Вход

Производственные кооперативы Южного Федерального округа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285028
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

На основании проведенного исследования в данной работе можно сделать вывод, что за весь период существования производственных коопераций, в стране не сформиро-валось более результативной организационной формы поддержки и помощи товаропроиз-водителей, которая позволила бы совместить достоинства личного хозяйства и крупных промышленных предприятий, обладающим необходимым техническим и экономическим потенциалом, а также устойчивым финансовым состоянием.
Производственные кооперативы также играют большую роль в экономическом развитии как отдельно взятых регионов, так и страны в целом, поскольку объединяют ин-тересы различных слоев населения, создают благоприятную среду для успешного функ-ционирования предприятий России, главным образом предприятий сельского хозяйства. Эффективность такой орган ...

Содержание

Введение 3
1. Основы деятельности производственного кооператива 4
1.1. Понятие и сущность производственного кооператива 4
1.2.Отличительные особенности производственных кооперативов 5
2. Развитие производственных кооперативов Южного Федерального округа 8
2.1. Особенности развития производственных кооперативов в России 8
2.2. Производственные кооперативы Южного Федерального округа 9
3. Рекомендации по повышению эффективности деятельности производственных кооперативов Южного Федерального округа 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРы. 16


Введение

Для промышленности России характерно значительное отставание от промышлен-ности ведущих стран мира. Для отечественных предприятий характерны спад производства, неплатежи, разрушение материально-технической базы. Аграрный сектор России утратил собственный внутренний потенциал самовосстановления и развития, обесценился сельскохозяйственный труд, подавляющее большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей утратили основные черты коммерческих, товарных, предпринимательских субъектов и фактически перешли на натуральные формы хозяйствования. Деградация сельского хозяйства негативно влияет на взаимосвязанные отрасли - сельскохозяйственное машиностроение, систему агросервиса, материально-техническое снабжение, перерабатывающие предприятия.
В таких условиях кооперация отечественных товаропрои зводителей способна пре-дотвратить экономический кризис внутри страны, а также способствовать экономическо-му росту, как отдельных регионов, так и страны в целом. Это обуславливает актуаль-ность темы данной контрольной работы.
Действительно, наиболее эффективна та форма хозяйствования, которая преду-сматривает не разделение, дробление, изоляцию друг от друга, а способствует объедине-нию ресурсов для совместного их использования и развития. Такой формой, как показы-вает отечественный и зарубежный опыт, является система кооперации, которая способна охватить практически все формы собственности и сферы отечественного производства.
В данной работе рассмотрим понятие и сущность производственных кооперативов, особенности их становления в России, особенности развития производственных кооперативов, действующих на территории Южного Федерального округа РФ, а также рекомендации по повышению эффективности деятельности производственных кооперативов Южного Федерального округа.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Развитие производственных кооперативов Южного Федерального округа
2.1. Особенности развития производственных кооперативов в России
 В 90-х гг. активное развитие получили несельскохозяйственные производственные кооперативы, которые были объединены в некоммерческое партнерство объединенных производственных кооперативов «Лига кооператоров и предпринимателей России». Однако наметилась очевидная тенденция, замеченная в последние годы, к снижению количества производственных кооперативов в несельскохозяйственном секторе.
В соответствии с некоторыми оценками, производственная кооперация представлена более 15 тыс. промышленных, строительных, транспортных и иных производственных кооперативов. Также осуществляет свою деятельность около 40 тыс. артелей старателей. Статистика, представленная по несельскохозяйственным производственным кооперативам, очень разрознена и не систематизирована, и более точные данные по видам производственных кооперативов предоставить достаточно сложно.
