Вход

Массаж и дополнительные средства ЛФК при переломе голени

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284956
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель этапа реабилитации – максимально полное восстановление утраченных двигательных функций, исходя из сложившейся после травмы анатомической ситуации. Это огромная, тяжёлая работа, требующая от пациента терпения и упорства, а от врача, курирующего процесс, специальных знаний, навыков, наличия в арсенале необходимого реабилитационного оборудования, тренажеров, приспособлений.
Применение лечебного массажа для восстановления после перелома голени возможно на всех этапах медицинской реабилитации. При наличии сопутствующих показаний его можно комбинировать с лечением физиотерапевтическими процедурами, ЛФК, медикаментами, витаминами и др. при определенных показаниях это дополняет массаж и улучшает результаты лечения.
Сочетание массажа с другими методами лечения необходимо хорошо продумать и сог ...

Содержание

Содержание 1
Введение 2
Роль адаптивных мероприятий при переломе голени 3
Массаж при переломе голени 4
Периоды лечения 5
Условия эффективного массажа 6
Период иммобилизации 8
Постиммобилизационный период 9
Восстановительный период 9
Массаж при остаточных явлениях после переломов костей конечностей 10
Другие методы физической реабилитации при переломе голени 12
Заключение 15
Список литературы 16

Введение

В последнее время травматологией были достигнуты значительные успехи в вопросах репозиции и фиксации отломков при различных переломах костей. При этом применяются такие методы как ультразвуковая сварка, металлоостеосинтез, ультразвуковая сварка, компрессионный металлоостеосинтез. Однако несмотря на это, инвалидность и сроки восстановления трудоспособности, а также работоспособности после травм опорно-двигательного аппарата остаются достаточно высокими. Самый большой процент инвалидности дают переломы нижних конечностей, что чаще всего происходит из-за нерационального назначения функциональной нагрузки. По данным Белякова А.А., из 506 случаев переломов нижних конечностей, инвалидностью заканчиваются около 69, 23 из которых приходится на раннюю нагрузку и 46 на позднюю.
В связи с этим остае тся актуальным постоянное совершенствование методов лечения переломов и представляет большую социально - экономическую проблему. Особенно важным и наименее изученным в этом вопросе остается проблема профилактики, лечение посттравматических осложнений, а также изучение причин, препятствующих нормально протекающему процессу регенерации.

