Вход

Язык и общение животных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284918
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Таким образом, проведенный в данном реферате анализ литературы свидетельствует о существовании коммуникации у животных. Животные разговаривают между собой с помощью различных каналов коммуникации. Общение животных осуществляется не только на основе вербальных средств, специфичных звуков, но и на основе определенных движений, стимулов и т.д. Даже цвет окраски у животных применяется как сигнал, элемент общения.
Практически все виды животных имеют свой язык, и большинство из них используют этот язык для общения. Уровень «общения» напрямую зависит от уровня развития животных.
В настоящее время даже при использовании современных особых приборов, способных фиксировать те формы коммуникации, которые невозможно наблюдать, человек знает о языке животных очень мало. И очень многое из то ...

Содержание

Оглавление
Введение 2
1.1. Развитие общения животных 5
1.2. Язык животных и его особенности 7
Заключение 11
Список литературы 12

Введение

Введение
С самых древних времен люди пытались разделить все живые организмы на животных и растения. Аристотель в работе «О возникновении животных» затрагивал данный вопрос. Первым ученым, который заложил основы современной биноминальной номенклатуры, был Карл Линней. Он разделил все живые организмы на два царства – царства животных и царства растения. Данную классификацию используют по настоящее время.
Животные являются основным объектом исследования науки зоологии, однако не менее интересны для психологии, так как предметом изучения психологии является психика не только человека, но и животных. Нет сомнений в том, что психика человека отличается от психики животного и одним из этих отличий выступает речь.
Речь, с самого начала ее использования людьми стала регулятором всех психических пр оцессов человека. Согласно теории И.П.Павлова, наряду с первой, данной человеку от природы сигнальной системой, которая представляет собой органы чувств, человек получил вторую сигнальную систему, выраженную в слове. Так, важнейшим достижением человека, явилось речевое общение, которое формировалось и развивалось на основе трудовой деятельности. «Речь – это язык в действии. Язык – система знаков, включающая слова с их значениями и синтаксис – набор правил, по которым строятся предложения. Слово является разновидностью знака, поскольку последние присутствуют в различного рода формализованных языках» [8, с.212].
Общение животных качественно отличается от общения человеческого. В общении людей преобладает вербальный канал. Языком животных выступает система знаков, таких как сигнал, звук, которые передают информацию от одной особи к другой.
Животные обладают врожденным языком, которому учиться им не приходится. Они используют язык не преднамеренно и он выражает их эмоциональное состояние. Язык для животных не является орудием познания, а выступает результатом работы органов чувств. Лишь отдельные более развитые животные способны активно овладевать чужой речью (воспроизводить слова и иногда употреблять их в качестве сигналов). К ним относятся попугаи и птицы-пересмешники (скворцы, вороны, галки и т.д.).
Целью данной работы является на основе анализа теоретической литературы раскрыть особенности языка и общения животных.
Задачи:
1. Проанализировать научную литературу по изучаемой проблеме.
2. Проследить процесс развития общения у животных.
3. На основе анализа литературы раскрыть понятие «язык» животных.
4. Раскрыть основные каналы передачи информации у животных.

