Вход

Патриотизм и стойкость духа ленинградцев

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284885
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, жители Ленинграда и его защитники сорвали вероломные планы врага, стойко выдержав все трудности и лишения, выпавшие на их долю.
900 дней блокады закончились безоговорочной победой Красной Армии и советского народа. И это была не только военная победа. Это была и победа гражданского населения, сумевшего выжить и работать в условиях, далеких от тех, где может выжить человек. Невозможно без содрогания представить себе блокадный Ленинград, особенно в самые тяжелые месяцы зимы 1941-1942 годов, когда в домах не было отопления, электроэнергии, не работали водопровод и канализация, в день выдавалось по 250-300 граммов хлеба работающему населению, и по 150 граммов – всем прочим категориям. А люди продолжали работать по много часов в сутки. А весной вышли на уборку города от грязи и ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Планы фашистского командования под Ленинградом и осада города 4
Ленинград во время блокады: голод, холод и смерть 5
Поддержание патриотизма и стойкости ленинградцев 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13


Введение

Оборона Ленинграда – яркая страница героической летописи великого подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Кольцо блокады сомкнулось вокруг легендарного города на 900 дней, но его жители не только выжили, но и продолжали работать, выпуская все необходимое для фронта, который находился иногда непосредственно под стенами заводов.
Фашистское командование стремилось захватить этот город в первую очередь в силу его большого экономического и политического значения, а также особенностей стратегического положения. Гитлер видел в городе Ленинграде «один из символов революции, остававшийся наиболее важным для русского народа на протяжении 24 лет». Поэтому он считал, что после захвата Ленинграда будет подорван дух русского народа и «может наступить полная катастрофа» .
Однако пл анам фашистов не суждено было сбыться, благодаря тому, что жители Ленинграда и его защитники мобилизовали все силы для его защиты. Город не был сдан врагу. Вся страна восхищалась и преклонялась перед мужеством ленинградцев.
Что же помогло Ленинграду выстоять? Героический дух ленинградцев не был сломлен, несмотря на голод и холод, отсутствие электроэнергии, отключенные водопровод и канализацию, не работающий транспорт. Многие исследователи однозначно выделяют в качестве основных факторов, которые помогли ленинградцам преодолеть трудности и лишения, высокий моральный дух и стойкость, патриотизм.
Цель нашей работы заключается в исследовании стойкости и патриотизма ленинградцев. Мы рассмотрим планы фашистского командования относительно захвата Ленинграда, стремительность наступления врага, критическое положение жителей осажденного города, их мужество и героизм.

