Вход

Палео и неоэндемики Северной Америки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285033
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о палео и неоэндемиках Северной Америки.
Наиболее древняя флора произрастает на западном побережье Северной Америки. Наиболее древние представители флоры сохранились в умеренном поясе, особенно по западному побережью.
Одним из известнейших палеоэнедемиков Северной Америки является секвойя. Также, эндемичные представители древесной флоры этих лесов ситхинская ель (Picea sitchensis), дугласова пихта (Pseudotsuga menziesii), западный хемлок, или тсуга (Tsuga heterophylla), кипарисовик (Chamaecyparis lawsoniana), гигантская туя, или красный кедр (Thuja plicata).
Большая часть неоэндемиков Северной Америки формируется в молодых биомах – степях, полупустынях, тундре. Так, в лесостепной зоне произрастает эндемичный долинный ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Палеоэндемики Северной Америки 5
Глава 2. Неоэндемики Северной Америки 8
Заключение 11
Список использованных источников 12

Введение

Введение
Большая, северная, часть материка Северной Америки входит в пределы Голарктического флористического царства. Меньшая, южная, часть материка, включая всю центральную часть (Мексику и крайний юг США), в Неотропическое царство. В составе флоры северной части Северной Америки наблюдается связь с флорой Евразией, южной с флорой Южной Америкой.
На формирование североамериканской флоры в резные периоды влияло наличия моря на Великих равнинах в мелу-палеогене и сухопутного моста на севере с Евразией. В неогене в связи с осушением равнин ксерофитная флора юга начала проникать на север, дав начало современной полупустынной и степной флоре. Из-за постепенного общего похолодания климата в конце неогенового периода произошло отступление субтропической растительности на юг материка, на её место пришла флора умеренных широт, которая проникла из Евразии по северному сухопутному «мосту» (Берингов перешеек).
Четвертичное оледенение привело к уничтожению растительного покрова на значительной части материка. Древняя флора Северной Америки сохранилась в южных частях Аппалачей (широколиственные леса), на юго-западе материка (хвойные леса) и в пустынях. После отступания ледников она вновь распространилась по всему материку. С другой стороны, в предледниковое время и межледниковые эпохи с севера на юг проникали арктические и высокогорные элементы, которые сохранились там до настоящего времени как реликты ледниковой эпохи .
В Северной Америке произрастает свыше 30000 видов растений, из них более 7800 – эндемики. Это обусловлено наличием древних самостоятельных центров формирования флор. Больше всего реликтов в Калифорнийском и Аппалачском, Мексиканском флористических центрах .
Актуальность выбранной темы определяется тем, что для Северной Америки характерен высокий уровень эндемизма, связанный, как с наличием представителей древней флоры, так и представителей молодой формирующейся флоры. На континенте сформировались палеоэндемики и неоэндемики.
Объектом изучения реферата являются палео и неоэндемики Северной Америки.
В качестве предмета исследования выступает их особенности
Целью написания реферата является изучение палео и неоэндемиков Северной Америки.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• Рассмотреть палеоэндемики Северной Америки;
• Изучить характерные черты неоэндемиков Северной Америки.
При написании реферата использовалась научная и учебная литература, специализированные Интернет-сайты.


