Вход

ПСИХОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284903
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Наблюдения за повседневной жизнью воспитанников интерната дают основание считать, что закреплению роли "сироты", "детдомовского", "приютского" ребенка способствуют практики, постоянно воспроизводящиеся в данном пространстве.
К основным рискам социального сиротства относиться лишение подростка индивидуальности, обезличивание порождается особой коммунальной организацией быта.
Жизнь ребенка в интернате основана на зависимости воспитанника от персонала. Это проявляется в невозможности получить объективную и достоверную информацию, принимать решения о своем будущем, поскольку считается, что ребенок не способен самостоятельно решать вопросы, касающиеся собственного благополучия.
Поэтому сегодня социально-педагогическая деятельность направлена на оказание помощи ребенку, оставшемуся ...

Содержание

Содержание

Введение 2
1. Причины социального сиротства 4
2. Социальные риски сиротства и причины необходимости обеспечения гармоничного развития личности 7
3. Процесс социальной реабилитации детей-сирот в условиях воспитательной системы школы-интерната 11
Заключение 13
Список литературы 15

Введение

Введение

Актуальность данной работы состоит в том, что сложность и острота социальных, культурных и экономических проблем современного общества обусловливают актуальность поиска оптимальных и эффективных путей подготовки молодого поколения к жизни, развития у молодежи индивидуальности, способностей к самореализации, формирования эффективной ориентации в современной жизни.
Особое значение приобретают данные задачи, когда речь идет о детях - сиротах, лишенных родительской поддержки с негативным социальным опытом, отличающихся ослаблением как физического, так и психического здоровья, отсутствием нравственной устойчивости.
Результатом указанных негативных факторов выступает высокий уровень социальной дезадаптации этих детей, который необходимо преодолеть в ходе социальной реабилитации в усл овиях интерната.
В последние годы возникает и все более осознанное противоречие между масштабами потребности общества в полноценных результатах деятельности сиротских учреждений системы образования по эффективной подготовке воспитанников к самостоятельной жизни и эффективному труду - и реальным вкладом педагогической практики в осуществлении социальной реабилитации воспитанников в рамках образовательных учреждений.
Цель данной работы состоит в том, чтобы проанализировать основные риски с которыми сегодня связано социальное сиротства и, связанные с ним основные факторы риска роста социального сиротства и пути реабилитации детей..
Объектом исследования является проблема социального сиротства.
Предметом является изучение факторов риска, связанных с социальным сиротством.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть причины социального сиротства.
2. Рассмотреть социальные риски сиротства и причины необходимости обеспечения гармоничного развития личности
3. Обозначить современное состояние процесса социальной реабилитации детей-сирот в условиях воспитательной системы школы-интерната.














