Вход

Современная денежно-кредитная политика ЕЦБ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284937
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная работа была посвящена теме «Современная денежно-кредитная политика ЕЦБ», вследствие этого целью данной работы являлось изучение осуществления денежно-кредитной политики ЕЦБ с целью регулирования экономики ЕС и достижения макроэкономического равновесия. Цель, поставленная в начале работы, была достигнута путем исследования основных вопросов, касающихся решения задач, поставленных автором во введении к данной работе. Таким образом, основываясь на нормативно-правовых актах международного права, а также на данных научных публикаций, были изучены и проанализированы все основные аспекты, касающиеся темы данной работы. В заключение проведенного исследования можно сформулировать следующие определенные выводы:
Европейская валютная система - специфическая организационно-экономическая форма от ...

Содержание

Введение 3
1. Европейский Центральный банк как агент ЕВС: краткая характеристика 6
2. Современная денежно-кредитная и валютная политика ЕЦБ 9
2.1. Механизм и инструменты, применяемые ЕЦБ при проведении денежно-кредитной политики 9
2.2. Последние тенденции ДКП, проводимой Европейским Центробанком 21
3. Эффект от проводимой денежно-кредитной политики ЕЦБ 28
Заключение 34
Библиографический список 35


Введение

Денежные власти воздействуют на сферу денежного обращения не только инструментами эмиссии денег, но и собственно инструментами денежно-кредитной и валютной политики. Для применения этих инструментов и в целом для реализации денежного суверенитета необходимы финансовые ресурсы. Причем представляется, что именно необходимостью концентрации существенных финансовых ресурсов обуславливается роль центрального банка в регулировании денежного обращения и фактическая невозможность широкомасштабной организации в настоящее время эмиссии частных денег.
Одной из задач государства является контроль за кредитом с целью поддержания непрерывного характера накопления в рыночной экономике. Денежно-кредитное регулирование фактически означает способность денег и кредита как равновеликих элементов денежного обо рота оказывать упорядоченное воздействие на экономические процессы. Денежно-кредитная политика является составной частью единой государственной экономической политики. Центральный банк, при реализации данной политики, осуществляет совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других параметров денежного рынка и рынка ссудных капиталов. При этом он реализует свои задачи - регулирование предложения денег и поддержание покупательной способности национальной валюты. В период производственного спада, стагнации увеличение денежного предложения центральный банк стимулирует рост расходов. А в период инфляции центральные банки сокращают предложение денег.
Данные обстоятельства и обуславливают важность и необходимость изучения особенностей правоотношений в сфере осуществления финансовой политики государства. Вследствие чего данная работа представит освещение такого вопроса, как «Современная денежно-кредитная политика ЕЦБ». Рассмотрение данной темы представляется актуальным, прежде всего, в свете мировой тенденции к интеграции государств. В ее основе лежат, помимо прочих, факторы экономического порядка.
Цель данной работы заключается в изучении осуществления денежно-кредитной политики ЕЦБ с целью регулирования экономики ЕС и достижения макроэкономического равновесия. Имея под собой вышеозначенную цель, перед работой стоят следующие задачи:
• Представить краткую характеристику Европейского центрального банка как института;
• Изучить деятельность Европейского центрального банка как органа, осуществляющего валютное регулирование и контроль;
• Проанализировать последние тенденции проведения Европейским Центробанком денежно-кредитной политики.
Объектом данной работы является Европейский Центральный банк как ключевой элемент механизма управления ЕС, а предметом - денежно-кредитная политика, осуществляемая данным органом Евросоюза.
Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные и частно-научные способы познания: диалектический, системный, функциональный, сравнительный, анализ и другие методы исследования. Теоретической и нормативно-эмпирической основой исследования является:
1) научная и учебная литература, труды различных авторов,
2) нормативно-правовые документы, регулирующие данную деятельность в современных условиях.
В силу вышеозначенного, можно резюмировать следующее - структурное строение данной работы включает введение, три главы, каждая из которых подробно ответит на поставленный перед нею вопрос, заключение и список использованных библиографических источников.
При окончании написания данной работы, материал будет подытожен и представлен в виде определенных обобщающих выводов.

Список литературы

1) Лиссабонский договор.
2) Устав ЕСЦБ и ЕЦБ.
3) Вишневский А.А. Банковское право Европейского союза. - М.: Статут, 2013.
4) Владимирова М.П., Козлов А.И. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Кнорус, 2013.
5) Деньги. Кредит. Банки / Под ред. Белоглазовой Г.Н. – М.: Юрайт-Издат, 2013.
6) Кашкин С.Ю. Основы права Европейского союза: схемы и комментарии. - М.: Юрист, 2012.
7) Кашкин С.Ю. Право Европейского союза. - М.: Юрист, 2012.
8) Корниенко О.В. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Феникс, 2012.
9) Нешитой А.С. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Дашков и К, 2013.
10) Пашковская И.Г. Европейская экономическая и валютная интеграция. Аспекты права Европейского союза. - М.: Сирин, 2012.
11) Чернецов С.А. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Магистр, 2013.
12) Шустров А.А. Европейский центральный банк: инструменты денежно-кредитной политики. – М.: Финансы и статистика, 2012.
13) Янин О.Е. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Академия, 2012.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024