Вход

См. комментарии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284939
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

нет
...

Содержание

нет

Введение

1. Исследовательская позиция автора
Кобрин Владимир Борисович (1930-1990) - советский историк, доктор исторических наук, специалист по истории России XV-XVI веков. В 1951 г. с отличием окончил исторический факультет МГУ.
С 1957 г. работал в отделе рукописей Государственной библиотеки им. Ленина. Занимался вспомогательными историческими дисциплинами: исторической ономастикой, генеалогией, антропонимикой, фалеристикой, топонимикой. В 1961 г. защитил диссертацию по теме «Социальный состав Опричного двора».
Начиная с 1970-х гг. разрабатывал тему светского землевладения в XV-XVI вв. В 1983 г. защитил докторскую диссертацию «Землевладение светских феодалов и социально-политический строй России XV-XVI вв.».
С 1971 г. преподавал в МГПИ им. В. И. Ленина. В 1989 г. перешел в МГИАИ, где был професс ором на кафедре источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин.
В 1989 г. Кобрин В.Б. опубликовал научно-популярную книгу «Иван Грозный», в которой доказывал: 1) царь осуществлял террор с целью установления личной диктатуры; 2) опричнина не только не укрепила Русское государство, а, напротив, привела его к кризису. Кобрин считал, что у исследователя нет морального права «амнистировать зверство», т.е. прощать гибель тысяч ни в чем не повинных людей.


2. Анализ 2-й главы «Путь террора»
2.1. Конец Рады
Кобрин В.Б. отмечал злопамятность Ивана IV: он не забыл, что в 1553 г., во время его болезни члены Избранной Рады колебались, присягать ли 5-месячному сыну царя или его двоюродному брату Владимиру Андреевичу Старицкому. Царь также обвинял их в причастности к смерти его жены Анастасии. В 1560 г. Рада была устранёна от власти, а ее деятели оказались в опале: Сильвестра постригли в монахи, братьев Адашевых отправили на службу в Ливонию. Истинную причину опалы автор видит в том, что властолюбивый Иван Грозный больше не захотел терпеть «сопротивление Сильвестра и Адашева тем или иным начинаниям царя и упорство в проведении в жизнь собственных предначертаний. Так столкнулись 2 силы, 2 властолюбия. Увы, властолюбивый подданный не может надеяться на победу в конфликте с властолюбивым монархом».

2.2. Опричнина
Тем не менее, поначалу дела шли не так уж плохо. Осенью 1562 г. русские войска осадили и взяли Полоцк, но в январе 1564 г. - были разбиты в битве у реки Улы. Положение России осложнилось тем, что на стороне Ливонского ордена выступило Великое княжество Литовское. В войну против России вступила Швеция.
Царь переложил ответственность за неудачи на князей Оболенских и воеводу Никиту Шереметева, казнив их. Тогда же он выступил против старицкого князя Владимира Андреевича, на которого получил донос, но после того, как князь и его мать повинились, царь простил их. Однако княгиню Ефросинью сослали в монастырь, а у Владимира Андреевича забрали часть его удела, дав, впрочем, ему другие земли.