«Ретроспективный анализ сельскохозяйственной кооперации показал, что в дореволюционной России она представляла серьезную экономическую и политическую силу, располагая хорошо организованным аппаратом в центре и на местах. К 1917г. насчитывалось более 27 тыс. кооперативов, в том числе 16 тыс. потребительских, объединяющих 50% всех крестьянских хозяйств и свыше 500 союзных кооперативов.
С 1992 г. была избрана новая модель аграрных преобразований, основанная на разрушении крупнотоварного производства, разработанная в основном американскими экспертами. Одной из грубейших ошибок при проведении аграрной реформы, как показали исследования, было акционирование агросервисных предприятий, призванных обслуживать сельских товаропроизводителей. Это привело к глубокому кризису сельскохозяйственной кооперации, завершившейся ликвидацией 70% колхозов и существенным изменением их правового статуса. Результатом таких преобразований стало резкое снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции и производительности труда.»2
В 1992-1993 гг. в процессе реорганизации 26,6 тыс. колхозов и совхозов (коллективных и государственных фермерских хозяйств), в которых были заняты 12,5 млн человек, были преобразованы в СПК путем объединения земельных долей и имущественных паев, а также труда членов кооператива. В новых СПК были существенно расширены права и полномочия сельскохозяйственных товаропроизводителей, входящих в их состав.
Сельскохозяйственные производственные кооперативы имеют одноуровневую структуру. В основном, взаимосвязь между кооперативами происходит через государственные районные и областные агропромышленные управления. В каждом регионе России имеются производственные кооперативы, некоторые из них являются членами сельскохозяйственных кредитных и обслуживающих потребительских кооперативов. Однако своих структур у сельскохозяйственной производственной кооперации нет, и на настоящем этапе тенденции по объединению производственных кооперативов в союзы или ассоциации не наблюдается.
Если в 1991 г. насчитывалось 8786 СПК, в которых работало 98,6 тыс. человек, то в 2012 г. было зарегистрировано 9909 СПК с площадью сельхозугодий 50,5 млн га, или 57% от общего числа сельскохозяйственных организаций. 14,2% приходилось на долю обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и 17,8% — на долю компаний с со¬вместным капиталом (АО). В настоящее время насчитывается около 12 тыс. сельскохозяйственных производственных кооперативов. Проведенный анализ показывает начавшуюся тенденцию на снижение количества кооперативов. Это связано, прежде всего, с низкой эффективностью, а также банкротством части кооперативов. Фермеры и бизнесмены занимаются покупкой земель и производственных мощностей таких обанкротившихся кооперативов и на их месте организуют частные предприятия иных форм собственности.
2.2. Производственные кооперативы Южного Федерального округа
На данный момент производственная кооперация получила значительное развитие. Особенно в этом отношении выделяется Южный федеральный округ, в котором  большое развитие получили производственные кооперативы, главным образом сельскохозяйственные.
В Южный федеральный округ входят следующие субъекты Федерации: Республика Калмыкия, Республика Адыгея, Ростовская область, Волгоградская область, Астраханская область и Краснодарский край.
Проанализируем деятельности производственных кооперативов Южного Федерального округа по следующим субъектам: Астраханской области, Ростовской области и Краснодарском крае, поскольку в данных регионах сосредоточено наибольшее количество производственных кооперативов, как сельскохозяйственных, так и несельскохозяйственных.
Ростовская  область
На территории Ростовской области большинство производственных кооперативов являются сельскохозяйственными. Богатая почва является основным преимуществом области. «В общей структуре земли удельный вес черноземов более 65 %. Больше половины валовой продукции сельского хозяйства области производится в отраслях растениеводства. Первостепенное значение в его структуре имеет зерновое хозяйство, под которым занято около половины посевных площадей. Озимая пшеница является основной зерновой культурой. Наряду с пшеницей большую распространенность имеет  кукуруза,  рис,  просо,  гречиха  и прочие крупяные культуры, а также соя. Среди технических культур главной культурой уже многие годы остается подсолнечник. На основе промышленности развиваются садоводство и виноградарство. Огромные площади земли занимают овощные культуры. В животноводстве хозяйства области специализируются по следующим направлениям — молочному и мясному скотоводству, овцеводству, коневодству и птицеводству.»3