Фрагмент работы для ознакомления

2. Меняется ведущий вид деятельности: учебная деятельность младшего школьника сменяется эмоционально - личностным общением со сверстниками в подростковом возрасте;
3. Появляются физиологические и психологические новообразования, обеспечивающие процесс взросления [14].
Многие психологически изменения личности подростка связаны с особенностями психосоциальной ситуации развития.
Так, Я.Л Коломенский отмечает, что важной характеристикой является формирование полноценных дружеских­ отношений на фоне повышения активности в социальном взаимодействии. Благодаря более устойчивым межличностным отношениям с ровесниками несколько ­ снижается тревожность, развивается чувство коллективизма, совершенствуются коммуникативные навыки. [9, c. 24] Мальчики проявляют тенденцию собираться в группы и иметь широкую сеть дружеских отношений, в то время как девочки предпочитают дружеские контакты с одной или двумя подругами.
В межличностных отношениях наблюдается половой диморфизм. Так, в дружеском общении девочки более откровенны, больше доверяют подругам, предпочитают более интенсивное взаимодействие.
Мальчики больше беспокоятся о своем положении в группе, девочки больше тревожатся о характере общения.
Педагоги должны понимать важность дружбы, которая является одним из условий полноценного развития подростков, оказывать поддержку и помощь социально изолированным учащимся.
Наблюдаются изменения и в когнитивно-познавательной сфере подростка. Так, в подростковом возрасте происходит переход от стадии конкретных операций к стадии формальных операций в развитии мышления. В течение стадии конкретных операций подростки накапливают опыт решения проблем на практическом уровне.
Эта деятельность включает: классификацию, возможность поэтапно осуществлять намерения и обратные действия, освоение основ дискуссии, понимание возможности использования различных подходов к решению проблем.
С переходом к стадии формальных операций появляется возможность решать проблемы на теоретическом уровне. Это дает возможность понимать абстрактные понятия, объяснять противоречивые позиции, продуцировать и проверять гипотезы.
У подростков наблюдаются значительные качественные изменения содержания мышления.
Абстрактная природа мышления приводит к тому, что педагоги могут строить работу с классом так, будто все учащиеся функционируют на одном познавательном уровне (в то время как переход к стадии формальных операций у разных подростков происходит в различные сроки).
Также ошибочным является мнение о том, что если подросток может действовать на высоком (или низком) уровне в одной области знаний, то на таком же уровне он будет находиться в других областях. После полового созревания у девочек наблюдается несколько более высокий уровень вербальных способностей, а у мальчиков - пространственно-технических. Учителя должны избегать содействия этим отличиям, советуя подросткам заниматься в различных областях.
В силу развивающегося чувства взрослости подросток стремится иметь свое собственное мнение, свои взгляды и суждения.
Это способствует развитию критического мышления. Но часто в связи с недостатком опыта подросток начинает неоправданно возражать, упрямиться, не принимая бесспорных истин. Проявляется так называемое критиканство. В таких случаях подросток находит ошибки в суждениях учителя и даже в тексте учебника.
Мышление подростков становится абстрактным, критическим, гипотетическим, рефлексивным.
Подростки начинают думать о природе мышления, у них развиваются способности анализировать и синтезировать факты. Экспериментировать и применять различные стратегии для решения проблем. Подростки приобретают способность делать обоснованный моральный выбор. Педагогам необходимо создавать условия, которые помогут учащимся осознать значение конструктивного поведения, осознавать последствия нарушений поведения [14, с. 14 - 16].
Формирование чувства личной идентичности – одно из важных новообразований у подростка, она включает: телесную, сексуальную, профессиональную, идеологическую и моральную идентичность.
В поисках своей идентичности подросток стремиться эмансипироваться от родителей. Обретение автономии в переходном возрасте предполагает:
1. эмоциональную эмансипацию, т.е. освобождение его от тех эмоциональных отношений, которые у него образовались в раннем детстве;
2. формирование интеллектуальной независимости, т.е. способности мыслить самостоятельно, способность самостоятельно принимать решения;
3. поведенческую автономию, которая проявляется в различных областях жизни подростков – от выбора внешнего вида до выбора профессии [7, с. 69-72].
Таким образом, главной и отличительной социальной чертой подросткового возраста является его коммуникативная направленность, и потребность в эмоциональном контакте на самых разных уровнях. Поэтому только в ситуации гармоничного развития коммуникационных связей возможно эффективное воспитательное воздействие на подротска.
3. Процесс социальной реабилитации детей-сирот в условиях воспитательной системы школы-интерната
Понятие социализации, которое появилось в социологии, сегодня активно включается в понятийный аппарат социальной педагогики, и многие ученые начинают рассматривать его как одну из центральных категорий социальной педагогики [13, с. 191 - 193].
Главным отличием социально-педагогической деятельности от педагогической является то, что предметом последней является каждый ребенок, тогда как потребность в социально-педагогической деятельности возникает тогда, когда индивид или группа оказываются в сложной, проблемной ситуации во взаимоотношениях со средой и нуждаются в специальной, профессиональной помощи в процессе социализации [14, с. 102].
В силу того, что сложившаяся система социально-профилактической и коррекционной работы не соответствует сегодняшней усложнившейся ситуации, актуальной задачей стало формирование новой социальной политики профилактики детской безнадзорности и социального сиротства, создание специализированной системы учреждений для дезадаптированных детей и подростков, предназначенной для целенаправленной работы по их социальной реабилитации.
Новые условия, в которые попадают дети после пребывания в родной, хотя и неблагополучной семье, способны или компенсировать имеющиеся проблемы или усилить их. Пребывание в интернате способствует изменению личностных характеристик ребенка.
Тенденция улучшения показателей коммуникативной сферы одновременно с прогрессированием некоторых негативных личностных характеристик обусловлена коммунальным характером бытия в интернате.
У ребенка в детском доме нет ничего своего, за счет чего он мог бы утвердить свое бытие в мирекомната, где живет ребенок - общая, мебель общая, книги, игрушки, одежда. Воспитанник детского учреждения воспринимает как общие не только все вещи и помещения в детском доме, но также все события и даже любые человеческие отношения.
Одно из признанных преимуществ интерната - возможность поместить братьев и сестер в одной группе. Исследователи считают, что "непрерывность отношений с сиблингами (братья и сестры) приносит большую пользу для детского благополучия, и дети сами считают очень ценным, когда их поселяют совместно или в условиях, позволяющих поддерживать контакты с сестрами и братьями" [12, с. 114].
К сожалению, ситуация в большинстве российских интернатах хуже - при прибытии ребенок чаще всего теряет родственные связи [18, с. 181]. Традиционная модель деятельности интерната не нацелена на поддержание и укрепление контактов воспитанников со своими семьями. В исследовании И.Б. Назаровой [18, с. 181-189] приводятся данные о разрушении и восстановлении родственных связей между братьями и сестрами в интернатных учреждениях.
Подавляющее большинство (88,3%) воспитанников являются не единственными детьми в своих семьях. Немногим более четвертой части детей (27,6%) воспитываются в одном детском доме со своими братьями или сестрами, в то время как 12,2% живут в другом учреждении, остальные уже взрослые и живут самостоятельно (25,1%), с родителями (21,4%) или другими родственниками (15%). Из тех, кто находится в одном учреждении со своими братьями и сестрами, только 46,2% общаются с сестрами и 53,8% - с братьями.
Таким образом, не всегда соблюдается рекомендация о совместном проживании братьев и сестер, но даже если они и живут в одном учреждении, это далеко не всегда означает сохранение социальных связей между ними.
Заключение
Наблюдения за повседневной жизнью воспитанников интерната дают основание считать, что закреплению роли "сироты", "детдомовского", "приютского" ребенка способствуют практики, постоянно воспроизводящиеся в данном пространстве.
К основным рискам социального сиротства относиться лишение подростка индивидуальности, обезличивание порождается особой коммунальной организацией быта.
Жизнь ребенка в интернате основана на зависимости воспитанника от персонала. Это проявляется в невозможности получить объективную и достоверную информацию, принимать решения о своем будущем, поскольку считается, что ребенок не способен самостоятельно решать вопросы, касающиеся собственного благополучия.
Поэтому сегодня социально-педагогическая деятельность направлена на оказание помощи ребенку, оставшемуся без попечения родителей, в адаптации его в обществе, обеспечение конституционных прав детей, осуществление комплекса мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите личности.
Основной задачей сегодня является разработка и дальнейшая реализация мероприятий, связанных с организацией социально-педагогической защитой воспитанника.
Социально-реабилитационная деятельность может осуществляться в различных формах (социально—психолого-педагогическая защита, социально-психологическая поддержка, социально-педагогическое сопровождение, социально-педагогическая опека).
Это непосредственная работа с людьми, направленная на решение различного рода психологических проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях, а также глубинных личностных проблем.
В связи с перечисленными нами трудностями и особенностями подросткового возраста, а также особенностями детей, переживших серьезную психологическую травму и оказавшихся без попечения родителей, возникает потребность в качественном социально-психологическом сопровождении детей сирот.