Фрагмент работы для ознакомления

3. хорошо снижает чувствительность периферических нервов, благодаря чему снижается общая болезненность травмированного участка;
4. способствует активному приливу крови к массируемому участку, что стимулирует в нем обменные процессы;
5. предотвращает наступление атрофии, а в том случае, если она наступила, помогает ее устранить;
6. способствует быстрейшему образованию костной мозоли;
7. эффективно действует на рассасывание выпотов, отеков, кровоизлияний и инфильтратов;
8. укрепляет мышцы и улучшает трофику тканей.
Условия эффективного массажа
Для повышения эффективности воздействия лечебного массажа необходимо соблюдать следующие правила, которые на первый взгляд могут показаться второстепенными. Прежде всего, необходимо создать оптимальные условия для проведения массажа. Важно знать все возможные противопоказания для проведения сеансов массажа а также четкое требований, предъявляемых к массажисту и массируемому.
Температура воздуха в помещении, где проводится массаж, должна быть примерно 20-22°С. Лучше всего, если это будет специальное, закрытое помещение, обязательно хорошо освещенное. Оно должно быть сухим и светлым. Желательно иметь отдельный массажный кабинет площадью 18 кв.м. смежные массажные кабинеты соединяются массажным проходом. Лучше всего кабинет массажа размещать рядом с физиотерапевтическим кабинетом и местами проведения ЛФК.
Массаж проводится на кушетке шириной 60 – 85см., длиной 185 – 200см., высотой 50 – 70см., при этом кушетка должна иметь хорошо моющееся синтетическое покрытие, быть твердой или полутвердой.
К кушетке необходимо иметь два валика один 25 – 35см., другой 15 – 20см, применяемой при массаже коленного сустава.
Существуют различные специализированные массажные кресла для стационарного использования, а также переносные, обеспечивают значительно лучшее расслабление не только рук и ног, но и всего тела (особенно мышц шеи и трапециевидных мышц).
В массажном кабинете обязательно должны быть:
1. лампы соллюкс и кварц, массажные аппараты и приборы, аппарат для измерения артериального давления, термометр, секундомер, миотонометр, динамометр, магнитофон, песочные или процедурные часы
2. шкаф для хранения чистых простыней, халатов, полотенец, мыла, талька, мази, растирок, присыпок, эластичных бинтов
3. аптечка первой помощи, в которой хранятся вата, стерильные бинты, раствор йода, лейкопластырь, вазелин, борный или нашатырный спирт, камфорные или валериановые капли.
В случае закрытого перелома, массаж проводят на всех стадиях заживления. Начинают его со второго или третьего дня после получения травмы. Такой ранний массаж снижает болевые ощущения в травмированной зоне, способствует скорейшему рассасыванию кровоизлияния, улучшению трофики поврежденных тканей, стимуляции регенеративных процессов и, как результат, восстановлению функции поврежденной конечности.
Период иммобилизации
В случае наложения на травмированную конечность гипсовой повязки рекомендуется вибрационный (аппаратный) рефлекторно-сегментарный массаж, который выполняется в соответствующей рефлексогенной области.
При повреждении костей нижней конечности вибрационный массаж с целью стимулирования репаративно-регенеративных процессов проводится в области нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника.
Начиная со 2-й недели при переломе костей голени рекомендована легкая механическая вибрация в зоне травмы (продольно, поперечно), которая проводится через вырезанное в повязке окно 2—3 раза в день, особенно при замедленной консолидации перелома. Благодаря рефлекторному воздействию массажа, эффект будет улучшен если массировать также и неповрежденную конечность. В период иммобилизации вместе с массажем целесообразно делать специальные упражнения: например, активные движения в суставах, которые свободны от повязки, а также идеомоторные упражнения и изометрические напряжения мышц.
Если для лечения перелома наложено скелетное вытяжение, то со второго дня начинают массировать неповрежденную поверхность, выполняя при этом активные движения во всех суставах и упражнения статического характера.
На стороне повреждения массаж проводится внеочагово. При переломе костей голени начинают массировать доступные для массжа участки бедер, обращая в первую очередь внимание на мышечный тонус, который несколько повышен на значительном расстоянии от места травмы (особенно в течение первых 10—12 дней).
Приемы, применяемые для массажа в иммобилизационный период:
поглаживание, попеременно непрерывистое и прерывистое. При этом необходимо следить за тем, чтобы не вызвать повышенного мышечного тонуса или усиления боли в области перелома.
спиралевидное и круговое растирание
легкое по перечное разминание, которое, как и растирание, чередуют с непрерывистым поглаживанием.
Постиммобилизационный период
Как результат длительной иммобилизации и ограничения двигательного движения возникают явления лимфостаза. Поэтому в первые дни после прекращения иммобилизации не рекомендуется проводить слишком длительный или энергичный массаж. Для улучшения лимфообращения и кровообращения в зоне травмы сначала применяют отсасывающий массаж. Это делается для того, чтобы улучшить лимфатическую и венозную циркуляцию в проксимальных сегментах конечности и в дальнейшем не возникало трудностей для лимфо- и кровообращения в периферических отделах поврежденной конечности.
Первое время после снятия иммобилизации следует воздержаться от обхватывающего непрерывистого поглаживания в зоне травмы, лучше применять прерывистое поглаживание по форме зигзагообразных движений, для того чтобы свести к минимуму раздражение кожи в месте перелома. После того, как накладывают гипсовую повязку, кожа часто подвергается различным трофическим нарушениям. Также считается нецелесообразным в этот период применять массаж методом растирания.
Восстановительный период
В случае образования на месте перелома избыточной мозоли, следует во время сеанса массажа обходить это место. Энергичный массаж в месте травмы показан в случае замедленной консолидации перелома или наличии мягкой костной мозоли показан энергичный массаж в области самого перелома. Проводится он следующим образом: обхватывающие прерывистые поглаживания, при этом руки массажиста движутся по направлению друг к другу, совершая рубление локтевым краем кисти в сочетании с похлопыванием.
Также для стимуляции костного сращения рекомендуется проводить в области повреждения поколачивание с помощью деревянного молоточка.
Продолжительность массажа составляет примерно 15 минут. Курс лечения 15—20 процедур.
Массаж при остаточных явлениях после переломов костей конечностей
Показания для проведения восстанавливающего массажа это различные состояния после переломов костей, которые осложняются замедленным образованием костной мозоли, тугоподвижностью суставов и контрактурами.
Проводится массаж паравертебральных зон.
Методика проведения массажа
1. Для массажа неповрежденной конечности применяются следующие массажные приемы: проводят штрихами разминание и поглаживание мышц. Также проводят массаж сегмента, который расположен симметрично пораженному участку методом глубокого поглаживания, растирания, разминания, вибрации и встряхивания конечности.
2. Для массажа пораженной конечности применяют отсасывающий массаж. Начинают с массирования участков, которые расположены выше места перелома, затем переходят на пораженный сегмент и дистальные отделы конечности. При этом используют следующие массажные приемы:разминание, поглаживание и растирание. Также проводится массаж ягодичных мышц применяя глубокое поглаживание, растирание, штрихование и пиление, разминание, вибрации, а также поглаживание и растирание гребней подвздошных костей, области тазобедренного сустава и седалищного бугра; сотрясение таза.
3. Для непосредственного массажа поврежденного сегмента конечности применяют, прежде всего, растирание и поглаживание мягких тканей, продольное и поперечное разминание мышц, валяние, растяжение и сжатие. Приемы стимуляции используют в случае гипотрофии мышц. Для этого применяют пассивные сокращения и растягивания мышц и сухожилий в быстром темпе, потряхивание и стегание. При мышечных контрактурах делают массаж укороченных (постуральных) мышц: плоскостное и щипцеобразное поглаживание, циркулярное растирание, штрихование, пиление, пересекание, легкие разминания и вибрации.
4. Для проведения массажа тугоподвижных суставов применяют следующие приемы: растирание и поглаживание периартикулярных тканей. Массаж капсульно-связочного аппарата осуществляют продольным плоскостным подушечками пальцев и щипцеобразным поглаживанием укороченных и расслабленных связок; растирание проводят штрихованием и непрерывной вибрацией. Массаж поврежденной зоны делают с применением циркулярного поглаживания, растирания, легких вибраций, сдвигания и растягивания мягких тканей, которые спаяны с костной мозолью.
В случае замедленной регенерации области травмы возможно применение глубокого циркулярного поглаживания подушечками пальцев, штрихования, пунктирования, непрерывной вибрации, поколачивания, надавливания и сжатия тканей, рубления.
Завершать массаж следует общими широкими штриховыми поглаживаниями всей пораженной конечности, встряхиваниями непораженной и пораженной конечности, пассивными и активными движениями, а также упражнениями, которые направлены на общее укрепление мышц конечностей. При контрактурах и тугоподвижности в суставах проводят тракционные упражнения, коррекцию положением, применяют активные, активнопассивные и пассивные движения в пораженном суставе.
Продолжительность процедуры составляет от 15 до 20 минут.
Другие методы физической реабилитации при переломе голени

