФЗ № 311 «О Таможенном регулировании в Российской Федерации», Таможенный кодекс Российской Федерации, Решения Комиссии Таможенного Союза, а также отчеты о деятельности территориальных подразделений таможенных органов Российской Федерации.
Теоретическая разработанность. Проблеме информационно-коммуникативного развития таможенных органов посвящено достаточно много трудов, однако большая часть которых уже не актуальны в силу постоянного развития как информационных технологий, так и с учетом постоянных нововведений в таможенной сфере - таможенные законы, постоянно претерпевают различные изменения, что означает необходимость постоянного отслеживания всех этих нововведений, дабы избежать неожиданностей на границе при оформлении. Это объясняет необходимость дальнейшего изучения с точки зрения комплексного подхода и с точки зрения анализа современных изменений в статусе и деятельности таможенных органов и их информатизации.
Структурное строение данной работы будет представлять собой: введение, три главы, каждая из них подробно ответит на поставленный перед нею вопрос, заключение и библиографический источников литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников

I.Нормативные правовые акты

1. Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (совершено в Киото 18.05.1973) (в ред. Протокола от 26.06.1999) СЗ РФ 2011. - № 32, ст. 4810.
2. Конституция Российской Федерации ( в ред. от 30.12.2008 г.) // Российская газета 1993 – 25 декабря.
3. Таможенный кодекс Таможенного Союза ( по состоянию на 01.01.2013 г.) // СЗ РФ 2010. - № 50, ст. 6615.
4. Федеральный закон Российской Федерации «О таможенном регулировании в РФ» от 27.11.2010 г. №311-ФЗ ( в ред. от 31.07.2013 г.) // СЗ РФ 2010, N 48, ст. 6252.
5. Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в ред. 07.06.2013) // Российская газета. 2006, 29 июля.
6. Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» ( в ред. 07.06.2013)// Российская газета 2009 – 13 февраля.
7. Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в ред. от 22.06.2010 г.) // СЗ РФ. 2004. № 11. Ст. 945.
8. Итоги внешней торговли СЗТУ за январь-сентябрь 2013 г.
9. Приказ ФТС от 02 февраля 2007 № 168 «Об утверждении Порядка предоставления должностным лицам таможенных органов доступа к ресурсам центральной базы данных Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов. // СПС Консультант плюс 2013.
10. Общее положение о таможенном посте, утвержденным Приказом ФТС от 13 августа 2007 г. № 965 // Бюллетень нормативных актов 2007. - № 41
11. Приказ ФТС России от 16 октября 2009 г. «Об утверждении управления таможенного сотрудничества»
12. Стратегия Федеральной таможенной службы до 2020 года: одобрена решением коллегии ФТС России 26 июня 2009 г.; размещена на официальном сайте ФТС России: [Электронный ресурс]: http://www.customs.ru
13. Приказ ФТС РФ от 03.02.2010 N 183 «Об утверждении Порядка организации процессов жизненного цикла программных средств информационных систем и информационных технологий таможенных органов»
14. Приказ ФТС России № 845 от 22 апреля 2011 года «Об утверждении Порядка совершения таможенных операций при таможенном декларировании в электронной форме товаров, находящихся в регионе деятельности таможенного органа, отличного от места их декларирования»
II. Книги, учебники

15. Белов Е.Б., Лось В.П., Мещеряков Р.В., Шелупанов А.А. Основы информационной безопасности. М., 2010.
16. Карпов А.В. Психология принятия управленческих решений. М., 2010.
17. Новиков А.Б. Административный процесс и механизм таможенного регулирования Российской Федерации. - СПб., 2008.
18. Таможенное право // Под ред. проф. О.Ю.Бакаева. – М.: Норма, 2008.
19. Толкушкин А.В. Таможенное дело – М.: Юрайт, 2013
20. Халипов С.В. Таможенное право – М., 2008.
21. Чухвичев Д.В.Таможенное право – М.: Экономика, 2009.

III. Статьи в журналах

22. Жильцова О.Н. Административная реформа в России: некоторые аспекты целеполагания // Вестник Поволжской академии государственной службы 2008. - № 4 С. 11-15
23. Зыкова Т. Таможня зовёт в Сеть //Рос. газета. – 2012. – 12 мая.
24. Иващенко М.В. Особенности организации деятельности таможенных органов в системе таможенного администрирования // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2010. № 5. С. 90
25. Кожанков Ю. Таможенное регулирование в Таможенном Союзе: правовые и организационные основы перехода от единой таможенной территории к единому электронному пространству ЕЭП // Логистика. 2011. № 1. С. 1-5
26. Мильшина И.В., Медведева А.О. Информационное обеспечение деятельности таможенных органов: вопросы безопасности // Информационная безопасность регионов. 2013. № 1. С. 4-7
27. Ступников А. А. Применение информационных технологий в таможенном оформлении: реалии и перспективы // Право и экономика. – 2011. – № 8. С. 75-79
28. Шмелёва Е. Таможня переместится в online: интервью первого заместителя начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Р. Давыдова // Рос. газета. – 2011. – 25 окт.
29. Элова Г.В. Развитие информационной системы таможенных органов в аспекте совершенствования сферы таможенного обслуживания // Terra Economicus. 2008. Т. 6. № 2-2. С. 239-243.

IV. Эмпирический материал

30. Аналитическая справка о деятельности Консультативного совета по таможенной политике при СЗТУ 2013 г.
31. Бюллетень СЗТУ «О задержаниях контрафактных товаров в регионе деятельности таможенных служб стран – участниц в 2011-2012 гг. – СПб, 2012.
V. Электронные ресурсы

32. Материалы СЗТУ // [Электронный ресурс]: http://sztu.customs.ru/.
33. В СЗТУ подвели итоги 2012 года // [Электронный ресурс]: http://www.tks.ru/news/nearby/2013/01/29/0008 - 03.04.2013
34. Внедрение новых информационных технологий – одно из основных направлений деятельности СЗТУ // [Электронный ресурс]: http://sztu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=17461:2012-10-16-06-52-38&catid=175:2011-01-12-11-12-47&Itemid=101 - 12.05.2013
35. Информация о заседании коллегии ФТС России от 25 мая 2012 года [Электронный ресурс]: http://www.customs.ru/ - 01.04.2013
36. Карасюк В.И. Практическое применение электронного декларирования // Таможенное обозрение - [Электронный ресурс]: http://customs-review.ru/jurnal.php?topic=arhiv&page=2s1 - 23.07.2013
37. Коллегия СЗТУ: итоги за 2011 год подведены // [Электронный ресурс]: http://www.customsonline.ru/2291-kollegiya-sztu-itogi-za-2011-god-podvedeny.html - 09.05.2013
38. На МАПП Куничина Гора - 100% использование портала ФТС России // [Электронное декларирование]: http://sztu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=18283:-100-&catid=130:2010-12-23-04-26-46&Itemid=188 - 11.08.2013
39. Портал электронного предоставления сведений ФТС России // [Электронный ресурс]: http://edata.customs.ru/Eps/ - 19.08.2013
40. СЗТУ за январь-апрель 2013 года в электронном виде оформило 98% деклараций // [Электронный ресурс]: http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=12&action=show&id=33048 - 26.04.2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024