Фрагмент работы для ознакомления

Целью фашисткой блокады было взятие города после полного истребления его населения. Германское командование было достаточно хорошо проинформировано о продовольственном положении в осажденном городе. Так, во второй половине октября были сокращены нормы выдачи хлеба, когда рабочим выдавалось 300 грамм, а прочим категориям населения
– по 150 грамм в сутки. В германских сводках также говорилось, что было много неразберихи в выдаче продовольствия, когда выдачи продуктов стали
переноситься с одной декады на другую, а после третьей декады месяца карточки переставали отовариваться совсем. Эти же сводки сообщают то, что с конца сентября были прекращены работы открытых столовых, в ограниченных размерах стало осуществляться отопление в домах с центральным отоплением. Таким образом, уже в конце осени 1941 года появились известия о случаях голодной смерти6.
Итак, Гитлер ожидал, что Ленинград будет уничтожен голодом. И, действительно, голод принимал все большие размеры. В декабре 1942 года фашистская сводка сообщает о том, что значительная часть населения осажденного города пухнет от голода. В январе 1942 года начинается массовая смертность от голода гражданского населения. Ежедневно умирало от голода 2-3 тысячи человек. В конце января слухи уже сообщали о гибели от голода ежедневно до 15 тысяч человек, а всего в течение трех месяцев умерло 200 тыс. человек. Учитывая то, что зима выдалась холодная, то число смертей от голода и холода постоянно возрастало, особенно страдали маленькие дети7.
Фашистские сводки были недалеко от истины. Представим Ленинград в наиболее тяжелую зиму 1941-1942 года. В городе было нарушено снабжение продовольствием, топливом, электроэнергией, не работали центральное отопление, канализация и водопровод, остановились троллейбусы, автобусы и трамваи. Ленинград ежедневно обстреливался из дальнобойных орудий, и воздушные тревоги не прекращались по нескольку часов. Бомбы разрушали жилые здания, памятники, убивали жителей. В окнах квартир не осталось стекол, их наспех заделывали фанерой и картоном, что плохо сохраняло тепло в суровую зиму, когда мороз доходил до 40 градусов. Смертность достигает невиданных размеров, а цинга и дистрофия
становятся обычным явлением. Вместе с бомбами фашистские самолеты сбрасывали листовки, призывающие к восстанию, распространяли слухи8.
Таким образом, в блокаду от голода и холода погибли три четверти миллиона горожан. Это можно сравнить с вымиранием населения современного города. Кроме этого, на фронтах около Ленинграда погибло около миллиона советских солдат. Большая часть этой цифры приходится на 1941-1942 годы и при освобождении города в 1944 году. Следовательно, блокаду Ленинграда можно назвать эпической трагедией, которую сравнивают с Холокостом, ставшую одним из крупнейших и жестоких зверств Второй мировой войны9.
Что же помогло выстоять ленинградцам в осажденном городе? На этот вопрос многие исследователи приводят лаконичный ответ: патриотизм и моральная стойкость, высокий дух жителей блокадного Ленинграда.
Поддержание патриотизма и стойкости ленинградцев
Зарубежный историк А. Верт в 60-ых годах выпустил книгу о блокадном Ленинграде, в которой часто ссылается на интервью с жителями города. На основании этих свидетельств можно сделать вывод, что определяющими в поведении осажденных ленинградцев были патриотизм, ненависть по отношению к оккупантам, растущая постоянно по ходу войны, гордость за свой город, нежелание предавать солдат – защитников Ленинграда. В городе лишь единицы могли рассматривать возможность капитуляции фашистским войскам. Даже, страдая и умирая от голода, люди не желали сдаваться. Народ не обманывался насчет планов фашистов в отношении славянского населения, которым была уготовлена смерть10.
В Ленинграде вообще не мог быть даже поставлен вопрос о сдаче города так, как это было в Париже в 1940 году. Война с Ленинградом велась
фашистами на уничтожение, и они никогда не делали секрета из этого. А ленинградцы любили свой город, его историческое прошлое. А. Верт отметил особый «дух Ленинграда», проявившийся в русском патриотизме. Для ленинградцев их город был уникален, они бы не перенесли бегства из него. Они считали свой город достойным стать столицей если не СССР, то РСФСР. Не случайно Сталину совсем не нравилась эта ленинградская исключительность11.
Немецкий очевидец событий, бывший офицер группы армий «Север», В. Хаупт в своей монографии рассуждает в настроениях ленинградцев, которые сумели преодолеть свои страхи и сохранили свой боевой дух, несмотря на голод и непрерывную угрозу смерти12.
При помощи каких средств поддерживался столь высокий дух ленинградцев, который отмечают зарубежные исследователи?
Следует отметить, что большую организационную и политическую работу вела в период блокады ленинградская партийная организация. Укрепление морального духа народа, мобилизация на преодоление трудностей стали первостепенными задачами. И главным средством были газеты. Примечателен тот факт, что в первую зиму блокады электроэнергия отпускалась только предприятиям, которые работали для фронта, хлебозаводам и типографии «Ленинградская правда». Так, типография была приравнена к объектам особой важности. Поэтому даже в самые тяжелые дни блокады был обеспечен регулярный выход газет и журналов13.