Фрагмент работы для ознакомления

Таксодиум двурядный, или Болотный кипарис (лат. Taxodium distichum) — листопадное хвойное дерево рода Таксодиум (Taxodium) семейства Кипарисовые (Cupressaceae). Предпочитает заболоченные субтропические области с высокой или повышенной влажностью воздуха. В заболоченной местности американского штата Луизиана болотные кипарисы распространены особенно широко.
Рис. 1. Болотный кипарис4
Крону кипарисов часто увивает своими прядями так называемый испанский мох. Осенью листва болотных кипарисов приобретает ржавый оттенок. В естественных условиях растёт по берегам вялотекущих рек (байу) и на болотах юго-востока Северной Америки. Достигают 50 м в высоту. Расходящиеся горизонтально корни дерева образуют оригинальные выросты — пневматофоры, они вырастают конической или бутылевидной формы, возвышаясь на 1—2 м над уровнем воды или заболоченной почвы, что крайне необычно для кипарисовых.
Хвоепадное растение как и метасеквойя.
Густые леса из туи отличаются исключительной продуктивностью.
В южной части лесной зоны встречаются такие древние теплолюбивые виды, как гикори (Carya alba), магнолия (Magnolia acuminata), тюльпанное дерево (Liriodendron tulipifera) и ликвидамбар (Liquidambar orientalis)
На затопляемых побережьях Флориды и на низменности Миссисипи распространены леса из эндемичного болотного кипариса — таксодиума обыкновенного (Taxodium distichum). Это крупное дерево с корнями-подпорками образует обширные заросли, поднимающиеся из постоянно влажной болотистой почвы.
Таким образом, можно сделать выводы о палеоэндемиках Северной Америки:
Наиболее древняя флора произрастает на западном побережье Северной Америки. Наиболее древние представители флоры сохранились в умеренном поясе, особенно по западному побережью.
Одним из известнейших палеоэнедемиков Северной Америки является секвойя. Также, эндемичные представители древесной флоры этих лесов ситхинская ель (Picea sitchensis), дугласова пихта (Pseudotsuga menziesii), западный хемлок, или тсуга (Tsuga heterophylla), кипарисовик (Chamaecyparis lawsoniana), гигантская туя, или красный кедр (Thuja plicata).
Глава 2. Неоэндемики Северной Америки
Неоэндемики (от нео... и греч. éndemos - местный), эндемичные виды (или роды) растений или животных, ограниченность ареала которых обусловлена их "молодостью", т. е. тем, что они ещё не успели расселиться. Обычно связаны родственными отношениями с др. представителями окружающей флоры или фауны и часто представлены в ней группами ("кустами") близкородственных видов5.
Большая часть неоэндемиков Северной Америки формируется в молодых биомах – степях, полупустынях, тундре.
Так, в лесостепной зоне произрастает эндемичный долинный дуб (Quercus lobata). Лопастной или дольчатый дуб (Quercus lobata) - крупнейший североамериканский дуб. Этот вид распространен исключительно в Центральной долине Калифорнии. Многие деревья достигают возраста в 600 лет. Это листопадное растение, однако требует постоянного доступа к источнику грунтовой воды. Дерево характеризуется толстой сморщенной корой и раскидистыми ветвями.
Представляет собой вечнозелёное древесное растение, «хлебное дерево» Северной Америки. Ареал естественного распространения ограничен единственным штатом США, расположенным на западе — Калифорнией, поэтому этот дуб часто называют калифорнийским. Жёлтая мучнистая мякоть жёлудя содержит до 75% сладких крахмалистых веществ. Североамериканские индейцы некоторых племён использовали ядра желудей для получения муки, из которой пекли лепёшки, называя этот дуб «хлебным деревом»6.
Богаты эндемиками приморские чапарали калифорнийского типа.
Небольшие пятна чапаралей идут на песках, песчаниках, других морских отложениях, на стабильных песчаных дюнах в поясе туманов вдоль побережья океана в северной и центральной части штата Калифорния. Экосистема отличается сочетанием эндемичных для региона видов Arctostaphylos (в основном A. tomentosa, A. nummularia (= A. sensitiva), A. tomentosa ssp. crustacea (= A. crustacea), A. hookeri, A. pajaroensis, A. montaraensis и др.) и Ceanothus (C. masonii, C. griseus, C.verrucosus), размножающихся в основном семенами.
Цветки манзаниты (толокнянки) Arctostaphylos - представители этого рода чрезвычайно характерны для калифорнийской чапарали показаны на рисунке 2.
Рис. 2. Цветки манзаниты (толокнянки) Arctostaphylos7
Эндемик Калифорнии - калифорнийский флокс Leptodactylon californicum - произрастает в чапарралях и предгорных редколесьях. Калифорнийский флокс показан на рисунке 3.
Рис. 3. Калифорнийский флокс Leptodactylon californicum 8
К эндемичным растениям прерий относятся: голубой бородач (Andropogon furcatus), американский ковыль(Stipa sparta).
Таким образом, можно сделать выводы о неоэндемиках Северной Америки:
Большая часть неоэндемиков Северной Америки формируется в молодых биомах – степях, полупустынях, тундре. Так, в лесостепной зоне произрастает эндемичный долинный дуб (Quercus lobata). Богаты эндемиками приморские чапарали калифорнийского типа.
К эндемичным растениям прерий относятся: голубой бородач (Andropogon furcatus), американский ковыль(Stipa sparta).
Заключение

Список литературы

Список использованных источников
1. Петров К.М. Биогеография с основами охраны биосферы: Учебник. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. – 376 с.
2. Шилов И.А. Экология. Учебник для вузов. М.: Высшая школа, 2000
3. Основы учения об ареале http://abc.vvsu.ru/Books/biogeografij_posob/page0005.asp
4. Дуб траволистный http://jalita.com/guidebook/flora/quercus_agrifolia.shtml
5. Беликович А.В., Галанин А.В. Калифорнийские прерии и чапарали http://geobotany.narod.ru/arc15.htm
6. http://world.geo-site.ru/node/47

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01209
© Рефератбанк, 2002 - 2024