Фрагмент работы для ознакомления

Первоначально общение среди животных совершается на основе обмена биохимической информацией. Вслед за тем к ней присоединяется слуховая и зрительная информация. Так, у антропоидов появляется язык жестов, мимики и пантомимики, сходный с тем, который в невербальном общении применяют люди. В середине прошлого века Ч. Дарвин установил, что лицевые экспрессивные выразительные движения у человекообразных обезьян во многом напоминают аналогичные эмоциональные выражения, встречающиеся у людей [1].
Специфические особенности коммуникационных систем различных особей обусловлена в первую очередь экологическими факторами, такими как особенности строения организма, физические условия среды обитания, социальная организация.
1.2 Язык животных и его особенности
Безусловно, любая популяция, насекомые, рыбы, птицы или млекопитающие, это определенным образом упорядоченная, организованная система. Организация в системе и соблюдение правил возникает в результате столкновения интересов отдельных животных, каждое из которых определяет свое место и положение в общей системе, ориентируясь на других особей.
Для этого животные должны обладать возможностью сообщать своим собратьям о своих потребностях и о возможностях их достижения. Из этого следует, что у каждого вида должны существовать определенные способы передачи информации, представленные в виде сигналов, которые, по аналогии с сигналами людей, могут быть условно названы «языком». То есть язык представляет собой совокупность способов обмена информацией между животными.
Одна особь передает информацию, создает сигнал, несущий определенную смысловую нагрузку. Та особь, которой адресован этот сигнал, должна выделить из принятого сигнала определенную информацию.
Животным постоянно приходится добывать себе пищу, защищаться, охранять границы своей территории, искать партнеров противоположного пола, заботиться о потомстве. Спокойную жизнь каждой особи обеспечивает точная информация обо всем, что происходит вокруг. Данную информацию животные получают посредством систем и средств коммуникации. Они принимают коммуникативные сигналы и другую информацию о внешнем мире с помощью физических чувств – зрения, слуха и осязания, а также химических чувств – обоняния и вкуса.
Выделяют следующие четыре основных канала, посредством которых животные передают информацию: тактильный, химический, визуальный и акустический.
Тактильный канал передачи информации доминирует у беспозвоночных, в то же время тактильный канал с раннего детства служит у высших приматов основой представления о себе. Поверхность тела животных покрывает огромное количество рецепторов, которые являются окончаниями чувствительных нервных волокон. Рецепторы по чувствительности разделяют на болевые, температурные и осязательные.
Под осязанием понимают способность животных к восприятию различных внешних воздействий осуществляемая рецепторами кожи и опорно-двигательного аппарата.
Ощущения животных могут быть разнообразными и возникать в результате комплексного восприятия различных свойств раздражителя, действующего на кожу и подкожные ткани. Осязание помогает определять форму, величину, температуру, консистенцию раздражителя, положение и перемещение тела в пространстве, и многое другое. Основу осязания составляет раздражение специализированных рецепторов и преобразование в центральной нервной системе поступающих сигналов в соответствующий вид чувствительности (тактильную, температурную, болевую).
Химический канал распространен среди насекомых и млекопитающих. Многие животные обладают специальными железами, которые выделяют специфическое для данного вида сильно пахнущее вещество, следы которого животное оставляет на местах своего пребывания с целью обозначить индивидуальную территорию, и воспрепятствовать вторжению других особей. Также распространение собственного запаха, дает животному чувство защищенности и уверенности. Канал зрительных сигналов характерен для позвоночных животных и головоногих моллюсков. Значительную роль в визуальной коммуникации животных играют движения. Так, австрийский этолог Карл Фриш стал лауреатом Нобелевской премии за создание и установление моделей индивидуального и группового поведения животных. Он изучал механизмы коммуникации медоносных пчел и описал так называемый язык кругового танца у пчел.
Акустический канал имеет ряд преимуществ перед остальными, так как звуковые сигналы более дифференцированы, чем запахи, и могут гораздо точнее отражать состояние животного. Это наиболее распространенный тип коммуникации, присущий подавляющему большинству животных. Звуковые сигналы являются средством для передачи экстренной информации и ограничены временем текущей активности животного, передающего сообщение, то есть акустические сигналы не обладают долговременным действием. Так, в большинстве случаев выразительные движения у животных сопровождаются соответствующими звуками. Акустические сигналы могут быть переданы на расстоянии в отсутствие зрительного, тактильного или химического контакта между особями, а также в полной темноте. Насекомые, земноводные, птицы и многие виды млекопитающих средних и крупных размеров передают звуковые сигналы на большие расстояния. Передача звукового сигнала на дальние расстояния обусловливается следующими факторами: частотой сигнала, интенсивностью звука, акустическими свойствами среды, а также порогами слуха животного, принимающего сигнал. Сигналы животных отличаются конкретностью, они сигнализируют собратьям о чем-то определенном, то есть сигнализирует о конкретной окружающей обстановке или состоянии животного. Животные отлично различают друг друга по голосу.
Подавляющее большинство сигналов животных, передаваемых ими по каналам основных видов коммуникации, не адресовано непосредственно для другой особи. Это принципиальное отличие естественного языка животных от языка человека, который функционирует под контролем сознания и воли. Сигналы языка животных строго специфичны для каждого вида и генетически обусловлены. В своей массе эти сигналы одинаковы у всех особей одного вида, а их набор практически не обогащается. При этом сигналы, используемые животными большинства видов, довольно разнообразны и многочисленны. Несмотря на это их многообразие по смысловому значению укладывается приблизительно в 10 основных категорий:
сигналы, предназначенные партнерам противоположного пола и потенциальным конкурентам;
сигналы, поступающие для обмена информацией между родителями и потомством;
крики тревоги, предупреждения опасности;
извещения о наличии пищи;
сигналы, поддерживающие контакт между членами стаи;
так называемые сигналы – «переключатели», предназначенные для того, чтобы подготовить животное к действию последующих стимулов – метакоммуникация. Например, для собак характерна поза «приглашения к игре»;
сигналы – «намерения», предшествуют какой-либо реакции животных. Так, птицы перед взлетом производят особые движения крыльями;
сигналы, предназначенные для выражения агрессии;
сигналы миролюбия;
сигналы неудовлетворенности (фрустрации).
Подавляющая часть сигналов животных строго видоопределена, однако среди них встречаются и такие, которые знакомы и информативны и для представителей других видов. Например, крики тревоги, сообщения о наличии пищи или сигналы агрессии.
Таким образом, язык подавляющего большинства животных выступает как совокупность конкретных сигналов – акустических, обонятельных, зрительных, тактильных и т.д. Данные сигналы действуют в определенной ситуации и непроизвольно отражают состояние животного в данный конкретный момент.
Заключение
Таким образом, проведенный в данном реферате анализ литературы свидетельствует о существовании коммуникации у животных. Животные разговаривают между собой с помощью различных каналов коммуникации. Общение животных осуществляется не только на основе вербальных средств, специфичных звуков, но и на основе определенных движений, стимулов и т.д. Даже цвет окраски у животных применяется как сигнал, элемент общения.
Практически все виды животных имеют свой язык, и большинство из них используют этот язык для общения. Уровень «общения» напрямую зависит от уровня развития животных.
В настоящее время даже при использовании современных особых приборов, способных фиксировать те формы коммуникации, которые невозможно наблюдать, человек знает о языке животных очень мало. И очень многое из того, о чем «говорят» животные друг другу и что они хотят сказать нам, мы перевести не в силах, и тем более сложно сказать, как именно общаются особи того или иного вида.