Какую информацию давала жителям Ленинграда «Ленинградская правда?»? Приведем в качестве примера выдержку из одной статьи: «Мы вынуждены уменьшить нормы выдачи продуктов, чтобы продержаться до тех пор, пока враг не будет отброшен, пока не будет прорвано кольцо вражеской блокады. Трудно это? Да, трудно. Но другого выхода нет. Каждый
ленинградец, патриот, советский человек, может сказать только одно: - Перетерпим. Перестрадаем. Мужественно перенесем все лишения, но города не отдадим». Поддерживала боевой дух ленинградцев и московская газета «Правда», которую ежедневно доставляли на самолетах через линию фронта. Так жители осажденного города могли узнать о жизни всей страны, и почти в каждом номере были сведения о защитниках и жителях Ленинграда. В частности, в «Правде» писали: «Делать оружие, как ленинградцы, укреплять свои города, как ленинградцы, учатся и научились десятки городов» 14.
Ленинград продолжал жить, его заводы работали, а газеты и журналы рассказывали о трудовом героизме рабочих заводов, о том, как они преодолевают трудности и лишения, как не прекращают перевыполнять фронтовые заказы. А героизм рабочих на заводах становится массовым явлением, где работа не прекращается ни на один день. Так, когда прекращалась подача электроэнергии, рабочие продолжали вертеть станки вручную. Многие предприятия пищевой и легкой промышленности перешли на ручное производство. Цехи заводов не отапливались, и рабочие разжигали костры посреди цехов. Даже в самые сильные обстрелы станки не останавливались. В мартеновском цехе завода «Большевик» был отмечен случай, когда раненый сталевар и его подручные, перевязав сами друг друга, не бросили печь, не закончив плавки. Были случаи, когда рабочие сами тушили пожары в цехах, возникшие по причине бомбежек15.
Небывалый подъем среди населения вызвали успешные действия Красной Армии зимой и весной 1942 года. Передовые предприятия Ленинграда выступили инициатором всесоюзного социалистического соревнования, в которое включились тысячи заводов и колхозов по всей стране. Это было патриотическое движение, в котором проявилась сплоченность советского народа, его твердая уверенность в победе над фашистской Германией, победе правого дела. Так, ленинградский
фрезеровщик сказал: «У бойцов на фронте и у нас, передовиков производства, одна мысль, одно желание – разгромить ненавистного врага»16.
Патриотические подвиги тружеников заводов блокадного Ленинграда неоднократно освещались в печати. Кроме того, в печати публиковались сообщения о состоянии на других фронтах. Показательно в этом плане письмо защитников Сталинграда, опубликованное в «Ленинградской правде»: «Выстоим, как ленинградцы! Мужеству, стойкости, выдержке в борьбе с немецкими захватчиками мы учились у вас, герои-ленинградцы!». А после таких публикаций на предприятиях города, на фронтах проходили собрания и митинги, где рабочие и солдаты клялись беспощадно истреблять врага, кто с оружием в руках, кто, стоя у станков. А «Ленинградская правда», отмечая заслуги Ленинграда, сделавшего много для фронта и для своей страны, призывала «еще больше увеличить помощь фронту» 17.
Таким образом, следует отметить всеобщее патриотическое единство фронта и тыла, ставшее могучей силой в борьбе с врагом. Бойцы фронта и труженики тыла сплотились и объединились в единый лагерь, одну боевую семью. При этом в числе защитников Ленинграда были представители ста национальностей, прежде никогда не бывавших в этом городе. Следует отметить, что фронт и тыл не находились друг от друга обособленно. Даже в самые трудные блокадные месяцы осуществлялась такая форма связи, как обмен делегациями. Такие встречи оказывали моральную поддержку советским воинам и вдохновляли рабочих на новые трудовые подвиги.
Патриотизм наблюдался не только на заводах Ленинграда. Так, например, зимой 1942 года молодежь и женщины Ленинграда выступили с предложением создания специальных бытовых отрядов для оказания помощи больным и ослабевшим, укрепления их духа. Газеты агитировали за товарищескую взаимопомощь. Особенно это проявилось весной 1942 года, когда партия призвала всех выйти на очистку домов и улиц от мусора и
грязи, скопившихся за зиму, так как не работали водопровод и канализация. Благодаря общим усилиям ленинградцев удалось избежать распространения эпидемии в городе.

Список литературы

1. Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма.- М, 1973.- Т. 2.- с. 207.
2. Дорфман Н. Правдивая история блокады Ленинграда – дань уважения ее жертвам [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.sensusnovus.ru/analytics/2011/12/22/12255.html
3. Ломагин Н. Дискуссии о сталинизме и настроениях населения в период блокады Ленинграда: историография проблемы [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://polit.ru/article/2006/05/08/lomagin/
4. Мотылев Д.В. Деятельность государственно-партийного руководства Ленинграда по поддержанию духовной стойкости населения в период блокады: Диссерт. – Спб., 2003.
5. Хайпт В. Ленинград: 900-ти дневная битва: 1941-1944.- М., 1980.
6. Шапошникова А.П. Летопись мужества.- М., 1978

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00566
© Рефератбанк, 2002 - 2024