Список литературы

Список литературы

1. Астоянц М. Дети-сироты в России: социокультурная обусловленность личностных характеристик ребенка в условиях депривации // Вестник Евразии. 2011. № 3.
2. Басова В.М. Социальная работа: учебное пособие / В.М. Басова, Н.Ф. Басов, С.В. Бойцова. – М.: Дашков и К, 2010. – 364 с.
3. Бережная О.В. Психолого-педагогическое сопровождение детей-сирот как средство их социализации. Ставрополь: СГУ, 2010. – 191 с. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
4. Вовденко О.В. Психологические нарушения социализации подростков и их классификация // "Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов - 2010 - №15
5. Волкова Л. П. Инновационные технологии в работе по профилактике семейного неблагополучия: участковая социальная служба /Социальная работа. — 2011. — № 2. — С. 13 —14.
6. Гулина М.А. Психология социальной работы: учебник для вузов / М.А. Гулина. – СПб.: Питер, 2010. – 352 с.
7. Дементьева И. Дети, нуждающиеся в государственной помощи и поддержке // Социальная педагогика.- 2010. №3. –с.69-72.
8. Егорова М.А. Коррекционно-педагогическая работа по социальному воспитанию дошкольников в детском доме. - М.: ПЕР СЭ, 2010.
9. Ежова Л.В., Порецкина ЕМ. Деинституализация воспитания детей-сирот: российский дискурс и практика // Журнал исследований социальной политики. 2010. Т. 2. № 2.
10. Зайнышева И.Г. Технология социальной работы: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / И.Г. Зайнышева. - М.: ВЛАДОС, 2012. – 240 с.
11. Зубкова Т.С., Тимошина Н.В. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи. - Академия, 2009. - 224 с.
12. Климантова Г.И. Государственная семейная политика современной России: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009.-192 с.
13. Ключников С.В. Социальная адаптация детей, оставшихся без попечения родителей. - В. Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2010.
14. Кравченко, А.И. Социальная работа: учебник для ВУЗов / А.И. Кравченко. – М.: Проспект; Велби, 2009. – 416 с.
15. Красницкая Г., Пронина С. Социальное сиротство: причины и профилактика //ОБЖ.- 2010.- №11. – с. 57-58.
16. Костюнина М. Из опыта работы педагога-психолога школы-интерната с социальными сиротами // Воспитание школьников.- 2010. - №6. –с. 44-46.
17. Кулебякин Е.В. Психология социальной работы / Е.В. Кулебякин. – Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2011. – 82 с.
18. Михеева Л.Ю. Опека и попечительство: Правовое регулирование: Учебно-практическое пособие/ Под ред проф., докт. юрид. наук Р.П. Мананковой. - М.: Издательство «Палеотип»: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010. - 248 с.
19. Назарова И.Б. Адаптация и возможные модели мобильности сирот. М.: Московский общественный научный фонд, 2010.
20. Назарова И.Б. Возможности и условия адаптации сирот // Социол. исслед. 2011. № 4.











Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04002
© Рефератбанк, 2002 - 2024