Список литературы

Список литературы
1. Дарвин Ч. О выражении ощущений у человека и животных / Собр. соч. М., 1953.
2. Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. М. : Смысл, 2000.
3. Панов Е.Н. Сигнализация и «язык» животных. М. : Педагогика, 1976.
4. Немов Р. С. Психология. М. : ВЛАДОС, 2003. Кн. 1. Общие основы психологии. 688 с.
5. Резникова Ж.И. Интеллект и язык. Животные и человек в зеркале экспериментов. М. : Наука, 2000.
6. Резникова Ж.И. Интеллект и язык животных и человека. Введение в когнитивную этологию. М. : Наука, 2004.
7. Соколов В.Е., Данилкин А.Л. Запаховая сигнализация и обонятельное поведение копытных // Поведение млекопитающих. Вопросы териологии. М., 1977. С. 107-123.
8. Столяренко Л.Д. Основы психологии. Серия «Учебники, учебные пособия». Ростов-на-Дону : Феникс, 2000. 672 с.
9. Филиппова Г.Г. Зоопсихология и сравнительная психология. М. : Академия, 2004.
10. Фирсов Л.А. По следам Маугли // Язык в океане языков. Новосибирск, 1993. С. 44-59.
11. Фриш К. Из жизни пчёл. М. : Мир, 1980. 216 с.
12. Хайнд Р. Поведение животных. М. : Мир,1975.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01369
© Рефератбанк, 2002 - 2024