Рассмотрим пример крупнейшего на юге Ростовской области производителя зерновых и технических культур Кооператива «Потаповский», который находится в Волгодонском районе. В процессе изучения данной организации выяснилось, что при нём в 2002 году была создана ликвидационная комиссия, а пятью днями ранее – профсоюзное объединение ППО СХПК «ПОТАПОВСКИЙ». Тем не менее, этот кооператив до сих пор находится на стадии ликвидации, но ещё ликвидирован не был. Уставный капитал компании по состоянию на 1 июля 2012 года - 16011943 руб.44 Тип собственности СХПК "ПОТАПОВСКИЙ" - производственные кооперативы. По форме собственности он относится к частной.
Кооператив, помимо производства зерновых и технических культур, занимается производством животноводческой продукции и полной переработкой зерна. Сельскохозяйственное производство в хозяйстве ведётся за счёт собственных трудовых ресурсов.  Общая земельная площадь СХПК «Потаповский» составляет 6888,5 га, в том числе в собственности – 5828 га. Из общей земельной площади сельхозугодья составляют 6407 га, в том числе пашня – 5454 га, сенокосы – 240,2 га, пастбища – 536,8 га. Структура посевных площадей определена согласно специализации хозяйства. Вся пашня кооператива включена в систему севооборотов. С 1997 года хозяйство перешло на полную переработку всей продукции растениеводства. Это даёт возможность вытеснять конкурентов, которые вынуждены покупать сельскохозяйственную продукцию для переработки. В структуре товарного производства за три года (1997 – 1999) продукция растениеводства составила 82,8%, в том числе зерно – 36,2%, подсолнечник – 20,1%. Что касается планов и перспектив, то основная задача потаповского растениеводства – производство озимой пшеницы, подсолнечника, кукурузы, гороха и кормов для животноводства. Наблюдается тенденция на увеличение поголовья животных5.
Астраханская  область
В Астраханской области площадь земель «сельскохозяйственного назначения составляет более 3,4 млн гектар. Занятые под овощные культуры площади, являются крупнейшими в России. На полях области ежегодно выращивается и реализуется 350 тыс. тонн томатов, перца, баклажан, кабачков, огурцов, моркови, свёклы, лука и капусты. Традиционным в Астраханской области является производство риса, который выращивается вдоль Волги. Климатические условия региона позволяют получать два урожая картофеля в год»6. Ведущей отраслью животноводства Астраханской области является овцеводство.
На агропромышленном портале  Астраханской области можно найти  перечень сельскохозяйственных производственных кооперативов. Среди них упомянут производственный сельскохозяйственный кооператив «Рыболовецкая артель «Стрежень». Остановимся на нём подробнее.
СХПК "Артель "Стрежень" (Астраханская область; ИНН 3002005049) зарегистрировано 31 декабря 2002 года регистрирующим органом  Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам  и сборам по Астраханской области.
Председатель СХПК "АРТЕЛЬ "СТРЕЖЕНЬ" — Дрыгин Борис Аркадьевич. Количество нанятого персонала – более 130 человек.7
Уставный капитал компании по состоянию  на 1 июля 2012 года - 16000 руб8.
По организационно-правовой форме это производственный кооператив, находящийся в частной собственности.
Основные виды деятельности СХПК "Артель "Стрежень": вылов рыбы и водных биоресурсов в открытых районах  мирового океана и внутренних морских  водах сельскохозяйственными товаропроизводителями, переработка и консервирование  рыбо- и морепродуктов, воспроизводство рыбы и водных биоресурсов несельскохозяйственными товаропроизводителями.
Краснодарский край
В экономике России край выделяется как важнейший сельскохозяйственный регион страны (7 % валовой продукции сельского хозяйства России, 1-е место в России). Краснодарский край — лидер по валовому сбору зерна (10 % от общероссийского) и сахарной свёклы (17,3 %), один из ведущих производителей семян подсолнечника (15 %) и виноградных вин (37 %)9
В качестве примера рассмотрим СХК (КОЛХОЗ) "БОЛЬШЕВИК", зарегистрированный 25 октября 2002 года регистрирующим органом  ИНСПЕКЦИЯ МНС РОССИИ ПО СТАРОМИНСКОМУ  РАЙОНУ.  Уставный капитал компании по состоянию на 1 июля 2012 года - 40233 руб. Тип собственности СХК (КОЛХОЗ) "БОЛЬШЕВИК" - производственные кооперативы. Форма  собственности СХК (КОЛХОЗ) "БОЛЬШЕВИК" - частная собственность.
Председатель СХК (КОЛХОЗ) "БОЛЬШЕВИК" — Кривошеев Александр Дмитриевич. Персонал насчитывает около 450 человек.
Основные виды деятельности СХК (КОЛХОЗ) "БОЛЬШЕВИК": выращивание зерновых и зернобобовых культур, выращивание  картофеля, столовых корнеплодных и  клубнеплодных культур с высоким  содержанием крахмала или инулина, выращивание масличных культур.
 
