Вход

Проект моделей ювенальных технологий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284983
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

нет
...

Содержание

нет

Введение

В настоящее время растет статистика злоупотребления алкоголем в различных слоях населения. Увеличивается число детей, родители которых страдают различными видами зависимостей.
Исследователи отмечают такие кризисные тенденции, как рост гражданских браков и неполных семей, семей, в которых отец или (и) мать злоупотребляют алкоголем, рост отчужденности детей от семьи и т. п.
Неблагополучные семьи, в которых родители страдают алкогольной зависимостью, являются острой проблемой нашего общества, к тому же количество таких семей, начиная с 1990-х годов, продолжает увеличиваться. Жизнь и условия воспитания подростков в семьях, где один или оба родителя страдают алкогольной зависимостью, существенно отличаются от жизни и условий воспитания в нормальной, благополучной семье. Есть все основания счит ать, что эти весьма специфические условия жизни будут отражаться на особенностях психического развития подростков и влиять на формирование их самоотношения.
Семейная система, в которой один или оба родителя страдают алкогольной зависимостью отличается дисфункциональностью, помимо проблем, возникающих во взаимоотношениях родителей между собой, нарушаются связи между родителями и детьми. Таким образом, дети имеют с родителями искаженные формы коммуникации, проявляющиеся в нарушении структуры семейных ролей (например, ребенок берет на себя функции родителя, страдающего зависимостью), нарушении или полным разрывом коммуникации (уход из дома).

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, уделяя внимание проблемам ребенка, “зависимый” родитель не имеет стремления их конструктивно решать. Работающие с алкогольно зависимыми родителями психологи зачастую чувствуют себя недооцененными, фрустрированными, “брошенными”. Поведение и поступки родителей-алкоголиков и их детей-подростков зачастую иррациональны, нелогичны, если посмотреть с точки зрения традиционных подходов психологической помощи.
Методическое оснащение программы
Одним из центральных вопросов, связанных с проведением программ реабилитации и профилактики социальной дезадаптации детей, находящиеся в сложной жизненной ситуации, является вопрос о выборе методов и конкретных приемов психолого-педагогического воздействия. Необходимо отметить тот факт, что данное направление работы с детьми и подростками в настоящее время находится в стадии становления и нельзя говорить о «классических», отработанных методах ведения психокоррекционной работы. Очевидны ограничения методов, накладываемые возрастными и личностными особенностями данных детей и подростков.
В литературе, посвященной работе с детьми и подростками из учреждений социальной защиты, отмечается высокий потенциал использования адаптированных для нужд реабилитации общих психокоррекционных методов. В работе с детьми и подростками наибольший эффект может принести комбинированное использование элементов различных методов психологического воздействия – арттерапии, сказкотерапии, психогимнастики, «классических» дидактических методов и приемов, таких как беседа, дидактические игры и т. д..
Применяемые методы условно можно разделить на три основные группы, развивающиеся по характеру своего воздействия:
- методы, развивающие личность;
- методы манипулятивной стратегии;
- синтетические методы.
Развивающие личность методы адресованы главным образом к нормативно-компенсаторным процессам. В данном случае ребенок рассматривается как субъект воздействия, основное назначение данной группы методов – рост личности. Эффект от использования данных методов достигается относительно медленно, но более устойчив; взаимоотношения внутри группы при использовании данных методов характеризуются партнерством. Единственное «НО» данная группа методов предполагает достаточно длительную работу.
Методы манипулятивного характера (большинство суггестивных методов, поведенческая психотерапая и т.п.) адресованы главным образом к патологическим процессам. При использовании данной группы методов ребенок рассматривается как объект воздействия, цель данной работы - изменение поведения. Данная терапия чаще непродолжительна, результат достигается относительно быстро, но не всегда устойчив; взаимоотношения ведущего и участников характеризуются патернализмом со стороны психолога, принятием на себя ответственности за результат работы.
Синтетические методы используются в работе с глубинными переживаниями, хроническими дистрессовыми записями и симптомами. Использование данных методов наиболее эффективно для саморегуляции участников, особенно в кризисные моменты, сопряженные с процессами инициации, а также как профилактике «срывов» и рецидивов, рестимуляции дистрессов и посттравматических стрессовых расстройств.
Арттерапия – метод, более точным определением, которого является самовыражение через творчество. Данное направление несет в себе большой потенциал для профилактики и реабилитации социальной дезадаптации, приобщения к ПАВ, ПТСР. В каждом участнике предполагается существование паттернов, направленных на реализацию его предельных творческих возможностей, самоактуализацию, тем самым усилив факторы защиты. Данный метод представляется для детей безопасным способом выражения себя и своих проблем (особенно аутентичное рисование), являясь абсолютно бессознательным процессом.
Сказкотерапия. Само название метода указывает на то, что его основой является использование сказочной формы. Перспективность использования этого метода в реабилитационной работе обусловлена следующим:
- форма метафоры, в которой созданы сказки, истории, наиболее доступна для восприятия ребенка;
- воздействие с помощью метафоры является глубинным и удивительно стойким, т.к. «затрагивает не только поведенческие пласты психики, но и ее ценностную структуру».
Таким образом, возможна практическая реализация работы по формированию внутриличностных, «антинаркотических» барьеров, наличие которых и признается главным защитным фактором по отношению к возможной наркотизации и дезадаптации.
Психогимнастика – метод, при котором участники проявляют себя и общаются без помощи слов, игры, этюды, в основе которых лежит использование двигательной экспрессии в качестве главного средства коммуникации.
Основные этапы и их реализация.
«Первый этап – контакт и мотивирование» – этап реабилитационного процесса, подразумевающий контакт с дезадаптированным несовершеннолетним и его мотивирование на ресоциализацию, а также – оказание экстренной помощи.
На этом этапе школьный соцработник осуществляет первый контакт, мониторинг неформальных детских и подростковых сред и сообществ на территории школьного пространства, осуществляет следующие функции:
- организация каналов общения с дезадаптированными подростками;
- организация и проведение коррекционных программ, создание мотивации у подростков к позитивному изменению образа жизни, последующей реадаптации;
- организация программ самопомощи и взаимопомощи в не-формальных территориальных сообществах.

Список литературы

1. Александровская, Э. М. Психологическое сопровождение школьников : Учеб. пособие. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 208 с.
2. Зыков О.В. Ювенальные технологии . Практическое руководство. Москва, 2002. – 352 с.
3. Клюева, Н. В. Программы социально – психологического тренинга. – Ярославль, 1992. – 278 с.
4. Сартан Г. Н. Психотренинги для учителей и старшеклассников. – М . Педагогика, 1992. – 428 с.
5. Социально – психологический диагностико – коррекционный инструментарий. – М., 1993. – 490 с.
6. Трус, И. Модель социально - педагогического сопровождения подростков с акцентуациями характера // Воспитание школьников. – 2003. – № 3. – С. 26-31.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024