Список литературы

Белая Н.А. Лечебная физкультура и массаж: Учебно-методическое пособие для медицинских работников. - М.: Советский спорт, 2004.
2. Большая медицинская энциклопедия. - М.: Астрель; АСТ, 2002. -735 с.
3. Бирюков А.А. Лечебный массаж: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "физическая культура". - М.: Советский спорт, 2000. - 296с.
4. Дубровский В.И. Лечебный массаж: Учебник для сред. и высш. учеб. заведений по физической культуре - 4-е изд., доп. М,: ВЛАДОС, 2005.
5. Епифанов В.А., Аронов Д.М., Балаболкин М.И. и др. Лечебная физическая культура: Справочник (под ред. Епифанова В.А.) Изд. 2-е, перераб., доп. М., 2001.
6. Епифанов В.А. ЛФК: Учебное пособие для вузов. - М.:Гэотар-мед, 2002
7. ЛФК : Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / С.Н.Попов, Н.М.Валеев, Т.С.Гарасева и др.; Под ред. С.Н.Попова. - М.- Издательский центр Академия,2004. - ISBN 5-7695-2348-4 / 5-7695-1396-
8. Милюкова И.В., Евдокимова Т.А. Лечебная физкультура: Новейший справочник. Под общ. ред. проф. Т.А.Евдокимовой М.: Изд-во Эксмо,2003.- 862 с.ISBN : 5-699-03366-1
9. Полуструев А.В. Теоретические и методические основы восстановления физической работоспособности травматологических больных с переломами верхних и нижних конечностей: Учебное пособие. - Омск: ОГАФК,1999. - 150 с
10.Теория и организация адаптивной физической культуры Учебник. В 2 т. Т.1 Введение в специальность. История и общая характеристика адаптивной физической культуры. / Под общей ред. проф. Евсеева.- М.:Советский спорт, 2002.- 448с.: ил. ISBN 5-85009-659-0
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024