3. Рекомендации по повышению эффективности деятельности производственных кооперативов Южного Федерального округа
Для повышения эффективности деятельности производственных кооперативов Южного Федерального округа необходимо участие международных производственных коопераций, а также государственных структур всех уровней Российской Федерации.
Для повышения эффективности деятельности производственных кооперативов Южного Федерального округа международным кооперативным организациям необходимо:
1. Оказывать консультационную поддержку для кооперативных структур Южного Федерального округа.
2. Обеспечивать доступ российских кооперативных структур к различным международным кооперативным программам и материалам.
3. Участвовать в разработке различных образовательных материалов, учебников и программ для кооперативов Южного Федерального округа, в том числе и содействие образовательному процессу в кооперации для российской молодежи.
4. Оказывать помощь в развитии российской системы статистики по кооперативам.
5. Постоянно приглашать кооператоров Южного Федерального округа на различные международные кооперативные форумы, конференции, обучающие курсы и т.п.
6. Участвовать в обсуждении проектов российских кооперативных законов и дополнений к ним, а также их анализ на соответствие международному кооперативному законодательству.
Для повышения эффективности деятельности производственных кооперативов Южного Федерального округа государственным структурам всех уровней Российской Федерации необходимо:
1. Продолжить деятельность государства по созданию благоприятной среды для развития кооперативов Южного Федерального округа, в том числе законодательные положения, обеспечи­вающие равный статус различных видов кооперативов и их равенство в условиях ры­ночных отношений.
2. Продолжить структуризацию российского кооперативного законодательства, ко­торое должно включать в себя:
Конституцию РФ, признающую и закрепляющую кооперативную форму соб­ственности;
Гражданский кодекс РФ, определяющий статус кооперативной организации как организации, целью которой является удовлетворение хозяйственных, лич­ных и иных потребностей своих членов, с изъятием из него и введением в уни­версальный закон о кооперации в РФ деления кооперативных организаций на виды и типы;
Федеральный закон «О кооперации в РФ», представляющий собой свод об­щих правовых норм для кооперативных организаций различных видов;
Федеральный закон «О кредитной кооперации в РФ», содержащий свод пра­вовых норм для кооперативных организаций, занимающихся ссудо-заемной деятельностью;
ряд изменений в действующее кооперативное федеральное законодательство и правовые акты.
3. Определить дополнительные меры по разработке и осуществ­лению национальных программ в области занятости населения и борьбы с бедностью.
4. Определить роль кооперативного сектора Южного Федерального округа не по идеологическим установ­кам, а в соответствии с объективными нуждами социально ориентированной рыноч­ной экономики.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1
2. ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» № 193 от 8 декабря 1995
3. Большая Российская Энциклопедия, том 15.
4. Кобозева Е.М. Основные принципы развития сельскохозяйственной коопе-рации / Е.М. Кобозева // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Спец. вып. «Механизмы управления социальноэкономическим развитием региона». – Майкоп: МГТУ, 2011. – С. 26-28
5. Агропромышленный портал Астраханской области http://astragro.ru
6. Российская газета Юг России http://www.rg.ru/yug/
7. Официальный сайт Южного федерального округа http://www.ufo.gov.ru/
8. Официальный сайт СХПК «Стрежень» http://www.strejen.ru/
9. http://ru.wikipedia.org
10. Портал http://www.rusprofile.ru
11. Портал http://ofcompany.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00585
© Рефератбанк, 2002 - 2024