Фрагмент работы для ознакомления

Термин “опричнина” происходит от слова “опричь” - «кроме». В древней Руси опричниной называли ту часть княжества, которую после смерти князя выделяли его вдове, “опричь” всех уделов. В царскую опричнину вошли: Вяземский, Козельский, Белевский, Лихвинский, Малоярославецкий, Медынский, Суздальский и Можайский уезды, также Гжель, Олешня и Хотунь на Лопасне, окрестности озера Селигер и др., в том числе часть Москвы.
Принося присягу на верность царю, опричники обязывались не вступать в общение с земскими, даже с родственниками. Они носили черные одежды и знаки принадлежности к опричнине: метлу, чтобы выметать измену, и собачью голову, чтобы её выгрызать.
По поводу начавшихся казней автор отмечает, что сейчас невозможно определить вину или невиновность казнённых. Следственные дела не сохранились, к тому же все показания добывались пыткой, а значит их ценность равна нулю.
Кобрин В.Б. отмечает садизм царя и непредсказуемость его логики. Когда в мае 1566 г. ушел на покой митрополит Афанасий, царь предложил митрополичий престол казанскому архиепископу Герману Полеву, который сразу же стал угрожать Ивану Грозному страшным судом за казни невинных людей. Отстранив Германа, царь предложил этот пост игумену Соловецкого монастыря Филиппу, связанному со Старицей и Новгородом, которые всегда были под подозрением у царя. Филипп выдвинул условие для принятия митрополичьего сана – отмену опричнины. Иван Грозный принял его. Но после короткого перерыва в 1566 г. террор продолжился.
Весной 1568 г. митрополит публично отказал царю в благословении, осудил опричнину и казни. Царь добился его низложения и заточения в монастырь. За отказ благословить опричный поход на Новгород был убит.
2.3. Новгородский погром и крах опричнины
В 1569 г. Иван Грозный получил донос, что новгородские изменники хотят его извести, а на «государство посадити князя Володимера Ондреевича».6 В конце сентября 1569 г. Грозный вызвал к себе старицкого князя Владимира Андреевича с женой и младшей дочерью и приказал выпить отраву. В конце ноября - начале декабря опричное войско вышло в поход, по пути к Новгороду разгромив Тверь, Клин, Вышний Волочок, Торжок.
Новгородский погром продолжался с 6 января по 13 февраля 1570 г. Автор считает, что были убиты «10-15 тысяч человек».7 Погрому подвергся и Псков, но здесь царь пробыл недолго, напуганный пророчеством юродивого, что ждут его великие несчастья, если он не уйдет из Пскова.
Вернувшись в Александрову слободу, царь начал «розыск» по делу о «новгородской измене». В число обвиняемых попали многие из руководителей опричнины. Были казнены Федор и Алексей Басмановы, Афанасий Вяземский, Григорий Ловчиков, Михайло Черкасский.
25 июля 1570 года на Красной площади в Москве состоялись массовые казни, продолжавшиеся несколько дней. В числе палачей были царь и его сын Иван. Убивали зверски. Это был апогей опричного террора: «Новгородский погром и казни лета 1570 г. окончательно показали, что опричнина - это банда грабителей и убийц в боярских облачениях и с княжескими титулами и воеводскими чинами».8
В мае 1571 г. крымский хан Девлет-Гирей, обойдя заслоны, вышел к Москве и, не вступая в бой, поджег посады. Выгорело всё. Хан был уверен, что теперь может диктовать Ивану Грозному свою волю. Он требовал Астрахань и Казань. Для отпора Девлет-Гирею царь объединил земские и опричные войска. 30 июля 1572 г. возле деревни Молоди, примерно в 45 км от Москвы произошла решительная битва. Девлет-Гирей был разбит: «Крымская опасность была ликвидирована на 10-15 лет».9
Осенью 1572 г. царь отменил опричнину. Касаясь вопроса о значении и роли опричнины, автор отметил, что «долгое время спор шел исключительно в моральной плоскости»10 и сводился к проблеме внезапного изменения характера царя Ивана. Первым эту версию выдвинул Курбский, ее поддержал Карамзин и др.
С.М. Соловьев, осуждая зверства опричнины, видел в ней «проявление борьбы новых государственных начал против отживших родовых».11 Новую концепцию опричнины предложил С. Платонов, попытавшись найти корни опричнины не в чертах характера царя Ивана, а в боярстве, которое он считал главным тормозом централизации страны. Автор заявляет о своем несогласии с Платоновым. По его мнению, «представления о боярстве как о реакционной силе, которая противится централизации, в то время как дворяне выступают за централизацию, не соответствуют действительности».12 Слишком много было среди опричников представителей старомосковского боярства, по «совету» которых царь якобы и создал опричнину.
2.4. Последние годы
Итоги царствования Ивана Грозного были печальны. В 1570-е гг. он вёл тайные переговоры о политическом убежище в Англии. Маниакальная подозрительность, постоянный страх за свою жизнь, ночные оргии и неумеренное пьянством подкосили его здоровье.
Царь был женат 7 раз, если считать Василису Мелентьеву. У него было 3 сыновей: Иван и Федор от Анастасии и Дмитрий от Марии Нагой. Но 9 ноября 1581 г. царь жестоко избил старшего сына Ивана, и через 10 дней тот умер. По мнению Кобрина В.Б., «царь не имел намерения убивать сына».13 Наследником престола стал Федор, который был патологически неумен.
Ситуация осложнялась поражением России в Ливонской войне. Цель - воссоединение с Русским государством украинских и белорусских земель и присоединение Прибалтики – не была достигнута. Было потеряно почти все побережье Финского залива, кроме устья Невы, где потом был основан Петербург (эти земли перешли к Швеции после Смутного времени, их пришлось отвоёвывать Петру 1).
Иван Грозный умер 18 марта 1584 г., не дожив до 54-х лет. Несмотря на множество слухов о насильственной смерти царя, официального подтверждения этому нет.
3. Отношение к прочитанному: выводы
1. Опричнина не была антибоярским мероприятием.
2. После казни Владимира Андреевича Старицкого было ликвидировано последнее удельное княжество на Руси.
3. Гибель митрополита Филиппа, казни архиепископов Германа, Леонида и других духовных лиц нанесли удар по особому положению церкви в государстве.
4. Новгородский погром ликвидировал последний оплот феодальной раздробленности.

Список литературы

Список литературы
1. Кобрин В.Б. Иван Грозный. – М.: Московский рабочий, 1989. – 118 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024